• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архивы » Школа ведьм » Значение и подробное описание каждой из 25-и Рун (Справочная информация.)
Значение и подробное описание каждой из 25-и Рун
None Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 13:28 | Сообщение # 21
Удаленные





Руна Манназ

Изоляция испытывает границы Эго.
Руна Манназ символизирует Я или Эго. Эта руна в прямом смысле слова «крышелетающая». Но, как известно, сильный и мудрый человек приспособлен к любым осознаниям — «хорошая крыша летает сама».

Замечали ли Вы, что происходит, когда Вы слушаете любимую музыку? Вы проникаетесь музыкой, сливаетесь с ней, отождествляетесь. Стоп! А где же сам человек в этот момент? При хорошем медитативном переживании Я действительно растворяется. И то, что это Я затем вновь собирается, вовсе не означает, что в момент, когда человек переживал слияние с пространством, Эго существовало. Его действительно не было. Переживание свободы от самого себя, утраты границ собственного Я подарило человеку энергию, соединило его с Силой. Человек не просто проникся Могуществом — он стал пространством, он перестал быть собой.

Люди бессознательно стремятся к таким переживаниям — выходу из себя, растворению индивидуальности. Где человек, когда он сливается в любви с другим? Где «Я» женщины, бросающейся на защиту младенца? Оно включает ребенка. Оно неразрывно связано с ним. Где Я человека, идущего на подвиг? Где оно? Ответ один. Его нет. Именно в такие моменты личностных извержений, экстазов, взрывов человечности мы как раз человека и не наблюдаем. Мы не видим ограниченной формы. Перед нами раскрывается картина всесилия того, кто еще минуту назад назывался человеком. Мы видим его всемогущество, растворенность в процессе, его полную жертвенность. Жертвенность в данном случае — это отказ от себя и собственной ограниченности.

У руны Манназ есть еще одно название — человечество, люди; потому что Эго является продуктом межчеловеческого взаимодействия. Бог в виде людей играет сам с собой и называет частицы мозаики людьми.

Символическое поле
Помощь другим как преодоление эгоизма. Когда мы помогаем от сердца, от души, просто так, по велению высшего наития, в этот момент нас нет. А если помощь направлена на то, чтобы что-то получить, это уже эгоизм. Эго устроено так, что подчиняется только своим собственным интересам. Оно направляет все силы на поддержание самого себя, отграничивание от среды и разделение на свое/не свое.

Манназ управляется Нептуном (энергетика жертвы, отдачи, служения — неэгоистические состояния или, как их называют, безличные). В помощи другим человек становится Богом. Он сливается с другим и рассматривает свое действие как служение себе. Если человек искренен в служении, так оно на самом деле и оказывается.
Когда включается Нептун, границы человеческого Я размываются, и нас как бы не остается.

Сострадание и дружба тоже выступают как опыт безличности. Чего стоит выражение «Отдать за друга жизнь» — все тот же опыт преодоления эгоизма. К сожалению, современная цивилизация центрирована на проблемах Эго, и все, что делается в нашей культуре, — сплошное эгоистическое действие. Принцип конкуренции — это нормально; делать другим хорошо, чтобы тебе было хорошо — это нормально; помоги другому, чтобы он потом спас тебя — это правильно. А вот просто помочь, без мысли о себе?! Этого современный человек не понимает. Он не допускает в принципе возможности служения другому, как себе. Но непонимание длится до тех пор, пока человеку кажется, что он есть. Став святым (когда его уже нет), человек легко дружит, помогает и отдает часть себя (тела, времени, души и т.д.) другому.

Принцип безличности заключается именно в том, чтобы помогать любому другому. Ибо члены нашей семьи — это не совсем другие. К примеру, многие родители хвастаются, что их дети самые умные. Но главное — не дети, а то, что это их дети, собственные.

Помощь членам семьи вынужденно оказывается очень тонкой формой служения Эго. А вот безличная помощь неизвестно кому и неизвестно зачем является действительно святым поступком. Такие поступки святы не по уровню свершения (святой человек!), а по психологическому механизму. Человек жертвует, казалось бы, своей частью для других и вроде бы должен ощущать потерю, а для него этой жертвы просто нет. Суть подлинного жертвоприношения заключается именно в отсутствии ощущения жертвы: «На, бери, растаскивай!» Как можно уничтожить или потерять то, чего на самом деле не существует?

У Эго имеется мощный инструмент для своего укрепления — память. Известно, что когда человек теряет память, он как бы теряет самого себя. Он не может вспомнить, где он, кто он и откуда. Вы наверное замечали, какой ужас просыпается в нас, когда в фильме мы видим героя, потерявшего память. Жена причитает над Васиной кроватью: «Вася, это я, твоя жена. А это — сын твой, Петя. Вася, очнись, ну где же ты?» А Вася стал святым. Он и этого человека любит, и того, и другого, и всех вместе. А ей не нравится такая любовь: «Как же, это ведь мой Вася. Он меня должен узнавать прежде всего и сына нашего Петю». Да нет, он не забыл ни жену, ни Петю. Он просто любит их, как и всех остальных. «Как это — всех? Мы же ему ближе», — возмущается жена.

В сундуке инструментов Эго спрятан и разум — средство превознесения отдельности, отделенности. Ранее упоминалось, что разум построен на противопоставлении. Деятельность рассудка основана на отрицании, полярностях, противоположностях. Поэтому развитие интеллекта, разума, ума неизбежно отделяет человека от среды. Только чувства и переживания способны сплотить человека и мир. Рассудок, ум, интеллект, формулировки — все это явления определяющие, отделяющие нас от мира. Развитие разума чревато разрастанием гордости. Поэтому христианская традиция объявила цивилизацию рассудочной, бесовской. Пройдя многочисленные испытания, святые говорили, что Эго укрепляется развитием интеллекта. Если человек хочет преодолеть свою эгоистичность, отказаться от Эго, то в этом ему не следует полагаться на разум. Разум — это инструмент фиксации, утверждения своей обособленности, формирования своей отдельности.

В символическом поле Нептуна также находится религия «нисудх». Важность или неважность чего-то мы определяем с позиций Эго: приятно или неприятно, больно или не больно и т.д. Путь к освобождению от Эго лежит через осознание «нисудх» (не важно). Как только с нами случается что-то хорошее, мы должны вспомнить нисудх. Случись что-то плохое — опять нисудх. Это слово является противоядием эгоизму. Оно нептуниански растворяет рамки личностной обособленности. Подобно кислоте, слово нисудх разъедает стенки Эго и объединяет человека с миром. Кто-то кого-то съел — нисудх. Кто-то кого-то родил — нисудх. Это вовсе не толкает человека на тотальное равнодушие. Это — лекарство против чрезмерного важничанья и придания чему-то очень высокого статуса с позиций Эго. Нисудх ликвидирует чрезмерные эмоциональные напряжения, провоцируемые Эго, и освобождает от цепей привязанностей.

Центральные понятия Манназ — скромность и смирение. Манназ символизирует не только предоставление помощи, но умение ее принимать.

Люди нередко испытывают какую-то странную гордость, когда им везет. Гордость оправдана, если ты, например, для кого-то что-то сделал: «Вот какой я большой, влиятельный, раздаривающий». Или же в случае противостояния: «Ух, какой я сильный, попробуй меня съесть!» Но совершенно непонятна гордость, когда человеку повезло: выиграл в лотерею, получил подарок, удачно построил карьеру. Манназ требует, чтобы принятие помощи было смиренным. Человек должен понимать, что принимающий, т.е. он, не заслуживает помощи, ибо она всегда является чудом. И любая удача тоже есть чудо. Человек счастлив тогда, когда между ним и миром не существует экономических отношений: ты — мне, я — тебе. Когда же он начинает раскладывать отношения с миром на калькуляторе, то есть вмешивать рассудок в живой, непредсказуемый, неконтролируемый поток обмена со средой, то он становится несчастным.

Человек несчастлив, когда получает слишком многое, потому что в нем поселяется страх, что этот рог изобилия отберут. И человек также несчастлив, когда получает (по его представлениям) слишком мало. Его интересует, где же все остальное? Однако никогда не узнать, сколько тебе положено. В природе нет большого компьютера, который подсчитывает грехи в прошлой жизни и выдает на дисплей меру расплаты или воздаяния. На самом деле все это — нисудх. В природе происходит какой-то тотальный, всеобъемлющий, живой обмен, где никто не считает, кому и сколько досталось.

Эта великая ложь эгоистов вкралась в теософское учение и развращает людей, которые постоянно обращаются к словам «карма», «заслуга», «воздаяние» и т.д. Карма — это система взаимодействий и обменов. И никогда нельзя определить, кто и что заслужил, кто и что получил по праву или незаслуженно. Карма — это не расчет. Если так толковать карму, то это приведет к укреплению Эго, что противоположно задаче эзотеризма: избавлению человека от власти Эго. Избавиться от самого Эго невозможно. В противном случае человека просто не станет. Он растворится. Эго — аппарат, поддерживающий воедино клетки, атомы, молекулы, знания. Пока мы люди, Эго остается с нами. Но избавиться от его давления, перестать быть невротиком, перестать быть рабом собственных заблуждений — вот цель эзотеризма. Профанная же трактовка кармы лишь цементирует Эго. В этом отношении следующий девиз очень показателен: «Перед лицом Абсолюта ничто не заслужено, но все чудесно и благодатно».
Большую пользу в этом плане оказывает чтение книг Фридриха Ницше. Его книги целительны тем, что отметают рассудочные калькуляционные построения судьбы, освобождают человека от глупой философии «ты мне должен» и приближают к осознанию того, что жизнь загадочна и непредсказуема. Самое яркое и близкое по стилю и настроению к символике руны Манназ произведение Ф.Ницше — «Человеческое, слишком человеческое».

Сама руна Манназ, само Эго — это что-то очень человеческое, в корне не присущее природе, во всяком случае в том виде, в каком сейчас Эго воцарилось на троне человечества, торжествуя в умах измученных людей.
Эго создает барьеры, стены, ограничения. Защита, оборона, борьба порождают страх. Он делает нас похожими на людей, защищающих деревню, из которой все ушли. Мы охраняем рубежи несуществующего государства, отстаиваем то, что никому не нужно. И как только мы начинаем осознавать иллюзорность эгоических построений, мы действительно обретаем свободу. Стремление преодолеть рамки Эго высвобождает в человеке колоссальные силы, ибо огромное их количество идет на поддержание иллюзии обособленности, на барьеры, защиту, борьбу, оборону, страхи, тревоги, обладание, собственничество и т.д. Почти вся энергия, которая может быть направлена на радость, любовь, свободу затрачивается на то, чего нет.

Согласно буддийским концепциям, Эго — комплекс мириад психических частичек. Они то распадаются, то собираются, как мозаика калейдоскопа: чуть человек повернулся — и новое перерождение. Но мы не привыкли думать о себе так. Мы определяем, называем, вспоминаем. Однако все наши представления о себе (прошлые, будущие воплощения и т.д.) — суть иллюзия формирующего интеллекта. Как только мы пристальнее рассматриваем механизмы консолидации психических частичек Эго, мы убеждаемся в их сомнительном существовании. И тогда приходит страх потерять Эго. Мы боимся потерять его, потому что не знаем других состояний. Но рано или поздно человеку придется научиться летать, плавать, парить, быть везде и нигде. Человек должен научиться быть разным, чтобы утром не знать, кто же проснулся.

Следующий элемент символического поля Манназ — иллюзорность чувства собственной значимости, выпирающего в нескромности и излишествах. Существует два критерия, указывающие на то, что человек освобождается от эгоизма. Во-первых, такой человек перестает требовать по заслугам. Во-вторых, он больше искусственно не привлекает внимание других людей.

Освобождение от чувства вины и лживой ответственности лишает человека гордости и чувства собственной значимости.

Только очень смиренный способен не обвинять себя. Великая ложь в смирении проявляется как самоуничижение. Истинное смирение о себе вообще не говорит. Смиренный человек не имеет в виду себя. Он перестает говорить Я. Истинное смирение в речи, в отношениях людей — это очень тяжелый труд, потому что поток сознания организован через речь вокруг представлений о Я. Русский язык довольно беден по части безличных предложений. Мы определяем деятеля и не можем определить процесс. Этим отличается китайский язык от европейских языков. В нем много процессуальных выражений. При помощи этого языка можно разотождествиться с субъектом и оставить действие само по себе.

Наш язык построен на принципах эгоической цивилизации разделенных фрагментов человечества (людей). Поэтому нам так трудно объединяться, любить. Есть Я и есть ОН: «С чего бы это мне перед ним выкаблучиваться?» У нас даже и мысли не возникает о том, что как ни выкаблучивайся, тебя-то нет. И тогда проблема снимается. Но мы не можем психологически согласиться, ибо приросли душой, ибо наслаждаемся своим Я-чеством, своим существованием. Зрелость человека, его истинный рост определяются тем, насколько легко он освобождается от эгоических привязанностей, личных суждений, самостных оценок. И тогда он становится невидимым, незаметным. Он не бьет себя в грудь и не кричит: «Ребята, посмотрите, какой я духовный!» Он перестает регистрироваться людьми, замечаться ими.

Когда приходит Манназ, значит наступило время взглянуть на себя в зеркало, то есть произвести инвентаризацию мусора и пересмотреть главные ошибки. С каким удовольствием мы сортируем мусор: семейные альбомы, письма, «корочки» всякие и другие интересные штуки, которые подтверждают нашу реальность. Что же это за человек такой, если для подтверждения собственной реальности ему нужна «корочка» или медаль, или поздравление по радио ко дню рождения? Он живет и сомневается, есть он или его нет. По радио сказали — значит я есть, народ так считает. Действие Манназ указывает на необходимость исправления главных ошибок. Ну а главная ошибка заключается в суждении о том, что человек есть.

Данную проблему высветляет древний девиз кельтов: человек рад предстоящему пути друга, хотя им предстоит вечная разлука.

Следствие исправления ошибок — просветление. В жизни нашего поколения был один момент, удивительно похожий на просветление. Страна взорвалась в Тонком мире, но выводов никто не сделал. Июль 1980 года, Олимпиада в Лужниках в Москве: «До свидания, наш маленький мишка!» Вот этот мишка и есть оболочка нашего Эго, когда оно неотвратимо уходит, улетает, когда звучит мягкая музыка, горят огни и уже никто не дернет мишку за лапу и не вернет его обратно. Медленный процесс, до боли мучительный и очень светлый. Потому что без мишки ощущаются одновременно пустота и свежесть. Светлая тоска, светлая печаль и есть состояние настоящего человека. Глядя на мишку, вся страна забыла о личных дрязгах, о горестях, о коммунизме. В этот момент вся страна плакала и была посвящена в одно из высочайших нирванических состояний. Мы фактически прикоснулись к высочайшим слоям Тонкого мира. И, к сожалению, упали назад.

Манназ преподносит человеку еще один урок. Союз Духа и Материи не крепок. Плоть всегда возвращается к матери-земле. Поэтому многие рунисты называют Манназ руной похорон (похорон Эго). Эго — землистая, каменная, твердая, плотская, искусственная форма. Она изготовлена, придумана, сконструирована. Рано или поздно Дух покинет ее. Получая Манназ, мы должны задуматься над несущественным в себе, от чего мы можем отказаться, если не сейчас, то в будущем. Постепенно мы освобождаемся от оболочек, как луковица от кожуры, становимся более свободными и наконец обретаем счастье. Оболочки закрывают человека от переживания сущего. Они являются скафандром, который закрывает от нас радость восхода, радость любви, радость музыки. Рассудок, интеллект, всесуждение, наш вечный анализ, наше вечное соотношение мое/не мое, нравится/не нравится, приятно/неприятно — все это мешает литься, журчать, чувствовать, касаться. Если у нас прочное Эго: много титулов, надежный пост, много поклонников, — мы уже сидим в скафандре. Мы уже не видим маленьких детей, не чувствуем распускающихся листьев. Нас нет. Хотя, как настоящим безумцам, нам кажется, что желанное, наконец, достигнуто.
Манназ соответствует библейское изречение: «Кесарю кесарево, Богу Богово».

Манназ — руна освобождения Духа, отказа от Эго, руна свободно летающей крыши, но не в плане социального безумия, а в плане свободы, разотождествленности с оболочками и власти над пространством, но не подчиняющей, а любящей власти, власти единения.

Только пересмотр и алхимизация жизненных впечатлений приводят к новому рождению. То есть для достижения состояния неэгоизма необходимо освобождаться от мусора. Человеческая психика — это такой же живой организм, как и тело. И периодически в психике накапливается множество шлаков. Люди пьют травы, таблетки, химические средства, очищая тело, но забывая освободиться от мусора в собственной голове, хотя именно этот мусор и порождает те самые телесные загрязнения. Единственный способ получить новое рождение, получить возможность преобразиться, это путь Христа — путь отказа, но не внешнего, не аскетического, а отказа вследствие пересмотра, переоценки ценностей. Есть многое, очень важное для нас, которое мы упускаем; и есть многое ненужное, псевдоценное, которое мы тащим за собой, которое не позволяет нам прорваться через скафандр Эго. При этом очень неразумно отказываться от человеческой формы.

У Эго есть своя загадка: оно есть и его одновременно нет. Человеческий язык не может передать переживание одновременной реальности и ирреальности Эго. Буддисты, чтобы перестать гордиться собой и одновременно сохранить человеческую форму, придумали замечательную формулу: благодарить Небо за то, что оно дало эти руки, это тело, этот ум, язык, этих людей, эту страну, почву и т.д. Чувство благодарности — самое неэгоическое переживание. Признательность целому за то, что ты есть, — наиважнейший акт расставания со своими оболочками. Мишка улетает, потому что он отыграл Олимпиаду, процесс завершился.

Несмотря на то, что Манназ управляется Нептуном, она является также руной рационального ума. Меркурий, рассудок стал великим соблазнителем людей, внушил им свое иллюзорное всемогущество, заблудил тем, что слово обрело статус объективности. Мы уже не различаем названия и то реальное, что стоит за ним. Поэтому мысль изреченная есть ложь.

При влиянии руны Манназ рациональный ум, рассудок считается заблудителем, соблазнителем и искусителем. И очень важно обращать внимание на Нептун, растворяющий мертвую шелуху Эго. Нептун любви, благодарности, молитвы высвобождает живое начало в человеке и помогает ему расстаться с тем, что уже не должно участвовать в дальнейшем процессе жизни.

Меркурий, Близнецы управляют современной машинной цивилизацией, у которой Эго превратилось в идол: большие достижения, уважаемый человек, который многого достиг, высоко поднялся, владеет собственностью. Хотя на самом деле собственность владеет им. Мы поклоняемся Эго. Мы настолько укрепили его, что уже боимся потерять. Но именно в ложных представлениях об Эго коренится страх смерти. Смерти боятся те, кто верит, что Эго и есть сам человек. Человек, не уверенный в своем существовании, не испытывает страха смерти. Смерти не боятся дети; безумцы, утратившие эгоистичность; святые, герои. В них нет страха, ибо им нечего терять, в них не осталось структуры, которую они считают реальной. Например, для героя, идущего на подвиг, народ намного реальнее, чем он сам, намного ценнее, выше и объективнее, чем собственное существование. Для героя собственная реальность не сравнима с реальностью того, что он защищает. Поэтому жертва — это нормальное, естественное условие жизни, а не что-то особенное. Быть святым совсем нетрудно. Трудно быть святым с точки зрения человека, заключенного в оболочку скафандра Эго. Если он утратил эту оболочку, он живет и работает без чувства собственной значимости. Человек, достигший неэгоического состояния, не испытывает страданий, боли, надежды. Ему невозможно угрожать, его нельзя запугать или купить.

Манназ — руна парадоксов. С одной стороны, от власти Эго нужно освобождаться. С другой стороны, Эго является продуктом коллективного человеческого бессознательного, т.е. оно не может существовать без людей. Эго питается обращениями к нам других людей. Вот стоит человек один, и в нем нет Эго. Сто человек подумали о нем как об отдельном существе — и это спрессовало психоэмоциональную атмосферу Эго. Отсюда тяжелое положение, в котором оказываются популярные, а тем более любимые и приветствуемые люди. Психологическое поле поклонников кристаллизует их Эго. Способ снятия такого давления известен издревле: человек уходит в безызвестность, меняет фамилию, имя, навсегда покидает место жительства и начинает жизнь «с белого листа».
Второй парадокс Манназ — меркуриальный процесс коренится в нептунианском аспекте, т.е. разум есть сплошное заблуждение, сплошная иллюзия. Рассудок — это лишь игра фрагментов, за которой нет никакой реальности, это осколки осколков, отражение несуществующего в многочисленных зеркалах. Игра зеркал.

Еще одно противоречие. Манназ призывает к помощи другим людям, так как помощь является самым активным отказом от Эго. Но помогая, человек одновременно переживает очень глубокое одиночество. Одиночество — великий соблазн и великое искушение, это человек в квадрате. Одинокий человек, не избавившийся от иллюзии Эго, страдает. Вот он Нептун, 12-ый дом, тюрьма, больница. Человек страдает от своей невыраженности, неразделенности своих переживаний, от того, что его никто не может оценить, никто не потакает ему. Для духовного человека одиночество — это высвобождение, уход от излишнего эгоцентрирующего внимания других людей. С одной стороны, Манназ символизирует помощь другим — социально одобряемый акт сострадания. С другой стороны, человек находится в состоянии глубокого одиночества. Вытаскивая Манназ, мы должны обратиться к самим себе и никого не вмешивать в этот интимный процесс. Мы оказались в совершенной изоляции. В ситуации возвращения к себе. Все, что касается Эго — нисудх. Помочь кому-то — важно, благодарность — нисудх.

Манназ управляет странными состояниями, сходными с хождением по лезвию бритвы: верить не веря, утверждать сомневаясь, внимать не внимая, судить не судя, действовать не действуя. Причем нельзя отдавать предпочтение одной из чаш весов, потому что это уже не нисудх, не Манназ, не срединный путь.

Когда приходит Манназ, для человека наступает время крупного экзамена. Манназ проверяет на скромность, искренность, честность. Не перед кем-то, даже не перед Богом, а перед самим собой. Каково это — самому себе сказать, что тебя нет? При выпадении этой руны происходит осознание человека как точки слияния плотного и тонкого, индивидуального и коллективного. Человек — это действительно средоточие миров, фокус всего сущего. Но не в том смысле, что он распоряжается всеми энергиями. Он живет на грани всего: высшего и низшего, плотного и тонкого, хаоса и космоса, внешнего и внутреннего, весомого и незначащего. Он является точкой пересечения. Поэтому и говорят, что людей зависит мировое равновесие.

Манназ учит жить, имитируя жизнь, играть всерьез, быть серьезным, играя. Поточность, переливчатость, живость, гибкость, открытость можно пережить, но невозможно назвать. Манназ учит освобождаться от уз языка. Придав ему статус объективности, мы заслоняем от себя реальную действительность, живой мир. Мы определяем ощущения, но не ощущаем, пишем книги о переживаниях, но не переживаем, рассказываем о Манназ, вместо того чтобы молчать.

Несколько девизов Манназ.
Истинная человечность коренится в абсолютной независимости.
По-настоящему помогает не нуждающийся в помощи.
По-настоящему смел тот, кто уже умер.
Свобода — состояние тех, кто потерял все.
Поистине щедр тот, кому уже нечего взять с собой.

Первое и последнее правило волшебника: люди глупы, а потому не хотят знать истину. Им нужны цель и враг. Цель — чтобы сплотиться вокруг нее. Враг — чтобы отстаивать цель. Истина не предполагает ни цели, ни врага, ни даже действий. Истина предполагает жизнь — без цели, без врага, без действий. К сожалению, в мире выигрывает тот, кто укажет цель, врага и расскажет, как с ним бороться и как достигать цели. Выигрывает тот, кто может объединить людей вокруг ложного идеала (или идола). Потому и сказано: «Не сотвори себе кумира». Все боги есть формы одного и того же Абсолюта.

Обратная Манназ
Перевернутая руна ставит перед человеком ряд серьезных проблем. Если прямая Манназ свидетельствует о том, что нас нет, то при обратной речь идет о том, что мы не понимаем того, что нас нет.

В принципе, обратная Манназ символизирует борьбу с Тонкой Семеркой, описанной А.Подводным, борьбу с негативными фигурами подсознания. В общем-то, это не совсем та борьба, к которой привыкли люди. Ее отличительная черта: увидел, зарегистрировал фигуру и — нисудх, не важно, а не носиться с ней как дурень с писаной торбой. Обратная руна указывает на следующее: если для человека и возможна какая-то неиллюзорная активность, так это разбирательство со своими тонкими фигурами бессознательного. Причем справиться с ними человек должен самостоятельно. Обратная Манназ говорит, что ждать помощи не от кого, да и не стоит ее ждать в принципе, ибо это твои внутренние проблемы. Никто не в состоянии совершить волевое усилие за тебя. Никто не в состоянии очистить душу за тебя.

Обратная Манназ указывает на внутреннего врага, который провоцирует нападение внешних врагов. Она призывает разбираться с внутренними врагами, т.е. с мусором, активизировавшимся и принявшим определенную форму в психике человека. Внутренние враги принимают различные обличья, прикидываются самим человеком и вступают в бой друг с другом. К сожалению, люди быстро забывают о том, что их расстройства связаны с Тонкой Семеркой. Обратная Манназ напоминает о ней, о необходимости искать врага внутри себя. Не разотождествляясь с ним в то же время. То есть понимая, что это ты сам играешь с собой в свои странные игры.

Важнейший девиз обратной Манназ: тайные враги — посланники Абсолюта. Они пробуждают к жизни наши внутренние фобии: чего мы страшимся, чего страстно желаем, от чего следует отказаться.

Ничто так не отрезвляет, как предательство друзей. Причем по-настоящему предают только свои. И если продолжить это мудрое изречение — к тебе ближе никого нет, кроме тебя же самого. Поэтому по-настоящему предать себя можешь только ты сам. Значит предаешь ты только самого себя. Как? В форме Тонкой Семерки.
Человек всегда находится один на один с Абсолютом.

Болезнь возвращает к глубинам. Болезнь, 12-й дом, Нептун, карцер. Это единственный способ уйти внутрь, подняться ввысь, понять самого себя.
Отвлечение внешним счастья не прибавляет.

Жертва есть диалог с беспредельностью. В данном случае речь идет о следующей проблеме: корень любых наших затруднений — в эгоцентрической отчужденности от собственного Духа и в том, что мы слишком зависим от других.

Метафоры Манназ
Диалог возлюбленных в спальне, прощание с покойным, пожизненное заключение, болезнь, то есть негативные внешние условия — это лишь вызов Абсолюта на действия человека, забывшего о молитве. Это попытки Абсолюта вернуть человека к себе, к своей подлинности. Мы считаем, что духовное должно быть приятным. А неприятное расцениваем как недуховное и ошибочное.

Персонажи Манназ
Классическим персонажем Манназ является подросток с философической интоксикацией, запутавшийся в логике, потерявшийся в паутине рассудка. К персонажам руны Манназ относятся дельфийские пифии. Они никогда не выходили из своего храма и не имели права на земные радости. Поэтому они не зависели от тех, кто к ним приходил, были всегда откровенны и решительно оказывали помощь, ибо были абсолютно свободны. Еще один персонаж — слепая Ванга.

Сюжеты Манназ
«Свет мой, зеркальце, скажи...». А про себя царица добавляет: «А не то грохну тебя, если не услышу того, что мне хочется».
Шут при дворе короля.
Советник при правителе.
Исповедь перед казнью.
Открытие семейной тайны на смертном одре.
Несколько девизов, имеющих отношение к Нептуну. Порядок, покой нам только снится. Единственная форма жизни — поток. Хотя сам поток формы не имеет. Реальность — это безграничье. Не существует границы между мной и тобой, между мной и реальностью. Нет границ во мне самом, нет пределов, ибо мы все слиты, едины. Нептун отвечает за вселенскую любовь, пронизывающую все и всех обнимающую. В этом плане все Я растворены в едином. И различия между ними иллюзорны. Поэтому человек, проникающий в суть беспредельности, никуда не улетает, никуда не уходит. Он просто исчезает, становится обычным. Он перестает достигать и начинает осуществлять жизненный процесс.

Мы — равные частицы единого целого, осуществляющие жизненный процесс. Такое отношение растворяет многие социальные заморочки, освобождает от страха, от излишних надежд, упований. Но одновременно дарит радость мгновения. Ибо каждое мгновение, где бы мы ни были, что бы мы ни делали, мы осуществляем жизненный процесс. По праву частицы Абсолюта, по праву одной из граней Абсолюта.
Аморфность — есть фундамент мира. Реальность — есть всевозможность. Это очень глубокий девиз.

Мантические значения прямой Манназ
Ситуация: саморазвитие.
Вызов: расширение сознания и расширение восприятий.
Предостережение: эгоцентризм.
Указание: не вступайте в открытый бой ни с миром, ни с собой.
Совет: скромность.
Утешение: Ваша личность — лишь одна из бесчисленных граней Абсолюта.

Мантические значения обратной Манназ
Ситуация: зажим и ущерб.
Вызов: внутренняя честность.
Предостережение: обида.
Указание: подвижность.
Совет: смирение.
Утешение: решитесь на самоуглубление.

Главная проблема прямой Манназ поставлена Вивеканандой в книге «Карма-Йога»: умение переставить акцент с цели на процесс, с результата на действие и учиться совершать его, забыв о заслугах и обидах.
Главная проблема обратной Манназ — это инструментальная попытка изменить мнение о себе посредством изменения привычных стереотипов. Любая привычка, которая у нас есть, это стереотип, фиксирующий наше Я. Достаточно утром встать на два часа раньше, разбить три кружки и выкупаться в молочной ванной, как у нас сразу же изменится представление о самих себе. Когда человек получает обратную Манназ — это первый признак того, что он должен поискать себя, изменив привычный образ действий. Наше Я фиксируется привычками, наше Эго фиксируется автоматически повторяющимися стереотипными действиями. И только избавившись от них, человек может прикоснуться к новым граням собственного существа.

Несколько слов об архетипе воды. Многие астрологи считают, что Нептун, а не Плутон является самой глубокой планетой. Плутон начинает новый, трансчеловеческий ряд. Нептуном заканчиваются любые человеческие представления, включая уничтожение Эго.

Первое правило, соответствующее архетипу воды (в Нептуне она выражена предельно), говорит о том, что не надо строить иллюзий по поводу полного избавления от иллюзий. Иллюзии неодолимы. Стоит только от них избавиться, и окажется, что Вас нет. Поэтому некому будет переживать иллюзорные состояния.

Второе правило. Несмотря на внешнюю простоту изложения, речь все же идет о глубочайших переживаниях. Вода бездонна, а бессознательное довольно сложное. Поэтому слишком глубоко уходить в эти переживания опасно, потому что в безумии человека, сломавшего себя, никакого выигрыша нет. Человеческая форма дана человеку не для того, чтобы он отказался от нее. Загадка эзотеризма в том и состоит, что он освобождает человека от бремени Эго при сохранении человеческой формы.

С архетипом воды связано размывание границ рассудка. Поэтому не удивляйтесь тому, что при этих переживаниях слова перестанут действовать или окажутся слишком противоречивыми. Размывание границ рассудка является признаком правильности переживания. Но нельзя заходить слишком далеко. Для хорошего путешествия нужно запастись силой и узнать верное направление. С водой связаны неконтролируемые переживания. Поэтому к ним следует относиться с осторожностью.

Нептун — фигура внешне спокойная, но очень опасная для человеческой формы. Тела утонувших растворяются без остатка, а прибрежные города стираются гораздо эффективнее, чем это делает Хронос, Сатурн. Нептун помогает смелым, но не прощает ошибок слишком серьезным или слишком беспечным. Смелость находится за пределами серьезности и беспечности. Смелость есть их преодоление, непостижимый сплав игры и ответственности.

Архетип 12-го дома, главного дома гороскопа, ибо к нему человек приходит в результате завершения цикла земной жизни. К 12-му дому приходит любой процесс. Это последняя фаза цикла. Это фаза не просто умирания, это фаза глубинной трансформации, алхимизации того, что было накоплено, переработано, усвоено. Жертва есть движение к безличности. Психоз есть разрушение орудия Я. Бессознательное возвращает нам только наше. Девиз 12 дома: неудачи являются материалом духовного развития.

Современная цивилизация создала ложный культ победителя, культ Эго, культ ограниченности, поверхностности. Истинный герой всегда проигрывает, всегда жертвует. Подвиг заставляет его заплатить всем, чем он является. А победитель — это всегда «встать над кем-то, над чем-то», над неудачником. Однако неудачи не только могут, но и должны рассматриваться как материал истинно духовной эволюции. Неудачи — это не свидетельства иллюзорной слабости или несостоятельности, это катастрофа Эго. В этом и заключается их духовный смысл.
Российская Федерация
None Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 16:53 | Сообщение # 22
Удаленные





Руна Лагуз

Эта руна демонстрирует различие между экзотерическим и эзотерическим подходами. Руна Лагуз символизирует воду и поток. И в этом ее главный секрет. Многие люди, не знакомые с традицией, приписывают ей свойства Нептуна, стихии воды, иногда Рака, Рыб. На самом деле этой руне соответствует Меркурий, великий обманщик. Ошибочно рассматривать этот принцип поверхностно — как рассудок, ум, интеллект. Этот принцип скрывает множество подводных камней. Именно в соблазне Меркурия заключаются многие беды современной цивилизации. В чрезмерно серьезном, наивном и излишне трепетном отношении к слову. Меркурий — это действительно поток, это действительно вода. Недаром говорится: когда человек много разговаривает, то он «воду льет».

Символическое поле
Течение жизни (3 и 6 астрологические дома: незначительные рост и обновление).
Любовь, интуиция, эмоции как противостояние соблазнам Меркурия. Только с помощью любви, только с помощью отточенной интуиции и только посредством доверия своим эмоциям, своим переживаниям человек может избежать соблазнов рассудка. Только опираясь на жизнь чувства возможно преодоление ограниченности ментальных моделей. Только в сердце своем человек может почувствовать ошибочность и ложность тех или иных рассудочных установлений, постичь то, что сокрыто за Меркурием. Меркурий больше скрывает, чем разъясняет. Он больше декларирует, нежели реально содержит. Рассудок мнит себя главным началом жизни и претендует на первенство относительно других психических процессов и явлений.

Благополучие есть результат контакта с жизненной Силой. Рост благосостояния за счет изобретательности, т.е. за счет умения следовать потоку жизни. Эта стихия находится под покровительством Гермеса. Он поддерживает мошенников, воров и управляет процессами умелого перераспределения богатств.

«Меня обманывать нетрудно, я сам обманываться рад». Великий соблазн Меркурия заключается в умении вести людей туда, куда им подсознательно уже хочется идти. В этом феномен мошенничества, воровства, обмана как такового. Не существует таких мошенников, которые бы обманули совершенно честного человека. Мошенник обманывает такого же мошенника, как и он сам.

Чаще других обманывается тот, кто считает себя очень умным. Тот, кто доверяет своему мышлению и не полагается на интуицию, рано или поздно оказывается жертвой обмана. Обманывают тех, кто считает себя необманываемым — такова великая правда о лжи.

Человек должен быть готов к тому, что все, что он знает, окажется не таким, как ему хотелось бы видеть, и соответственно к пересмотру картины мира. В любой момент жизнь может отменить старые описания, представления и дать более четкую и ясную картину мира.

Манипуляторы и мошенники действуют в пределах реальности того, кого они обманывают. Они тонко улавливают внутренние предпочтения и ловко манипулируют ими (обычно то, на чем нас можно «купить», можно увидеть в наших лицах). На этом феномене построена психотерапия. Опытный психотерапевт не по словам, а по реакциям (поведение, настроение, интонация) определяет, чего хочет клиент. Фактически в этом заключается искусство исцеления души, искусство вождения людей, так называемое духовное учительство: люди получают то, к чему они стремятся. И ничего, кроме этого. Если же человеку дают то, что ему не нравится, исходя из его сегодняшних представлений, человек начинает сопротивляться, нервничать, он начинает отторгать знания, которые ставят под угрозу то, что он уже имеет. И поэтому многие духовные учителя дают то, что хотят слышать их ученики. Многие наставники оказываются квази-наставниками, т.к. они дают то, что хочется увидеть, узнать, услышать, почувствовать их наставляемым. Таковы соблазны рассудка, соблазны предубежденности.

Фактически мы имеем дело с суеверием. С верой, обретенной всуе, мелкой, поверхностной, не укорененной в подлинных ценностях, в глубинах души; с верой ненастоящей, верочкой, веркой. Именно эта верка определяет многие отношения между людьми. Подлинные интимные отношения, действительно высокие и продуктивные, являются скорее исключением. В основном в обществе действует руна Лагуз, руна воды, потока, ментала и обмана. Однако это вовсе не означает, что вытащив руну Лагуз, нужно все события, связанные с нею, считать обманом или иллюзией.

Лагуз символизирует неверное понимание происходящего, связанное с ошибочными рассудочными моделями. Великое средство общения между людьми, язык человеческий (также являющийся прерогативой Гермеса), устроен словно специально для обмана. Он способен связать воедино то, что не является обязательно причиной и следствием, однако субъективно люди воспринимают такие построения как доказательные. Нам хочется верить, что эти вещи связаны друг с другом. Мы слишком привыкли к связности в уме всего со всем, чтобы сопротивляться такими построениям. И манипулятор этим пользуется. Нужно только уловить, учуять, услышать, к чему неосознанно стремится душа собеседника — и направить ее туда.

Человек опытный не доверяет словам. Он доверяет своим чувствам, тому внутреннему ощущению истинности, которое никогда не бывает окончательным, которое всегда грешит капелькой сомнения. Но кроме него у человека нет вообще никаких критериев. И чем более зрелым и весомым он становится, тем меньше он доверяет словам, фразам, высказываниям, аргументам. Зрелость человеческая сопряжена с неверием в слова и доверием вибрации, эмоции, интонации. Лозунги могут быть прекрасными, и в то же время скрывать банальное корыстолюбие.
В жизни мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда, как говорят психологи, оратор конгруэнтен. Он императивно вещает какую-нибудь чушь, и мы верим его словам. Почему? Потому что практика социальной жизни доказывает нам: человек, убежденный в своих словах, уже прав. Хотя на самом деле это качество является результатом обычной психотехнической тренировки.

Путь рассудка извилист. И если Вас ведут по прямой, то Вас ведет дьявол. Сама линия рассуждений подвержена постоянным перерывам постепенности. Человеку свойственно сомневаться, искать, противоречить, потому что такова структура языка. Структура человеческой речи содержит противоположения, противопоставления, несоответствия, неточности, неясности. И если кто-то захочет добиться от языка идеальной стройности, построить непротиворечивую модель мира, описать мир непротиворечиво, едино, целостно, последовательно, то он обязательно упадет в яму глупости. Упустив возможность интуитивной оценки истинности он обязательно свалится в грех мудрствования. Людям же кажется, что чем аргументированнее посылки, чем стройнее связаны слова, тем они истиннее. На самом деле стройность таких словесных рядов свидетельствует лишь о попытке убедить, то есть заставить принять то, что нужно убеждающему.

В этом смысле показательно само изображение руны Лагуз — полустрела. Она указывает направление, но словно не до конца, словно не совсем правильно. Вроде все идет, как по плану. И вдруг появляется возможность сделать поворот на пути. Вот эта возможность уклонения на пути присутствует в самой руне и в самом интеллекте. В нем сокрыты противоречия (за которыми нужен глаз да глаз), он содержит возможность ошибки, даже если мы пытаемся быть безупречно строгими в своих суждениях и логических построениях.

Изображение руны похоже на багор или крючок. Причем этот крючок можно использовать как для ловли рыбы, так и для художественного вязания, вязки. А что такое речь оратора, как не искусная вязь, которой опутывается немощная душа человеческая?

Главный императив руны Лагуз очень прост: без переживаний правды не найти.

Искусство жить, понимать, действовать заключается не в умении говорить, а в умении чувствовать. Лагуз требует воспитания ощущений, чувств, совести, интуиции. Если мы полагаемся на книги, учителей и т.д., то мы уже подвержены соблазну, ибо лишаем себя возможности проверить сказанное, лишаемся пробного камня.

Люди уповают на кого угодно, кроме самих себя, Они не учатся стоять на обеих ногах, потому что не любят учится, а любят принимать все готовым. Они не любят зарабатывать опыт ценой своих ошибок, не любят страданий, потому что уверены в ненужности страданий. Они не хотят понять, что всякая трудность — это возможность получения опыта. А потом обижаются, когда другие их обманывают. Чему удивляться? Ведь они сами создали предложение спросом на истину, приносимую кем-то, извне, а не выплавляемую в сердце в ходе собственных рассуждений.
Только святое поведение является защитой от недобросовестных людей. Только искренний свет, жизнь во внутренней истине является гарантией того, что никто не обманет человека. Однако люди привыкли полагаться на слово. А в результате — уклонение на уклонение, полуправда на полуправду и обман на обман. И поэтому естественно понятным становится утверждение эзотериков: «Во внешнем мире опоры нет». Это утверждение редко принимается всерьез. Людям кажется, что твердый фундамент — это истинная долговременная опора. Они не понимают того, что единственная опора человеческая — в сердце. Единственный камень утверждающий — глубины интуиции. Единственное место, где мы можем быть в безопасности — это наша собственная душа. Мир — иллюзия. Порождения рассудка, цивилизации, ментала насквозь лагузные. Так устроена жизнь человеческая. И если не развивать в себе критерия истинности, если не учиться вырабатывать интуицию, то совершенно естественно оказаться в плену всевозможных концепций и доктрин.

Умолчания, полуправда, предвзятость — эффективные формы лжи. Предвзятость нередко выступает под видом акцентирования отдельных моментов. Манипуляторы используют притягивание внимания к отдельным частям, к отдельным моментам, тем самым перекашивая целостное и системное видение, дестабилизируя его и затем уводя в нужную сторону.

Люди ожидают лишь того, что они уже как бы приняли внутри себя. Однако часто они боятся получить предвосхищаемое. И этот страх человеческий перед возможностью наступления тех или иных событий позволяет манипулировать ими, т.к. к страху очень легко и удобно апеллировать. «На дурака не нужен нож..».
Предубеждение человеческое коренится в элементарном безбожии. Люди постоянно моделируют всевозможные ситуации и выбирают из таких моделей им подходящие. Они попадают в капкан ожиданий, предвосхищений, предубеждений и закрываются от реальности. Они отмахиваются от интуиции и во все глаза и уши ищут подтверждения ожидаемого — и находят. Эзотерически этот феномен выражается поговоркой: «Кто чего боится, то с тем и случится».

Человек, который сильно чего-то боится, начинает вести себя так, что сам попадает в ловушку, а затем говорит: «Так я и знал». Тем самым он получает главную награду — подтверждение собственной «прозорливости».
Соблазн Лагуз заключается еще и в чрезмерном доверии к объективности. Люди, не развивающие интуицию, стремятся найти опору. И это понятно: само по себе мышление текуче и переливчато, хаотично и аморфно, поэтому оно спешит на чем-то закрепиться. И люди привыкают доверять объективному, тому, что можно пощупать. Однако чрезмерное доверие к «объективности» рано или поздно парализует наш выбор: мы не в состоянии различать правду и ложь, мы подавлены этой объективностью. Она является для нас убедительной, так как мы не привыкли полагаться на интуицию. Мы подавлены объективностью, потому что интуиции предпочитаем внешние доказательства.

Такое чрезмерное доверие к объективности переносится и на слова. Слова знакомы, привычны. И нам кажется, что слово — это что-то настоящее и стоящее. Однако поэты, литераторы, философы знают, сколь легко управляемо слово, сколь легко оно переливается, деформируется, искажается, искривляется. Но мы доверяем словам повсеместно, словам других и своим собственным. Внутри нас постоянно происходит внутренний разговор. Мы поддерживаем собственное бытие словами, не понимая, что можем ошибаться в них. Например, женщина постоянно убеждает себя: «Я некрасивая, я некрасивая..». и привыкает к звучанию этих слов. Хотя на самом деле она вполне хороша. Но слово поработило ее и уничтожило. Оно стало какой-то странной частью ее самой.

Навязанное, слово изменяет физические черты. Тело действительно становится другим. И человек страдает, тоскует под собственным же гнетом. Виной всему — привычка к повторению одних и тех же слов. Человеку трудно изменить их в силу какого-то странного стереотипа: раз я сказал, то буду и дальше придерживаться сказанного. Люди не хотят менять мнения, позицию, не хотят течь и меняться. Они любят гранитность, скальность, бетонность — все то же чрезмерное доверие к объективности. И только когда человек понимает, что он эфемерен, а жизнь поточна, тогда он спокойно относится и к себе, и к словам. Он знает, что утром проснется совсем новым человеком, а через несколько недель станет совсем другим. А что будет через год? Кто знает... Когда такие переживания поселяются в человеке, значит слова уже не имеют над ним власти. Он не доверяет «объективным» оценкам других людей, потому что они тоже могут ошибаться. Такого человека уже не устраивают усредненные эталоны и критерии. Он не доверяет количественному, массовому авторитету.

Авторитет — это масса, количество, якобы презентирующее качество. На самом же деле качество может присутствовать только в нашей собственной душе. Постоянно приобретая новые представления, ощущения, понимания, человек должен научиться отказываться и от них в пользу более развитого, тонкого, совершенного, ради обретения более качественного понимания.

Такого человека трудно посадить на цепь определений. Он текуч, неуловим, размыт в пространстве, как волна. И поэтому свободен. Единственным критерием истины для него является он сам. В этом нет гордости Эго, а присутствует внимание к переживаниям. Вот так глубоко стихия воды сокрыта в меркуриальной Лагуз. Но не стоит забывать, что на поверхности находится все тот же Меркурий.

Неустойчивый корабль приведет к погибели. Поэтому человек должен уметь плавать сам, какой бы хороший корабль у него ни был. В море не берут людей, не умеющих плавать. В любую минуту корабль может получить пробоину. И тогда... Слова и есть такой корабль. К сожалению, во многих случаях люди зависят от этого «плавучего чемодана». Они не обращают внимания на развитие несловесных переживаний и невербальных презентаций истины. И все же трудиться над созданием в себе переживания истинности придется. Поток, вода течет, изменяется, развивается безостановочно. И никакая меркуриальная плотина не сможет его остановить. Человек волен стать таким потоком. И тогда он научится справляться с любыми трудностями и обманами, потому что невозможно обмануть того, кто никому не верит (в хорошем смысле).

Эксплуатируются всегда подсознательные предпочтения. Поэтому мы должны очень внимательно относиться к тому, чего же мы желаем на самом деле. Для понимания собственных желаний необходима внутренняя честность. Именно она является защитой от манипуляторов. Наиболее обманываемы подозрительные люди, не знающие себя. Человеком, который знает свои слабости, который глубоко изучил себя манипулировать очень трудно.
Самопознание оказывается великолепным средством защиты от недобросовестных людей. Манипуляторы ориентируются на то, о чем мы как бы не догадываемся, но к чему втайне стремимся. Чем больше человек узнает самого себя, тем сложнее поддеть его на крючок Лагуз. Внутренняя честность и открытость — замечательнейший щит против любых попыток позволить использовать себя.

Подлинная защищенность зависит от качества внутренней честности.
Самый большой грех — считать себя внутренне честным при отсутствии такого качества.
Людям свойственно использовать те или иные формы манипуляции, подсознательно просвечивая друг друга. Человек, желающий сманипулировать, может не осознавать, насколько тонко и сложно организован весь процесс. В его сознании жива лишь задача принудить, заставить, уклонить. А затем происходит таинственный процесс взаимодействия двух подсознаний. И если мы внутри не вычищены, если мы себя не знаем, то почти наверняка окажемся жертвой подобного ловца.

Человек, страстно желающий уклонить нас в нужную ему сторону, достигнет поставленной цели. Сопротивление ему может быть только одно: изучать себя, чего мы на самом деле хотим, насколько мы серьезно или несерьезно относимся к себе, сколь велико наше чувство собственной значимости. Без такой работы мы беззащитны. Кроме внутренней честности, иной защиты от манипуляторов просто не существует. Людям свойственно подсознательное манипулирование, потому что общество, хотим мы признавать это или нет, стоит на лжи и взаимном обмане. Это обусловлено многими факторами: и структурой языка, и характером жизни, и необходимостью поверхностного баланса интересов и т.д. Не изучающий себя человек автоматически попадает в цепи общественного подсознания.
Корабль ума должен быть устойчивым и управляемым. Человек должен уметь думать в разные стороны. Мысль — это орудие, средство, инструмент в наших руках. Однако мы рассматриваем собственные умственные построения как некую реальность, с которой приходится иметь дело. В этом заключается ошибка, связанная с неправильным пониманием Лагуз. Корабль ума должен быть легко управляемым и направляемым. Но не дай Бог превратиться в раба, прикованного цепями к этому кораблю. Мы должны быть капитанами. Это легко сказать и нелегко сделать. Но нам полезно хотя бы знать о самой возможности изменять направление движения ума. Самое простое упражнение — попытайтесь кому-нибудь что-нибудь доказать. А через некоторое время с таким же усердием докажите обратное и проанализируйте, что же происходит с Вами в этот момент.

Эзотерики считают, что в человеке живет некая реальная фигура, которую условно назвали «Выстраиватель аргументов». Когда мы пытаемся что-то доказать, мы как будто пускаем вперед собаку: «Куси его!»
Человек должен стать хозяином рассудка. Он должен научиться доказывать кому угодно и что угодно, но только для того, чтобы понять механизм ментальной манипуляции и таким образом почувствовать, где правда, а где ложь. Иногда создается такое ощущение, что человеческая психика функционирует с помощью слов, кроме которых в ней больше ничего нет. Но когда начинаешь упражняться, внутри вдруг высвечивается какой-то интуитивный Жрец, стоящий за Выстраивателем аргументов. Ему-то видно, что вытворяет ловкач Гермес. Мы должны настроиться на вторую фигуру, почувствовать ее, понять. Это сложно, потому что рушится картина мира, утрачиваются ориентиры. Поиск интуитивного Жреца в себе происходит не сразу, результат проявляется медленно, год за годом.
Если человек хочет жить счастливо, он вынужден отправиться на поиски интуитивного Жреца. В обычной жизни очень трудно идти этим путем, потому что это путь вглубь себя. Потому что ощущается собственная множественность: есть Выстраиватель аргументов, а есть Мудрец, который знает все. И в какую минуту мы вдруг обнаруживаем, что и мудрому Жрецу тоже свойственно ошибаться. Но все-таки мы можем его будить, удерживать на нем луч внимания и видеть то, что есть на самом деле. Выстраиватель аргументов занимается оправданием наших грехов. Он закрывает нам глаза на многие истины, делает нас пассивными и агрессивными. Путь труден, но без непредвзятого рассмотрения собственных глубин рассчитывать на обретение истины бесполезно.

Лагуз, может быть, самая страшная руна. Она ставит под сомнение всю нашу жизнь. При ближайшем рассмотрении наше существование оказывается обыкновенной черной магией. (Напомним ее определение: черная магия — это скрытое влияние с целью извлечения личной выгоды.) И оттого, что мы в неведении уповаем на свою достоверность, от этого положение дел не меняется. Когда эзотерики говорят о необходимости преодоления лжи, то прежде всего речь идет о самообмане, об избавлении от иллюзии безупречности и постоянной правдивости. Человек должен понять, когда он правдив, а когда нет. Только с этого может начаться путь к истине, путь внутрь, путь наверх. Ибо никогда не прозреет тот, кто предпочитает шоры.

Когда приходит Лагуз, прежде всего необходимо расслабиться и переоценить ситуацию, помня о том, что мы находим лишь то, что ищем. Есть очень хороший критерий, который используется многими искателями истины. За Жрецом сокрыта еще одна фигура, символизирующая волю в человеке, высшее духовное начало. Это так называемый Деятель. И если мы живем правильно и движемся к свету, то этому Деятелю истинно радостно. Если мы спокойно можем всмотреться в это ощущение и отделить его от внешних неприятных переживаний, если Деятель хочет двигаться и дальше по этому болезненному и сложному пути, значит мы движемся действительно к себе.

Обратная Лагуз
Ситуация понимается неверно. Необходимо кардинально изменить критерии оценки ситуации.
Опасность чрезмерного доверия к собственному мнению.
Соблазн легкого пути и воровства. Вы можете отойти от истины и пойти по пути наименьшего сопротивления. Тем самым в Вас гасится жизнь Духа. Вы можете стать несчастны.
Огорчение и убыток при обратной Лагуз связаны с некачественностью приобретения. Значит мы пошли не в ту сторону или нахватали лишнего, не нужного нам. Говоря словами А.Тарковского, «совершили грех, который есть излишество».

Метафоры Лагуз
Мультфильм «Ежик в тумане» — обретение жизненного пути, стратегии, миссии.
Плывущий корабль. Метафора символизирует поступательное движение по воде, одновременно легкое и неодолимое, целеустремленное и неторопливое.
Прием, используемый в фильмах А.Тарковского: медленный наезд камеры. Уникальная эзотерическая находка художника, который сумел передать движимую недвижимость мира.

Персонажи Лагуз
Профессиональный психотерапевт.
Остап Бендер. Его высшая серьезность заключалась в том, что он ни к чему не относился серьезно.
Граф Калиостро, использовавший первое правило волшебника.

Мантические значения прямой Лагуз
Ситуация: зов жизни.
Вызов: подключение к естественному ходу вещей.
Предостережение: поверхностные рационализации.
Указание: ощущайте происходящее всеми возможными органами чувств.
Совет: можно разрешить себе все, что не запрещено.
Утешение: доверяйте своей иррациональной интуиции.

Мантические значения обратной Лагуз
Ситуация: порог на реке.
Вызов: сохранить целостность.
Предостережение: жесткая фиксация внимания на чем-то одном.
Указание: не форсируйте события конкретными действиями.
Совет: необходимо сохранять внутреннее равновесие.
Утешение: большая часть грядущих испытаний — пустые фантомы.

Человек по-настоящему защищен тогда, когда он не заинтересован лично в происходящем. Высочайшее качество безличности является ключом ко всем достижениям. Личная заинтересованность, пристрастность, предубежденность, конструирование ожиданий и аргументов — прерогатива ментальной части Эго. Чтобы овладеть ключом к свободе от управляемости, к преодолению податливости на внешние влияния, необходимо анализировать собственную заинтересованность. Пока она остается без нашего внимания, почти наверняка нас разыгрывают в той мере, в какой мы лично заинтересованы.
Российская Федерация
None Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 17:18 | Сообщение # 23
Удаленные





Руна Ингуз

Ингуз — самая позитивная, мощная руна в плане личной судьбы. Символически связана со знаком Телец. Под Ингуз происходит переход из знака Рыб в Овен, от затишья, глубины, выстаивания к новому проявлению.

Ингуз символизирует качественную смену уровня, происходящую помимо воли человека. Количество переходит в качество. Накопленные опыт, смыслы и энергии приобретают новую форму, рождают новое качество.

Символическое поле
Глубинная трансформация, завершение процесса самоорганизации. Весь опыт, все смыслы, все энергии, которые мы накапливали, самоорганизуются, приобретают новую форму, рождают новое качество.
Жизненная сила. Амбар, зерно, семя. Высвобождение скрытой энергии. Расставание со старым сюжетом. Освобождение от очередной привязанности. Размыкание очередного кольца кармы.

Как известно, судьба состоит не из событий, а из сюжетов. Пока человек не проработает сюжет кармически, он будет все время повторяться, циклически возвращаясь вновь и вновь. Чтобы измучивший Вас сюжет исчез, необходимо в душе совершить что-то таинственное. Появление Ингуз свидетельствует, что мы уходим из под власти довлевшего над нами сюжета. Мы рассчитываемся с тяготами, обещаниями, надеждами и лишениями прошлого. Все это уходит в небытие и не мешает нам больше жить. Ингуз — руна разрешенной задачи, после чего человек может позволить себе что-то новое. Расстаться с прошлым и разрешить себе перейти к новому качеству.

Ингуз символизирует освобождение от запретов и «нельзя», которые поработили нас. Причем буквально на физиологическом уровне: человек чувствует, что внутри высвобождаются большие энергии. А все наши энергии, как известно, порабощены категорическим «нельзя». Только те, кто находят путь обхода или освобождения от категорического «нельзя», становятся высоко энергетичными. Ингуз — руна свободы в ее локальном проявлении, в связи с определенной проблемой на момент выпадения руны.

Освобождение от роли. Облегчение, связанное со снятием маски. Каждый человек играет в обществе различные роли. Любая роль — это одежда. Она хороша, когда холодно. Ролью неплохо прикрываться, защищаться. Но когда обстоятельства вдруг изменяются, мы порой не успеваем снять эту одежду и освободиться от бронированных скафандров масок. И в результате роль, уже не выполняя свои защитные функции, начинает ограничивать, стеснять и парализовывать возможности человека.
К примеру, 50-летняя женщина вырастила детей. Они переженились, уехали. А она бедная не знает, чем заняться и все причитает да причитает. Чем заняться? Да чем угодно! Предоставляя свободу, карма ни в коем случае не подразумевает лишить человека удовольствия. Однако людям, привыкшим к социальным запретам, к стереотипизированной и стандартизированной жизни, очень трудно освобождаться от ролей, потому что в них привычно, спокойно, надежно. И очень трудно понять, как от роли освободиться, когда ролевой обстановки уже нет.

Очень важно при выпадении руны ухватить, какую именно маску мы с себя снимаем, какая маска растворяется, что нового появляется в нас. Ибо это новое появляется непременно и в новом нашем облике, который можно прочувствовать.

В Ингуз сокрыт смысл следующего цикла, сокрыт смысл следующего этапа. Завершение одного цикла является началом следующего. И в этой точке, как в семени, неразделимы, то дерево, которое дало это семя, и то дерево, которое вырастет из него. Это семя символизирует собой нулевой градус Овна.

К Ингуз нужно готовиться, пытаться осознать ограничения. Ситуация похожа на «дембель» солдата: он считает дни до конца службы и мысленно проигрывает ситуации нового поведения. Ингуз указывает на завершение периода развития. Но чтобы в этот момент не оказаться «голым королем» и грамотно вписаться в очередной цикл, не растеряв новые возможности, человек должен учиться проектировать: как я буду жить дальше? Поначалу ситуации проектирования вызывают страх. Но чем активнее человек просматривает будущую ситуацию, тем адекватнее он вписывается в нее в своем воображение. И когда приходит Ингуз, он спокойно переходит на новый уровень, не растрачивая попусту ни сил, ни времени, ни здоровья.

Ингуз — руна одновременного завершения и начинания. И то, и другое должно быть осуществлено качественно. Многим из нас знакомо чувство глубокой тоски, когда вдруг оказываешься на старом месте жительства. Человек входит в соприкосновение с вибрациями прошлого. В его душе поднимается память. Основное переживание: а ведь можно было жить лучше. Можно было еще тогда рассчитаться с прошлым, и в этом случае не сохранилась бы такая тоска. Это — пример кармической задержки.

Человек должен идти по жизни так, чтобы не ощущать давления прошлого. В противном случае необходимо переигрывать прошлое в воображении, в разговорах, в дневниках — как угодно. На месте старых незавершенностей необходимо создать новую магическую реальность и вновь прожить эти моменты, не боясь ситуации, не боясь повторения переживаний, и увидеть, как же иначе можно было поступить — интенсивнее, гармоничнее, ярче, светлее, добрее. Недоделанное нужно довершить. Человек не может перейти на качественно новый уровень бытия, имея старые заморочки и проблемы, которые порождаются незавершенностью, недоделанностью, недодуманностью, недочувствованностью. Изучение прошлого человека является лейтмотивом любой психотерапии.

При выпадении Ингуз очень важно зафиксировать позитивный опыт прошедшего этапа, сделать выводы, в полноте просмотреть опыт, осознать его, кристаллизовать и взять с собой. В этом заключается смысл новогоднего праздника и годичных религиозных праздников. Они закрывают определенный период развития. Согласно современным ритуалам, в течение 7 дней до наступления нового года человек просматривает старый год. А в течение 12 дней после наступления нового года идет программирование 12 месяцев этого года по правилу первого момента. Новогодний праздник — это не просто застолье и взаимные поздравления, а поворотная точка, магический ритуал, который позволяет ингузно организовать опыт, довершить, дочувствовать, доделать изнутри. Очень часто мы устремляемся все дальше и дальше, а за нами тянется шлейф кармических хвостов — тех самых незавершенностей.
Адлеровские психологи для расставания с прошлым используют метод эмоционального отреагирования. Если человек не довершил какую-то ситуацию, например, испугался, а терапию вовремя не провели, и он не избавился от страха, то пока он не вернется в эту ситуацию, не переживет страх заново, он не сможет продолжать жить свободно. Каждый этап, цикл, каждое жизненное событие целостны. Если мы не довершаем его, в нас остается психическое напряжение. Единственный способ избавиться от кармы — вернуться назад и пристально досмотреть свой страшный фильм или нереализованную радость, или нерастраченную обиду, или вернуть себя в состояние гнева, после которого мы не раскаялись. Именно в этом заключается величайший смысл покаяния. Покаяние — это и есть освобождение от кармы.

Завершаемый сюжет всегда виден. Если мы задаем по поводу какого-то события или программы вопрос и приходит Ингуз, значит эта программа в нас завершается. Значит мы ее сейчас доделываем. Причем специфика оккультной организации событий такова, что в 29-м градусе Рыб, предваряющем нулевой градус Овна, символически повторяется весь Зодиак. В конце цикла Ингуз дает возможность микропроживания всего цикла. События последних шагов отражают весь цикл, и мы имеем возможность совершенно реально проработать его.
Под Ингуз очень хорошо заниматься воспоминаниями, освобождаться от шлаков и мусора. Ингуз высвобождает энергию, которую можно направить на оздоровление собственной психики, отрезание цепей, расчеты, расплаты и покаяние. Наступил момент пересмотра: что-то я возьму с собой, а что-то оставлю навсегда. Если человек приучается вести такую работу, то Ингуз приходит к нему все чаще и чаще, и сюжеты становятся все короче. И человек чувствует, как интенсивно он развивается, постепенно переходит на новый качественный уровень.
Последовательное, постепенное движение по ступеням — ингузная ситуация. Каждая ступенька завершает цикл. Цикл за циклом — и распускается кармическая пряжа. Под Ингуз при минимальном усилии можно достичь необходимых нам духовных результатов, потому что семя завершения сопровождается великой Силой.
В магическом отношении Ингуз, может быть, самая сильная руна. Она даже сильнее Уруз. Ее Сила хороша именно тем, что она гармонична, несмотря на то, что велика. Эта руна сообщает нам резерв возможностей, чтобы мы завершили очередной этап жизни.

Ингуз касается только наших личных проблем. Ни о каких производственных задачах и социальных трудностях речь не идет. Ингуз выпадает только на вопросы о самих себе. Она соответствует сугубо личным, индивидуальным, собственным проблемам.

По мере своего развития эзотерик начинает ощущать некие охраняющие Силы. Он чувствует присутствие каких-то могуществ, местных поддерживающих начал, которые ему помогают. Их называют «фигуры-помощники». Они связаны с его собственной психикой, представляют собой персонификации различных подпрограмм бессознательного. Но помощники вырастают лишь при служении идее. Ингуз пробуждает их тогда, когда человек организован стратегически, когда он живет не только для себя, когда он служит эгрегору, то есть идее. Для своекорыстного, жадного, глупого человека Ингуз не действует, вытаскивай он ее хоть тысячу раз.

При выпадении Ингуз нужно задуматься, для чего Вы жили целый год, чем без ложной гордости Вы можете похвастаться перед самим собой.

Руна Ингуз, несмотря на то, что касается личных проблем человека, указывает на качество его служения эгрегору. Если человек без толку прожил этап, то от Ингуз ему не будет пользы.

В этом смысле становится понятным изречение: все завершения посвящаются личному богу. Фигуры-помощники могут символизировать личное божество или ангела-хранителя. Завершения мы посвящаем эгрегору: «Посмотри, как я поработал для тебя,» — не людям, но некоторой надличной Силе, которую мы уважаем, ценим, ради которой мы трудимся.

Завершение нельзя посвящать себе. Мы как бы возвращаем его. Начинание приходит от эгрегора, а завершение — это наш ответ эгрегору, Небу. В нем проявляется доброкачественность человека, его добросовестность. Если начало происходит вне зависимости от человека — он воспринимает высшие токи и начинает действовать под водительством высшей воли, то завершение — это личная работа, передаваемая вверх. Естественно, подношение должно быть качественным.

Лучшие жертвы приносятся совершенными действиями.
Ингуз символизирует три новизны: новую любовь, новую работу и новое порождение.
Все руны так или иначе связаны с кармической работой. Но Ингуз освобождает от кармы. Под этой руной происходит окончательный расчет с теми или иными сюжетами и программами. Нередко они совершаются без участия человека. Поэтому Ингуз и сообщает силу, радость, и перспективы. Ингуз указывает на освобождение сосуда для принятия нового дара, поскольку лишь завершив предварительный этап можно перейти к последующему. Поэтому рунисты называют Ингуз обращением к богу дающему. Если мы зачем-то обращаемся к Высшему существу, значит необходимо освободить место для возможных даров. Чтобы налить в сосуд новую воду, нужно вылить из него старую. Мы должны основательно расчистить сознание, освободить пространство, предоставить взлетно-посадочную полосу для того, что может свалиться с неба.

Размер получаемой под Ингуз Силы соответствует размеру приносимой жертвы. Но жертва ни в коем случае не должна быть вынужденной. Речь идет о добровольных отношениях по вертикали.

Ингуз не воспринимается, если у нас отсутствует представление о божестве, об эгрегоре. Эта руна действует исключительно по вертикали. Сам цикл разворачивается по горизонтали. А Ингуз воссоединяет человека с Небом напрямую.

Новое появиться просто не в состоянии, если для него нет места. Именно с этим связана скука человеческая: люди не могут рассчитаться с прошлым и освободиться в сознании от него. Поэтому сознание и не заполняется ничем новым. Из-за этого и появляется так называемая закрытость восприятия, предубежденность ума, обилие суеверий. К сожалению, мы чаще держимся за что-нибудь, чем освобождаемся от него. Даже себя мы не хотим отпустить. Нам кажется, что чем сильнее мы держимся за этот мир, тем надежнее наша с ним связь. На самом деле все по-другому: чем больше держимся, тем больше омертвляемся.

Символические фигуры Ингуз
Любая домохозяйка знает, что если пуговицу пришить и не закрепить, она обязательно оторвется. Это — символ незавершенных циклов. Рано или поздно память всплывет и наступит на душу. Бывает так, что в спешке человек забывает завязать шнурки. Последствия известны многим.

Символ Ингуз — энергетическая гигиена. Она заключается в проработке прошлого. Нам и в голову не придет не посещать туалет целую неделю — это ведь жизненно важная необходимость организма. Но то же самое необходимо и для психики. В современной цивилизации не существует культуры освобождения от прошлого, освобождения сознательного, целенаправленного, системного, регулярного, последовательного. Культура, потерявшая понимание праздников, карнавалов, не дает человеку шанс избавиться от накоплений. Феномен современного невротизма связан с тем, что мы не знаем, как правильно освобождаться от ненужных долгов: мыслей и переживаний. Мы все их носим в себе.

Под Ингуз мы выступаем в роли судьи самим себе. Судьи, который судит не глазами социума, а глазами Бога милосердного, прощающего и любящего. В НЛП (нейролингвистическое программирование) на этом построен целый метод лечения — внутренний ресурс. Оказывается, что все хорошее, позитивное, конструктивное, радостное, светлое, пережитое нами остается в нашей душе. Мы в любую минуту можем использовать эти состояния. Например, вспомнить первую любовь, первую встречу с сиренью. И не просто выдумать сухую форму, а еще раз ярко пережить главные события отработанного этапа и поблагодарить Бога, свое тело, людей за то, что на протяжении года у меня было столько радостных моментов. Все это складывается в копилку и берется с собой. Позитивные состояния являются нашими внутренними сокровищами. Если человек работает с Ингуз, то со временем он накапливает много позитивных переживаний, которые образуют психический резерв. В противном случае в его душе просто не остается хороших переживаний. Он не фиксирует их, не кристаллизует, не откладывает на полочку, не отделяет зерна от плевел. В результате ему все не нравится. А Ингуз — это опыт кристаллизации лучшего из пройденного.

Ингуз учит использовать лучшие из предоставляющихся возможностей. Это и общение только с приятными людьми, и делание того, что хочется делать и т.д. Такая стратегия приводит к коренному изменению жизни. Проблема решается в точке поворота от привычного к приятному. Привычное — это то, что стереотипизировано, что накатано. Мы крутимся в привычном, как белки в колесе. Привычное — это как бы нормально и поэтому как бы безопасно. Приятное — это голос Бога, голос эгрегора в нашей душе. Ингуз лишает человека привязанности к прежним стереотипам, и он понимает, что привычное можно не делать. И сразу чувствует облегчение, высвобождение.
Мы тратим много времени и сил на выполнение иллюзорных обязательств и долженствований. Но во многих случаях мы, на самом-то деле, никому ничего не должны, совершенно не обязаны нечто делать, куда-то ходить. Ингузные высвобождения создают в душе человека странное ощущение, что жизнь начинается заново. В этих моментах символически представлен девиз жизни: жить нужно по линии предпочтений. В глубине души у человека всегда присутствует голос, который через «нравится» и «хочу» ведет его правильной дорогой. Нет ни одного светлого, яркого, чистого, здорового, полноценного человека, который бы игнорировал этот девиз. Создается такое впечатление, что святость заключается не в аскезе, а в том покое, который приходит вслед за выполнением своих «нравится». Этих «нравится» у человека не так уж много, и вместе с тем времени на их исполнение тоже не так уж много.
Позволение себе жить так, как ты хочешь, освобождает не только нас от многих проблем, но и других людей от нас (или наших претензий).

Ингуз сложна. Освобождение от кармы, свобода рождает страх перед самим собой. Свобода пугает человека. Он дезориентирован: нет цепей, границ, решеток, рамок. Человек в ужасе спрашивает себя: «А вдруг я захочу убить кого-нибудь?» Да не захочет нормальный человек никого убивать. Ему даже в голову не придет нарушать правила общежития. Более того, чем свободнее человек, тем незаметнее, тем нормальнее он становится. Тем меньше он совершает неблагополучных поступков. Но зато внутри он изменяется полностью. Он перестает зависеть от кого бы то ни было. А отрыв от привязанностей — это первый признак свободы от кармы.

Человек перестает быть программируемым. Он не знает, что будет делать через два часа. Откуда он может знать сейчас, что понравится ему через два часа. Он чувствует себя погруженным в поток, который гармонично встраивает его в жизнь. Человек чувствует, что ведущая его Сила разумна. И эта Сила представлена в его душе его же собственными предпочтениями. Мы свободны от кармы, когда живем по сердцу, а не по уму; по наитию, а не по схеме, когда мы живем текущим моментом, а не заморочками, предубеждениями, страхами или негативными ожиданиями. Об этом легко говорить, но трудно реализовать в обычной жизни. Потому что «нельзя» глубоко проникли в наши души.

Ингуз напоминает нам о необходимости поиска свободы, о необходимости завершения сюжета, пересмотра привычного, несимпатичного нам, и обращения к тому, что нам приятно. Куда мы сместим свою точку сборки, в какое новое благополучное, спокойное состояние (прежде всего внутреннее), вне зависимости от мнений окружающих, мы сможем перейти, чтобы ощутить себя более гармоничными, более живыми?

Нас покидает только действительно завершенный сюжет. Однако многие люди упускают свой ингузный шанс. Ингуз переводит нас на новый цикл развития. И в то же время не следует забывать, что эта руна очень редко действует помимо воли человека. Поэтому если вдруг в новом цикле мы начинаем видеть в себе признаки старого или раздражаться тем, что ведем себя по-старому, стереотипно, привычно, нужно подумать, от чего мы не освободились до конца. Значит мы тащим старый цикл за собой.

Карма состоит из сплошных стереотипов. Есть замечательная фраза — «не зацикливайся». Карма — это зацикливание или остановка на цикле, который должен быть уже преодоленным. Это протаскивание в будущее того, чего там быть не должно, — прошлого. Если человек несет в себе незавершенные прошлые переживания, он не может соответствовать настоящему моменту. Он привносит в настоящее то, чего в душе быть не должно. По этой причине он становится невротиком. Он чувствует рассогласование себя старого с новой ситуацией и теряет возможность приспособиться. Чтобы перестать быть прошлым, нужно просто почувствовать, подумать, заметить, проработать, доработать, доделать сюжет и оставить его. Может быть, это и есть самая главная работа человека, благодаря которой все остальное получится само собой.

Страх есть зацикливание. Иллюзия — такое же зацикливание. Мучительные переживания стыда и вины — это тоже зацикливания, потому что они связаны с недоработкой сюжетов. Освобождение от зацикливаний позволяет человеку вести себя правильно, резонансно отвечать на происходящее. Человек является живой частью окружения. И если он не освобождается от старого, то он как бы выключается из реальности, становится чужим для окружающих.

Разрывать ниточки прошлого — великая обязанность.
Привязанность к недавним событиям порождает пока маленькую карму. Но если люди страдают от того, что 30 лет назад поступили не в тот вуз, — это уже полная карма!
Привнося прошлое в настоящее, мы продолжаем плодить ошибки.
Ненормально, когда в 1997 году человек эмоционально переживает события 1983 года. Они уже не существуют. Но живут в нашей голове как на свалке. Как избавиться? Выбросить! По странному закону, эта элементарная операция почти никем не проводится. Никто не желает проветривать подсознание, пересматривать память, чистить ее.

Человеческая память похожа на карманы, забитые всякой всячиной. Этот мусор мешает нам, но мы никак не желаем с ним расстаться. И эта заморочка распространяется и на материальную жизнь — как не хочется расставаться с уже не нужными вещами! Это же великий символ кармы. Если нам не хватает духу, чтобы избавиться от материальных наслоений, то мы тем более не сможем расстаться с переживаниями.

Удивительно то, что человек копит в себе только неприятные переживания. В обществе считается, что быть страдающим красиво. Когда кто-то пустит слезу, на него сразу обращают внимание. А когда кто-то смеется, ему злобно завидуют. Когда человек болен, мы активно сочувствуем ему. А когда он говорит, что у него все прекрасно, мы старательно пытаемся вставить палку в колесо: «А за счет кого это тебе прекрасно?» От этой установки общественного подсознания отдает чем-то дьявольским. Люди погружены в тотальный психоз, им подсознательно хочется выглядеть несчастнее, чем они есть.

Всеобъемлющие «нельзя», мусор прошлого являются основой любых социальных проблем, преступлений, конфликтов. С каким энтузиазмом везде говорится, что карма опутала весь мир. И никто не говорит, как же на самом деле легко избавиться от нее и стать просто счастливым человеком. Ужас в том, что мы не хотим даже представить себя счастливыми. Мы не можем согласиться с образом здорового, радостного, улыбающегося человека. Он не нравится нам. Ничего священного и ценного в негативных переживаниях просто нет!!! Они обесточивают психику, высасывают соки. Стряхните их, как дохлых комаров!

Но почему люди не хотят этого делать? Одной из причин является социальное предпочтение. Человек боится жить без привычных болезней, без привычных неприятностей, без привычных и таких родных страданий и стенаний. Человек боится, что ему придется менять образ жизни, круг знакомых и, может быть, даже работу. Счастливый человек должен жить в совершенно другой среде. Поэтому многие люди предпочитают привычное и отказываются от приятного, и создают миф о чрезвычайной трудности достижения нормального состояния. Чтобы стать счастливым человеком, нужно просто понять, что ты не обязан быть страдающим.

Решить проблему значит позволить себе стать другим, обрести новое качество, освободить себя от самого себя, освободить себя от привычного образа жизни. Но мы опираемся на закостенелость среды и говорим, что даже если и захотим измениться, она все равно вернет нас в прежнее состояние. Ничего подобного! Если в один прекрасный момент человек принимает решение стать счастливым, он элементарно преодолеет любые наезды. Но решение должно быть радикальным!

Ингуз — руна пробуждения ото сна и иллюзий. Проснись. Все хорошо. Нечистая сила была плодом твоего воображения. А человек качает головой и храпит дальше. И все это называется страданием.
Ингуз связана с суггестией (внушением). Суггестия живет за счет неосознанно исповедуемого девиза Маугли: «Ты и я — одной крови». Феномен внушения — это не передача чего-то от одного к другому, а размывание границ и ощущение единства с другим. Чем ближе два человека друг к другу, тем тоньше между ними граница. Чем больше близость, тем меньше иллюзия разделенности. Связь создают и любовь, и ненависть. Мы не связаны только с теми, к кому мы абсолютно равнодушны. Только равнодушие спасает от внушения. Если мы искренно кого-то ненавидим, значит мы уже воспринимаем психические содержания этого человека. Мы принимаем его как данность, мы принимаем факт его бытия. А значит вместе с ним мы принимаем и его бытие. Это очень серьезно. Потому что суггестия способствует распространению между людьми заразы убежденности, что нужно быть в определенной мере несчастными. Каждый выбирает для себя меру несчастья и ее специфическую форму. И мы как бы чувствуем свое единство с братьями и сестрами. Это идиотизм, но подсознательно мы исповедуем именно такую позицию. Мы считаем, что это демонстрация своей присоединенности к другим, разделение общей ноши.

Необходимо понять, что став счастливым, ты мешаешь другим быть несчастными.
Связь Ингуз с внушением прослеживается астрологически. Руне Ингуз соответствует знак Тельца. Луна в Тельце символизирует общественное подсознание, его наиболее поверхностный слой. Луна объединяет нас с толпой. Венера — планета этикета, имеющая отношение к выполнению норм поведения в социуме. Через управление Раком Луна связана с Нептуном: гипноз окружающих (почти всегда незаметен). Многие наблюдали, что стоит собеседнику скривиться, и мы, как бы из уважения к нему, тоже кривимся, чтобы не потерять контакт с ним. Мы отражаем его. Причем считаем, что это правильно, что так и нужно общаться. Он скажет: «Ой, здесь болит». И мы в ответ: «Ой, и мне что-то нехорошо». Ужас в том, что нам даже и в голову не придет здраво отреагировать на ситуацию: «Ничего страшного. Подожди. Это пройдет».

Луна через знак Рака, Венера через Рыбы связаны с Юпитером. Юпитер символизирует компенсацию какой-то внутренней неудовлетворенности. Загадочно, но факт: несчастность приносит какой-то невероятный кайф. При ее помощи человек ощущает собственную значимость.

Умение не поддаваться внушению называется сопротивлением. Оно приносит осознание своей отделенности от остальных, либо бессознательное выдвижение границ, защиты.

Когда человек переходит от привычного к приятному, он обретает абсолютную психологическую защиту. Он становится недоступным для негативных внушений окружения. Многие называют его равнодушным, черствым, неотзывчивым. Невротики придумали большой словарь эпитетов, чтобы затаскивать друг друга в сети болезней. Человек, твердо решивший стать счастливым, обретает абсолютное сопротивление. Он неподвластен гипнозу. Окружающие начинают замечать его, поначалу с раздражением. Но если Вы стали счастливым и это кому-то не нравится, радуйтесь. Он входит в контакт с Вами. Продолжайте оставаться счастливым. Началась суггестия счастья. Вы начинаете проникать в его психику. Сначала он возмущается, беснуется: «Так не должно быть. Почему у тебя морда такая довольная?» А потом сам делает такую же — благополучным состоянием тоже можно заражать.
Внушение не обязательно негативно. Оно бывает и позитивным. Например, в виде передачи собственного благополучия, собственной радостной напряженности. По замыслу Господнему человек обязан быть радостным. Радость — это ощущение пришедшей Божественной благодати. Если Вы пребываете в тихой радости, не возвышаясь над людьми, не понукая ими, то незаметно производите совершенно реальное внушение. Люди не могут сопротивляться ему, потому что они прикреплены к Вам своей ненавистью. Рерих называл этот феномен «увлекать за собой».

Радость заразительна точно так же, как заразительны и зло, и преступление, и любая болезнь. Если об этом помнить, Вы приобретете сторонников. Они уже не удивляются тому, что Вы «свихнулись». Они привыкают к Вам, а затем приучаются радоваться. Сделать это на самом деле не трудно. К примеру, обратитесь к самому себе: «Давай-ка улыбнемся!» Попробуйте повторять этот девиз как можно чаще. Таким образом мы разделяем психику на две половинки: привычку и новое состояние. Обращение к новому должно стать устойчивым и приятным — устойчивое чувство свободы, независимости: «Хоть весь мир рухни, больной я никому не нужен. Хоть весь мир тресни, несчастный я никому не принесу пользы. Я не смогу давать людям то, в чем они нуждаются — силу, радость, здоровье, энергию. Для начала счастливым должен стать я сам». Как? Начни с улыбки.

Радость не является чем-то не от мира сего. Она изначально присутствует в нас. И чем большее количество людей мы заражаем радостью, тем проще становится жить. Возникают сообщества, группки, коллективы достаточно часто радующихся людей. Эту силу толпа уже не сломит. Это уже очаг просветления, костерчик в ночи, вокруг которого собираются оживляющиеся «мертвецы».

Чтобы проявить радость, действительно утвердиться в ней, освободиться от кармы, зацикливаний, негативной памяти и сюжетов, нужна большая личная сила.

Источники накопления личной силы
1. Сила берется в противостоянии социуму. Наберитесь наглости быть счастливым. Приготовьтесь к тому, что многим это не понравится. Результаты проявятся через один солнечный год. Необходимо наблюдать за собой, когда сваливаешься в депрессию, и рассматривать это как падение, пригибание к земле, принижение собственного достоинства, и восстанавливаться, зная, что усилие обязательно откроет внутренний источник радости.
2. Источником личной силы является трезвый самоанализ под девизом «Ну и чего ты такой несчастный?» Попробуйте проговорить вслух причины своих несчастий. Чем дальше, тем больше Вы будете хохотать над маразмами, которые заставляют Вас быть несчастными.
Конечно, трудно вытащить душу из-под внушений и заморочек. Мы плачемся по случаю любой болезни и называем это сочувствием. Известно, что плохое настроение губит организм и отравляет пространство. Но мы понимаем это умственно. Мы обессиливаем из-за того, что постоянно сопереживаем друг другу. У нас невообразимо силен эмоциональный стереотип сопереживания несчастья. Мы не умеем сорадоваться, совеселиться. Хорошее состояние — не повод веселиться для современного человека. Конечно, Вас не поймут, если Вы станете хохотать на кладбище. Но сделав грустное лицо, постарайтесь остаться внутри спокойными. Подумайте о том, что это должно было случиться. Разлука естественна. Когда-то уйдете и Вы, и все остальные. Таков цикл жизни. Та самая Ингуз, которая завершает его. Когда уходит любимый человек, мы жалеем самих себя. Ведь не ему, а нам без него плохо. Скорбь подобного рода — это саможаление, эгоистическое переживание, направленное только на нас самих. Этот эгоизм закреплен в паттернах культуры, в структурах поведения. Мы убеждены, что выполняем нравственный долг перед людьми, хотя на самом деле жалеем только себя, собственно говоря, без всяких на то оснований.
3. Личную силу можно имитировать. Имитация пробуждает источник внутренней силы. Если Вам плохо, потрудись представить себе, что Вы уже сильны. Вы стоите на сцене, как актер. Сыграйте сильного человека. Играйте по-настоящему, пока не надоест. Игра — простой метод вызывания Силы. Человеческое тело устроено так, что если мы начинаем разыгрывать нужную нам роль, то вслед за этим мы приобретаем соответствующие внутренние состояния. Как Мюнхгаузен, мы тащим себя за волосы из болота. Для достижения нужного эффекта необходимо помнить о тесной взаимосвязи души и тела, психики и физиологии. Используя данную методику в направлении радости, отсоединения от социальных заморочек, мы реально приобретаем эти качества.

К сожалению, люди ищут всяких оправданий: «Что ж это я буду прикидываться, когда на душе так плохо?!» Самое ужасное, что под знаком таких размышлений проходит вся жизнь. Еще Рерих говорил, что сострадать могут люди, а сорадоваться — только ангелы. Когда мы отвечаем радостью на радость, когда мы признаем, что его радость лучше, чем наша печаль, мы служим Богу, природе, становимся гейзерами этой радости. Мы открываем в сердце заслонку, и оттуда извергается некий сладостный, радужный поток.

Продать душу дьяволу означает жить, как все. Отдать тело, ум, настроение, счастье, время массе. Речь не идет о людях, составляющих массу. Толпа — это отдельный субъект, что-то предельно скучное, серое. Недаром во все времена ее называли чернью. Любой человек ценен, когда он выходит из толпы. Задача эзотеризма и заключается в том, чтобы всех вывести из толпы и расставить на свои места, чтобы каждый человек ощущал себя ценным, не возносясь над другими, чтобы человек не доверял голосам, которые призывают его расстраиваться, чтобы его выворачивало наизнанку от таких расстройств. И тогда он будет тысячу раз прав, потому что приятное — это голос Бога в душе. Человек, который разрешает себе радоваться, не хочет жить в общей глупости, во тьме и серости. Он пока не может спасти всех, но спасает для начала хотя бы себя. А потом он заразит спасением всех остальных.
Освобождение от кармы — это подвиг, потому что очень трудно решиться идти против всех, против инертной, компьютеризированной, зашоренной массы, замучившей себя собственной глупостью.

Победа над кармой — это прыжок через бездну, отсоединение от уютного лона социума. Такой человек ничего не хочет объяснять людям. Он никого не насилует, не мучает. Для начала он просто выходит из игры.
Освобождение от кармы — это внутреннее решение: разрешение себе стать другим.

Ингуз приходит в тот момент, когда заканчивается очередной цикл и у нас появляется шанс освободиться хотя бы от какой-то части самих себя. Внутри нас распахивается окошко, через которое мы можем увидеть небо и выпорхнуть на свободу. И если мы не используем этот шанс, то тем самым обрекаем себя на вечную работу на рудниках невежества. Нет никакой пользы в колышущейся органической серой массе. Мы всегда можем из нее выйти. Для этого не нужны хитрость, колдовство, какая-то особенная энергия. Надо просто решить, разрешить себе уйти. Трудно понять. И легко сделать, когда поймешь.

Мантические значения Ингуз
Ситуация: окончание сюжета.
Вызов: собраться с силами и в нужный момент поставить точку.
Предостережение: неправильное понимание ситуации.
Указание: принести жертву.
Совет: при правильном завершении сюжета он символически полностью повторяется; неуверенность и напряжение сменяются чувством полноты.
Утешение: примите душ перед новым начинанием.
Российская Федерация
None Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 17:23 | Сообщение # 24
Удаленные





Руна Отал
Отал соответствует эзотерическому уровню знака Близнецы. Близнецы считаются символом информации, конкретных, локальных, дискретных, упорядоченных знаков. На самом деле эзотерическая символика знака Близнецы очень глубока. В определенном смысле он указывает на пагубность, на опасность употребления слов. Хотя из всех знаков Зодиака слова, казалось бы, соответствуют Близнецам более всего.

Основными содержаниями символического поля Отал являются преданность и свобода. Это первый символ, где идет не перечисление, но противопоставление двух понятий. В этом выражается близнецовский характер данного символа.

В руне Отал кроется секрет ко всем остальным рунам. Если человек понял Отал, значит он понял все рунические знаки.

Близнецы чаще всего связываются с технократической, техногенной культурой, с журналистикой, средствами массовой информации. Это одна из загадок Близнецов.

Внутреннее, глубинное слово Близнецов — почва (вот откуда преданность!). Та самая почва, в которую посажены все мы. Без почвы, без питания, без корней развитие невозможно. Да, человеческое Я иллюзорно. С определенной метапозиции оно не имеет никакого космического смысла. Но нельзя забывать, что оно имеет смысл здесь, на Земле, в нашем окружении, в родной среде.

Во все времена существовал принцип ограниченности. Его не возводили в догму, но он был необходим для того, чтобы человек понял, где он живет, что делает, с чем он связан. Потому что оторвавшись от корней, взамен человек получал уничтожение.

Человек — это ансамбль социальных отношений. Мы определены окружающими, традицией. Родители, родственники, друзья, любимые, культура, земля — все это накладывает пределы, придает нам форму, без которой человеческая жизнь просто невозможна.

Отал также символизирует конец света как венец абсолютной свободы (т.е. уничтожения), напоминая о том, что почва, дом, местонахождение, ограниченность, преданность имеют великий смысл для человека. Человек — существо не всесильное. Он ограничен, пусть даже ему удалось проникнуть в бездны своих личных возможностей. Тем не менее его точка зрения конечна. Земную жизнь человека, все что он делает, можно определить, назвать, можно расчертить траектории его движения. И если он отрицает свою ограниченность, он растворяется. Его как бы больше нет. Это одно из лезвий бритвы оккультизма, один из камней преткновения.

Это великий соблазн — вдохновиться свободой и потерять дар формы, вдохновиться вседозволенностью и утратить определенность, поддаться соблазну растворения и лишиться укорененности.
Отал ограничивает человека через развенчание власти слов, через окончательное утверждение несуществования отдельного.

Мы привыкли делить мир на мужчин и женщин, на свет и тьму, на глупость и мудрость, на плюс и минус. Нам хочется принадлежать не самим себе, а своим словам. Мы определяем себя, расклеиваем ярлыки. Но положительный и отрицательный заряды — это абстракция физиков. На самом деле нет ни абсолютных мужчин, ни абсолютных женщин. Но признавать полутона нам не хочется, мы к этому не привыкли.

Два заряда символизируют два полюса Близнецов, две крайности, отдельности. Но сами по себе они не существуют отдельно. Как только мы произносим одно понятие, то по принципу Близнецов оно подразумевает и противоположное себе. Живет только то, что включает их в качестве крайних положений.

Отал очень коварна. Она размывает рамки представлений и утверждает, что мир текуч. Этот поток нельзя подталкивать, потому что когда пытаешься быть текучим, ты уже совершаешь глупость. Нельзя пытаться быть естественным, нельзя пытаться быть нормальным. Такое отношение лежит в основе подлинного здоровья.
Человек становится человеком, когда он перестает мыслить словами и начинает мыслить переживаниями, ощущениями, когда он научается сомневаться в собственных мыслях, когда он готов изменить свою точку зрения не в угоду ситуации, а в угоду изменившимся внутренним течениям. И в то же время он не делает догмы из поточности и свободы. Что такое свобода? Абсолютная свобода — это ничто, это миф. Ни один человек не может по-настоящему стремиться к абсолютной свободе. Ибо как только он достигает ее, он исчезает. Необходимо балансировать между свободой и определенностью: «Мне нравится процесс развития того, что во мне есть. Но я не могу пустить его на самотек, потому что я потеряю форму, а значит самого себя».

Все относительно. Этот девиз отражает внутреннюю сущность Отал.
Но в этом девизе кроется разгадка феномена преданности. Мы можем быть собой тогда, когда соотносимся или принадлежим народу, роду, земле, времени и т.д.

Отал требует воздать хвалу связанности, которая создает структуру и форму жизни. Преданность — это похожесть. В ней нет ничего дурного. Человек не должен отрываться от почвы, разменивать дар связанности с традицией и родом на абстрактную свободу, на фикцию, существующую в его уме. Мы можем освобождаться от чего-то, преодолевать препятствия, куда-то откуда-то идти. Но мы не можем обрести абсолютную свободу, ибо тогда придется предоставить свободу каждой клетке. Порабощая клетки в своем организме, мы уже не являемся свободными, мы — рабовладельцы. И получается, что свобода — это миф. Даже не миф, а просто слово, которое нам понравилось.

Но свобода как слово подразумевает иное. Известно, что интеллект рассекает реальность на полярности. Но никто не указывает на то, что эти полярности связаны, представляют единство. На самом деле слов как таковых нет. Есть лишь поле значений, пространство переходов, самые различные варианты того, что мы грубо обозначаем как «да» и «нет».

Отал призывает не привязываться к словам. Она призывает к свободе, стоящей на фундаменте структуры. Ребенок должен вырасти в семье, обрести опыт, получить лучшее, а затем заявить о своем праве на свободу. Если он заявит о нем через пять минут после рождения, он ничего не получит, он станет никем, в нем не будет наиважнейшей половинки, без которой свобода не имеет смысла.

По какому-то странному стечению обстоятельств люди утратили целостное ощущение мира. Не существует ни света, ни тьмы. Есть переходы, полутона, спектр, мозаика. Слова — всего лишь знаки того, что существует на самом деле. Пока мы не избавимся от привязанности к словам, мы не сможем увидеть происходящее, не сможем избавиться от привычки судить о других. На вопрос: «А какой он, другой человек?» — не существует ответа. Мы можем спросить себя, нравится он нам или не нравится. Но объективно судить о нем мы не в праве, потому что само суждение укоренено в нашей субъективности. Сколько людей, столько и мнений. И люди дерутся между собой только потому, что никак не могут понять: слова замучили их, заморочили, запутали. Слова им показались действительностью, в то время как действительность гуляет как кошка, сама по себе. Она непрестанно проходит перед нами. Но вся беда в том, что мы постоянно ословечиваем ее.

Отал учит, что человек должен держаться за себя в хорошем смысле слова, потому что ему больше не за кого держаться. Ибо другие с их словами еще иллюзорнее, чем он сам. Руна Отал не просто призывает опереться на себя, она призывает осознать саму недостаточность этой опоры, то, что ее трудно нащупать. И работа при выпадении Отал заключается как раз в том, чтобы найти для себя почву в самом себе.

Если что-то оформлено, чувствуется, значит подразумевается присутствие другого, противоположного. Постарайся плыть, но следи за руслом. Отпусти себя по течению, но не забудь прихватить весла или плотик.

За слова, за вешки, за обозначения держаться удобно, спокойно, надежно. Но беда в том, что этот принцип не работоспособен. Мы счастливее всего тогда, когда отказываемся от права судить о других. Мы счастливее всех, когда от нас не требуют выносить решения, когда мы просто глазеем на мир, просто находимся в нем. Но в жизни мало таких моментов, потому что и общество, и люди, и какая-то назойливая внутренняя программа требуют: «Определись, обозначься, встань на позицию, сформулируй, скажи, представь, кристаллизуй», — странный, навязчивый, компульсивный механизм омертвления живого.

Принцип Отал называют еще принципом вредности: «Хочешь одного, а получишь другое». Отал делает все возможное, чтобы не дать человеку получить то, чего он хочет, потому что хотеть нужно аккуратно, осторожно, во всяком случае, прислушиваясь к себе, а этого ли ты хочешь, а действительно ли ты хочешь именно этого.
Символ Отал — священная изгородь. Она определяет место, где положено жить данному человеку, обществу, культуре. Здесь проявляется закон соответствия: по Сеньке и шапка. Тебя посадили туда, где ты выживешь, потому что в другом месте ты или раздуешься и лопнешь, или усохнешь.

Свобода способна разрушить священное, данное до поры до времени. Но внешнюю структуру можно разрушать лишь тогда, когда создана внутренняя, выращена, взлелеяна. А пока ее нет, Отал говорит: «Вот твое пространство, твоя сфера, твой мир, твоя ойкумена. И дальше ни шагу». Очень важно помнить это в любой момент своей жизни.
Если человек честно признался себе, что он подвластен соблазнам, он должен помнить, что чрезмерность может разрушить его. К примеру, большие деньги, колоссальная власть или сила. Может быть, он не готов к ним. Может быть, и хорошо, что пока он не обладает ими. Возможно, они убили бы его, подняли бы в нем худшее. Это касается всего, что ценно для человека: и знаний, и любви, и работы и т.д.

Все прикреплено к своей почве. Дар свободы ограничен. Ограничен не благостью дающего, не могуществом дарителя, а возможностями принимающего. Принимающий должен осознать это, в противном случае он разрушит себя. Нельзя брать больше, чем нужно.

Во все времена и церкви, и кладбища, и поселения, и государства были ограждены не потому, что хотели отделиться друг от друга. Таким образом они определяли себя, облекали в форму. Отал напоминает: потерявший форму останется никем.

Пытаясь прорваться к свободе чувствований, к свободе поведения, человек остается у разбитого корыта, потому что в нем еще нет чего-то, что могло бы выдержать натиск этих энергий, мощных, запредельных. Эти понимания могут стереть картину мира и отправить человека в психушку, и он никому не сможет рассказать, что с ним случилось. Хотя случилось простое явление. Человек стал гордым, самонадеянным и якобы самодостаточным. В результате — болезнь и разрушение.

Отал изображали на кельтских храмах как символ священных пределов и границ. Отал — твои границы, твои пределы. Этим неофит охранялся от чрезмерных поисков и чрезмерных пониманий.

Наследие есть форма устойчивой жизни. Наследство, передаваемое нам другими, является пищей, которая формирует нас. Мы действительно многим обязаны нашим родителям, независимо от того, что мы рассматриваем как хорошее или плохое из того, что было передано нам. Не будь родителей, не было бы и нас. Своеволие также имеет свои границы. Не было бы наследия, не было бы и своеволия.

Отал связывает такие полярные пары, как сиамских близнецов. Когда нам плохо, когда нас зацементировали, мы хотим вырваться, мы хотим оставить этот мир, мы хотим обрести абсолютную свободу. Но свобода — это вектор, сдвиг, тенденция, а не абсолютная ценность. Ценность в балансе противоположностей, точнее, в том, чтобы обладать ими одновременно: иметь наследие и проявлять индивидуальность, иметь родину и быть свободным, быть привязанным к традиции и быть самостоятельным.

Обратная Отал
Промедление носит защитный характер. Оно охраняет от чрезмерных изменений. Поддержки не будет, ибо утрачена связь с почвой. Произошел отрыв от целого. Ваша спешка разрушает единство мира. Требуется терпение, отказ от навязчивого стремления к цели.

Обратная Отал ставит двойную проблему: ответственность за связь и объединение с другими людьми. Мы должны развивать себя при сохранении связи с целым. Мы не должны утрачивать единство. Мы произносим какое-то слово, и устремляемся к тому, что оно якобы означает. А результате попадаем в еще большую кабалу. Многие люди, стремящиеся к демократии, становятся жестокими тиранами, стремящиеся к любви — ненавистниками. Это и есть соблазн Близнецов: ищешь одно, а получаешь другое. А все потому, что мы слишком активно стремимся к одному полюсу. И закономерно приходим к другому. И списываем это на происки дьявола. А на самом деле это банальный обратный удар. Бежим в одну сторону, а сила противодействия тащит в другую.

Метафоры Отал
Загадки, сказки, волшебство, аллегории — все чудесное, что мы встречаем в жизни, и есть проявление Отал, попытка указать на невыразимое. Это — указание, но не настаивание, намек, но не принуждение. Отал символизирует истину, которая парит над полярными противоположностями. Она является тем, что соединяет эти противоположности, не являясь ни тем, ни другим.

Руна Отал указывает на опасность прямого толкования пророчеств. Пророчества существуют вовсе не для того, чтобы предсказывать, а для того, чтобы после совершения событий люди поняли, что пророчество было предсказано. Хотя в момент явления предсказания они не догадываются о том, какое случится событие. Это загадка пророчеств, их вечная тайна. И это механизм срабатывает из века в век, из тысячелетия в тысячелетие.
Люди разделены не по вертикали, а по горизонтали размерами наследства. У каждого из нас свои родители, свой опыт, свой путь, свои способности. Об этом должно помнить, потому что главная человеческая ошибка — пытаться судить о мире по себе, а о других людях — по мотивам, представлениям, которые характерны для тебя самого. Люди несут в себе разное, а потому не могут быть одинаковыми. И тот, кто об этом помнит, никогда не попадет в ловушку Близнецов, в капкан крайних, жестких, полярных определений. Любое сравнение лукаво и невежественно по сути, ибо различия между людьми не описываются никакими словами.

Привыкая к мысли о свободе (все должно течь само собой), не нужно забывать о том, что поток нельзя подталкивать. Нередко мы влекомы навязчивым желанием побыстрее добраться к цели, к счастью, к расслаблению и удовольствию. И мы бежим, не понимая, что бег отрицает принцип потока. Мы страдаем от сопротивления потока, удивляемся ему и возмущаемся, забывая, что сопротивление совершенно естественно для потока.

И с другой стороны, невозможно представить поток без русла. Человек должен иметь форму. В противном случае он теряет характеристики своей индивидуальности.

Эзотерический принцип Близнецов говорит о том, что воздух движется только вблизи планет, что движение происходит только в пространстве. Вот она — преданность и свобода. Символ Близнецов указывает на то, что все соотносится друг с другом. Все взаимно, все парно. Нет ничего отдельного в этом мире, о чем мы могли бы судить и выносить решение.

Для Отал наиболее характерна метафора танца. В танце изменение сочетается со структурой, интуиция связана с порядком. Они дополняют друг друга.
Любая импровизация возможна лишь тогда, когда ей предшествует длительная тренировка.
Мастерство — это синтез навыков и свободы. Чистые навыки — это ремесло, механистичность. Чистая свобода — это безалаберность. Сочетая противоположности, ты поднимаешься над ними.

Мантические значения прямой Отал
Ситуация: время расходящихся путей.
Вызов: старая кожа должна быть сброшена.
Предостережение: поверхностное самомнение и прямолинейность.
Указание: правила игры определяют ситуацию.
Совет: действия должны быть косвенными; учитесь правильно приносить жертвы.
Утешение: при правильном поведении в конечном счете Вы многое выиграете.

Мантические значения обратной Отал
Ситуация: крутой поворот.
Вызов: удержаться на ногах.
Предостережение: опора на старый опыт.
Указание: ищите баланс внутри себя, только тогда Вы найдете поддержку во внешнем мире.
Совет: умеющий закрывать дверь не пользуется запором.
Утешение: в конце концов, все происходит само собой.
Российская Федерация
Lidika Дата: Суббота, 07 Сентября 2013, 23:25 | Сообщение # 25
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Руна Дагаз

Рассвет. Наступление дня. Включение в новое. Открытие перспектив. Начало нового цикла. Знак — Овен.
Эта руна указывает на вступление в новый цикл. И очень важно в самом начале озаботиться просматриванием всех возможных достижений, которых всегда оказывается намного больше, нежели мы решаемся представить. Распознание этих возможностей зависит от способности человека мыслить, проектировать собственное будущее. И не просто предвидеть, не просто надеяться, а желать. В зависимости от таких желаний и разворачиваются те или иные реалии.

Руна Дагаз соотносится с желаниями. Желание — очень сложный оккультный феномен. Человек по-настоящему желает только то, что ему желается, то есть он желает в соответствии с внутренними наитиями и своим естеством. В желании мы выражаем глубинные предпочтения и тяготения. Сила желания зависит от того, насколько глубоко мы проникли в самих себя, насколько мы свободны в своем волеизъявлении.

Дагаз — это еще и руна воли. Воли формирующей, устремляющей, направляющей процесс развития в новом цикле. Эта воля исходит из очень глубоких пластов нашего существа, из самой сердцевины души. Предоставленная самой себе, воля проявляется вовне искаженно. Поэтому нужно помочь ей проявиться так, как помогают роднику пробиться на поверхность. Дагаз требует открыть внутреннюю волевую возможность. Человек должен поверить в то, что в новом цикле могут сбыться самые разные желания, самые, казалось бы, несбыточные. Он должен распахнуть для себя будущее. Если же он вступает в этот цикл, заранее оскопив себя неверием в то, что многое возможно, то и получается меньше, нежели могло бы быть.

Человек должен захотеть сделать то, что ему хочется делать. Нельзя заранее ограничивать себя схемами и правилами. Нужно просто похотеть, пожелать, позволить себе пребывать в состоянии желания.

Такое желание, укорененное в глубинной духовной воле, обладает могучей формирующей силой, которая притягивает возможности, магнитно собирает обстоятельства и условия возможных достижений.

Без такой Силы, без истинного желания достичь ничего невозможно. Все великие свершения в основе своей имеют желание, в котором на поверхность бытия выпущена глубинная родниковая мощь. Вхождение в такое состояние зависит от самого человека. Одно дело разрешить себе желать. Но укрепить желание, усилить его, утвердить, сделать поток желаний мощным может только сам человек. Для этого человеку нужна определенная смелость, мужество, достаточная безоглядность, если угодно, азарт — «А вдруг получится? Рискну!»

Символическое поле Дагаз
Новые позитивные действия. Определение размеров возможного достижения. Собирание энергии по масштабу замысла. Замысел — это то, что стоит за мыслью. Нередко считают, что замысел связан с самой ментальной конструкцией: подумать, помыслить, представить — и попадают в ловушку. Замысел на деле подразумевает наличие за схемой могучей воли, желания, стремления. Замысел является энергетической категорией, а не формальной. Это — поток, импульс. В отличие от мыслеформы, замысел жив. В нем присутствует движущее начало, устремленность к осуществлению представляемого. Такому замыслу как движущему началу процесса осуществления и посвящена руна Дагаз.

Мир не сдается нерешительным. Дагаз указывает на своеобразное сражение с миром, точнее, сражение с его инерцией, преодоление косности и застывших схем. Овен — это весна, рассвет, взрыв нового, проникновение свежего в устаревшее. Чтобы достичь того, чего требует внутреннее движение воли, необходимы решимость, мужество, готовность настаивать на своем, убежденность в правоте замысла, в оправданности этого движения.

Решительность и воля являются единственными инструментами реального воздействия на мир. А уровень достижений зависит от того, насколько человек развил в себе решительность и веру в себя.

Есть люди, которые целиком и полностью подчиняются потоку. С ними все происходит как бы само собой. Они как бы не принимают участия в свершении процесса. И есть люди, активно волящие, активно действующие. Конечно, они ошибаются, ибо человек несовершенен. Порой они попадают в ловушки собственного эгоизма или ментальных заблуждений. Но эта живая сила, вливающаяся в мир через хотящего человека, необходима для того, чтобы мир двигался, ибо во всплесках воли проявляется Могущество, Божество, творящее начало мироздания. Овенская Дагаз связана с импульсом творчества, исходящим из глубин человеческой воли. Всплеск пламени освещает тьму и сжигает косность.

Но Дагаз требует внутренней готовности. Нужно быть очень крепким, чтобы этот огонь не сжег тебя самого. Ни в коем случае нельзя бояться его и сомневаться, так как сомнения убивают огонь. Он должен двигаться по прямой, быть мощным и самодостаточным. В этом кроется большое нравственное искушение, очень серьезный соблазн не пойти на поводу у собственных заблуждений. Нужно учиться различать, где личная воля, а где воля Творца, идущая через тебя.

Многие люди ошибочно понимают исполнение воли Всевышнего как чистую пассивность. Да, это удобная позиция, и для большинства неразумных людей она наиболее безопасна. Но все таки высшее выражение воли Божественной — это чистая воля человеческая. Она укоренена в Божестве, но человек принимает ответственность за ее проведение. И если он уходит от решительности проведения Воли, значит он в определенном смысле не исполняет свое предназначение, уходит с поля битвы полярных сил.

Просветление есть плод безоглядного устремления. Устремление порождает огонь, вызывающий субъективный эффект света, просветления, озарения. Будда очень долго искал, стремился, старался, пытался, пробовал. А потом сел под дерево и сказал: «Пока не достигну, не уйду». В молитве на горе то же самое произошло с Иисусом. Это общий архетип проникновения в божественный план. Человек должен окончательно решить, что пока он не достигнет этого состояния, пока он не откроет в себе источник истины, он не займется ничем другим. Если приходит эта руна, значит речь идет именно о такой безоглядности, о таком настаивании на своем.

Дагаз приходит как знак неоткладываемого достижения, как императив обязательного прорыва и трансформации, не зависящих от внешних сил. И если мы не воспримем его, уйдем от него, тогда этот огонь в определенном смысле обратится против нас самих, потому что никто не в праве отменить ту порцию огня, которая передается человеку на определенном отрезке его пути; ту порцию божественной воли, которая, как огонь, должна быть выявлена в душе человеческой. Она все равно живет и действует. Человек вправе отменить проявление этой воли. Но он будет нести ответственность за такое деяние.

Несмотря на то, что Дагаз позитивная, светлая, мощная, яркая, очень конструктивная руна, с ней связана ответственность за откладывание достижений, неприятие ноши, за неготовность и нежелание выполнить свой долг перед космосом. К счастью, эта руна появляется очень редко. Как правило, в ситуациях небольшого масштаба. Но если вдруг вопрос задан очень серьезный, и Вы получили Дагаз, то призадумайтесь более, чем глубоко, потому что речь идет о прямом предложении Неба свершить некий подвиг, внутреннее преображение и решиться на очень серьезное изменение жизни, на изменение отношения и к миру, и к себе.

Дагаз — это не только Марс Овна, но и Плутон, соуправитель Овна. Дагаз — это знак внутренней смерти, которая завершается возрождением, воскресением, преображением. И относиться расслабленно и инертно к Дагаз нельзя. Тем более, что она может вообще больше не прийти. Человек будет вечно вертеться в старых циклах, не имея возможности рассчитаться по своим долгам именно потому, что он отложил достижение Дагаз. Он отложил очередное продвижение, очередной шаг в то время, когда этот шаг был назначен: и ситуация, и мироздание в целом сложились таким образом, что его личная активность подразумевалась целостным мирозданием.

Прорыв предполагает усилие и мобилизацию воли, значительное личное усилие в приложении сил. Дагаз — руна подвижничества, сдвига, выполнения конкретного поручения, связанного с работой. Характер поручения определяется тем вопросом, который мы задаем руне. Обычно Дагаз не имеет множественных толкований. Она говорит очень просто: «Действуй со всей возможной решимостью, со всем возможным напором. Используй свои колоссальные возможности. Если ты кажешься себе слабым, если тебе кажется, что ситуация неблагоприятна, оставь свое «кажется» и действуй, действуй, действуй».

Дагаз предполагает сознательное изменение понимания возможностей ситуации. При получении этой руны мы должны понять, что не улавливаем и части возможностей, предлагаемых наличной ситуацией. Руна требует расширить видение, изыскать средства, резервы, ресурсы, призвать к жизни скрытые силы; не стенать, не жаловаться, не оправдываться, но сделать все для того, чтобы действие оказалось возможным.

«Кто не хочет, изыскивает оправдания; кто хочет, изыскивает возможности». Дагаз воплощает вторую часть пословицы. Если у нас есть желание, если мы осознаем Дагаз как приказ, как императив действия, значит мы всегда найдем энергию, силы, возможности, приемы, формы, пути для того, чтобы провести дагазное решение в жизнь. Если же нам кажется, что руна пришла случайно, что наша рука вытащила не ту руну, то нам следует очень внимательно проанализировать собственные оправдания.

Если выпадение Дагаз не завершается серьезными действиями, если руна не вызывает в душе переворота, ведущего к активной, пламенной позиции, значит защитные механизмы психики столь велики, что мы не позволяем себе усмотреть возможности действия. Мы в упор не видим того, что видит Могущество, пославшее руну. Это очень серьезная внутренняя проблема.

Эгрегоры любят самоотверженных: смелого пуля боится. Эгрегоры снисходительны к тем, кто достаточно самоотвержен, т.е. кто достаточно серьезно думает не о себе, а об эгрегоре, о его задачах, целях и приказах. Это не значит, что нужно превратиться в фанатика и забыть о себе. Баланс между человеком и надчеловеческой системой необходим. Но появление Дагаз говорит, что в настоящее время действие будет в интересах эгрегора, а значит и в наших собственных интересах. Под Дагаз идет прямая трансляция силы из эгрегора в человека. Происходит катализация его внутренних способностей и резервов. И нужно быть невероятно ленивым, инертным и пугливым, чтобы не научиться действовать под Дагаз.

Человек собой приводит мир в движение. Он становится фокусом активных сил мироздания, средоточием энергий. На него не просто обращены взоры. К нему направлена помощь. Ему оказывают поддержку. Вокруг него толпятся помощники. Нужно просто осознать, что под Дагаз мы действуем сами, но в окружении доброжелателей и сил Света. Если мы вспомним об этом, то немедленно обретем с ними связь. Слышать голоса или получать особые знаки ни к чему. Достаточно просто помнить, что под Дагаз за нами наблюдают очень многие, наблюдают доброжелательно.

И в то же время нужно помнить, что Дагаз испытывает нашу способность действовать самостоятельно, без интуитивных подсказок, ясновидений, снов. Овен, Дагаз — это руна действия, а не восприятия, отдачи, а не получения, руна проведения через себя энергии, а не просто молитвы, направленной вверх.

Опытный рунист обретает под Дагаз качество неукротимости. В нем пробуждается Сила, которую трудно остановить даже ему самому. Это не означает, что Сила действует разрушительно. И тем не менее Сила эта неукротимая. Сила очень большая. И нужно почувствовать в себе ее самодействие; почувствовать, что эта Сила существует как бы сама по себе, она идет через человека, а он помогает ей проявится. Но эта Сила совсем не он. Она передана, поручена, дана на проведение, и человек обязан сопроводить ее в мир. Внешне это проявляется как решимость, неукротимость, устремленность.

При выпадении Дагаз важно не брать на себя право называться этой Силой. Человек естественным образом отождествляется с ней. Но все таки полезно помнить о том, что проводится именно надмирное влияние. Проводится высшая энергия. Периодически разотождествляясь с Силой Дагаз и наблюдая за своими действиями со стороны, мы убеждаемся в том, что это — поручение, а не просто разрешение. Особенно ярко это заметно в серьезных ситуациях, когда от нашего действия зависит очень многое в эгрегоре, в жизни окружающих людей.

Дагаз призывает разорвать путы сомнений. Они сдерживают, закрепощают проявление огня. Важно разрушить в себе сопротивление инерции. Инерция, нередко проявляющаяся как агрессивная пассивность, хочет оставаться собой. Она борется с активностью. Нужно разорвать завесу, и тогда Сила выйдет в мир.

Совершая личное усилие, мы помогаем Силе выйти на поверхность. А потом она сама раскручивается, подобно маховику, и совершает необходимые изменения.

Боги страшатся безукоризненных. Нередко, когда надо совершить какое-то решительное действие, человек начинает меркантильно подсчитывать, где выиграет, где проиграет, что получится, что не получится. Он забывает о том, что ему нечего терять, кроме своих цепей. Дагаз — это руна бессмертных, героев, подвижников. Все наши страхи основаны на иллюзиях, наши страхи — это те цепи, без которых мы вполне можем существовать. Инерция, косность, нежелание творить — это болезнь, ненормальное состояние для организма. Человек, не цепляющийся за иллюзорные псевдоценности, способен породить в собственной душе действительную ценность преобразующего, творческого, силового потока.

Под Дагаз полезно поразмыслить о солнечном свете, какой он всепроникающий, всемогущий, всетворящий. Могущества разлиты в природе. Благодаря микрокосмическому устройству человеческого организма возможности Дагаз присутствуют в каждом из нас. Размышлять о несокрушимой мощи волны, о силе жизни — значит привлекать эти Силы в себя. Они присутствуют в нас в свернутом, спящем виде. Но рано или поздно Силы пробуждаются, если человек учится радостно, свободно размышлять о них. Они начинают проявляться через его поступки, через его взгляд, через действия и слова. Но разбудить эти Силы кроме самого человека не может никто. Только он сам способен разрешить себе стать сильным.

Сила есть всегда. Возможности есть всегда. Нет такой ситуации, болезни, трудности, на преодоление которой не нашлась бы Сила, присущая организму и психике человека. Просто нужно учиться вызывать Силу на поверхность. Дагаз символизирует момент пробуждения Силы, целенаправленного, непреложного использования присущего организму потенциала.

При получении Дагаз человек должен сделать выбор в пользу действия, отказаться от лени и оправданий. Если не принято такое внутреннее решение на действие, на сдвиг жизни в этом мире ценой собственных усилий, то ничего не получится. Дагаз призывает устремиться в пространство, отметая любые шаблоны. Действие под Дагаз избавлено от ментальных схем. Это действие по наитию, по линии устремления непосредственно к цели. И никогда нельзя угадать, что же будет через некоторое время. Устремление само выбирает себе дорогу, а мы следуем за ним.

Дагаз — руна овенская, марсианская, воинская, бойцовская, мужественная, мечеобразная, копьевидная. Высшее Могущество хранит человека от неприятностей в бою, а он берет на себя ответственность за проведение энергии. И сомневаться нельзя, ибо любые сомнения прерывают поток Дагаз и фактически отменяют действие руны.

Божества редко присматриваются к людям, потому что, в общем-то, смотреть не на что и не на кого. Но под Дагаз человек непременно попадает в поле зрения Могуществ.

Дагаз дает возможность совершить эволюционный прорыв. Человек проверяет, чего же он стоит на самом деле. Он может в корне изменить свою жизнь, вкусить себя в новом качестве, в качестве действователя, вершителя.

При выпадении Дагаз человек не просто является проводником. Он воплощает в себе Божество, на время становится аватаром. Он ощущает некоторую надменность действия. Каким-то странным образом он чувствует, что он прав. Это не фанатизм рассудка, а пламя Духа, прорывающееся через оболочку человеческого тела — высокое, чистое, ценное ощущение причастности к божественной воле.

Дагаз дает человеку возможность пережить божественность своей жизни. Он получает право действовать от имени Божества. Главное, чтобы к этому праву не примешивались личные амбиции, мелочные и суетливые помышления, которые захламляют организм и, к сожалению, готовы вырасти до невероятных размеров, когда к нам приходит энергия. А Дагаз резко энергетизирует человека. Это ощущается не в виде жара в ушах или покалывания в пальцах. Это ощущение в сердце, в разуме своем, это переживание в Духе — «Я могу сделать то, что должен сделать».

Мы возжигаем светоч уверенности в победе. Победа под Дагаз — это победа Духа над нашей косностью, скукой, пассивностью, инертностью. Если мы уверены в такой победе, все остальное происходит автоматически. Мы становимся неукротимыми, непобедимыми.

Перед смелым бараном ворота распахиваются сами.

Окружающая физическая реальность внемлет человеку: «Ну когда ты обнаглеешь? Когда ты станешь героем? Ну когда ты сметешь меня? Мне уже надоело стоять с закрытыми воротами. Ну ломанись, разбегись, расшиби лоб, в конце концов. Ну давай поиграем».

Ключ к изменению жизни сокрыт в духовном, волевом, глубинном решении: хочу и буду жить иначе, потому что сегодня прошел первый день остатка моей жизни.

Цезарь как-то воскликнул: «Мне уже 22 года, а для вечности еще ничего не сделано». Эта фраза не гордая. Напротив, в некотором смысле духовная. Под вечностью понималось переживание контакта с высшей реальностью. Жизнь идет, года проходят, а удовольствия, Силы, экстаза нет. Их нельзя встретить ни в виде книги, ни в виде учителя или социального процесса. Настоящее преобразование происходит внутри. И никто не сможет сделать нас счастливыми, кроме нас самих, по причине вездесущности закона Свободы Воли.

Великая оккультная правда заключается в том, что человек может изменить качество своей жизни только изнутри. Ни мыслями, ни проектами не сдвинуться с мертвой точки, но только переживанием своего глубинного энергопотенциала. И не для того, чтобы по телевизору показывали, а чтобы чувствовать себя другим человеком, чтобы расцвести, заблагоухать, зажить в полноте. Эта возможность в свернутом виде присутствует в каждом человеке.

Оставь проблемы в стороне и поработай над достижением целей.

Нужно действовать, а не размышлять, игнорировать проблемы, которые только кажутся неразрешимыми. Неразрешимых проблем не бывает по определению.

Измените цель, скорость и ритм. Облеките свою повседневность в новые формы. Поживите по-другому. Освободившись от привычек, Вы ощутите пробуждение странных сил и способностей.

Карма пережигается пламенем свободы.

Проигнорируйте опасность лично для себя.

Отыщите в себе желание проснуться.

Кузнец своего счастья (чисто марсианский символ) не должен бояться грохота, огня, тяжелого труда. Многие преграды, сложности и негативные последствия являются игрой нашего воображения, а когда к ним подбираешься, врата открываются сами собой.

Внешнее стеснение, учит Дагаз, есть результат внутренних запретов.

Возьмите все, до чего дотягиваются руки, и употребите для процесса достижения.

Размер удачи определяется масштабом и напряженностью хотения. Оно должно переживаться эмоционально, субъективно. Желание сильно тогда, когда оно не связано с внешними обстоятельствами.

Что бы ни происходило, все равно желайте достигнуть своего. Это — признак дагазности. Хотение, желание живет в нас самостоятельной жизнью подобно фигуре подсознания. Мы можем питать его, развертывать, будить. Оно является причиной изменений. Наше желание определяет все в этом мире.

Научитесь ценить качество смелости. Без этой ценности человеческая жизнь превращается в скучный сон. Качество смелости синонимично пробужденности.

Нет недосягаемых вершин, как нет неразрешимых проблем.

Мы воспринимаем мир возможностей в категориях собственного ума. Если ум зашорен, примитивизирован, ограничен, то и внешний мир кажется ограниченным и лишенным возможностей. Чем смелее человек мыслит, чем решительнее он желает, тем большие возможности открываются перед ним. Качество внутренней смелости является первоисточником возможностей: и невозможное возможно.

Под Дагаз отказ от действия более опасен, чем само действие. Действие промывает, энергетизирует, изменяет ситуацию. И если уж Вы получили Дагаз, значит пришло время почистить организм именно дагазным способом. Отказ от действия приводит к омертвлению, закостенению и в конечном итоге к любого рода заболеваниям: телесным, умственным, событийным.

Мифологические фигуры Дагаз
Звездный час любителя азартных игр, когда ему начало везти. Пошла энергия Дагаз, в которой расчет и наитие сплавлены с бесстрашием и смелостью. Дагаз символизирует умение поставить все на карту.

Дагаз подразумевает отсутствие задних мыслей. Для этой руны характерно такое качество как прямодушие.

В русском языке много дагазных поговорок: «Или грудь в крестах, или голова в кустах», «Со щитом или на щите», «Пан или пропал».

Дагаз связана с риском. Риск проводит очень серьезные энергии, он сверкает, пламенеет. Поэтому и говорится, что божества страшатся безукоризненных и самоотверженных. Ситуация становится неопределенной. Человек начинает решать и действовать самостоятельно. Через себя он вводит в мир изменения. Мир изменяется в точке человеческого бытия. Последствия почти всегда невозможно предсказать. Но это не значит, что нужно отказываться от действия.

Дагаз — это кульминация рыцарского турнира. Когда конь рыцаря начинает движение, это уже Дагаз, потому что обратной дороги нет. Нужно неукротимо, бесстрашно нестись вперед, ибо от этого зависит все.

Мантические значения Дагаз

Ситуация: кардинальный поворот.
Вызов: осознание смысла момента.
Предостережение: бытовая или социальная профанация.
Указание: довериться внутренней интуиции.

Речь идет о вчувствовании в очень глубокий уровень собственного существа. Нужно доверится той интуиции, которая лежит глубже всех остальных. Речь идет об интуиции воли, об интуиции того духовного центра, который определяет действия и миссиональную активность человека.

Совет: сейчас не время для сомнений.
Утешение: успешное завершение большого отрезка пути. Судьба ставит Вам зачет.

Проблемы Дагаз
Размер удачи соответствует размеру риска. Не бывает крупных побед, которые достигаются лениво, гарантированно спокойно. Риск обязательно присутствует во всяком крупном событии, смелом творческом акте, решительном преобразовании. Риск должен рассматриваться не как источник опасности, а как залог удачи. Масштаб человеческой личности в немалой степени определяется ее способностью рисковать, то есть умением действовать в неопределенных ситуациях. Риск переводит нас в новое качество.

Люди отличаются друг от друга напряженностью и качеством желания. Все остальное является производным: и развитие интеллекта, и тела, и социальный успех, и любовь. Речь идет не об инстинктах и хотениях, а об укорененности жизни в духовном волевом центре, из которого исходит жизнь и который проявляется в желании.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Lidika Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 02:00 | Сообщение # 26
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Руна Верт

Руна Верт добавлена Ральфом Блюмом. В классическом руническом алфавите ее не существовало. Это поле, на котором ничего не изображено.

Символическое поле

Абсолютная свобода — абсурд.

Стремление к всезнанию — высшая форма невежества.

Стремление к абсолютной власти — это тяга к абсолютному рабству.

Насилие — результат стремления быть изнасилованным.

Быть — это быть кем-то и чем-то, отличным от других, ограниченным линиями, формами, т.е. быть человеком.

Стремление к Абсолюту хорошо как стремление и очень опасно как достижение.

Руна напоминает о том, что знак, слово, буква, любой наш поступок — это всегда нечто ограниченное, нечто всегда конечное.

Руна указывает на то, к чему не надо стремиться: свободного белого поля хватает на изображении любой руны. Чистота и свобода сокрыта в любом действии и любом событии.

Верт — это не обещание счастья, а великий соблазн для гордецов и глупцов.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Форум » Архивы » Школа ведьм » Значение и подробное описание каждой из 25-и Рун (Справочная информация.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: