• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Боюсь за ребенка!
Боюсь за ребенка!
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:12 | Сообщение # 1
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Здравствуйте!
Несколько дней назад, мой сын принес домой бланк "Согласия на обработку персональных данных", сказал,что нужно заполнить и подписать. Когда я его прочитала, то вспомнила,что похожий бланк он уже приносил,но в том бланке все было настолько открыто написано,что я сразу отказалась его заполнять и подписывать.

А в этом бланке все завуалировано и очень сложно понять (если Вы не юрист) о чем именно идет речь.
Но я все равно очень насторожилась и решила покопаться в интернете и нашла много интересного.
У меня волосы встали дыбом! Что нас ждет?!
Оказывается, что эти согласия выдают почти во всех школах РФ. И люди подписывают их.

Если кому не понятно о чем речь, поясню, ст 9 ФЗ №152 ФЗ "О персональных данных".
"Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего ребенка , которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам – Департаменту образования, медицинским учреждениям, военкомату, отделениям милиции и т. д.), обезличивание, блокирование, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с персональными данными. Я подтверждаю, что, давая такое Согласие, я действую по собственной воле и в интересах своего ребенка."

То есть, если я правильно понимаю, то мы сами даем согласие и развязываем руки всем организациям в отношении своих детей. И к данным наших детей будут иметь доступ все кто пожелает :чиновники, криминальные структуры, вплоть до передачи данных заграницу, Интернет. Что ждет наших детей. Если например ребенка украли, то не возникнет ни каких проблем, что бы (например) вывезти его за границу или взять у него донорский орган?

Мне важно узнать мнение родителей по этому вопросу. Есть ли такие родители, кто подписал такое согласие?


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Oladushka Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:18 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 992
Статус: Офлайн
Может в юридическом форуме Богиню поподробнее есть смысл расспросить?


Любите и будьте любимы...
Российская Федерация
Селеста Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:22 | Сообщение # 3
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Цитата (lybov)
Есть ли такие родители, кто подписал такое согласие?

Я подписывала это согласие, когда школа делала для детей СНИЛСы. В противном случае пришлось бы делать его самостоятельно, так как школа не имела бы право делать какие-либо документы, так как это незаконно.

Меня это не напрягает, так как в плюсе - документы, которые школа помогает делать, облегчив задачу родителям. Медосмотры, плановые мероприятия и прочее.

Привычный режим, но теперь с новыми бюрократическими проволочками.



Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 05 Марта 2013, 16:26
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:25 | Сообщение # 4
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Oladushka, Спасибо, с юристом я проконсультировалась уже и она сказала,что не нужно подписывать это согласие. Я просто хотела донести до родителей эту информацию, так как, даже в детских садах уже есть такие примеры подписания этого согласия.
А мне завуч объяснила, что без этого согласия они не могут допустить моего ребенка к тесту.
Когда я спросила, что за тест, она сказала,что- то типа контрольной, тогда я спросила, а разве раньше они не писали контрольные, но ведь ни каких согласий не требовалось.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Oladushka Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:27 | Сообщение # 5
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 992
Статус: Офлайн
Насчет детей я не подписывала никакое согласие, ни в школе, ни в саду. А самой приходилось в интересах бизнеса. Меня не напрягло.


Любите и будьте любимы...
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:29 | Сообщение # 6
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Элли, Все дело в том, что это согласие запрашивает ни сама школа, а какой то центр тестирования, простите точно не помню аббревиатуру, но что то типа ГКУ НСО НИМРО.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Селеста Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:36 | Сообщение # 7
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
lybov

Цитата (lybov)
Все дело в том, что это согласие запрашивает ни сама школа, а какой то центр тестирования, простите точно не помню аббревиатуру, но что то типа КГУ НСО НИМТРО.


Я подписывала в школе, тут ничего сказать не могу.

Персональные данные предоставляются в банки, больницы, паспортные службы, ЖКХ и прочее. Не совсем понимаю, а что страшного в этом соглашении?
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:45 | Сообщение # 8
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Элли, Дело в том, что завуч сама сказала, что в министерстве образования данных о детях на много больше, а когда я ее спросила, тогда зачем мое согласие, она ни чего толком ответить не смогла.
Я так думаю, что согласие нужно , так как разглашение конфиденциальной информации запрещено Конституцией, а с нашим согласием, все законно.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Селеста Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:48 | Сообщение # 9
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
lybov,
Цитата (lybov)
Я так думаю, что согласие нужно , так как разглашение конфиденциальной информации по Конституции наказуемо, а с нашим согласием, все законно.

Ну да, я это и имела ввиду, когда писала, что

Цитата (Элли)
когда школа делала для детей СНИЛСы. В противном случае пришлось бы делать его самостоятельно, так как школа не имела бы право делать какие-либо документы, так как это незаконно.


То есть без разрешения родителей оперирование персональными данными детей являлось бы незаконным.
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 16:56 | Сообщение # 10
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (Элли)
То есть без разрешения родителей оперирование персональными данными детей являлось бы незаконным.

Элли, в том то все и дело, как мы можем узнать где кончится граница законного и дозволенного, сомневаюсь, что нас об этом предупредят.
Я не видела Вашу форму согласия, но вот в моей, не было расписано по пунктам, что я разрешаю, а чего нет.
Просто перечислили все свои действия (я описала выше), но мне, как обычному обывателю там ни чего не понятно.
Само только слово обезличивание вызывает ужас! s3


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Милуша Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 17:07 | Сообщение # 11
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Милая lybov, те службы, которые захотят что-то узнать о каком-либо ребенке, сделают это без нашего согласия.
Мы даже не узнаем об этом. Я думаю, что это соглашение- не более чем какое-то бюрократическое отмывание денег - на бланки , на тесты, на саму эту контору столько бабла выделяется, и кто-то совершенно легально получает эти деньги "ни на что".


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 17:10 | Сообщение # 12
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Милуша,
Цитата (Милуша)
Я думаю, что это соглашение- не более чем какое-то бюрократическое отмывание денег - на бланки , на тесты, на саму эту контору столько бабла выделяется, и кто-то совершенно легально получает эти деньги "ни на что"
Бланки мы сами ксерим, тесты идут из районо, может контора и гребет бабло,но согласия то им зачем наши, зачем все так официально и не слазят они с родителей, пока не распишешься и не заполнишь.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 18:14 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
lybov, Насколько я знаю, оперирование любыми персональными данными должно сопровождаться согласием лица, хозяина так сказать этих самых персональных данных.

А к персональным данным относится даже ФИО ребенка, без этого согласия по идее, даже в школу записать не могут и "учесть" ребенка в ученики.

Сейчас очень продвигается почему то этот 152 ФЗ.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Милуша Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 18:17 | Сообщение # 14
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1350
Статус: Офлайн
Цитата (lybov)
но согласия то им зачем наши,

Просто директива сверху спустилась. А наиболее рьяные кинулись выполнять. У меня трое, но никогда не заполняла ничего. Однако и повестки приходят, и письма из разных контор...откуда знают, понятия не имею.


Ищите-и обрящете...
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 19:31 | Сообщение # 15
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Сейчас очень продвигается почему то этот 152 ФЗ.

Вот именно и мне кажется, что здесь есть связь с находящемся на рассмотрении законом о "Трансплантации органов несовершеннолетних". После внедрения в жизнь единого документа, который будет заменять и паспорт и права и медицинскую карту, по которому можно будет отследить каждый шаг вплоть до операций с недвижимостью.
В общем если сложить все это вместе, картина вырисовывается еще та.
Новости я не смотрю, но в связи с этим согласием узнала столько нового, аж страшно становится.


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 19:44 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
lybov, Да ну, как то Вы все усложняете по-моему.
Любая обработка персональных данных требует согласия, ФЗ то этот давнишний уже.

То есть по-хорошему всякие там согласия еще до принятия в школу надо было подписывать.

Делают Вашему ребенку в школе прививки, учитывают их, передают в поликлинику - это все обработка персональных данных.

Вы прочитали, что понимается под "Персональными данными"?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 19:47 | Сообщение # 17
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Myyyshka,
Цитата (Myyyshka)
То есть по-хорошему всякие там согласия еще до принятия в школу надо было подписывать.

У меня ребенок заканчивает 8 класс, как Вы думаете?
Цитата (Myyyshka)
Вы прочитали, что понимается под "Персональными данными"?

А Вы прочтите тему сначала, там все написано. s12


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 19:56 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
lybov, Да знаю я все, прочитала, и 152 читала, у нас на работе кипиш был, тоже всех заставляли всякие заявления писать и согласия собирать, там не то, что 8 класс, там по 30 лет люди проработали.

Добавлено (05.03.2013, 19:56)
---------------------------------------------
Поэтому я и говорю, что закон не новый, но он не работает почти, сложно там все как то. Мне кажется, что это просто формальность.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Вторник, 05 Марта 2013, 20:03
Российская Федерация
Леда Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 20:12 | Сообщение # 19
Автор темы
Блуждающая во тьме
Изгнанные
Сообщений: 1083
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Поэтому я и говорю, что закон не новый, но он не работает почти, сложно там все как то. Мне кажется, что это просто формальность.

Хорошо, если б так.
sm13


Женщина - это прекрасная смесь чистой нежности с нечистой силой.
Российская Федерация
neon Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 20:23 | Сообщение # 20
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (lybov)
То есть, если я правильно понимаю, то мы сами даем согласие и развязываем руки всем организациям в отношении своих детей. И к данным наших детей будут иметь доступ все кто пожелает :чиновники, криминальные структуры, вплоть до передачи данных заграницу, Интернет. Что ждет наших детей. Если например ребенка украли, то не возникнет ни каких проблем, что бы (например) вывезти его за границу или взять у него донорский орган?

Любовь дорогая. раньше эти персональные данные и так передавались друг другу как хотели. узнать Ваш адрес и место жительсво не составляло труда можно было просто обратиться в Адресное бюро. ну например я нашел Вашу банковскую карту, где просто указано имя и фамилия, по этим данным мне раньше за определенную сумму могли выдать всех находящихся городе людей с такими данными ( причем вполне легально). Теперь чтоб это проверить, адресное бюро должно спросить у Вас разрешение, а хотите лы Вы давать вот такие данные.
Смотрите туда где написано, что владелец Ваших персональных данных может без вашего ведома их распространять, тогда такое не подписывайте.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.

Сообщение отредактировал neon - Вторник, 05 Марта 2013, 20:24
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Боюсь за ребенка!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: