• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Запустила ребенка, прошу совета мудрых людей. (Бросать работу или нет ради детей?)
Запустила ребенка, прошу совета мудрых людей.
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 07:27 | Сообщение # 1
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Всем здравствуйте. Прошу совета мудрых людей или людей с похожей проблемой. Сложилась, а точнее наросла постепенно проблема в моей семье. Двое детей 10 и 5 лет - сыновья. Старший сын перешел в 4 класс, с ним постоянно приходится делать уроки , если можно так выразиться , из под палки. Учится хорошо, но стоит это больших трудов и времени и мне и ему. Я полтора года , как вышла на новую работу. Работа нравиться, дружный небольшой коллектив. Работа без стрессов и нервотрепки. Обычный график, зарплата для нашего города средненькая ( даже не средняя). Прихожу домой в 19 часов. Готовлю кушать и сажусь с сыном за уроки. В связи с учебой старшего, совсем забросила младшего. На него просто времени не остается...Младший два года , как ходит в сад. В этому году перевелись в другой, так как ребенок все эти два года ходил в сад с надрывом. Часто болел и никак не мог адаптироваться. В саду с ребенком не занимались, это видно сейчас в сравнении с новым садом. Я конечно не возлагаю полностью всю ответственность за воспитание моего ребенка на педагогов детсада, просто констатирую факт , который сейчас на лицо. Ребенок ходит в новый сад с удовольствием и ему уделяют огромное внимание. Сейчас не знаю что делать и с кем посоветоваться. Мне видится решить проблему моим увольнением. Продолжать подтягивать старшего по учебе и заняться и догонять сверстников с младшим. Если уходить с работы, боюсь в кризис застряну в безработных. А если прижмет нужда опять выходить на работу, с трудом ее смогу найти. Да и дети вроде как не грудные , чтобы сидеть дома. Как - то же справляются другие мамочки . И работают, и уроки делают, и по дому все успевают. Вся моя зарплата уходит на срочные и текущие платежи . Крупные покупки совершаются на средства заработанные мужем. Он нигде не работает. Занимается своим делом, доход есть , но он не постоянный. У мужа есть свободное время , но он не может заниматься с детьми. Сам в школе учился плохо, нервы и склад характера не дают возможности ему усидчиво уделить время детям в плане учебы. В остальном он отличный папа. Сидит с детьми на больничных, возит старшего на кружки, гуляет, кормит и т.д. Ну и все - таки является главным добытчиком в нашей семье. Т.е. получается у меня нет времени , но я могу подтянуть детей. У мужа есть время, но он не может. Мои родители и родители мужа считают, что нужно прежде всего держаться за работу в наше тяжелое время. Поводить детей к репетиторам мне кажется не удобным по времени и затратным. Так как младшего все равно придется водить к логопеду, возможно и другим специалистам. А со старшим мы занимаемся сами каждый день. У меня не хватает времени на младшего ребенка. Не знаю как поступить. Возможно я утрирую проблему или вообще самостоятельно не смогу ее разрешить.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 07:53 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
С работы уходить нельзя, ни в коем случае! Все ваши аргументы насчет неухода правильные, добавьте к ним еще и нестабильных доход мужа, и вообще непредсказуемость жизни.

В 4-м классе у мальчиков такой возраст наступает, когда они начинают характер свой проявлять, за лидерство борются, протесты у них вылазят. Поэтому и по учебе обычно съезжают. Уроки делать с ребенком, я считаю, что ненужно. Они должны делать это сами. Вы не сможете стоять над ним всю жизнь. Потом придется контролировать учебу в вузе, потом на работу пинками выгонять. Нет, пусть делают сами. Достаточно проверять, разбирать сложные вопросы, помогать с рефератами. Узнайте, есть ли возле вашего дома организации типа детских клубов, кружков. У нас, например, есть бесплатные - туда мои дети ходили после школы и делали там уроки с преподавателем. Я только проверяла вечером. Можно контролировать по телефону: мол, пора делать этот предмет. Что-то подсказать.

Раз не успеваете, то стОит пересмотреть бытовой уклад. Готовку, стирку, уборку. Подключать мальчиков - я всегда готовила вместе с ними, еще с детского сада. Им сейчас 10 и 11 - и они очень многое умеют, даже шарлотки и манники печь. Если вы делаете домашние дела вместе - то тут и общение, и учение, и совместная трудовая деятельность. Младшего тоже можно подключать. Если совсем маленький - то пусть, пока вы готовите - он овощами рисует на бумаге smile


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 08:52 | Сообщение # 3
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Петра, Большое спасибо за советы. whiteflower
Все правильно пишите. С бытом у нас так: на мне ужин, уроки, уборка в квартире по моему желанию,стирка в выходные. На муже собака, посуда, детей повозить , погулять. Все время съедают уроки. Я за ребенка их не делаю. Но надо постоянно над ним стоять, подгонять, скандалить иногда, потом проверять и помогать переделывать. Я ждала от ребенка самостоятельности, когда он пошел в 3 класс. Ее не наступило, учеба дается трудно, приходиться дополнительно заниматься с ним по мимо уроков. Продленок у нас нет. Контролировать до вуза готова. Ну а куда деваться, ему трудно, я не могу пустить его в сводное плавание. На уме велосипед, футбол и вихрем вдоль улицы. Сейчас спущу на тормозах - потом будет поздно. Вот младшего уже упустила - два года до школы осталось. Буду думать что делать.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 09:20 | Сообщение # 4
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
удочка, знаете в деревнях есть малокомплектные школы. Там в одном классе сидят дети 1-2-3-4 класса и учительница с ними работает, сразу со всеми. Вот и раз вы решили иметь двоих детей, должны крутиться, раз в материальном плане у вас не стабильно и ваш доход не лишний. Делаете со старшим уроки, младшему задание вырезать и раскрасить дайте. И наоборот. А как вы думали, двое детей, это ответственность и вы ее на себя взяли. Учите старшего понемногу учить уроки самостоятельно. Поощряйте его за то, что он сам почитал, написал. Пусть и коряво, но сам.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Франция
Петра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 09:27 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата удочка ()
Продленок у нас нет.


Вам не продленку надо, а детский клуб - отголоски прошлого smile Какую-то ДЮШку, клуб типа "Ровесник", "Творчество". Которые бесплатные либо копеечные. Я даже не знала, что у нас есть такие. А они есть, и преподаватели там очень хорошие.

Цитата удочка ()
На уме велосипед, футбол и вихрем вдоль улицы.


Ну так возраст такой. Да и вообще - мальчик. У них всегда такой возраст smile Вам нужна дисциплина, режим дня, система поощрения и наказания. Жёсткая. Сделал уроки - гуляет. Нет - сидит дома. За большую провинность - несколько дней, за маленькую - день. Ну, каждому свое. На моих действует лишение прогулок, и их вопли: "Детям надо гулять, дышать свежим воздухом и тренировать мускулатуру!" - меня не трогают. Для меня очень важно воспитать самостоятельных людей. Которые сами отвечают за свои поступки, которые могут прогнозировать результат и приспосабливаться к любым условиям. Все это закладывается именно сейчас.

Через пару лет ваш старший уже будет совсем взрослым, подростком. Давить на него не получится. Так что да - надо сейчас придумывать работающую схему.

Цитата удочка ()
Вот младшего уже упустила - два года до школы осталось. Буду думать что делать.


4 года? Упустили? Куда? Он у вас по улице болтается, курит, пьет и задирает прохожих? laught В садике нет подготовительной группы? Как вы его упустили, я не поняла faint


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 09:48 | Сообщение # 6
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Тантра, Я чувствую эту ответственность, поэтому меня жаба давит , что я детей своих променяла на какую никакую карьеру и какой никакой доход. В материальном плане страшно конечно без стабильно дохода, но как мне кажется это не главное. В декретах сидела, муж нас кормил поил и квартиру успел купить. Сейчас конечно тяжелее в плане заработка.

Добавлено (01 Июля 2016, 09:46)
---------------------------------------------
Петра, Про самостоятельность все правильно. Только она тоже может быть избирательна. По поводу дисциплины - она тоже присутствует. Но есть дети упертые. Мне кажется не в ней дело. Ну трудно ему учиться, поэтому нет желания. Он бы и рад, но сам себя заставить не может.
С младшим - разговаривала с новой заведующей, она сказала отстает от детей. Надо сейчас чуть привыкнуть и заниматься усиленно с ребенком. То, что уже умеют другие, он слабо умеет, например рисовать.

Добавлено (01 Июля 2016, 09:48)
---------------------------------------------
Петра, Младшему 5 лет



Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 09:52 | Сообщение # 7
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
удочка, понимаете, никого вы ни на что не променяли. Карьера ДЕЛАЕТСЯ. Вы сразу захотели из декрета стать директором что ли с высокооплачиваемой работой? amorous
Вы не обязаны до 20 лет быть со своими детьми рука об руку. Есть выходные. Мой сын, как-то пришел из садика и говорит: а у Наташи мама не работает, у них только папа ходит на работу, бедный папа, это сколько же ему нужно денежек на всех "назаработать". Вы хотите, чтобы ваши сыновья сказали: наш папа нас обеспечивал, а мама только сопли вытирала?
Понемногу приучайте мужа заниматься детьми. Пусть мастерит с ними что-то, развлекает.

Добавлено (01 Июля 2016, 09:52)
---------------------------------------------

Цитата удочка ()
С младшим - разговаривала с новой заведующей, она сказала отстает от детей. Надо сейчас чуть привыкнуть и заниматься усиленно с ребенком. То, что уже умеют другие, он слабо умеет, например рисовать.

удочка, ну смешно же. Может он вообще рисовать не будет уметь и не нравится ему это.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Франция
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 10:00 | Сообщение # 8
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Тантра, Вы знаете, я все время готова отвечать, что да... все это верно))). Я и работать хочу! Я когда на работу вышла, человеком себя почувствовала, все - таки свои интересы, другой круг общения, внешний вид в положительную сторону изменился. Перестаешь быть доморощенным дикарем.
Про рисование - не смешно совсем, а печально. Ребенок для своего возраста плохо держит ручку или карандаш и плохо ориентируется на бумаге. Вангога я в нем не рассматриваю))


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 10:16 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Ну будете сидеть дома - что, гениев из детей сделаете? Вы педагог-психолог-универсал со стажем? Дома рутина затянет, домашние дела никогда не заканчиваются, плюс усталость и чувство "белки в колесе", полюс безденежье. Плюс - старший мальчик через год уже будет совсем большой, ему будет не до вас.

Цитата удочка ()
Но есть дети упертые. Мне кажется не в ней дело. Ну трудно ему учиться, поэтому нет желания. Он бы и рад, но сам себя заставить не может.


Вы бы знали, какие у меня бараны! У меня отец, полковник, всю жизнь работал с молодежью, так сказать, характер железный - они его до белого каления доводят регулярно, когда ездят к ним в гости! До сердечных приступов. Дети в принципе не могут хотеть учиться. У них не сформирована часть мозга, отвечающая за это, понимаете? Они физиологически НЕ МОГУТ. На учёбу ребенка надо мотивировать, или заставлять - и потом поощрять за выполненное. Как щенка. Другого способа нет.

Цитата удочка ()
С младшим - разговаривала с новой заведующей, она сказала отстает от детей.


Слушайте больше. Если ребенок обследован и никаких диагнозов нет - то все в порядке. Если есть диагноз - лечите и развивайте в соответствии с рекомендациями. Может, он левша? Может, немного притормаживает. Пусть собирает лего, паззлы, шнуровки, учите есть приборами, постоянно заставляйте что-то делать руками, пейте курсами (по назначению врача) препараты для мозга, стимуляторы. Сейчас вообще здоровых детей нет - поэтому и методик коррекции куча, и препаратов разных. Не надо переживать и бояться. Просто делайте. И серьезно - на кухне держите ребенка при себе, пусть тесто мнёт, салат рвёт, месит творог, пбюре, и т.д.

Пы.Сы. Я уже поняла - автор хочет уйти с работы и ему нужны четкие обоснования для этого. Я права, удочка?


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 10:29 | Сообщение # 10
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Девочки , спасибо. Мне от вас легче.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Dimirok Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 10:35 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата удочка ()
Старший сын перешел в 4 класс, с ним постоянно приходится делать уроки , если можно так выразиться , из под палки. Учится хорошо, но стоит это больших трудов и времени и мне и ему.

Лето, каникулы, утро пятницы и вдруг проблема: уроки не успеваю делать! pleasantsurprize
Цитата Петра ()
Пы.Сы. Я уже поняла - автор хочет уйти с работы и ему нужны четкие обоснования для этого. Я права, удочка?

100% правда.

Цитата удочка ()
С младшим - разговаривала с новой заведующей, она сказала отстает от детей.

Я бы таких заведующих и близко к детям не подпускал. А может он бегает быстрее всех или плюет дальше всех. pleasantsurprize Нельзя к детям относиться как к машинам и сравнивать технические характеристики. Каждый из них - индивидуальность. Выявить и развить способности и есть задача педагога.


Не перестаю удивляться.
Украина
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 10:41 | Сообщение # 12
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Петра, Нет - нет. Я хочу работать.
Какая вы боевая женщина! Вы передаете через монитор мне ваш настрой. Спасибо.
По поводу диагнозов - мы не разговаривали долго, лечились. Сейчас речь есть, логопед поставил звуки. Надо дорабатывать. Пойдем опять к неврологу и логопеду. Я все таки ленивая... пришла к выводу. Ищу легкие пути))

Добавлено (01 Июля 2016, 10:41)
---------------------------------------------
Dimirok, Мне мама говорит: "Ты совсем сдурела, ребенка заставляешь летом заниматься!!!"
Сегодня утром у меня были мысли бросить работу к осени, но я впитала комментарии девочек.



Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 10:52 | Сообщение # 13
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
ЦИТАТА ПЕТРА ()
Пы.Сы. Я уже поняла - автор хочет уйти с работы и ему нужны четкие обоснования для этого. Я права, удочка?

100% правда.

Dimirok, моя лучшая подруга получила мужа в наследств от жены и его сына в придачу. Жена его детдомовская, снимает жилье, прописана у мужа, муж помогает материально. Сын в прошлом году отправил учиться в Чехию. Так вот она, стоматолог по профессии не хочет работать. От слова совсем. А он очень гордится тем, что жена стома и отправляет ее на работу. Она забеременела второй дочкой, он собрал вещи и ушел к маме, заставляя ее делать аборт. Я ей посоветовала не отступать. shy Она родила вторую дочку, он ее опять отправил на работу, когда дочке было 5 лет. Она ко мне пришла и говорит: сказать ему, что зав ко мне пристает? Или сказать, что я не справляюсь с детьми?
Ну я посоветовала сказать честно, что работать не хочет. Привет, Мультик! (правдолюб я) pleasantsurprize
Вот она работает и мучается, придумывает версии уйти с работы. Удочка, у вас не так?


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мультик Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 11:03 | Сообщение # 14
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Тантра, удивительное дело , как правдорубство может сочетаться с бесцеремонным враньём , когда речь идёт о себе. Историю с плачущей якобы Тантрой на фотографии и сочинённой к ней истории, не забудешь. После этого , все Ваши многочисленные истории про подруг, соседей, сослуживцев делю даже не на 50%, а так , допускаю, что правды в них процентов 30, остальное -выдумки.
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 11:29 | Сообщение # 15
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
После этого , все Ваши многочисленные истории про подруг, соседей, сослуживцев делю даже не на 50%, а так , допускаю, что правды в них процентов 30, остальное -выдумки.

Мультик, можете вообще разделить на ноль. Кто же вам запретит?
Цитата Мультик ()
Тантра, удивительное дело , как правдорубство может сочетаться с бесцеремонным враньём , когда речь идёт о себе. Историю с плачущей якобы Тантрой на фотографии и сочинённой к ней истории, не забудешь.

Мультик, вот видите история какая, даже вы не забыли. Удачная значит она, эта история. amorous
Я не правдоруб, повторю еще раз лично для вас: Я ПРОМОЛЧУ, хвалить не стану, если мне не нравится.
Нет во мне елейного торгашества, как в вас.
Кстати, вы уверены, что это фото не моё? Докажите! Или вы уверены, что я манька с подворотни и моих фото в инете быть не может?


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Мультик Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 11:48 | Сообщение # 16
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Тантра, в Вас торгашеское быдлячество и хамство.

Добавлено (01 Июля 2016, 11:48)
---------------------------------------------
И да, именно ," Манька с подворотни".

Российская Федерация
Admin Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 12:00 | Сообщение # 17
Убийца троллей
Администратор
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Мультик, Тантра, - для выяснений отношений есть личка. Не засоряйте тему. strive


Если у вас нет замечаний, то это не ваша заслуга, а наша недоработка!
Канада
удочка Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 12:08 | Сообщение # 18
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 102
Статус: Офлайн
Тантра, У меня проблема не в работе, а в времени, которого не хватает на детей. Одно дело когда работать нет желания и совсем другое, когда тебе работа не дает других возможностей. Это разные вещи. Нужно научиться совмещать и то и другое с пользой с обеих сторон.


Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация
Российская Федерация
Тантра Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 16:41 | Сообщение # 19
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Admin, извините. shy

Добавлено (01 Июля 2016, 16:41)
---------------------------------------------
удочка, вы как мой сын. Его муж спросил: что тебе подарить на день рожденья. Он ответил: папа у меня все есть. Подари мне время. pleasantsurprize



Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
lukrezia Дата: Пятница, 01 Июля 2016, 19:33 | Сообщение # 20
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Каким спортом занимается ваш сын? Физические нагрузки помогают лучше концентрироваться. Обратите внимание, что у него хорошо получается, к чему душа лежит. Мой родственник плохо учился в обыкновенной школе, еле еле на 3 - 4. Но у него был сильный красивый голос. Его отдали в специальную школу с музыкальным уклоном, где минимум математики. Ребенок расцвел, закончил с отличием, поступил в консерваторию и получил 2 высших образования. Сейчас по миру выступает, умеет играть на различных музыкальных инструментах свободно, оперы поет на французском и итальянском. Надо увидеть талант и найти хорошего педагога, который будет его вдохновлять.

Для вас работа тоже полезна. Даже если зарплата средненькая, вы опыт нарабатываете. Ищите возможность роста.
Соединенные Штаты
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Запустила ребенка, прошу совета мудрых людей. (Бросать работу или нет ради детей?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: