• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы стоматолога (Консультации по стоматологии)
Советы стоматолога
Аннет Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 00:26 | Сообщение # 1
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Уважаемые форумчане, в этой ветке вы можете задать свои вопросы по стоматологии.
Российская Федерация
Svet Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 01:23 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Аннет, посоветуйте, пожалуйста, как выбрать ирригатор, на что обратить внимание? Есть совсем простые, которые на кран крепятся, есть со всякими наворотами, насколько они нужны?


Всё к лучшему!
Украина
Krim Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 09:25 | Сообщение # 3
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Добрый день, Аннет, подскажите пожалуйста, по какой причине может оставаться и не выпадать молочный зуб. Задатков коренного под ним нет.


Дарю чудо....

Сообщение отредактировал Krim - Четверг, 27 Июня 2013, 09:26
Российская Федерация
Геба Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 09:41 | Сообщение # 4
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Добрый день Аннет.
Я уже задавала этот вопрос в теме общения ведьм, меня направили к вам.
У меня от рождения нет зачатков пары зубов в верхней челюсти, да еще и выдернут один. Хочу вырастить новые зубы и меня интересует, как это можно сделать. Можете подсказать?
Российская Федерация
Аннет Дата: Четверг, 27 Июня 2013, 18:12 | Сообщение # 5
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Svet, здравствуйте.
При выборе ирригатора стоит обратить внимание на:

1.Мощность. Должна быть в пределах 450-650 кПа.Она регулируется. Начинать нужно с 500 кПа (во избежание кровоточивости), и, постепенно, довести до 600 кПа (более высокое давление может повредить деснам). Мощность у стационарных ирригаторов более высокая, чем у портативных.

2. Объем резервуара.
У стационарных больше. До 1литра.

3.Насадки.
Помимо тех, что есть в комплектации, можно приобрести дополнительные. Пародонтологические, ортодонтические, для промывания полости носа у аллергиков, и т.д.

Есть еще функция обогащения струи воды кислородом для повышения эффективности чистки. Но это, на мой взгляд, лишнее, потому что модель становится гораздо дороже,а функция эта не настолько эффективна.

Поэтому, если есть заболевания десен, одиночные коронки, мостовидные протезы, имплантаты, кто-то в семье носит брекет-систему, я бы посоветоывла приобрести сиационарный ирригатор. Он хоть и громоздкий, но обычно вешается на стену и не мешает.
Портативный - это дорожный вариант с меньшей мощностью, резервуаром, и меньшим количеством насадок. Но кому-то его и дома вполне достаточно.
И еще, как бы хорош не был ирригатор, он не должен стоить более 3-3,5 тысяч.

P.S. Ирригатор, который крепится на кран тоже неплох. Хорошо очищает от частичек пищи, и не дорог.

Добавлено (27.Июня.2013, 18:06)
---------------------------------------------
Krim, добрый день.
Скажите, пожалуйста, сколько лет человеку у которого не выпадает молочный зуб?
И какой это зуб по счету?

Добавлено (27.Июня.2013, 18:12)
---------------------------------------------
Марийя, здравствуйте, я читала в "общении ведьм" Ваш вопрос, но, боюсь, что порадовать мне Вас нечем.
Опыты по выращиванию зубов с помощью эмбриональных стволовых клеток, и введении эпителиальных клеток десны человека в мезенхимные клетки мышей - это пока только опыты.
Дорогостоящие и весьма далекие от современной широкой стоматологической практики.... Может быть лет так через 5-10ть.... whiteflower

Российская Федерация
Геба Дата: Вторник, 02 Июля 2013, 17:33 | Сообщение # 6
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Аннет, Спасибо за ответ. Вобщем я и думала, что данная тема подходит только для "общения ведьм." Лишь на эзотерические практики остается надежда. happy
Российская Федерация
Krim Дата: Вторник, 02 Июля 2013, 17:38 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Аннет, 39 лет, 5-й низу, если считать от середины.


Дарю чудо....
Российская Федерация
Аннет Дата: Среда, 03 Июля 2013, 14:00 | Сообщение # 8
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Krim, понятно.
Это так называемая - частичная первичная адентия второго нижнего премоляра (5 зуб).
Происходит задержка резорбции (рассасыванния) корней молочного зуба, и он долго сохраняется, оставаясь устойчивым, и тем самым обеспечивает непрерывность зубного ряда. Удаляют такие зубы только по строгим показаниям.

Причины адентии: наследственность, нарушение минерального обмена во внутриутробном периоде, нарушение формирования зачатков, болезни матери (вирусные инфекции, анемия, эндокринные, гнойно-септические заболевания и т.д. ).

Причин может быть очень много и сложно сказать какая именно "сработала", так как все сложные патогенетические механизмы включаются на самых ранних стадиях развития организма человека. whiteflower
Российская Федерация
1969 Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 22:19 | Сообщение # 9
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Здравствуйте Аннет, мне пришлось депульпировать здоровые зубы для установки моста, скажите примерный прогноз срока службы этих зубов без нервов, правда ли что они быстро чернеют под коронками( металлокерамика), выхода у меня не было, либо не улыбаться, либо согласиться на процедуру удаления нервов, врач прогнозы боится делать.

Ну хотя бы на примере нескольких пациентов, хотя бы 10 лет эти мосты прослужат?


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
Аннет Дата: Среда, 07 Августа 2013, 15:09 | Сообщение # 10
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Алла, здравствуйте.
Цитата (1969)
правда ли что они быстро чернеют под коронками( металлокерамика)

Неправда. У депульпированного зуба под металлокерамическую коронку снимается определенное количество твердых тканей (эмаль и часть дентина). От зуба остается культя нужной формы (напоминает пенек), дальше фиксируется коронка на специальный материал.
Если произошла расцементировка мостика, или по показаниям врач сам его снимает (это особые не частые случаи), то, конечно, эти культи будут выглядеть не эстетично. Это ведь уже не зуб в привычном вИдении. Черными они не будут, а более темный оттенок связан с тем, что дентин по сравнению с эмалью, более пористая ткань, и происходит реакция с фиксирующим материалом, и микро просачивания ротовой жидкости под коронку.

Насчет прогноза примерного срока службы. Не зная Вашей клинической картины однозначно сказать сложно. Но, если планирование, подготовка зубов, и все последующие этапы протезирования были сделаны грамотно, то с мостовидными протезами ходят больше 10ти лет. ( Лично я, например, с м/к мостиком хожу 14ть лет. И надеюсь, что прохожу еще столько же). Это временнЫе примеры из обширного опыта моих коллег ортопедов. Свою врачебную статистику привести не могу, так как мой стаж работы меньше 10ти лет.
Мне кажется, что Вы напрасно беспокоитесь. И что конкретно говорит Ваш врач?


Сообщение отредактировал Аннет - Среда, 07 Августа 2013, 15:10
Российская Федерация
1969 Дата: Среда, 07 Августа 2013, 17:17 | Сообщение # 11
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Вы меня порадовали, спасибо большое Аннет, врач то и предложил после осмотра моей полости вариант с мостиками с обеих сторон, правда зубки все здоровые без единой пломбочки, но дырки после удаления четвёрок не дают мне улыбаться.

Рассказывал врач и об имплантантах, но сам не советовал.

Я очень благодарна вам за ваш приведённый личный пример, так на работе все меня ругают и говорят, что мне деньги некуда деть( стоимость двух мостиков и санация под обтачивание вышла мне более 100 000 руб)

Добавлено (07.Августа.2013, 17:17)
---------------------------------------------
Очень хотела установить камешек( фионит) на зуб, но на металкерамику мне не разрешили, очень расстроена.



Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
Селеста Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 10:39 | Сообщение # 12
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Аннет
Анечка, подскажите пожалуйста, как можно хотя бы частично снять зубной камень в домашних условиях? У нас фторированная вода, даже после фильтрации и кипячения остается осадок.
У меня на зоне улыбки - виниры. Вчера поймала себя на том, что опять ухватилась за зубочистку(что мой стоматолог запретил делать) в попытке вытащить свежий налет. Неприятно.
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 02:11 | Сообщение # 13
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Селеста
Проблема, скорее всего, не во фторированной воде. Избыток фтора в питевой воде может быть опасен для взрослых людей только в очень высокой концентрации, более 6мг/л, при норме 1,0-1,5 мг/л. И только в виде флюороза.
В образовании зубного налета учавствуют несколько факторов : состав, вязкость слюны, местный иммунитет, принимаемые лекарственные препараты, пища, вредные привычки, наследственный фактор.
И я думаю, что снять налет дома, кроме как с помощью стандартной процедуры гигиенической чистки зубов не получится. Я бы порекомендовала обратить внимание на зубную пасту Colgate elmex (Колгейт элмекс), она обладает хорошими реминерализирующими и укрепляющими эмаль свойствами, и, действительно, замедляет образование зубного налета. И абразивность у нее сравнительно низкая, что важно для виниров. Еще мне очень нравится ополаскиватель для полости рта компании Мирра-люкс.

Если рекомендации окажутся не эффективными, то стоит посетить стоматолога-пародонтолога для детального обследования.
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 07:52 | Сообщение # 14
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Аннет
Цитата (Аннет)
Я бы порекомендовала обратить внимание на зубную пасту Colgate elmex (Колгейт элмекс), она обладает хорошими реминерализирующими и укрепляющими эмаль свойствами, и, действительно, замедляет образование зубного налета.

Спасибо, сегодня же возьму.

Цитата (Аннет)
состав, вязкость слюны, местный иммунитет, принимаемые лекарственные препараты, пища, вредные привычки, наследственный фактор.

Налет стала замечать после перенесенного летнего гриппа, пила много терафлю, может, в этом причина? sm13

Цитата (Аннет)
Если рекомендации окажутся не эффективными, то стоит посетить стоматолога-пародонтолога для детального обследования.

Мой доктор выходит из отпуска в сентябре, как раз до этого времени попробую выправить ситуацию с помощью рекомендованной вами зубной пасты. Спасибо! whiteflower
Российская Федерация
Аннет Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 20:10 | Сообщение # 15
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Селеста

Цитата (Селеста)
Налет стала замечать после перенесенного летнего гриппа, пила много терафлю, может, в этом причина?


Скорее всего! В составе терафлю и аналогов есть вещества, которые снижают образование слюны. А поскольку слюна, кроме прочих, обладает очищающим и бактерицидным действием, то уменьшение ее выработки приводит к ускоренному образованию зубного налета, а потом зубного камня. whiteflower
Российская Федерация
Latoritsa Дата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 21:31 | Сообщение # 16
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 14
Статус: Офлайн
Аннет, подскажите как избежать кариеса молочных зубов у детей?
Украина
Аннет Дата: Четверг, 10 Октября 2013, 18:46 | Сообщение # 17
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Latoritsa, добрый вечер.

Ответ на Ваш вопрос, в том виде в каком он задан, очень объемен. Даже в сокращенном варианте.
Поэтому, для большей пользы ответа и отсечения лишней информации, напишите, пожалуйста, сколько ребенку лет, как рано начали лечить зубы, как часто посещали детского стоматолога. Как обстоят дела с повседневной чисткой зубов. Общее здоровье.
И я с удовольствием Вам отвечу whiteflower
Российская Федерация
Scarlett Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 18:13 | Сообщение # 18
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Аннет, whiteflower внучке 6 лет,за нижними резцами уже вырастают постоянные зубы криво назад,так как молочные мешают.Хотели удалить молочные,но детский стоматолог сказала,что так бывает и когда упадут молочные,постоянные встанут на место,а если нет,то можно будет поставить скобы.Это нормальный подход к проблеме-исправлять потом вместо того,чтобы не допустить?


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
Аннет Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 03:17 | Сообщение # 19
Автор темы
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Scarlett
Цитата Scarlett ()
Это нормальный подход к проблеме-исправлять потом вместо того,чтобы не допустить?

В этом случае НЕ удаление нижних молочных резцов может относиться к категории - "Не допустить".
В период смены зубов (от 6 до 12-13лет) продолжается активный рост альвеолярных отростков челюстных костей, который завершается в переднем участке к 7-8 годам, в боковых к 12-13. Если есть хоть какое-то сомнение дефицита места в зубной дуге для будущих постоянных зубов, то врач не будет форсировать удаление, а направит на консультацию к ортодонту. Который даст свои рекомендации, а при необходимости, совместно с детским стоматологом понаблюдают девочку whiteflower
Российская Федерация
NezNakomka Дата: Суббота, 12 Октября 2013, 19:09 | Сообщение # 20
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 50
Статус: Офлайн
Аннет, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, около 2-х недель назад на десне образовалась небольшая шишка, никаких болезненных и неприятных ощущений не доставляет, но уже дважды за это время, надавливая пальцем на верхнюю губу, эта шишка будто лопалась, но при этом ни гноя ни чего либо другого там нет. Что это может быть?


Помоги себе сам!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы стоматолога (Консультации по стоматологии)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: