Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Scastlivaja Дата: Вторник, 02 Июля 2013, 21:09 | Сообщение # 801
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо whiteflower


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Геба Дата: Среда, 03 Июля 2013, 11:39 | Сообщение # 802
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день.
Подскажите пожалуйста. Я собираюсь развестись. У нас ребенок 10 лет. Стоит ли самой подавать заявление или попросить мужа? Что лучше? Может подавать самой и одновременно подавать на алименты? С кем будет ребенок указывается в заявлении?
И еще вопрос. Если мы договариваемся о разделе имущества сами, чтобы каждому осталось то, что записано на нем, как стоит закрепить эту договоренность? Чтобы потом не было переделов?
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 03 Июля 2013, 12:05 | Сообщение # 803
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Здравствуйте, уважаемая Богиня! Вот и назрел у меня к Вам вопрос, вразумительного ответа на который я еще нигде не встречала. Вопрос по материнскому капиталу: через год я смогу использовать его в полной мере и хочу узнать, смогу ли я выкупить жилье (долю жилья) у своей мамы, если при этом оформить эту долю на двоих детей, но стоимость этой доли значительно превышает размер капитала? Мама хотела в любом случае нам долю дарить, поэтому сумма ее вполне устраивает и тем самым деньги не уйдут из семьи.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 03 Июля 2013, 16:37 | Сообщение # 804
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Марийя, добрый день.
Цитата (Марийя)
Стоит ли самой подавать заявление или попросить мужа? Что лучше? Может подавать самой и одновременно подавать на алименты? С кем будет ребенок указывается в заявлении?


Если действительно решили разводится, подавайте сами. Да в заявлении указывается, что ребенок будет жить с мамой и в одном заявлении можно потребовать и вызскание алиментов.
Цитата (Марийя)
Если мы договариваемся о разделе имущества сами, чтобы каждому осталось то, что записано на нем, как стоит закрепить эту договоренность?

Лучше брачного контракта еще ничего не придумали whiteflower
Но его надо подписать у нотариуса до развода, где и укажите кому что достанется на случай развода.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Геба Дата: Среда, 03 Июля 2013, 16:45 | Сообщение # 805
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Богиня, с брачным договором не получится. Я озвучила идею о разводе уже.
Встречала совет, что можно составить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса.
Такой вариант имеет силу?
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 03 Июля 2013, 19:24 | Сообщение # 806
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Марийя)
составить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса.


Есть такой документ, называется Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, только имейте в виду что по нему вы можете разделить только то, что приобрели в браке. Кстати, у нотариуса можно не заверять, достатосно простой письменной формы.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 03 Июля 2013, 19:30 | Сообщение # 807
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ангелина, здравствуйте.
Цитата (Ангелина)
через год я смогу использовать его в полной мере и хочу узнать, смогу ли я выкупить жилье (долю жилья) у своей мамы, если при этом оформить эту долю на двоих детей,

Без проблем. Главное, что вы используя материнский капитал не нарушаете закон. А закон предписывает следующее,
материнский капитал должен быть потрачен на строго регламентированные цели:
•образование детей;
•улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
•формирование накопительной части трудовой пенсии матери

Цитата (Ангелина)
но стоимость этой доли значительно превышает размер капитала?


Это не имеет значения абсолютно. Удачи! whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 03 Июля 2013, 22:38 | Сообщение # 808
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Спасибо Вам, Богиня, огромное! whiteflower Значит, можно не смущаться по поводу того, что покупать буду именно у мамы?


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 00:52 | Сообщение # 809
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Ангелина)
Значит, можно не смущаться по поводу того, что покупать буду именно у мамы?


Точно смущаться нечего. На здоровье, оформляйте! whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Геба Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 06:57 | Сообщение # 810
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо большое.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Четверг, 04 Июля 2013, 11:00 | Сообщение # 811
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Богиня, огромное спасибо за четкий и ясный ответ и удачи Вам!


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Геба Дата: Понедельник, 15 Июля 2013, 09:38 | Сообщение # 812
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Богиня. подскажите пожалуйста. Возможна ли в России при разводе такая форма опеки над ребенком как совместное опекунство? Когда ребенок живет у обоих родителей по очереди равное время или что-то типа этого?

Добавлено (15.Июля.2013, 09:38)
---------------------------------------------
Ребенку 9лет. Скоро будет 10 лет

Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 15 Июля 2013, 18:19 | Сообщение # 813
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Марийя, здравствуйте.
Цитата (Марийя)
Возможна ли в России при разводе такая форма опеки над ребенком как совместное опекунство?

Нет такого понятия о совместном опекунстве. Вы оба остаетесь после развода его родителями с равными правами и обязанностями. Если у вас с бывшим супругом хорошие отношения, то что вам мешает договариваться о времени и сроках проживания ребенка у каждого из родителей. Сейчас ребенок проживает с вами? Или с бывшим мужем? Кстати, развод уже оформлен?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Понедельник, 15 Июля 2013, 19:58 | Сообщение # 814
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Богиня, Здравствуйте. Суд присудил выплатить компенсацию за квартиру после развода, бывшему мужу. Квартира досталась мне с детьми. Зная, что он все деньги пропьёт, а жилплощадь не купит, хочу купить ему жилплощадь на эту сумму. Можно ли? И как это лучше сделать?


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Понедельник, 15 Июля 2013, 23:40 | Сообщение # 815
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Scastlivaja, добрый вечер.
Цитата (Scastlivaja)
Зная, что он все деньги пропьёт, а жилплощадь не купит, хочу купить ему жилплощадь на эту сумму

На какую такую сумму pazzled Вы не имеете права самостоятельно ограничивать его в правах на жилплощадь.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 01:02 | Сообщение # 816
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
На какую такую сумму

На сумму компенсации за квартиру, которую присудил суд.
Я его не ограничиваю в праве на жилплощадь. Его по решению суда выселили из квартиры за вечное пьянство и рукоприкладство. На него завели уголовное дело по этому поводу. А мне теперь надо выплатить компенсацию за квартиру. Уверена, что пропьёт. Вот и подумала, может ему сразу квартиру купить, на сумму компенсации?


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!

Сообщение отредактировал Scastlivaja - Вторник, 16 Июля 2013, 01:03
Литва
Геба Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 07:02 | Сообщение # 817
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 74
Статус: Офлайн
Богиня, развод не оформлен. Муж всячески избегает разговоров. Молчит категорически. Практически не видимся и не получается обсудить вопросы пока.
Российская Федерация
Лёка Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 08:07 | Сообщение # 818
Удаленные





Scastlivaja Только если он поручит купить для него жилплощадь - даст доверенность (с указанием населенного пункта - где приобрести жилье на его имя, и указать какого рода недвижимость: комната в коммунальной квартире, квартира, жилой дом..). Не забывать про расписки (1. он получил от Вас деньги 2.он передал Вам деньги на покупку квартиры. 3. продавец получил от Вас деньги. 4. муж получил от Вас разницу - если стоимость жилья меньше суммы компенсации).
Но, в том случае, если от его рукоприкладства пострадали именно Вы - весьма сомнительным будет то, что он Вам дает поручение на покупку жилья, а Вы это поручение добросовестно исполняете. Да и доверенность от пьяницы лучше подстраховывать справками от нарколога и психиатра.
Попробуйте с ним договориться о том, что Вы при покупке им жилья передадите деньги непосредственно продавцу (от мужа так же обязательна расписка, подтверждающая получение им денег от Вас).
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 15:43 | Сообщение # 819
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Марийя)
Муж всячески избегает разговоров.

Значит развода еще нет. Вы проживаете совместно? В связи с чем встал вопрос о ребенке?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 15:46 | Сообщение # 820
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Scastlivaja)
Уверена, что пропьёт.

Вообще-то , это его право, его жизнь. Если он так вас унижал, обижал, да еще и уголовное дело на него завели, может и хватит с ним нянчиться despise
Если же хотите ему помочь, совет Леки вам в помощь.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: