• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Обучение наших детей. (Делимся опытом.)
Обучение наших детей.
la777 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 13:12 | Сообщение # 1
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Оллана натолкнула на мысль открыть тему об обучении детей.
В каких государственных или коммерческих программах участвуют Ваши дети?
В этом году появилась программа для одаренных детей. Дочь прошла тестирование по математике и физике. Это дало ей возможность бесплатно заниматься с профессорами ВУЗов: МФТИ и МАИ. Занятия длятся 3 часа раз в неделю по каждому предмету.
У кого-то есть опыт еще каких-нибудь программ?
Знаю, что есть бесплатное тестирование-олимпиада по французскому. Регистрируешься на сайте и тебе в определенное время вышлют задание и дадут определенное время на его выполнение в онлайн.
Кто-нибудь сталкивался с олимпиадами? Что они дают? И дают ли?
Они отнимают много времени и сил.
Как ваш ребенок определился с выбором ВУЗа? Сам ли выбирал будущую профессию?
Российская Федерация
помидора Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 13:31 | Сообщение # 2
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
У меня ребенок плохо учится. Виню себе, не додала, увлечена другим была. Сейчас ходит к репетитору по математики (9 класс). С положения между 2 и 3, достиг определенных успехов, репититор сказала идет на твердое 4, и это за время менее 3 месяцев, контрольные на 4.
Так что в детей надо вкладываться нам матерям, а не в мужиков, и розовые сопли с работой.
Российская Федерация
Naty Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 14:27 | Сообщение # 3
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Знаю, что есть бесплатное тестирование-олимпиада по французскому. Регистрируешься на сайте и тебе в определенное время вышлют задание и дадут определенное время на его выполнение в онлайн. Кто-нибудь сталкивался с олимпиадами? Что они дают? И дают ли? Они отнимают много времени и сил.

У каждой олимпиады есть свой статус, надо внимательно читать в положении об олимпиаде, что она дает: диплом, сертификат, приз, перспективы. Как правило, дистанционные олимпиады дают детям только возможность углубить свои знания по предмету и все.
При поступлении учитываются только результаты очных олимпиад всероссийского и международного уровней.
Кстати, с этого года будут помимо результатов ЕГЭ учитывать и портфолио ученика, вот в портфолио и можно приложить результаты дистанционных олимпиад.
У нас в городе, например, одаренным детям по результатам участия в конкурсах, олимпиадах и т.п., выплачивают ежемесячно стипендию мэра, что тоже неплохо.
Российская Федерация
la777 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 15:10 | Сообщение # 4
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Naty ()
При поступлении учитываются только результаты очных олимпиад всероссийского

Учитывается?
Цитата Naty ()
У нас в городе, например, одаренным детям по результатам участия в конкурсах, олимпиадах и т.п., выплачивают ежемесячно стипендию мэра, что тоже неплохо.

У нас - нет. Моя, завоевала городу 4 первых места. Впереди другой тур. Кроме восторгов учителей, мы ничего не ощутили.
Российская Федерация
Naty Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 15:36 | Сообщение # 5
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 371
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Моя, завоевала городу 4 первых места. Впереди другой тур.

Всероссийская олимпиада проходит поэтапно, примерно так: школа, город, регион, всероссийский, международный уровни. На региональные этапы приезжают представители разных вузов и просматривают результаты одаренных детей, встречаются с ними и даже некоторым предлагают обучаться в их вузах, у нас несколько учеников таким образом уехали учиться в Новосибирск, уже с 9-го класса.
Когда будете поступать, читайте критерии поступления у конкретного учреждения, во многих вузах страны приоритет у олимпиадников (особенно, математика и физика).
Так что, думаю, не зря Ваша дочь пашет

Добавлено (23.Ноября.2014, 15:36)
---------------------------------------------
la777, посмотрите о льготах олимпиадников здесь http://info.olimpiada.ru/article/423

Российская Федерация
помидора Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 15:45 | Сообщение # 6
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
la777, а у вас дочка куда хочет поступать?
Российская Федерация
la777 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 16:49 | Сообщение # 7
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
la777, а у вас дочка куда хочет поступать?

Она не определилась. У нее по всем, кроме физкультуры победы sad
Она хочет связать жизнь с математикой и физикой.
Российская Федерация
помидора Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 17:24 | Сообщение # 8
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Она хочет связать жизнь с математикой и физикой.

Это хорошо. smile
У меня тоже не определился, хотел быть поваром, есть всякие факультеты типо ресторанного дела, потом что-то притормозил с этой идеей. Еще сказал хочу быть военным, я бы была рада, это хорошая мужская профессия. Предложила ему попробовать в летчики, там всякие разновидности, стратегические бомбардировщики, истребители и пр. Но я думаю у него для таких вещей характер слабоват. Родственники по его родному отцу, хотят, чтобы он поступал в МАДИ, но у нас получается другой город, затраты на все другого плана. Но если бы он настаивал и был к этому способен, я бы постаралась его снарядить туда. Но у него неустойчивый характер, он прогульщик.
У меня давно у знакомых сын учился в физтехе в Москве, они были очень бедными, покупали ему мешок макорон и он ел их месяц без всего, вот такая тяга к знаниям. А у программистки на работе сын химик, победитель олимпиад, взяли без экзаменов в МГУ, тоже ограниченны в средствах. Так что главное чтобы было желание у ребенка. И тебе с этим повезло, в отличие от меня smile
Российская Федерация
la777 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 19:34 | Сообщение # 9
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
помидора, прогульщик? У меня папа один раз в школе целую четверть прогулял laught военным стал.
У меня дочь сама принимает решения. Учиться - это её выбор не мой. Мне главнее её здоровье. Я ни разу с ней уроки не делала и ни одного репетитора не нанимала. Она все сама. Я ей даю советы, но сейчас она поступает наоборот shy подросток.
Я любой её выбор приму.
Пока она чётко решила, что посвятит себя науке, замуж не выйдет и детей рожать не будет.
У знакомого (женатика) laught дочка закончила МАИ, работает в ГАЗПРОМ на космической станции. Очень довольна. Хотя не отличница была.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 22:09 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
la777, я со своим тоже никогда не сидела с уроками. Помогала, если непонятно было, да. Слава Богу, класса до 10 (у нас 12 классов) могла помочь по математике спокойно. Было время, когда учеба как-то на второй план отошла. Я пыталась влиять, но было хуже. Перестала. В итоге, сам взялся за ум и, абсолютно не напрягаясь, сдал выпускные экзамены. Хотя сам признает, что если бы напрягся, было бы гораздо лучше.
С выбором профессии не определился - поэтому взял на год тайм-аут, участвует в программе для молодежи, работает на благо общества, ухал за 800 км от дома.
Ну а выбор - пока спектр от астронома до инженера-строителя, главное, чтобы с физикой было связано. Ну и географически - от университета на севере, до оного на юге).

Добавлено (23.Ноября.2014, 22:09)
---------------------------------------------
помидора, мой тоже как-то увлекся идее поступить в университет при Бундесвере. Нужно сначала офицерское звание получить, потом можешь получать очень неплохую зарплату и учиться с проживанием в мюнхене. Но нужен контракт на 13 лет. Со временем идея отпала...

Германия
помидора Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 23:50 | Сообщение # 11
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
У меня папа один раз в школе целую четверть прогулял военным стал.

Значит у нас не все потеряно, обнадежила smile

Добавлено (23.Ноября.2014, 23:50)
---------------------------------------------

Цитата Ljutick ()
Со временем идея отпала

Ljutick, а почему отпала?
Хорошо, что у вас, принято тайм ауты, а нас, или у меня, сразу инстинкт запихать хоть куда, лишь бы время не терял. А вот свободу дать не получается.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 23:55 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
помидора, а почему прогуливает? Какие причины называет?

Добавлено (23.Ноября.2014, 23:53)
---------------------------------------------
помидора, я думаю характер не тот. Одно дело учиться в нормальном университете, где все свободно, или военная дисциплина, с самого начала. Да, нужен был еще выезд за границу, миротворцами или действующими частями.

Добавлено (23.Ноября.2014, 23:55)
---------------------------------------------
Я рада, что он рано школу закончил. Многие в 20-21 заканчивают. А тайм-аут сейчас очень популярен, есть много организаций, которые этим занимаются и ему еще плюс при поступлении.

Германия
помидора Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 23:55 | Сообщение # 13
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
помидора, а почему прогуливает? Какие причины называет

Никакие, говорит что не знает и характер у него такой.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 23:57 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
помидора, всё-таки они есть. У моего был короткий период. Была несчастная любовь и на ее фоне проблемы, а потом и разрыв с друзьями. Таблетки глотал, много и сразу. Но обошлось. Вытащили.
Германия
помидора Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:00 | Сообщение # 15
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
А тайм-аут сейчас очень популярен

Мне кажется нам тоже надо отходить от своей модели, дети должны быть свободны. А нам лишь бы в вуз запихать, хотя дети к тому времени еще и не определились.

Добавлено (24.Ноября.2014, 00:00)
---------------------------------------------

Цитата Ljutick ()
Таблетки глотал, много и сразу

Он у меня совсем ребенок еще, не смотря на его возраст. Не представляю что такое может быть у него в голове strive
Российская Федерация
Ljutick Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:02 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
помидора, я тоже считаю это правильным. Когда я пришла учиться Лейпйигский университет, мне было 23,5 года. Я думала, буду самая старая)! Ан нет! Большинство были или ровесники, или старше. Все уже где-то побывали, что то повидали. И с внятным решением пришли учиться.

Добавлено (24.Ноября.2014, 00:02)
---------------------------------------------
помидора, я тоже так считала. Ему только 15 исполнилось. Ну знала, что девочка нравится, а девочка на 1,5 года старше... Я тоже его ребенком считала. Фантастика в книгах, в компьютере...

Германия
помидора Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:05 | Сообщение # 17
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Ljutick, не отрицаю, что так бывает, подростки они на то и подростки.
А немцы как открытые люди для дружбы?
Российская Федерация
Ljutick Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:09 | Сообщение # 18
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
помидора, они, как и все люди, разные. Сначала, тебя, как человека другой культуры, встречают настороженно. Потом, видя, какой ты на самом деле открываются. Но всё равно, есть специфика. В 22.15 ты к соседке за солью не побежишь. А в моей нынешней ситуации я получила приглашения пожить, если нужно, и у наших, и у немцев. Сын дружит только с немцами.
Германия
помидора Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:22 | Сообщение # 19
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Ljutick ()
как человека другой культуры

К ним надо привыкнуть конечно, отличаются они от нас на мой взгляд. Хотя плотно с ними не общалась.
Российская Федерация
Ljutick Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:24 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4391
Статус: Офлайн
помидора, конечно отличаются. Но и мы здесь другими становимся. Я уже почти половину своей жизни здесь, можно сказать всю осознанную. Сыну было 6 месяцев, когда переехали, а младший тут родился.
Германия
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Карьера и образование » Обучение наших детей. (Делимся опытом.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: