• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы прораба. (Строительство своими руками или под персональным контролем.)
Советы прораба.
Dimirok Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:21 | Сообщение # 101
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Myyyshka ()
Спрашивается, зачем тогда нужны профессионалы в строительстве (и ремонте).

Myyyshka, вопрос не в строительстве, вопрос в ваших деньгах: кому и за что вы их разбазариваете?


Не перестаю удивляться.
Украина
ladynatasha79 Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:27 | Сообщение # 102
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Сколько дней прошло после укладки? Какой клей применяли?
Церезит, неделя прошла. Насчет найма другого чел, уже поздно.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:28 | Сообщение # 103
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Да это понятно. Тока я так понимаю, что первая заповедь строителя (простите, вас я очень уважаю), "не обманешь - не построишь". cry Как говорится без лоха и жизнь плоха.
Вот сделали мы не так давно (осенью) ремонт в санузле.
Вопрос стоял так, что нужно было под раковину поставить стиральную машину. Купили специальную раковину и специальную машину, вымеряли все до сантиметра, так как были очень ограничены в пространстве. Все оговорили с горе мастером. Разводку труб он сделал, плитку положил (тут претензий нет, плиточник он отличный), итог - пяти сантиметров не хватило. Машина торчит из под раковины. Естественно вся вода и брызги на ней. На вопрос "что ж ты сделал, паскуда" - круглые глаза и ответ "а я не знал, как у машины подводка идет". А посмотреть ему западло было. Машина в комнате стояла. Вот теперь каждый раз, заходя в ванную, я поминаю его добрым словом, чтоб ему пусто было.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:32 | Сообщение # 104
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Ему не должны говорить - он обязан выполнить работу качественно
Они делают так как им легче, а незнание заказчика только на руку и чувствую себя последней лохушкой, потому что

Добавлено (24 Марта 2015, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Dimirok ()
Потому что они еще и между собой общаются и точно знают что вас можно развести.
Российская Федерация
Dimirok Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:48 | Сообщение # 105
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата ladynatasha79 ()
Церезит, неделя прошла. Насчет найма другого чел, уже поздно.

Технологически правильно наносить клей чтобы выровнять стену в несколько этапов. Но, если за неделю ничего не произошло (это можно понаблюдать за стыками и проверить поверхность стены с плиткой на кривизну), то ничего и не произойдет.
Цитата Myyyshka ()
Тока я так понимаю, что первая заповедь строителя (простите, вас я очень уважаю), "не обманешь - не построишь".

Ну уж нет. Такие люди есть везде и необязательно их специальность - строитель. pleasantsurprize
Цитата ladynatasha79 ()
а незнание заказчика только на руку и чувствую себя последней лохушкой

Всегда нужно быть строгой истеричкой. Чуть что - сразу крик с ругательством чтобы им жизнь медом не казалась. Нужно в них поселить страх что даже если они сделают все правильно, то не все деньги получат. Если религия не позволяет себя так вести то всегда можно попросить здорового дядечку.
Еще раз: ремонт вы делаете себе, платите вы, потому и результат должны получить такой как вы хотите. А так получается что вы переживаете за моральное состояние не всегда порядочных людей.


Не перестаю удивляться.
Украина
Myyyshka Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 12:53 | Сообщение # 106
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Dimirok, Как же вы правы. Вы такой молодЕц, просто диву даешься.
Может в следующей жизни мы научимся строить и ремонты делать, то есть заказывать и оплачивать правильно?
Или только остается вас приглашать. happy


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 13:05 | Сообщение # 107
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
то даже если они сделают все правильно, то не все деньги получат.
Я им и так плачу с опозданием и сейчас тоже должна, вот думаю платить или нет,

Добавлено (24 Марта 2015, 13:05)
---------------------------------------------
Цитата Dimirok ()
(это можно понаблюдать за стыками и проверить поверхность стены с плиткой на кривизну), то ничего и не произойдет.
Т.е. она должна быть ровной , если сбоку смотреть? Так? Были несколько штук не ровных на мой взгляд - заставила переделать, И еще , по прошествии времени она не сползет от такого кол-ва клея или отвалится (при изменении температуры допустим)
Российская Федерация
Dimirok Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 13:14 | Сообщение # 108
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата ladynatasha79 ()
Т.е. она должна быть ровной , если сбоку смотреть?

Возьмите уровень (длинную и ровную рейку) и приложите к стене горизонтально, вертикально, под углом. Не должно быть больших перепадов. Но многое зависит от качества самой плитки.
Цитата ladynatasha79 ()
И еще , по прошествии времени она не сползет от такого кол-ва клея или отвалится (при изменении температуры допустим)

Она не спозет, она может отслоиться от стены (шутка). Толщина слоя клея скорее всего разная, размер стены небольшой, прошла неделя и ничего не случилось - значит и не случится.


Не перестаю удивляться.
Украина
ladynatasha79 Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 13:18 | Сообщение # 109
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
на может отслоиться от стены (шутка).
Для меня не шутка, т.к. пред плитка , простояв лет 8 , именно так и сделала (пред хозяева делали ремонт)
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 13:50 | Сообщение # 110
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Dimirok, здравствуйте.

Летом планово отключают воду на 10-14 дней, и пока есть время, и делаем ремонт, хочу заранее купить нагревательную систему для воды. Посоветуйте, пожалуйста, какая лучше.
Я в этом совсем не разбираюсь, а мои мужчины говорят, что это все блажь, можно две недели электрическим чайником попользоваться laught
Российская Федерация
Dimirok Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:37 | Сообщение # 111
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Летом планово отключают воду на 10-14 дней, и пока есть время, и делаем ремонт, хочу заранее купить нагревательную систему для воды. Посоветуйте, пожалуйста, какая лучше.

Аннет, учитывая что вы использовать бойлер будетесезонно и нечасто то и проблем не вижу. Очень трудно советовать не зная что продается в вашем регионе и финансовые возможности, но попробую.
Сначала определите место где будете ставить и как: горизонтально или вертикально. Исходя из наличия свободного места подберите форму (круглый или прямоугольный). Учтите что до потолка должно остаться не менее 25-30 см. Объем 80-100 литров. Два режима нагрева: обычный и быстрый. Сам бак изготовлен из нержавейки.
Производитель значения особого не имеет. Лучше европейцы. Хотя сам завод может оказаться и в России.


Не перестаю удивляться.
Украина
Аннет Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 14:57 | Сообщение # 112
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Dimirok,
Думала ставить в ванной, над смесителем. Потолки высокие, с этим проблем не будет.
Но хотела, чтобы эта конструкция была бы без бака, если это возможно. Вода же холодная остается. Просто нагреватель. Прямоугольный. Финансово, чтобы и качественный, и не слишком дорого. Но цена не принципиальна. Думаю, что в Москве есть парктически все. Найду.

Спасибо Вам большое за совет! whiteflower
Российская Федерация
Dimirok Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 15:04 | Сообщение # 113
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Но хотела, чтобы эта конструкция была бы без бака, если это возможно. Вода же холодная остается. Просто нагреватель. Прямоугольный.

Аннет, этот нагреватель - проточный. Требовательный к проводке поскольку намного мощнее бойлера. Потому сразу проложите под него отдельный кабель.


Не перестаю удивляться.
Украина
Аннет Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 15:10 | Сообщение # 114
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Аннет, этот нагреватель - проточный. Требовательный к проводке поскольку намного мощнее бойлера. Потому сразу проложите под него отдельный кабель.

Учту, спасибо whiteflower
Российская Федерация
Squirrel_Ann Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 19:04 | Сообщение # 115
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 2
Статус: Офлайн
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос как профессионалу и 3му лицу. Возникла дилема между мной(дизайнером) и прорабом, которого привел заказчик. Мы как дизайнеры несколько раз выезжали на замеры, подготовили проект и сейчас прораб сообщает нам что у него ничего не сходится, якобы мы неправильно все замеряли(касается высот потолков). Я как человек неконфликтный, пытаюсь сохранить дипломатический тон разговора(учитывая что с самого начала мы с прорабом договорились о том, что все проблемы по стройке будем решать вместе, не подключая заказчика). разница в высотах сейчас по его словам 20см, а у нас по периметру помещения идет опуск потолка, что соответственно будет выглядеть не так как предполагалось, а намного ниже, хотя и не критично. Он сбрасывает на нас вину, что мы ошиблись, но разве это реально? Учитывая те факты, что заливка пола на 1м этаже должна была быть 90-сейчас он говорит что 14, а на 2м этаже теплый пол лишь в санузле, они трубы проложили поверх плиты и залили весь пол 2го на 7см, вместо того, чтобы проштробить! Вопрос: как поступить в данной ситуации, учитывая все эти факты, ведь не хочется чтобы заказчик был недоволен и впутывать не охота его, да и с прорабом ссорится не хочется, но шишки он бросает на нас..Что можете посоветовать как профессионал???
Украина
Dimirok Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 20:21 | Сообщение # 116
Автор темы
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Ну по такому эмоциональному описанию понять сложно, но попробую. Вы меня подправите.
Ситуация для вас плохая. Потому что если прораба привел заказчик, то козыри у него. И он вас будет медленно изживать. Заказчик (тот кто платит) всегда самый умный, потому он никогда не признает что привел дурака. Прораб, чтобы доказать вашу вину должен предоставить чертежи с указанием высотных отметок и вашей подписью. Я так понимаю этого у него нет. А слова не считаются.
По сути: исполнитель, который заливает пол либо выполняет другую работу, независимо от того есть у него чертежи или нет несет ответственность за свою работу. Если прораб делает свою работу методом тыка, то это не прораб а халявщик. Вначале четкий расчет с отметками на стенах и согласованием с вами и заказчиком и только после этого действие.
Цитата Squirrel_Ann ()
Вопрос: как поступить в данной ситуации, учитывая все эти факты, ведь не хочется чтобы заказчик был недоволен и впутывать не охота его, да и с прорабом ссорится не хочется, но шишки он бросает на нас..Что можете посоветовать как профессионал???

Вы должны вынести сор из избы. При этом быть готовой к тому что это будет вынос вас с этого объекта. Назначить встречу прораба, заказчика и рассказать о проблеме взаимопонимания, о проблеме в выполненных работах и вариантах их решений. Выполнить согласованный вариант на бумаге и ПОДПИСАТЬ.
Цитата Squirrel_Ann ()
Я как человек неконфликтный, пытаюсь сохранить дипломатический тон разговора(учитывая что с самого начала мы с прорабом договорились о том, что все проблемы по стройке будем решать вместе, не подключая заказчика).

Заказчик платит потому имеет право быть в курсе того, что происходит. Чем раньше он узнает о проблеме, тем дешевле ему обойдутся варианты исправлений. Другое дело, если он сам откажется от такого права.
Цитата Squirrel_Ann ()
да и с прорабом ссорится не хочется,

А вы с ним не ссорьтесь. Просто жестко потребуйте выполнять работы качественно, согласно строительных норм, и в соответствии с утвержденным заказчиком проектом. При необходимости можно привлечь независимый технадзор.
Прим. Иногда заказчику это все по барабану и он найдет самое простое решение проблемы - попросит вас на выход. А ему продолжат халтурить.
Как вариант, если это квартира и он женат - привлеките на свою сторону жену. pleasantsurprize
Это все мои фантазии на тему. Всегда и все нужно подписывать. Потому что мужчина - хозяин своего слова. Захотел - слово дал, захотел - забрал. А бумажка всегда останется. Удачи!


Не перестаю удивляться.
Украина
Squirrel_Ann Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 20:38 | Сообщение # 117
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 2
Статус: Офлайн
Спасибо, за советы! Дело еще в том, что мы не брались за авторский, и зак не хотел, но так как он достаточно хороший человек-иногда помогаем и общаемся с прорабом. И плюс к этому всему - заказчик не раз ссорился с прорабом по срокам, качеству...Я уверенна что мы никак не могли ошибиться в 20!см по высоте(это 1й этаж частного дома), мне кажется что его бригада могла напортачить и чтобы не парить себе мозги и ничего не переделывать он решил валить на нас...(у него много обьектов паралельно и ему не интересно делать сложный проект, как он сделал соседу заказчика-натяжной потолок и веницианка везде)...

Добавлено (09 Июля 2015, 20:38)
---------------------------------------------
И прораба привел не заказчик по сути, а его сосед)

Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы прораба. (Строительство своими руками или под персональным контролем.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: