• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Собственное дело - рискнуть? (малый бизнес)
Собственное дело - рискнуть?
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 07:39 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Здравствуйте!
Давно лелею надежду / мысль об открытии собственного дельца. Но и хочется, и колется.
Готова работать, есть потенциал. Боюсь только денежных затрат (окупятся ли?): аренда офиса, налоги.
Есть идеи, наработки.
Но мучает меня вопрос: а будут ли клиенты? Где их брать?
Без этого никак не получается просчитать окупаемость проекта.
Ваши мнения, советы?
Украина
avice_crichton Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 07:48 | Сообщение # 2
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Vseznajka, посоветовать ничего не могу, я в этих вопросах чайник, я просто пожалею вам удачи в ваших начинаниях whiteflower
Украина
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 08:40 | Сообщение # 3
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Vseznajka, а какое направление продумываете?
Буквально вчера с подружкой считали и составляли бизнес-план. Она хочет парикмахерскую свою открывать.
Я бы Вам посоветовала не торговлю, что-то другое подумать.

Добавлено (16 Сентября 2015, 08:40)
---------------------------------------------
Насчет клиентов, на какую аудиторию рассчитываете?



Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
la777 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 08:40 | Сообщение # 4
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Vseznajka, после того, как я стала руководителем, поняла, что свое дело не открою НИКОГДА. Наша фирма существует только потому, что мой БИГБОСС - уважаемый авторитет в нашем районе. Помещение в его собственности, проверками нас не достают.
Все равно приходится сталкиваться с рэкетом. Про аренду вообще молчу. Если это не твоя собственность, прокормить себя не реально.
Российская Федерация
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 08:50 | Сообщение # 5
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Цитата bagira73 ()
Я бы Вам посоветовала не торговлю, что-то другое подумать.

Торговля - не мое.
Услуги. Курсы, тренинги, репетиторский центр.

Добавлено (16 Сентября 2015, 08:44)
---------------------------------------------

Цитата bagira73 ()
на какую аудиторию рассчитываете?

Дети и взрослые.

Добавлено (16 Сентября 2015, 08:49)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Наша фирма существует только потому, что мой БИГБОСС - уважаемый авторитет в нашем районе. Помещение в его собственности, проверками нас не достают.
Все равно приходится сталкиваться с рэкетом. Про аренду вообще молчу. Если это не твоя собственность, прокормить себя не реально.

Понимаю. Вот это меня пугает больше всего. Кормить нахлебников cry .
Офисы просматриваю небольшие для начала или даже с почасовой аренды начать.

Добавлено (16 Сентября 2015, 08:50)
---------------------------------------------

Цитата avice_crichton ()
я просто пожалею вам удачи в ваших начинаниях

Спасибо!!! whiteflower whiteflower whiteflower
Украина
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 08:57 | Сообщение # 6
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Vseznajka, у меня есть опыт организации учебного центра.
Создан в 2008 году, с того времени ни о каком рэкете ни разу не слышала. Сейчас продан другому собственнику, работает весьма удачно. Не слышала от него, чтобы кто-то что либо с него тряс.
Что интересует Вас в процессе организации?

Добавлено (16 Сентября 2015, 08:57)
---------------------------------------------
Ошиблась в году. В 2006 создан



Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
помидора Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 08:57 | Сообщение # 7
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Все равно приходится сталкиваться с рэкетом

У меня у мужа свой бизнес, ни с рэкетом ни с излишними проверками никогда не сталкивался. Даже близко ничего ТАКОГО не было. Ттт))
Российская Федерация
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 08:58 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
помидора, я тоже не слышала о проверках постоянных


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:04 | Сообщение # 9
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Цитата bagira73 ()
Сейчас продан другому собственнику

Почему продали?
Украина
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:05 | Сообщение # 10
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Vseznajka, переехали в другой город. А так бы не продали.


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:07 | Сообщение # 11
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Самая большая проблема - это привлечь клиентов. Связи и знакомства тоже много значат. Я бы тоже хотела задать вопрос форумчанкам. Кто-нибудь открывал консалтинговую фирму? Если , да, то какие подводные течения?
Российская Федерация
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:10 | Сообщение # 12
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Про аренду вообще молчу. Если это не твоя собственность, прокормить себя не реально.

Если бы я жила в Киеве, можно было бы стартонуть в квартире amorous , на пробу: наберутся желающие / не наберутся. А потом регистрироваться бежать и офис снимать.
Но я живу в частном секторе, 35 км от Киева.
Если бы были деньги, можно купить студию в новостройке в цоколе или на 1-м этаже. И там уже работать.

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:10)
---------------------------------------------

Цитата ladynatasha79 ()
Связи и знакомства тоже много значат.

У меня нет ни того, ни другого.
И так всю жизнь.
Украина
la777 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:10 | Сообщение # 13
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
У нас, например, пришли перед НГ (это из последнего) и по всему Бродвею (так называют нашу основную улицу), заставили всех платить за любую вывеску. Любую. Не только за наименование, но, допустим, 25см надпись "картины" (или), "плюшки", или "товары для животных". Мы заплатили, хотя это не законно, а у нас еще вывески крутые, с подсветками и т.д. А магазин "Пятерочка" не заплатил. Приехали, все сняли. И еще счет за демонтаж выставили.
Можно, конечно, судиться, но это очень долго + издержки. Или платить каждый год за любое слово на двери/окне в районную казну.
Это я пример привела. У меня распечатан закон, что они не имеют право это делать. И куда мне с ним? В суд? Ну-ну.
Российская Федерация
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:12 | Сообщение # 14
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
заставили всех платить за любую вывеску.

Вот я только вчера о вывеске мечтала как средстве завлечения клиентов.
Украина
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:20 | Сообщение # 15
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Vseznajka, цоколь и полуподвал нельзя у нас. Как у в Вашей стране не знаю. Но у нас поиом если захотите лицензию -не дадут.
с клиентами. Реклама в прессе обязательно, можно флаеры с почтовые ящики разнести. Если репетиторство по школьным предметам, то можно возле школы раздать. Собрать группу можно попробовать до аренды, на телефоне. По рекламе будут звонить, записываете, говорите через пару недель примерно начало занятий, потом перезваниваете. Часть конечно потом передумывает. Первое время нужно много рекламы. По направлениям, если есть подходящие предметы, аудитория в Вузах Ваша, там можно визитки и флаеры.

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:16)
---------------------------------------------
la777, я с таким не сталкивалась сама, но знаю одних, им выписали предписание убрать с фасада кондиционеры. Местные законы, они иногда странные)))

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:20)
---------------------------------------------
Курсы по методикам продаж (по типу В2В, кросс-продажи и тп ) можно презентовать на торговых предприятиях. Разослать а лучше разнести коммерческие предложения на обучение персонала таких компаний со скидкой.



Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:25 | Сообщение # 16
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Цитата bagira73 ()
Vseznajka, цоколь и полуподвал нельзя у нас. Как у в Вашей стране не знаю.

Много курсов в цоколе. Значит / Наверное, можно.

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:25)
---------------------------------------------

Цитата bagira73 ()
Но у нас поиом если захотите лицензию -не дадут.

Вычитала, что можно и без лицензии. Но как на самом деле - на знаю.
Украина
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:27 | Сообщение # 17
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
В 2013 презентовали курс по обучению спериалист туристического бизнеса. Пошел на ура. Презентовали только в прессе и коммерческими предложениями по турфирмам города.
Вывеска самая простая - большой баннер растяжка. Стоил 2600. Висит до сих пор.
Хорошо привлекали объявления яркие на цветной бумаге, развешенные, с отрывными листочками с телефоном и надписью "Курсы".

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:27)
---------------------------------------------
Vseznajka, у нас можно без лицензии, при этом документа никакого о прохождении курсов Вы не имеете права выдавать. А все хотят корочки. Поэтому сперва начали без лицензии, через 3 месяца получили.
репетиторство можно без лицензии конечно.



Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
Vseznajka Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:32 | Сообщение # 18
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 883
Статус: Офлайн
Цитата bagira73 ()
Собрать группу можно попробовать до аренды, на телефоне. По рекламе будут звонить, записываете, говорите через пару недель примерно начало занятий, потом перезваниваете.

Им же нужно адрес говорить, где будут занятия. Все хотят возле дома, недалеко.
Для начала я бы попробовала сама вести занятия. При успешном развитии - нанять человека.
Писать планы, программы - могу, я педагогический заканчивала.

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:30)
---------------------------------------------

Цитата bagira73 ()
при этом документа никакого о прохождении курсов Вы не имеете права выдавать.

Вычитала, что сертификат можно без лицензии выдать. А он печатается в типографии.

Добавлено (16 Сентября 2015, 09:32)
---------------------------------------------

Цитата bagira73 ()
репетиторство можно без лицензии конечно.

При условии аренды офиса репетиторство выгодно группами вести.
Украина
bagira73 Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:35 | Сообщение # 19
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2484
Статус: Офлайн
Vseznajka, ну возможно у Вас можно, тогда лицензия вообще не нужна. Сертификата хватит. Печатаете корочки в типографии, обзываете сертицикат и все)))
Адрес конечно Вы должны уже знать, но пока там устраиваетесь можно давать рекламу, чем больше тем лучше. Планы нам нужны были только для лицензии, остальное меняли по ходу экономической обстановки и спроса,
Насчет поближе к дому. У нас был рядом с центром города, нужно выбрать удобный проезд городского транспорта. Если курсы не дорогие и при этом хорошие, люди поедут.


Я очень, очень черный маг, глотатель сабель, кортиков и шпаг! И знаю я один большой-большой секрет : страшнее кошки зверя нет! :-)
Российская Федерация
taksa Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 09:36 | Сообщение # 20
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 671
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
У нас, например, пришли перед НГ (это из последнего) и по всему Бродвею (так называют нашу основную улицу), заставили всех платить за любую вывеску. Любую. Не только за наименование, но, допустим, 25см надпись "картины" (или), "плюшки", или "товары для животных". Мы заплатили, хотя это не законно, а у нас еще вывески крутые, с подсветками и т.д. А магазин "Пятерочка" не заплатил. Приехали, все сняли. И еще счет за демонтаж выставили.
Можно, конечно, судиться, но это очень долго + издержки. Или платить каждый год за любое слово на двери/окне в районную казну.
Это я пример привела. У меня распечатан закон, что они не имеют право это делать. И куда мне с ним? В суд? Ну-ну.


Этот Ваш "бигбосс" la777, очень по русски понадеялся на авось, типа шапками закидаем, он же ж первый парень на раёне (певрый, да?)
Касаемо конкретно вывесок, я знаю это дело не понаслышке. Сначала пишут предписания снять, пока пишут и носят предписания, разрешение получить может даже младенец - ничего сложного и затратного там нет. Времени занимает 1 мес (это по закону, и ОН СОБЛЮДАЕТСЯ). Если сдал документы на согласование, то ими же можно и аппелировать. Не знаю в каком таком беспредельном районе Вы работаете и что у Вас за бизнес, но все эти страшилки про рекет, беснующихся чиновников и пр. похожи на настальгию по 90-м :)

Гос органы законы соблюдают, что странно как то, да? Нам может закон не нравится, например. Но это уже вопрос к законодательной власти.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Собственное дело - рискнуть? (малый бизнес)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: