• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
Ответственны ли мы за чужую боль?
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 10:51 | Сообщение # 141
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
nabl, да, просили прощение. Все, кто нагадил. Я не простила. Пусть живут с этим.
Буду их каждый раз вспоминать, как мне плохо.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 10:56 | Сообщение # 142
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
да, просили прощение. Все, кто нагадил. Я не простила. Пусть живут с этим.

Видимо плохо просили pleasantsurprize по твоему мнению. Раз пишешь, что извинение должно быть соразмерными нанесенному ущербу и приводишь примеры pleasantsurprize


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 10:59 | Сообщение # 143
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата Романа ()
Да плевать они хотели на раненую душу РЕБЕНКА! Про ответственность перед бывшими женами даже в расчет не беру.

Ну как вы могли прочитать в теме, многие считают, что никто никому ничего не должен и ответственности за боль близкого когда-то человека они не несут. А это порождает то, что и остальные начинают жить так же. Это и есть цепь безразличия. Сначала ты безразличен, а потом так же безразличны к твоим детям и т.д. и т.п.
Как сказала мне сегодня девушка, кандидат филологических наук: "Все мы ответственны за то, что наследили в жизни другого человека".

Добавлено (15 Октября 2016, 10:59)
---------------------------------------------
nabl, ну я бы не отказалась от компенсации (я писала выше). А слова "прости" пусть в задницу себе засунут и вспоминают каждый раз.
Например, чтобы мне вернули хотя бы часть денег (раз уж он чувствует себя виноватым).

Российская Федерация
Жана Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:06 | Сообщение # 144
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата aurora_borealis ()
Предполагаю, что Вы слиняете,

Ошибаетесь, от Вас просто отвернулись.

Елизавета Вторая, ни больше ,ни меньше. На самом деле просто нет ответа, разумеется)) Когда он у Вас имеется, Вы не брезгуете, уважаемая королева англии))

Цитата Романа ()
А какую несут ответственность новые жены ушедших мужей, когда запрещают быть в жизни брошенных детей? У них разве присутствует чувство вины за это?

А разве не мужское это дело и решение - быть в жизни детей? Как баба может запретить? Что за мужик такой? Я почему говорю. Вот папаша мой переженился, когда уже взрослая была, и его мадама меня из его жизни пнула. А он меня вырастил и светом в окне был всегда, да и сейчас есть, вот уже десять лет прошло с его смерти. А когда я была маленькая, он всё говорил - я за тебя сердце отдам, почки отдам. А потом просто раз! и дверку закрыл ей на радость. Она виновата? Частично, но, в основном, он фуфлом оказался, как ни жаль это признавать.
Франция
Романа Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:37 | Сообщение # 145
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 109
Статус: Офлайн
Цитата Жана ()
но, в основном, он фуфлом оказался, как ни жаль это признавать.

Так это понятно, что именно он. Нормальному отцу плевать на то, что хотят бж и нж, если он любит ребенка и хочет остаться в его жизни. Но степень влияние нж конечно же есть в зависимости от степени внушаемости мужчины)
Беларусь
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:39 | Сообщение # 146
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
ну я бы не отказалась от компенсации (я писала выше). А слова "прости" пусть в задницу себе засунут и вспоминают каждый раз.
Например, чтобы мне вернули хотя бы часть денег (раз уж он чувствует себя виноватым).


la777, получается вся философия и примеры с уходами от раковых больных основаны только на том, что тебе мало устных извинений и хотелось бы денежной компенсации своих потерь связанных с теми людьми. pazzled
А они считают по-другому и решили, что достаточно с тобой расплатились.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Жана Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:41 | Сообщение # 147
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата Романа ()
Так это понятно, что именно он.

Так я именно об этом. Какая ответственность у любовницы, кроме того, что она чего-то там не хочет? Ну пусть дальше не хочет, решать-то не ей. И внушаемость - это не степень ведьмости новой бабы, а степень идиотизма мужика, поэтому за мою боль отвечает только он. Хотя я её не люблю законно вполне за её плохие намерения smile
Франция
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:48 | Сообщение # 148
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Еще мне нравится, когда безответственные пытаются использовать твою ответственность.
В личном это звучит так: "Ну ты же хорошая. Прости, пойми и отпусти. Какашки за мной убери. И у тебя все будет хорошо."
А в бизнесе так: "Мы знаем вас, Ла, как ответственного работника и человека, поэтому вы должны доделать свою работу до конца!"
По сути, если никто ничего не должен и мы не ответственны, то и я никому ничего не должна.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:51 | Сообщение # 149
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
"Мы знаем вас, Ла, как ответственного работника и человека, поэтому вы должны доделать свою работу до конца!"

Что мешает ответить "Да, я именно такая, и прошу вас заплатить адекватно столь достойному и ответственному человеку." А если откажут, то и самой отказать?

Добавлено (15 Октября 2016, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
"Ну ты же хорошая. Прости, пойми и отпусти. Какашки за мной убери. И у тебя все будет хорошо."

А ты МОЖЕШЬ что-то еще сделать? Кроме как понять, отпустить и убрать какашки? Если нет, то правду говорят, не пойму, на что обижаться.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:51 | Сообщение # 150
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
А они считают по-другому и решили, что достаточно с тобой расплатились.

Ну, да. Они считают, что "прости" достаточно.
Цитата nabl ()
получается вся философия и примеры с уходами от раковых больных основаны только на том, что тебе мало устных извинений и хотелось бы денежной компенсации своих потерь связанных с теми людьми.

Не совсем так. Я готова принять тот факт, что никто не ответственен за то, что насрал на моем коврике, но и я тогда снимаю с себя ответственность гадить там, где приспичит.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:58 | Сообщение # 151
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Они считают, что "прости" достаточно.

Значит это их мнение, они имеют на него право.
Так везде. К примеру, работник считает, что он заслуживает миллион в месяц, а работодатель дает ему лишь 10 тыщ. Кто из них прав? И что толку обижаться?
Цитата la777 ()
Я готова принять тот факт, что никто не ответственен за то, что насрал на моем коврике, но и я тогда снимаю с себя ответственность гадить там, где приспичит.

Да ради бога, гадь, если хочется так уж сильно, разве кто-то не дает? Или просто страх останавливает, что сама в гадости измажешься и запустишь цепную реакцию нехорошестей?

Добавлено (15 Октября 2016, 11:58)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
но и я тогда снимаю с себя ответственность гадить там, где приспичит.

la777, индульгенцию что ли хочешь получить?
Типа как у Достоевского уже - тварь я дрожащая или право имею? Из этой серии вопросы? Или просто возмущаешься что дают меньше, чем ты (по твоему мнению) заслуживаешь? В чем корень проблемы, что хочешь понять?


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 11:59 | Сообщение # 152
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Что мешает ответить "Да, я именно такая, и прошу вас заплатить адекватно столь достойному и ответственному человеку." А если откажут, то и самой отказать?

Набл, это уже не актуально. Тогда, когда это все происходило, я была не в адеквате из-за другой истории и мыслить трезво не могла. А шеф, видя мое состояние, начал давить на то, что я ему родной человек, что все хорошо, мы вылезем вместе и будем работать, как и работали. Надо всего-лишь доделать работу. Т.е. это был продуманный и запланированный ход. Я купилась на это, т.к. человек действительно был мне больше, чем просто шеф. Он много мне помогал, как и я его - выручала. Причин не доверять ему у меня не было. Ну и состояние мое пропускало тревожные звоночки.
Цитата nabl ()
А ты МОЖЕШЬ что-то еще сделать? Кроме как понять, отпустить и убрать какашки? Если нет, то правду говорят, не пойму, на что обижаться.

Могу, но простить - нет.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:04 | Сообщение # 153
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Тогда, когда это все происходило, я была не в адеквате из-за другой истории и мыслить трезво не могла.

То есть сама профукала, а хитрый жук тебя обыграл. Не пойму только, зачем сейчас он просит простить, хочет еще что-то от тебя?


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:09 | Сообщение # 154
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
la777, мы части единого целого. Потому боль чувствует весь организм. И палец несет ответственность за боль тела целиком
Украина
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:13 | Сообщение # 155
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Не пойму только, зачем сейчас он просит простить, хочет еще что-то от тебя?

Чтобы простила, наверное.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:17 | Сообщение # 156
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Чтобы простила, наверное.

Так ставь условия прощения. У тебя есть шанс получить то, что ты заслуживаешь по твоему мнению. Так и говори ему - прощу, если ...


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
la777 Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:21 | Сообщение # 157
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
В чем корень проблемы, что хочешь понять?

Хочу понять, как живут большинство. Как они считают.
С Раскольниковым неуместный пример, т.к. там убийство физическое, а большинство людей, если и убивают, то морально.
Интересно разобраться, действительно ли за свою боль отвечает сам человек и это его проблема или нет?!
Для чего? Наверное чтобы не ждать тогда от других участия и понимания + самой изменить свое поведение. Не гадить, конечно, специально (это крайности и мне это не надо), но и не париться из-за того, что кому-то плохо из-за меня, т.к. это его проблема.

Добавлено (15 Октября 2016, 12:21)
---------------------------------------------
nabl, Набл, не буду я ничего ставить. Пусть исчезнут все без прощения shy

Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:22 | Сообщение # 158
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
т.к. там убийство физическое, а большинство людей, если и убивают, то морально.

верующие считают моральное убийство не менее тяжелым грехом чем физическое.
Цитата la777 ()
Интересно разобраться, действительно ли за свою боль отвечает сам человек и это его проблема или нет?!
Для чего? Наверное чтобы не ждать тогда от других участия и понимания + самой изменить свое поведение. Не гадить, конечно, специально (это крайности и мне это не надо), но и не париться из-за того, что кому-то плохо из-за меня, т.к. это его проблема.

Ты думаешь что чужие примеры помогут тебе решить твои внутренние этические проблемы и избавиться от ненужных комплексов? Мне кажется что не помогут.

Добавлено (15 Октября 2016, 12:22)
---------------------------------------------

Цитата la777 ()
Пусть исчезнут все без прощения

он помирать собрался что ли? грехи замаливает? smile


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:24 | Сообщение # 159
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
В юриспруденции есть понятие "моральный ущерб" - он включает в себя и физическую боль, и нравственные страдания, и ухудшение качества жизни, которые возникли в следствие виновных действий субъекта (преступления - если мы говорим об уголовном праве, правонарушения - если об административном, либо нарушении гражданских прав). Этот ущерб пострадавшая сторона может выразить в конкретной денежной сумму, которая, с учетом мнения суда о её обоснованности, подлежит взысканию с виновника. В сфере этических межличностных отношений понятия "вина" и "ответственность", гораздо более размыты, на уровне суда человеческого их определить довольно сложно, так как причинно-следственные связи бывают сильно запутаны, а последствия, иногда, сильно отдалены во времени. Мне кажется, что здесь более уместны понятия "сопричастность" и "добровольные обязательства", которые регулируются только личным суперэго конкретного лица, и навязать их извне невозможно.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
nabl Дата: Суббота, 15 Октября 2016, 12:27 | Сообщение # 160
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Мне кажется, что здесь более уместны понятия "сопричастность" и "добровольные обязательства", которые регулируются только личным суперэго конкретного лица, и навязать их извне невозможно.

Однозначно. Поэтому все рассуждения на эту тему хороши для того, чтобы убить время, но совершенно бессмысленны и не применимы с практической точки зрения.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: