• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Непознанное » Как быть с домовым? (Продаем квартиру)
Как быть с домовым?
KaRo Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 15:26 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
У моей мамы умерли родители sad . С разницей в месяц. Я очень любила своих деда с бабкой, хорошие были люди. Прошло полгода, мама вступила в наследство, а квартиру придется продать. Сильно далеко, 1500 км от нас, да и родственников там нет.

Приехали мои папа с мамой заниматься этим вопросом, и вот уже неделю чувствуют, что в квартире кто-то есть. Вроде, кот. Ни запаха, ни самого кота нет. Был когда-то, но лет 5 назад умер. И мои родители говорят, что прямо ходит этот кот, то пробежит, то как-будто спрячется. Я им говорю, что это домовой. Он им не пакостит, не обижает, в квартире все в порядке, даже уют сохранился, хотя там никто полгода не жил. Как с ним быть? Забрать с собой? Оставить? Может, что ему подарить? Хороший был дом, уютный и спокойный. Или теперь у него будут новые хозяева?


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Myyyshka Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 15:37 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Вот я даже в квартире то не была, а прочитала, чувствую - волосы на голове зашевелились. sorry


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Li-Li Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 16:21 | Сообщение # 3
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
Как с ним быть? Забрать с собой? Оставить? Может, что ему подарить? Хороший был дом, уютный и спокойный. Или теперь у него будут новые хозяева?

Забрать его с собой можно только, если он сам этого захочет. Нужно попросить его об этом. В данном случае домовой - хозяин именно этого жилища и жил в нём с конкретными людьми. Обычно хорошего домового приглашают с собой при смене жилища. Другое дело, что он сейчас демонстрирует свое присутствие в доме, но не пугает, не пакостит. Возможно, хочет, чтобы его пригласили с собой. Но это уж пусть решают Ваши родители.
Если они решат его оставить - поблагодарите домового за то, что он жил в этом уютном и спокойном доме с Вашими умершими родными, угостите его молочком, сладостями. И пусть останется в этом доме для новых хозяев, хранит спокойствие и уют. Главное, чтобы они ему понравились.


Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
KaRo Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 16:45 | Сообщение # 4
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Спасибо за хороший совет. Если бы я была домовым, то мне бы понравилось, что меня угощают и приглашают


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Мультик Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 16:51 | Сообщение # 5
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
KaRo, раньше лапоть за печку ставили и какую-то присказку говорили , типа приглашение. Потом этот лапоть в новый дом несли ( домовой в нем, соответственно :))
Российская Федерация
Li-Li Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 17:48 | Сообщение # 6
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
домовым, то мне бы понравилось, что меня угощают и приглашают

домовых нужно угощать - они это любят.
Цитата Мультик ()
KaRo, раньше лапоть за печку ставили и какую-то присказку говорили , типа приглашение. Потом этот лапоть в новый дом несли ( домовой в нем, соответственно :))

И сейчас домовушечку перевозят в обуви - лечше всего, в старом тапке. В ночь перед переездом надо положить тапок под диван или шкаф, поставить домовому угощения и попросить переехать с вами. Не обязательно говорить присказками, можно и своими словами. Я когда своего приглашала, сказала: "Домовушечка, спасибо за уют и покой в этом доме! Пошли с нами в новый! Быдем там жить-не тужить, порядок соблюдать да добро наживать". Потом тапок положила в коробку, в новой квартире коробку открыла, новое лакомство поставила и веник новый для домовушки купила.
Я со своим домовушкой некоторое время не могла поладить, даже по ночам спала с включенным светом или только под утро засыпала. Мы переехали с дочей после развода в сьемную квартиру. А он проказничал, особенно по ночам. Пугал, посудой гремел, стулья на кухне дергал, вещи прятал. Потом мне моя покойная бабушка рассказала, как его задобрить. Я ему лакомств поставила и сказала: " В доме - ты хозяин! Не пугай нас, давай дружить. Буду тебе помогать дом в чистоте держать". Потом стало все спокойно и хорошо, он даже помогал. Как то подарила мне мама новые золотые серьги. Проснулась я ночью от того, что меня кто то за ногу тянет. А в кровати кроме меня никого нет. Аж мороз по коже побежал. И почему то сразу к ушам руками потянулась. В одном ухе нет серьги. Включила свет, распереживалась, что на пляже её потеряла. Глядь - а она там лежит, где моя нога была, за которую дергали. И еще он меня предупреждал, когда страшные события в жизни должны были произойти - доча в больницу попала, перед смертью бабушки тоже тревожил - за руки и пижаму дергал.
А когда квартиру купила, было просто четкое осознание того, что хочу его пригласить в новый дом, что и сделала.


Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
KaRo Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 18:57 | Сообщение # 7
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Вот я и думаю: этот же домовой был бабушкин и из их дома. А ведь у нас, наверняка, свой собственный домовой живет. Вот так родители наприглашают, а нашему это не понравится. Мы же не переезжаем, а квартиру бабушкину продаем. Что в таком случае делать? Это при переезде особо понравившихся домовых хозяева на новую работу приглашают. А что в моем случае?


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Li-Li Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:42 | Сообщение # 8
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
Вот я и думаю: этот же домовой был бабушкин и из их дома. А ведь у нас, наверняка, свой собственный домовой живет. Вот так родители наприглашают, а нашему это не понравится.

Если у Вас в доме всё в порядке - тишина да уют, то Ваш домовушка хозяев любит и дом свой бережёт.
В этом случае я бы не стала приглашать домового из дома бабушки. Пусть остатся в насиженном месте, поблагодарите его и угостите. Главное, чтобы он не остался в пустом доме - они этого очень не любят. Если дом продаестся, значит, будут новые жильцы. Но если они ему не понравятся, он будет пакостить, даже может забрать свой скарб и уйти из дома.


Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
Myyyshka Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:44 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
А зачем, стесняюсь спросить, всякую нечисть в дом приглашать? shy


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Мультик Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:49 | Сообщение # 10
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Myyyshka, чтобы порядок наводил и лошадкам гриву чесал pleasantsurprize
Российская Федерация
Фирсова Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:53 | Сообщение # 11
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
А ведь у нас, наверняка, свой собственный домовой живет. Вот так родители наприглашают, а нашему это не понравится. Мы же не переезжаем, а квартиру бабушкину продаем. Что в таком случае делать? Это при переезде особо понравившихся домовых хозяева на новую работу приглашают. А что в моем случае?

Может этому домовому выбор предложить? Идти жить к Вам и ладить с уже живущем в доме, либо оставаться на прежнем месте со новыми хозяевами.
Российская Федерация
Li-Li Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:56 | Сообщение # 12
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
Мышка, ну чего ж сразу нечисть то?
Это домашний дух. Другое дело - верить в это или нет smile
Дом без домового не существует. Другое дело - каков у него норов.
Наш, например, с кошкой дружит. Особенно по ночам happy


Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
Aksel Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:58 | Сообщение # 13
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1127
Статус: Офлайн
Цитата Li-Li ()
Наш, например, с кошкой дружит. Особенно по ночам

Это как???поподробней пожалуйста...интересно..


Проси мало, бери много--уходи борзо!
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:59 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
То есть, вы хотите сказать, что это НЕ нечисть?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Li-Li Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:06 | Сообщение # 15
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
Цитата Aksel ()
Это как???поподробней пожалуйста...интересно..

молчат оба. и не бесятся happy
А Вы подумали?

Добавлено (15 Марта 2015, 21:06)
---------------------------------------------
Мышка, если Вы всех духов воспринимаете как нечисть - Ваше право, я не стану переубеждать. Тем более, цитировать Вики или другие источники. При интересе к оному - Вы можете и сами это почитать. whiteflower



Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
natasssha2012 Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:50 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
А я вот верю в домовых! И есть очень много статей интересных на эту тему... Наш немного шалил, дочь как то рассказывала, что на кухне шумно, то шорох, скрежет какой, то рассказывает, захожу на кухню, а при мне дверь шкафа сама закрывается, напугалась очень. Нам посоветовали игрушку за плиту положить и на ночь молоко в блюдце оставить... С тех пор, уж не знаю так ли это, но на кухне тишина и доча не боится уже...
Но я на столе всегда оставляю или конфеты, или печенье, или фрукты. А еще бывает мысленно разговариваю с ним, просила больше нас не пугать, если чем не доволен, пусть извиняет или даст знать, но только без пуганий, исправимся! laught

Добавлено (15 Марта 2015, 21:50)
---------------------------------------------
Разговаривайте с ним! Угостите чем нибудь вкусненьким и в этот момент предложите ему пару вариантов на выбор. smile



Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)
Российская Федерация
Aksel Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:42 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1127
Статус: Офлайн
Цитата Li-Li ()
молчат оба. и не бесятся А Вы подумали?

да нет , просто слышал не раз , о том что домовой с кошкой( котом) дружат!!!


Проси мало, бери много--уходи борзо!
Российская Федерация
Li-Li Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 16:21 | Сообщение # 18
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
Цитата Aksel ()
да нет , просто слышал не раз , о том что домовой с кошкой( котом) дружат!!!


Таки дружат. Если есть кот в доме и они дружны с домовушкой, то при переезде хозяев в другой дом домовой может даже без приглашения хозяев, с котом-дружбаном переехать. Я в прошлой квартире домовому оставляла молоко в блюдечке на столе или холодильнике. Если оно до утра скисало (стерилизованное), значит, домовушка угощение принял. Так вот когда мы переехали в новую квартиру и у нас появилась кошка, я хотела понять, подружилась она с домовушкой или нет, и наливала в двойную пиалку кошачью на ночь молоко. Из одной пиалки молоко за ночь ищезало - Аська вылакала, а в другой стояло нетронутое - скисшее. Так я поняла, что подружились и молоком делились. А если кот вредничает, на хозяев сердится, то ему и домовуша помогает: кот гоняет шо резаный, шкоду делает и дружбан посудой-стульями гремит да подвывает.
Это тот еще тандемчик happy


Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
KaRo Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 18:31 | Сообщение # 19
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Ой, как интересно. А говорят, что домовой сам в кота превращается. Кто-то слышал?


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Li-Li Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 19:20 | Сообщение # 20
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
По повериям, чаще всего домовой превращается в кота.
В детстве я очень боялась черного кота нашей старой соседки, которая жила в глинянном доме под соломенной крышей. Говорили, что она ведьма и по ночам доит соседских коров, дружит с домовым и он превращается в кота. Ох уж это детское воображение! happy как я в потьмах бежала возле её дома - земли не касаясь. Понять природу домового и не бояться его - это произошло лет пять назад. А раньше - не раз и не два волосы дыбом поднимались и сердце в пятки падало.

Добавлено (16 Марта 2015, 19:20)
---------------------------------------------
Вот нашла неплохую, на мой взгляд, статью " Существа в славянской мифологии"
http://www.gnozis.info/?q=book/export/html/1602
Кому интересно - читайте.



Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Непознанное » Как быть с домовым? (Продаем квартиру)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: