• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Эмоциональная холодность мужа
Эмоциональная холодность мужа
nnn77 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 13:35 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Здравствуйте! Очень нужен совет со стороны, может у кого-то такая же проблема.

Нам с мужем по 37, женаты 13 лет, есть дочь 12 лет и сын 4 года. Особой страсти между нами никогда не было, всегда были спокойные ровные взаимоотношения, ругаемся очень редко. Замуж выходила по любви, привлекла в нем надежность, ответственность, отношения были какие-то легкие, без напряга, он никогда меня не пытался переделать, не высказывал никаких претензий. В быту тоже довольно не прихотлив, но любит чистоту и порядок, если и ругаемся, то обычно на той почве, что я не очень аккуратна. Ко мне относится уважительно, никогда не позволял себе грубости или тем более руку поднять, всегда уважает во мне личность, не считает, что «место женщины на кухне», положительно относится к моей карьере. При этом всегда помогает по хозяйству, с детьми если куда-то свозить их надо например. Алкоголем не злоупотребляет, зарабатывает, мы живем в достатке, хорошая квартира, две машины. Хотя я тоже зарабатываю не меньше него. Уверена, что не изменяет. У нас много друзей, в выходные всегда какой-то совместный досуг, вобщем мы хорошие друзья, можно так сказать, мы именно больше партнеры по жизни, чем любовники. Окружающие считают, что у меня идеальный муж.

Но при этом я не чувствую к себе отношения как к женщине, особенно последнее время. Я хорошо выгляжу, слежу за собой. Но он всегда был не эмоциональный, не ласковый. Видимо это идет из семьи, его с шести лет воспитывала мама, только через нескольку лет появился отчим, но в семье у них тоже нежности не приняты.

За все время совместной жизни не слышала от мужа ни одного комплимента, разве что говорит иногда, что я лучше всех. Иногда говорит «я тебя люблю», обычно после секса. Ласковых слов тоже от него не слышала, никогда не называл меня любимой, дорогой и т.п. Зовет либо по имени либо «зайка». Не целует меня просто так, на прощание обычно чмокает в губы, ну и когда приходит с работы, может подойти чмокнуть, и то не всегда. Поцелуи только перед сексом. Не обнимает, даже когда, например, я сажусь рядом на диван, кладу голову ему на плечо, он никогда не обнимет.

Секс последнее время примерно раз в неделю, до этого бывало и реже, но после моих разговоров на эту тему вроде немного стало почаще. В сексе в принципе меня удовлетворяет, всегда старается, чтобы я получила удовлетворение, хотя не всегда это получается в силу физиологических причин. Но в сексе тоже эмоций не проявляет, ни слов, ни стонов, ни вздохов…Последнее время задумываюсь, а получает ли он сам удовольствие от процесса, или выполняет обязательную программу.

За все время совместной жизни никогда не дарил мне цветов и подарков просто так, без повода, только на праздники. Никаких приятных мелочей, сюрпризов. Не звонит мне никогда просто так, за целый день может ни разу не позвонить, только если по делу. Не контролирует меня совсем, не ревнует. Тут пару раз уезжал в выходные, на двое суток, даже за все воскресенье ни разу не позвонил, хотя знает, что я оставляла детей бабушкам и собиралась встречаться с подругами. Приехав, тоже не задает вопросов, как я провела время, чем занималась, ночевала ли дома и т.п.

Примерно такое же отношение у него к детям, не особо ими интересуется и занимается, ласки тоже они от него не видят, дочь слышит одни претензии по поводу порядка и аккуратности, к сыну последнее время уже тоже начинает придираться по этому поводу.
Вот и возникает вопрос – а любит ли он меня? Может ему просто удобно так жить. Можно ли что-то изменить? Последнее время очень остро ощущаю эту его эмоциональную холодность, мысли о разводе появились, думаю, может мне еще не поздно развестись и начать жизнь заново с человеком, который будет ко мне относиться по другому. Или это не главное в браке? Ведь в общем у нас все хорошо, как муж он меня устраивает, а вот как мужчина…Хочется чувствовать себя любимой и желанной.

И еще мысль, а люблю ли я его? Тоже начинаю сомневаться. Он делает меня такой же черствой и неласковой, я чувствую, как мы отдаляемся. Мне уже не хочется проявлять к нему какие-то чувства, так как я не вижу отдачи.
Разговоры на эту тему у нас уже были, он делал какие-то попытки измениться, но его хватало ненадолго и как-то это все не искренне у него выходит.


Сообщение отредактировал Богиня - Среда, 10 Сентября 2014, 18:51
Российская Федерация
Roca Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 13:44 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Автор, вы же понимаете, что люди все разные и проявления любви у всех свои и посвоему. Если человек не приучен внешне проявлять чувства, то это совсем не значит, что он ничего не чувствует. Ну вот такой он. Вы же не хотите сказать, что он детей своих не любит, если и к ним не проявляет внешне никаких эмоций? Было бы хуже, если бы было иначе - откровенное проявление чувств к детям и ни капли к вам.

А по поводу развода и нового мужа, то это только кажется, что все так просто. Даже если вам повезет и вы найдете кого-то, к кому у вас будут чувства, совсем не значит, что с тем мужчиной будет лучше.


Будь счастливой, а не идеальной
Германия
nnn77 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 13:53 | Сообщение # 3
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Да я все это понимаю, но так хочется чувствовать себя любимой. И вся эта ситуация меня стала очень напрягать, часто плачу последнее время, на каждое проявление его невнимания стала очень болезненно реагировать. И у меня появляется равнодушие к нему,мысли такие, типа, зачем мне муж, я и сама себя и детей обеспечу и проживу без него прекрасно.
Российская Федерация
Roca Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 14:02 | Сообщение # 4
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
На самом деле у вас кризис в отношениях: работа, дети, заботы, быт и никакой романтики больше. Это неминуемо приводит к притуплению в любых отношениях.

Обычно в таких ситуациях помогает получение эмоций вне дома. Займитесь своими любимыми делами, погуляйте с подругами, навестите родственников, научитесь чему то новому, займитесь каким-то хобби.

А еще мужчины намеков не понимают и можно просто попросить чтобы ваш муж вам цветы подарил.

Но и диалог и дипломатический подход должен быть. Если молчать и перемалывать все в себе, то к хорошему это не приводит.


Будь счастливой, а не идеальной
Германия
nnn77 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 14:07 | Сообщение # 5
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Диалоги были и не раз. И прямо говорила, что мне нужно и статьи всякие давала читать, на тему, как нужно проявлять свою любовь к женщине. После таких разговоров он пытается измениться, подарит один раз цветы, старается быть чуть ласковее, но его хватает на пару недель, потом все становится как было. А эмоций вне дома мне хватает, но я хочу именно в отношениях с мужчиной получать эмоции. Появились мысли о любовнике, может это выход?
Российская Федерация
Roca Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 14:13 | Сообщение # 6
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Цитата nnn77 ()
Появились мысли о любовнике, может это выход?

Нет, это не выход.

Все что вы видите, чувствуете, переживаете и ощущаете - это только ваши чувства - у вашего мужа может быть все оцениваться и чувствоваться по-другому. Возможно именно вы не ощущаете радости от общения с мужем, а он счастлив при этом. Ваша Любовь - это способность вашей души любить - это чувство не зависит от других людей.

Добавлено (10.Сентября.2014, 14:12)
---------------------------------------------
Возможно попробовать жить раздельно, почувствовать как это на самом деле. Если вы любите своего мужа - это пойдет на пользу, поможет разобраться в себе и вам и ему.
Но жить раздельно - это не означает сразу жить с другим и такая ситуация не поможет вам разобраться в чувствах и отделить важное от неважного.


Будь счастливой, а не идеальной

Сообщение отредактировал Lidika - Среда, 10 Сентября 2014, 15:41
Германия
nnn77 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 14:14 | Сообщение # 7
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Видимо моя любовь иссякает, потому что не находит подпитки со стороны мужа. Нам же женщинам нужна ласка, нежные слова, комплименты, чтобы наполнять постоянно наш "сосуд любви". А если этого нет, можно какое-то время продержаться конечно за счет своей большой любви, но когда-то этому приходит конец. Видимо я так устроена, что не могу любить, не чувствуя отдачи.
Российская Федерация
Roca Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 14:28 | Сообщение # 8
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Если вы решили, что все проблемы от мужа, он не такой и он не так делает, итог будет один - развод, причем по вашей инициативе.
Но в действительности не разрушаются только те браки, в которых партнеры постоянно работают над собой и переодически подтаскивают друг друга за собой. Если этого не делает ваш муж, значит делайте вы, подкиньте дрова в топку.


Будь счастливой, а не идеальной
Германия
Лисяка Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 15:01 | Сообщение # 9
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 687
Статус: Офлайн
Вам обоим встряска нужна, а вы как в отпуск ездите? Если да, то вместе? Раздельно. Нужно переключиться. Так странно, семья хорошая, никаких таких явно выраженных проблем нет. Нужна перемена какая-то. Он вас ревнует?


И жили они долго и счастливо: 2 года - счастливо, 38 - долго
Украина
nnn77 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 15:02 | Сообщение # 10
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Каким образом подкинуть? Про вариант пожить раздельно я тоже уже думала. Только не знаю как это мужу предложить. Да и детям что-то объяснять придется.
Российская Федерация
nnn77 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 15:04 | Сообщение # 11
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 8
Статус: Офлайн
Не ревнует совсем. Думаю уж устроить ему подозрения что-ли какие нибудь. В отпуск ездим обычно вместе и с детьми. Но вот через неделю первый раз улетаем вдвоем на неделю, очень надеюсь, что это как-то поможет сблизиться.
Российская Федерация
ladynatasha79 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 15:12 | Сообщение # 12
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 723
Статус: Офлайн
Цитата nnn77 ()
Видимо моя любовь иссякает, потому что не находит подпитки со стороны мужа. Нам же женщинам нужна ласка, нежные слова, комплименты, чтобы наполнять постоянно наш "сосуд любви". А если этого нет, можно какое-то время продержаться конечно за счет своей большой любви, но когда-то этому приходит конец. Видимо я так устроена, что не могу любить, не чувствуя отдачи.
Это так. Мой муж был таким человеком, я думала, что он бесчувственнный человек, првыкший по жизни только команды отдавать. (Может и моя вина была в этом, т.к. в стремлении заработать я практически забыла о своих лбязанностях по дому и к нему). Только после его смерти, читая его переписку в ОК и почте, я поняла, насколько была неправа о его "бесчувственности". Просто он был человеком, не умеющий и не любящий выражать своих эмоций. У него все было внутри.
Российская Федерация
1969 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 17:09 | Сообщение # 13
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
nnn77, не бывает такого, чтобы прожив несколько лет вместе вы так и не поняли главного: вас любит муж или нет.

Вы точно знаете ответ, только боитесь себе признаться, боитесь правде взглянуть в глаза. Равнодушие или эмоциональная холодность? Безразличие или привычка?

Любовь-это громкое слово, не всегда правильно нами понимаемое, но глаза человека скажут вам многое, стоит лишь внимательно присмотреться.

Не мучайтесь сомнениями, не требуйте , не просите ласки и нежности, ненадолго отстранитесь и понаблюдайте, интуиция-сильная вещь, присуща исключительно все женщинам(главное её услышать и себя не уводить в дебри иллюзий)


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
romanova80 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 17:12 | Сообщение # 14
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
А я наоборот терпеть не могу трендоболов, они меня утомляют, так и хочется сказать: "сел и закрыл рот!" strive За бла-бла-бла, цёмики, пусики, часто больше ничего нет. Весь пар уходит в гудок.

Люди по-разному проявляют свою любовь. Вам не хватает феерверков. Любовь уже есть. Она в его поступках.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Соединенные Штаты
Панда Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 17:15 | Сообщение # 15
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 221
Статус: Офлайн
Цитата nnn77 ()
Видимо я так устроена, что не могу любить, не чувствуя отдачи.

Вы же смогли прожить именно так все эти годы - со спокойным и надежным мужем. И, что характерно, муж-то не изменился. А значит "проблема" в вас. Я такое проходила лет семь назад. Любви мне было мало, внимания не хватало, быт заедал, а мужу хоть бы что. Разговоры помогали на пару недель и все по-старому.
А всего-то приближался сороковник. В какой-то момент почувствовала отсутствие востребованности, которая так необходима женщине в семье. И мысли о любовнике тоже появлялись. Обратилась к психологу ( хотя сама практикую, но ведь со стороны виднее), который разложил мой кризис как по полочкам: до сорока лет женщина достигает пика своего развития. И психического, и физического, и сексуального. Организм подготавливает себя к последующему гормональному спаду. Отсюда обидчивость, жалость к прошедшим годам, да и много чего с нами происходит.
А написала так много букв для того, чтобы вы не раскисали. Все это пройдет. Просто перетерпите. А муж...ну что ж, его не переделать. Но, может быть, все его качества - спокойствие, надежность,- помогут вам, если вдруг совсем понесет))
Дайте себе больше время и постарайтесь сохранить духовную связь в семье. Удачи.


Если у тебя черная полоса - оглянись! - может она взлетная?
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 18:54 | Сообщение # 16
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата nnn77 ()
Нам с мужем по 37,

Вы еще очень молоды, но читаю вас и понимаю что проблема есть. У него есть любовница, не чувствуете этого?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 18:59 | Сообщение # 17
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата nnn77 ()
И еще мысль, а люблю ли я его? Тоже начинаю сомневаться. Он делает меня такой же черствой и неласковой, я чувствую, как мы отдаляемся. Мне уже не хочется проявлять к нему какие-то чувства, так как я не вижу отдачи.

Искренне вас понимаю. Когда твоя любовь и ласка никому не нужна, то и ты перестаешь выпрыгивать из штанов. Следуйте своим чувствам и желаниям.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
try1999 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 19:26 | Сообщение # 18
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Да нормально все, автор.
Один знакомый армянин однажды выдал формулу семейной любви. Я ее навсегда запомнила, мне кажется. он прав.
Человек плохо говорил по-русски, подбирал слова. Мы до него докапывались:
- Сурен, ты жену свою любишь?
(дело в том, что жена его за десять лет брака родила ему четверых детей).
Сурен напрягся и сказал:
- Любов дрэмлет.
Понимаете, автор? Любовь дремлет. Но если надо - проснется. Не будите ее без повода.

Если неймется, пофлиртуйте с другим мужчиной, можете даже согрешить где-нибудь, на другой планете. Вот увидите - муж покажется ангелом, даром небес.
Российская Федерация
try1999 Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 19:27 | Сообщение # 19
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
У него есть любовница, не чувствуете этого?


Охохонюшки.
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Среда, 10 Сентября 2014, 21:42 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата nnn77 ()
Но в сексе тоже эмоций не проявляет, ни слов, ни стонов, ни вздохов…Последнее время задумываюсь, а получает ли он сам удовольствие от процесса, или выполняет обязательную программу.

А почему не спросить его об этом прямо? Чего гадать-то?))Вы же родные люди,как-никак.

Добавлено (10.Сентября.2014, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата nnn77 ()
Тут пару раз уезжал в выходные, на двое суток, даже за все воскресенье ни разу не позвонил, хотя знает, что я оставляла детей бабушкам и собиралась встречаться с подругами. Приехав, тоже не задает вопросов, как я провела время, чем занималась, ночевала ли дома и т.п.

Цитата nnn77 ()
Не контролирует меня совсем, не ревнует.

Тут три варианта.
1.Он вам доверяет как себе;)
2.У него есть любовница и ему не особо важно где вы и с кем,потому,что доверяет,знает,что вы никуда не денетесь;)
3.Ему действительно пофиг на вас,он вас не любит и выполняет свои супружеские обязанности в семье,потому,что так вроде как надо.;)
Эмоциональная холодность мужчины от нелюбви к женщине.
А он у вас практически айсберг laught
Цитата nnn77 ()
Разговоры на эту тему у нас уже были, он делал какие-то попытки измениться, но его хватало ненадолго и как-то это все не искренне у него выходит.

И уже не выйдет,увы.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Эмоциональная холодность мужа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: