• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
Ответственны ли мы за чужую боль?
Nevermore Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 22:58 | Сообщение # 121
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1675
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
И потом можно не ждать, можно даже в ответ не давать. Но в руку-то зачем плевать? Это немного разные вещи.


Это разные вещи, вы правы. Но, я тех кто плюется в ответ вообще из знакомых убираю и не заморачиваюсь, значит не пригоден для отношений, а если это коллега и убрать не могу, то держусь подальше и вообще больше не доверяю, с моей стороны остается только дежурная вежливость.
А вот если не плюнул, но и особо не в восторге от моей щедрости души, то в будущем чуть усмиряю свои душевные порывы. Но, не виню и не обижаюсь.
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 23:29 | Сообщение # 122
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Nevermore, меня сами убирали laught поэтому держаться и не надо подальше.и без того далеко. Только вот куча долгов, проблем, лишения здоровья и полного доверия вообще к людям.
Ну ладно, это все лирика. Отошли от темы.вернёмся к баранам и ответственности.

Добавлено (14 Октября 2016, 23:29)
---------------------------------------------
Всем спасибо за мнения! Вы пишите, иногда буду заходить и почитывать. К сожалению, времени отвечать не будет.
Сегодня только денек выдался! А пока...всем удачи!

Российская Федерация
Жана Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 23:33 | Сообщение # 123
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
К сожалению, времени отвечать не будет

Что-то интересное происходит?
Франция
strekoza2016 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 23:50 | Сообщение # 124
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 98
Статус: Офлайн
Я всегда внимательно слушаю и слышу то,о чём со мной говорят.Историй разных много,хороших и плохих.И всегда запоминаю,невольно,где они "разбрасывают свои грабли".В подходящем случае всплывает метка-флажок - внимание,похожая ситуация была с кем-то. Как минное поле.
Я как та собака...
Цитата la777 ()
У меня собаке 11 лет. И каждый раз перед подъездом она боится, что её дверь прихлопнет (как когда она была щенком), и поэтому ждёт, пока не убедится, что я её держу и её не прихлопнет, быстренько перебегает с поджатым хвостом. И так всю жизнь.


И никогда УЖЕ не одалживаю денег родственникам - не отдают.Больных и немощных нет.Но регулярно помогаю сестре мужа в Луганске,там сложно.

А по поводу истории автора,так я недавно устроила племянницу на работу на начальную должность,похлопотала,под свою ответственность.Приняли,хозяин доволен.Но вчера девушка сообщила,что не нравится,будет увольняться.И что мне сказать хозяину? А вы думаете мне "спасибо" родственники,хоть по телефону сказали? Вот это и есть грабли по лбу!


Ну, Вы в меня уже влюбились?! Или мне пройтись туда - сюда?
Украина
aurora_borealis Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 23:58 | Сообщение # 125
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
"Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина


Если не ответственны, то лишаемся того, что делает нас людьми. Нельзя выстроить будущее на жестокости. Опять же, ситуации разные бывают. Например, хирург тоже причина боли чужого человека и ответственен за неё, однако он бьётся за чужую жизнь, он спасает.

Цитата la777 ()
Муж нашел любовницу. Жена заболела раком, а он ушел к любовнице. Они живут счастливо. Бывшая жена одна со своей болью и физической, и душевной.
Он ответственен за ее боль?


Тяжела ноша оказалась, сбросил, не потянул ответственности. С любовницей он поступит еще хуже, потому как мужчина без чести.

Цитата miolia ()
Любовница доставляет море удовольствия вашему (нашему) мужу и себе. А вот муж причиняет боль жене.


Сомнительное удовольствие для мужчины - дать испытать ему положительно окрашенные эмоции за счет страданий близкого ему человека.

Цитата la777 ()
Хочешь быть сильным - учись бегать со стаей)


Хочешь быть сильным - создай свою стаю.
Российская Федерация
strekoza2016 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 00:08 | Сообщение # 126
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 98
Статус: Офлайн
Цитата lukrezia ()
да, я считаю, что мы ответственны за чужую боль. Особенно, если бы выбираем зайти в чужую жизнь и повлиять на нее, как друзья или как враги. Не важно, считаем ли мы, что эта боль послужит уроком, или обижаем ненамеренно, или возникают обстоятельства. Мы всегда соучастники. Наш выбор и наше решение отразится, отложится в первую очередь на нас самих и черточка на прортрете будет нарисована.


А если мы предупреждали,ТАМ будет плохо!
Мы,на основании пройденного пути и опыта, знаем результат,но слушать не хотят,ленятся логику включить,или живут в фантазиях?
Почему мы должны быть ответственны за необдуманные поступки других? А ещё и на нас могут повесить вину,что МЫ плохо научили,МЫ недостаточно хорошо сформировали мысль,МЫ обидели тем,что пытались дать удочку в руки,а не усадить за готовый стол со скатертью-самобранкой?
Иногда надо обидеть намеренно,нельзя всё мёдом мазать,кому-то солому стелить.Много добра отзывается злом.


Ну, Вы в меня уже влюбились?! Или мне пройтись туда - сюда?
Украина
Жана Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 00:23 | Сообщение # 127
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата aurora_borealis ()
Хочешь быть сильным - создай свою стаю.

Предполагаю, что Вы слиняете, но спрошу - а Вы свою создали стаю?

Добавлено (15 Октября 2016, 00:21)
---------------------------------------------
Не создала, слиняла.

Добавлено (15 Октября 2016, 00:22)
---------------------------------------------
Не создала, слиняла.

Добавлено (15 Октября 2016, 00:23)
---------------------------------------------
Два раза даже!!!!

Франция
lukrezia Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 00:32 | Сообщение # 128
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Цитата strekoza2016 ()
Иногда надо обидеть намеренно,нельзя всё мёдом мазать

Да, я с вами 100% согласна. Но это не снимит с вас часть ответственности. Например, ваш 20ти летний ребенок не хочет работать. Вы можете сказать ему иди на все 4 стороны, вот на тебе деньги на месяц. Это его может научить, а может и раздавить. С другой стороны можете опекать его дальше, и может он найдет работу... а может и нет. Остаться для всех хорошей всегда не удастся.

Добавлено (15 Октября 2016, 00:32)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Как показывает жизнь, у тех кто вошёл и наградил, все хорошо. Даже ещё лучше, лучше и лучше...



Что бы вы хотели, что есть у других, кто этого не заслуживает?
Соединенные Штаты
Vиньетка Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 00:39 | Сообщение # 129
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Поэтому я заняла денег (т.к. сама еле свожу концы с концами) и перевела ей от себя деньги, которые ей не доплатили. Тем самым расплатившись с ней за неудобства, в которых я пусть и косвенно, но виновата (скажем, рядом стояла). Считаете ли вы, что если виноваты, надо хоть как-то попытаться загладить вину и хотя бы пряник дать человеку, чтобы тот не сдох?

Я вообще считаю, что если можешь - помоги. У детей и семьи не воруй- но, если можешь - помоги. Это твоё дело личное - а кто там как это воспримет и каков он человек- это не твои проблемы. И не виду тут никакого повода для гордости и пафоса - помочь человеку. Это - нормально.

Добавлено (15 Октября 2016, 00:33)
---------------------------------------------
Не видела что Петра сказала то же самое

Цитата Петра ()
Хорошо бы научиться оказывать помощь, не гордясь собой, и чувствовать вину, не считая себя пупом земли

Добавлено (15 Октября 2016, 00:37)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
"Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина (пусть и косвенная)?"

Мера ответственности - это проблема осознания своей ответственности индивидом. Некоторым кажется, что они за судьбы родины в ответе, а некоторым - - и за человечество.
Я думаю, тут главное - в том, почему себя надо считать этаким вершителем судеб? Причинил кому-то боль - извинись, загладь, исправь: если можешь и не пофиг. Если пофиг - и вопроса нет. Это не общий вопрос, а индивидуальный.

Добавлено (15 Октября 2016, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Муж, жена. Ребенок вырос. Вышла замуж и ушла. Муж нашел любовницу. Жена заболела раком, а он ушел к любовнице. Они живут счастливо. Бывшая жена одна со своей болью и физической, и душевной. Он ответственен за ее боль?

Он ответственен - но перед собой и своей совестью. точка.
Российская Федерация
aurora_borealis Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 01:00 | Сообщение # 130
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата Жана ()
Предполагаю, что Вы слиняете,


Ошибаетесь, от Вас просто отвернулись.
Российская Федерация
magarik Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 05:55 | Сообщение # 131
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Любовница доставляет море удовольствия вашему (нашему) мужу и себе.


зная при этом, что жене больно (или будет больно), и всячески усугубляя эту боль. Сознательно.

Добавлено (15 Октября 2016, 05:55)
---------------------------------------------

Цитата aurora_borealis ()
Сомнительное удовольствие для мужчины - дать испытать ему положительно окрашенные эмоции за счет страданий близкого ему человека.


Да. Именно поэтому мужья скрывают адюльтер. Они понимают, что будет катастрофа
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 06:36 | Сообщение # 132
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Причинил кому-то боль - извинись,

Ну мне вот нафиг не нужны все эти "прости". В жопу их себе засуньте.
Прошли по моей жизни, разрушили все, а теперь прости. Если просят прощение, значит виноваты?!
А вот исправить и загладить - велком, но таких нет.
Российская Федерация
Tsalja Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 08:19 | Сообщение # 133
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Ну мне вот нафиг не нужны все эти "прости". В жопу их себе засуньте.
Прошли по моей жизни, разрушили все, а теперь прости. Если просят прощение, значит виноваты?!
А вот исправить и загладить - велком, но таких нет.

Вот пример: моя лучшая подруга несколько лет была любовницей моего мужа. Потом это всё вскрылось и с мужем я развелась. Он на ней не женился, потому что их совместная жизнь оказалась совсем не сказкой ни для него, ни для него. Но я тогда много всего потеряла - я вышла из общего для всех нас троих круга общения - осталась не только без подруги, без мужа, но и без всякой поддержки близких людей. Только дети и работа. Через много лет неожиданная встреча с бывшей подругой. Она мне сказала "Прости". И я знаю, что это искренне. И я ей тоже сказала: "Прости". За то, что тогда её возненавидела. А она помогла мне разрушить всё, что мне уже было не нужно. И мне нужно было её "прости". Она отняла у меня не мужа, а себя - я ей верила и считала надёжным товарищем - она за это и просила прощения. Но у нас с ней нет настоящего - так, редкие созвоны, потому что компенсации нет. Но и какая тут может быть компенсация? Но я её простила. А она - меня.
Надо ли что-то исправлять в данном случае? Я не думаю. Загладить? Сейчас ситуация такая, что помощь нужна не мне, а ей. Но она не просит.
А я не причиняю добра без запроса.
Если бы попросила - да.

Добавлено (15 Октября 2016, 08:19)
---------------------------------------------

Цитата Tsalja ()
ни для него, ни для него

* ни для него, ни для неё
Украина
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 08:34 | Сообщение # 134
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Tsalja, у вас наверное все хорошо, вот вы и простили. А если бы вы так и остались на руинах?
Если бы вам разрушили, а сил, терпения, удачи на построения новой конструкции не хватило?
Не все зависит от нас самих. Очень многое, но не все. К сожалению, наши руки и разум не все сильны и мы не можем влиять на то, что происходит в жизни.
Я бы может тоже простила моего пусю-начальника, который меня кинул, если бы у меня сейчас была нормальная работа, но у меня её нет, а долг, на который он меня кинул, мне отдавать ещё несколько лет. И поэтому я встаю каждый день с воспоминанием о том, какая он сволочь!
Ну и возможно простила бы тех мужчин, которые меня жёстко киданули, правда спустя время просили прощение за ту боль, которую причинили (типа не хотели), но я не могу их простить. Потому что у них все шито-крыто, а у меня развал и я после всего что было вообще ничего не хочу. Поэтому прощения они от меня не дождутся.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 08:44 | Сообщение # 135
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Поэтому прощения они от меня не дождутся.

la777, так они и не ждут, они заняты тем, что кидают следующих наивных дурочек или просто занимаются своими делами.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Романа Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 08:49 | Сообщение # 136
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 109
Статус: Офлайн
Хорошая тема) А вот ответственны ли лю за то что влезли в семью с особенными детьми и увели оттуда отца детей? А отец детей ответственен ли за ту боль, которую причиняет детям, при уходе из семьи? Особенно в том случае, если напрочь вычеркивает родных детей из своей жизни?
Ответственен перед кем? Перед собой? Да такие живут и не парятся никогда и не вспоминают свое прошлое- с глаз долой из сердца вон. И все у них просто замечательно в душе, и никаких угрызений совести и еще сто причин найдут, чтобы переложить всю свою вину на бывшую жену! Во всем виновата только она-не ценила, не любила, с детьми запретила видеться и все в том же духе)
Беларусь
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 08:57 | Сообщение # 137
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
nabl, а зачем же тогда просят? Звонят, пишут и просят.

Добавлено (15 Октября 2016, 08:57)
---------------------------------------------
Романа,если мы приходим к тому, что человек ответственен за чужую боль, то, конечно, любовница ответственна за боль другой женщины и её детей.
Безответственность - это целая цепь, которая от каждого звена все длиннее.

Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 08:58 | Сообщение # 138
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
nabl, а зачем же тогда просят?

Что просят?


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Романа Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 09:02 | Сообщение # 139
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 109
Статус: Офлайн
А какую несут ответственность новые жены ушедших мужей, когда запрещают быть в жизни брошенных детей? У них разве присутствует чувство вины за это? Смешно. Да плевать они хотели на раненую душу РЕБЕНКА! Про ответственность перед бывшими женами даже в расчет не беру.
Беларусь
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 09:13 | Сообщение # 140
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
la777, что просят? Прощения, а ты не хочешь прощать, поясни.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: