Как мы понимаем любовь к себе
miolia Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:50 | Сообщение # 141
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Так что я в Ваших словах принципиального противоречия своему взгляду на любовь к себе не вижу.

151971, так я тоже не вижу whiteflower Кроме этого, пожалуй
Цитата 151971 ()
чтобы любить ближнего - неизбежно нужно обладать развитой способностью любить себя, и наоборот.
Еще как можно любить другого, не любя себя, другое дело, что это лишает тебя равновесия и ничего хорошего из этого не выходит.

Цитата 151971 ()
Ну может быть многих смущает вот такое пафосное выражение - "любовь к себе".
Пафоса тут не вижу, мне неприятна тенденция, то, как этой формулой пользуются. Примеров много здесь, на форуме. Накосячила против живых людей и чьих-то детей, погано, муторно. Совет: ништяк! Люби себя! С какого перепугу ты должна о ком-то там думать? СЕБЯ надо любить!
Вот что противно.
Причем с чисто женской логикой переворачивают этот же оборот речи против мужчин: да он только себя любит! Ну, любит - так и молодец. Получается, он этим светом любви к себе должен всех вокруг осветить и раз уж себя так любит, то и других тоже будет любить с огромной силой. Ага. Не дождались.

151971, открывайте свой сайт психпомощи) У вас дар внятно и убедительно разворачивать логические цепочки. Я так не умею. Вроде у вас и аргументация строго научная), и всё верно - не подкопаешься, но все же в длинный ряд любимых мною людей себя я не поставлю. Не из скромности. Просто кожей чувствую, что эта любовь другого порядка. Может, это только моё ощущение, а у других иначе? Может, все любят себя по-разному?


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:51 | Сообщение # 142
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Так обычный бабский треп.

Заметьте - треп за жизнь happy

Цитата 02071952 ()
Да уверена, что пишите уже давно,

На пенсию выйду - напишу непременно. В книге увидите знакомые высказывания со знакомым пофигистским юмором pleasantsurprize


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 00:56 | Сообщение # 143
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
151971, я сначала говорю только о любви к самому себе. Ребенок принимает себя только положительно, он не то что убежден, что он и сам хороший, и делает всё хорошо, и в нем внутри и снаружи все идеально - это его самоощущение абсолютно безгранично.
А то, что дальше с ребёнком делают взрослые - преступление. Его сравнивают постоянно с другими - беда. Его даже критикуют - это вообще ужасно. Маленького человека прессуют неустанку. Его отучают прислушиваться к собственному организму. Я пока что говорю о внешности, о физиологических потребностях, о возможностях физических и особенностях развития.
Может, японская система воспитания лучше нашей - всё же там запрещено вмешиваться в конфликты детей, запрещено выделять одних, опуская этим других малышей вниз.
Если детям не мешать - эгоцентризм и сам себя уравновесит. В старину никто так как сейчас усиленно и специально детей не воспитывал, это само собой происходило.
Когда я стала читала Ошо, то поняла, что обществу вообще не нужны счастливые люди, они опасны любому государству. Потому дети пока что будут подвергаться "воспитанию", а взрослые будут страдать. Пока что будет так.
Украина
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:04 | Сообщение # 144
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
LUCKY, на счет детей я с вами абсолютна согласная. Абсолютно. Странно.

Добавлено (17.Января.2014, 01:04)
---------------------------------------------
Странность в том, что вот мнение есть, а поступки полная противоположность. Когда себя касается фиг с ним. А вот когда детей. Я о себе.



Сообщение отредактировал 02071952 - Пятница, 17 Января 2014, 01:02
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:05 | Сообщение # 145
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Просто кожей чувствую, что эта любовь другого порядка. Может, это только моё ощущение, а у других иначе? Может, все любят себя по-разному?

Это несомненно. В каждом примесей много - по моей версии. Примеси разные, у многих этих примесей история - вся жизнь человека. И то ведь, в прошлом я "любила" вот так, а сейчас - уже по-другому. Сам человек тоже меняется.
Так что - не настаиваю. Изнутри человеку самому виднее.
Цитата miolia ()
Еще как можно любить другого, не любя себя, другое дело, что это лишает тебя равновесия и ничего хорошего из этого не выходит.

Так по моей версии любовь не может лишать равновесия, она как раз почву дает надежную. Но абстрактно, опять же, рассуждать..не стоит, наверное. На конкретном примере легко все разложить. Но нужно найти подопытного добровольца. smile Или случай подробный.
Цитата miolia ()
Примеров много здесь, на форуме. Накосячила против живых людей и чьих-то детей, погано, муторно. Совет: ништяк! Люби себя! С какого перепугу ты должна о ком-то там думать? СЕБЯ надо любить!

Увы, хоть выражение и не виновато. Это все те самые интерпретации. Так и из белого можно черное сделать и в коллективном сознании закрепить.
Бывает такое, да, когда вот было слово, довольно невинное, а потом со всеобщей подачи взяло и приобрело негативный или стрёмный оттенок. Вот пример - слово "трахать", "трахнуть". В пору моей юности - совершенно приличное слово было. С совершенно конкретным однозначным смыслом. А теперь вот брякнешь по привычке - " я вчера так трахнулась головой!", а окружающие уже нервно косятся laught


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:05 | Сообщение # 146
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
На пенсию выйду - напишу непременно. В книге увидите знакомые высказывания со знакомым пофигистским юмором

Эх, жаль пенсия, наверное, за горами.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:09 | Сообщение # 147
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
02071952, дети это моя абсолютная любовь и мой мир. Неудивительно поэтому, что это очень трогает. А что странно - что Вы вдруг в чем-то со мной сошлись? Так я давно уже этому удивляюсь, когда в чем-то на сайте схожусь с кем-то "о-о-о".
А о каких-таких поступках Вы? О моих? О своих?
У меня просто беда, чаще всего я Вас вообще не понимаю, просто даже какая-то несогласованность в падежах (для меня). А хочется понимать.
Украина
miolia Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:11 | Сообщение # 148
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Или случай подробный

У Ноены, например. И подобный и подробный)


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:11 | Сообщение # 149
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Это все те самые интерпретации.

Почему "те самые". В слово "любовь" еще вроде конкретного вот прям смысла не смог вложить, так чтобы все согласные были.
А смысл жизни в любви.
Так что полагаю можем интерпретировать и дальше как хотим, да? А с Миолией я целиком полностью согласна стоко глупости кругом).


Сообщение отредактировал 02071952 - Пятница, 17 Января 2014, 01:11
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:13 | Сообщение # 150
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
LUCKY, после Вашего пояснения - спорить-то и не о чем. Все так, и это грустно.
Вот только с этим - не согласилась бы.
Цитата LUCKY ()
В старину никто так как сейчас усиленно и специально детей не воспитывал, это само собой происходило.

Просто усилия и методы были другие. То, что мы теперь называем "система воспитания" - тогда да, отсутствовало. Но и на самотек дело не пускали. Само собой - это сильно вряд ли.
Кстати, в старину детей вполне могли и физическим мерам подвергнуть. Я не считаю, что старину нужно идеализировать.
Невозможно не корректировать поведение ребенка. Это другая ведь крайность - по сравнению с прессингом и подавлением.
Так что я за "воспитание" - но в понимании Ошо. smile
Что-то вроде этого:
"Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя" smile


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:13 | Сообщение # 151
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
У меня просто беда, чаще всего я Вас вообще не понимаю, просто даже какая-то несогласованность в падежах (для меня).

Лаки, беда-то не у вас, а у меня и падежи туда же. Ой не могу laught Спасибо, развеселили.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:16 | Сообщение # 152
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
У Ноены, например. И подобный и подробный)

Я вообще эту ветку не выдерживаю читать, садо-мазо (с моей точки зрения) стопроцентное плюс упивание чувством жертвы или же издевательство над окружающими. А может, три тысячи постов дают какую-то премию?

Добавлено (17.Января.2014, 01:16)
---------------------------------------------
02071952, ну из-за этих падежей я же смысл не могу уловить, иногда противоположно воспринимаю. Но остальные как-то же понимают, да?

Украина
miolia Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:16 | Сообщение # 153
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
У меня просто беда, чаще всего я Вас вообще не понимаю, просто даже какая-то несогласованность в падежах (для меня). А хочется понимать.

LUCKY, у меня та же беда) Вы не представляете, как я вся прямо напрягаюсь всеми извилинами, чтобы вникнуть во все эти глубинные смыслы постов уважаемой 02071952 happy Давайте мы ей репутацию поднимем, если она такая умная. Пусть пишет понятнее whiteflower


Делай, что должно, и будь что будет!

Сообщение отредактировал miolia - Пятница, 17 Января 2014, 01:19
Российская Федерация
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:19 | Сообщение # 154
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Но остальные как-то же понимают, да?

Неа(. Остальные туда же. В сад). Но, я иногда согласовываю. Вот тогда праздник.

Добавлено (17.Января.2014, 01:18)
---------------------------------------------
miolia, токо я имею право юморить. Ой не могу.

Добавлено (17.Января.2014, 01:19)
---------------------------------------------
Фсе щас забанят.

Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:20 | Сообщение # 155
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
так что полагаю можем интерпретировать и дальше как хотим, да?

Если нужна именно моя санкция - то да, можете happy
Цитата 02071952 ()
Эх, жаль пенсия, наверное, за горами.

Ну так ее же все время отодвигают по возрасту! angry
Так вот помру, пенсии не дождавшись - и унесу с собой в могилу тонкие и звонкие прозрения! cry

Добавлено (17.Января.2014, 01:20)
---------------------------------------------

Цитата 02071952 ()
Остальные туда же. В сад

Уже там laught


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:28 | Сообщение # 156
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
151971, у меня очень хорошая память. С 2,5 лет себя помню уже хорошо. И помню, как я менялась под давлением и воспитанием взрослых. Очень многое знаю из маминых подробных рассказов с 2-месячного возраста, как я развивалась и воспитывалась в младенчестве - и выводы, сделанные уже теперь, помогают любить детей менее давящей любовью и стараться поменьше портить им жизнь. Дети сейчас особенные, рядом с ними становишься счастливее. Но и навредить страшно.

Добавлено (17.Января.2014, 01:28)
---------------------------------------------

Цитата miolia ()
Давайте мы ей репутацию поднимем, если она такая умная.

Я раньше думала, что репутацию могут поднимать только самые-самые. Я не считаю себя вправе.
Иногда любительница сигар пишет в каком-то совсем другом стиле, я не въезжаю. Иногда мне ложится на душу очень. Интернет хитрая штука.
Я не пытаюсь прикинуться сибирским валенком, как тут писали. Но то, что люблю конкретику и живые примеры - это да, что есть, то есть. И считаю, что тогда минимум обмана. Особенно в тонких материях.
Украина
02071952 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:28 | Сообщение # 157
Баба - ЗОЯ
Пользователь
Сообщений: 2296
Статус: Офлайн
LUCKY, ну почему в педагоги идут люди с другими установками, а? Один Неон чего стоит. Исключения подтверждают правила - Миолиа, срочно бросайте великовозрастных детей (их любовь к себе уже не спасешь) и к малышам.
Российская Федерация
151971 Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:30 | Сообщение # 158
Автор темы
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
У Ноены, например. И подобный и подробный)

Это вот что, пример вот этого?
Цитата miolia ()
Еще как можно любить другого, не любя себя,

Там же самобичевание сплошное, любовь к себе уже ниже базовых потребностей съехала - ведь не есть, плохо спит, худеет! Это такое пятно на душе, требующее срочного заполнения, что вот эти постоянные выспрашивания о его чувствах - это просто необходимый, срочный суррогат, чтобы свою не-любовь к себе компенсировать. Это не проявления любви к нему, отнюдь. Это зависимость, которая "съела" ту любовь к мужчние, которая когда-то была.
Подробности многие уже забылись. При случае пробегусь, чтобы конкретнее быть. Но как по мне - любовь к мужчине там настолько же ущербна и минимальна, насколько и любовь Ноены к себе.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Германия
miolia Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:33 | Сообщение # 159
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата 02071952 ()
Миолиа, срочно бросайте великовозрастных детей (их любовь к себе уже не спасешь) и к малышам.

Куда бежать-то? Сдавайте мне своих на воспитание)


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 17 Января 2014, 01:34 | Сообщение # 160
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
В педагоги идут разные люди, сейчас уже так. Неон - это военный и МВД, ведь так? Где там педагог?
Или Вы опять шутите?
А почему цифры вместо имени? Я просто не могу это принять, ну никак. Так хочется живых имен, а Вы цифры - было так красиво - Мильтик. Так трогательно. И 02071952 - тоже, мама рОдная, а можно Вас как-то называть по хорошему?
Украина
Поиск: