• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
Ответственны ли мы за чужую боль?
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 11:16 | Сообщение # 1
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Психотерапевты и разные гуру-теоретики пишут однозначно "нет". Т.е. боль человека - это исключительно ЕГО проблема и справляться он должен сам. Я не веду разговор о преднамеренном преступлении, как его продумывал тот же Раскольников. Тут все ясно. Речь о том, когда человек непреднамеренно (ну вышло так) причинил боль другому человеку. Делить душевную и физическую не буду, т.к. от душевной боли всегда появляется и физическая болезнь.
Всем известная Эволюция пишет, что на больных не стоит обращать внимание. Надо разворачиваться и уходить не обвиняя себя. Пусть сам встает на лапки и это вообще его проблема, что я разлюбил, не полюбил, полюбил другую.
Другие психотерапевты пишут то же самое, что твоя боль - твоя проблема.
Ок.
Так получается, что если боль - это проблема каждого в отдельности, то можно спокойно срать в чужую душу? Топтать, плевать и т.д. И уходить без малейшего чувства вины? Никто никому ничего не должен?
Я, допустим, не могу пройти мимо человека с протянутой рукой и выложу все деньги, какие у меня есть (даже если нет, выложу не свои). По одной простой причине: раз он стоит с протянутой рукой, то скорее всего ему так фигово, что дальше уже некуда - край. Если алкоголик не выпьет бутылку пива утром, то он сдохнет. Реально - сдохнет. А ведь есть куча примеров излечившихся алкоголиков, которым кто-то когда-то не дал сдохнуть. Понятно, что мы не можем помочь всем посторонним людям. И возможность не всегда есть. Но те, с кем вас жизнь свела и связала?
Люди, с которыми вы связаны ниточками, ответственны за вашу боль?

У меня тут случился такой казус, что я устроила знакомую на работу, а там не получилось. Не буду вдаваться в подробности кто виноват, но знакомую выгнали с этой работы и не заплатили денег. Я знаю, что ей очень тяжело живется и на работу устроила ее Я. Т.е. я считала себя виноватой и ответственной. Поэтому я заняла денег (т.к. сама еле свожу концы с концами) и перевела ей от себя деньги, которые ей не доплатили. Тем самым расплатившись с ней за неудобства, в которых я пусть и косвенно, но виновата (скажем, рядом стояла). Считаете ли вы, что если виноваты, надо хоть как-то попытаться загладить вину и хотя бы пряник дать человеку, чтобы тот не сдох? Или считаете иначе?

Добавлено (14 Октября 2016, 11:16)
---------------------------------------------
Звягин, в произведении Веллера, считал, что мы сможем быть счастливыми только тогда, когда сделаем счастливым соседа. Т.е. пока там кто-то за стенкой корчится (даже чужой), покоя и гармонии не видать (если тебе довелось это наблюдать).
Или все-таки мы в животном мире и каждый за себя на страже своих интересов?

Российская Федерация
Милочка Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 11:31 | Сообщение # 2
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 198
Статус: Офлайн
Ничего себе, в чём же ваша вина? Знакомая значит сама там накосячила, а вы виноваты? Всё как всегда- НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА!( despise


Преданность и верность - не исчезли.... Всем не по карману - не товар... Берегите тех, кто Вам был верен... Преданность - не купишь... Это Дap!
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 11:45 | Сообщение # 3
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Милочка, это просто пример. Суть не в этом, а в том, что я бы не смогла спокойно жить, зная что кто-то по моей вине на стенку лезет. Или же, что я мимо прошла, а человек сдох на утро.
Но читая всяких умных мозгоправов - задумалась.

Добавлено (14 Октября 2016, 11:45)
---------------------------------------------
Милочка, а потом я была в похожей ситуации, когда меня кинул на деньги человек, которому я доверяла.
Если бы он тогда ТАК загладил свою вину (вернув мне хотя бы часть денег), я бы была живее и бодрее, а не развалюхой.
И мое сугубо личное мнение, что сотрудников нельзя лишать зп. Уволить - да, но не лишать. Законных оснований на это нет, а т.к. зп до сих пор везде черные, то и получается то, что получается.

Российская Федерация
Милочка Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 11:48 | Сообщение # 4
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 198
Статус: Офлайн
la777, ну кидание на деньги -это вопрос о порядочности людей, всего лишь.
Кидание на зарплату- это в прокуратуру(есть положительный личный пример решения вопроса)


Преданность и верность - не исчезли.... Всем не по карману - не товар... Берегите тех, кто Вам был верен... Преданность - не купишь... Это Дap!
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 11:50 | Сообщение # 5
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Милочка, согласна. Тема не о деньгах.
Разобраться в ответственности хочу. Что-то мне кажется, что я сильно ошибаюсь, а мозгоправы правы)
Российская Федерация
nikascharonova Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 11:57 | Сообщение # 6
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 269
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Суть не в этом, а в том, что я бы не смогла спокойно жить, зная что кто-то по моей вине на стенку лезет. Или же, что я мимо прошла, а человек сдох на утро.


Получается, что вы что-то делаете в первую очередь для себя, а не для человека? Для своего спокойствия.

Цитата la777 ()
Считаете ли вы, что если виноваты, надо хоть как-то попытаться загладить вину и хотя бы пряник дать человеку, чтобы тот не сдох?

А вы думаете что человек реально сдохнет без вашего пряника?
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:10 | Сообщение # 7
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nikascharonova ()
Получается, что вы что-то делаете в первую очередь для себя, а не для человека? Для своего спокойствия.

И для себя, и для него. Да, мне бы хотелось искупить свою вину, если я причина.
Цитата nikascharonova ()
А вы думаете что человек реально сдохнет без вашего пряника?

Думаю, что да. Возможно не обязательно МОЕГО пряника, а вообще пряника.
Т.е. вы считаете, что пряники не нужны, пусть сам?
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:17 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Делать надо, как тебе хочется. Если тебе некомфортно, если чувствуешь, что можешь облегчить свои страдания, оказав помощь другому - то почему бы и нет? Но, как мне думается, в глубинном смысле - это тот же эгоизм - ты делаешь приятно себе, делая приятно людям. А чувство вины - это не всегда хорошо. Иногда (и очень часто) оно от гордыни идет. Когда ты считаешь, что ты сам - причина всего. Счастья и несчастья окружающих. А на самом деле - свою судьбу мы делаем сами. Мы принимает те или иные решения сами. НО это никоим образом не отменяет милосердия.

Пы.Сы. Хорошо бы научиться оказывать помощь, не гордясь собой, и чувствовать вину, не считая себя пупом земли sad Но кому это возможно?


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:25 | Сообщение # 9
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Петра, я наверное неправильно выразилась в начальном посте, т.к. судя по комментариям никто меня не понял.
Вопрос стоял "Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина (пусть и косвенная)?"
Примеры были приведены для того, что я считала до определенного времени, что "да". Дело не в милосердии, а эмпатии - чувствовать боль другого. Милосердие - это все-таки из другой оперы.
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:33 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
"Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина (пусть и косвенная)?"


Я думаю - нет. Я в своих рассуждениях всегда иду до конца. Если я считаю, что ответственна - то я отвечаю за тетку, которая обиделась, что я ей наступила на ногу - и потом испортила все настроение. За юношу, которого отвергла и он назло мне женился и теперь несчастен - и его жена и дети тоже. За коллегу на работе, который хотел на мое место. Перед соседкой - потому что она страдает оттого, что она толстая, а я худая. Вроде бы я косвенно причастна. Так мне что теперь - убиться? Опять же - принесу кому-то боль.

Когда меня начинают одолевать подобные размышления, я всегда прихожу к одному выводу: я не ответственна за чужие обиды. Но я ответственна за себя. Если я хочу помочь и считаю это нужным сделать - то делаю. А если нет - то и не надо. От души должно все идти.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:39 | Сообщение # 11
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Т.е. я провожу опрос: "Согласны ли вы с психотерапевтами или нет?"

Добавлено (14 Октября 2016, 12:39)
---------------------------------------------
Петра, спасибо за развернутый первый ответ по теме whiteflower

Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:44 | Сообщение # 12
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
"Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина (пусть и косвенная)?"

Вот опять же есть тонкая грань - мы причина боли, которую причинили, вызвавшись помочь добровольно (при имевшемся выборе нуждающегося в помощи) или наше вмешательство был единственно возможный вариант?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 12:51 | Сообщение # 13
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
ipomea, нет, вопрос не в причине боли с твоей помощью. Это совсем другая тема. А скорее в отсутствии, как таковой. Равнодушии.
Ну кто кто-то когда очень нуждался или стоял на краю, должен понять.
Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:02 | Сообщение # 14
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Ответственны ли мы за боль чужого человека, если ты причина (пусть и косвенная)?"

Каждый сам решает это для себя. Обобщать бесполезно.
Цитата la777 ()
Дело не в милосердии, а эмпатии - чувствовать боль другого.

А как связаны между собой модное нынче слово "эмпатия" (сопереживание по -русски) и ответственность ? faint


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:12 | Сообщение # 15
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата Милочка ()
Так получается, что если боль - это проблема каждого в отдельности, то можно спокойно срать в чужую душу? Топтать, плевать и т.д. И уходить без малейшего чувства вины? Никто никому ничего не должен?

О, Боже, а что это вообще значит - "срать в чужую душу", простите. Не бывает такого в природе.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:14 | Сообщение # 16
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Каждый сам решает это для себя. Обобщать бесполезно.

Возможно. Психотерапевты обобщают.
Цитата nabl ()
А как связаны между собой модное нынче слово "эмпатия" (сопереживание по -русски) и ответственность ?

Потому что от эмпатии и рождается ответственность за того, кого когда-то родили, приручили и приласкали.

Добавлено (14 Октября 2016, 13:14)
---------------------------------------------
Не хочешь нести ответственность - не заводи никого)

Российская Федерация
nabl Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:18 | Сообщение # 17
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Потому что от эмпатии и рождается ответственность за того, кого когда-то родили, приручили и приласкали.

Че это. Если я кому-то сопереживаю это не значит что я беру ответственность.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
ipomea Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:24 | Сообщение # 18
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата la777 ()
Я, допустим, не могу пройти мимо человека с протянутой рукой и выложу все деньги, какие у меня есть (даже если нет, выложу не свои). По одной простой причине: раз он стоит с протянутой рукой, то скорее всего ему так фигово, что дальше уже некуда - край. Если алкоголик не выпьет бутылку пива утром, то он сдохнет. Реально - сдохнет.

А я смогу пройти мимо человека с протянутой рукой, так как не уверена в его честности. Действительно он нуждается или работа у него такая - зарабатывать на чужой жалости?
И алкоголика мне не жалко - это образ жизни, это его выбор. И бутылка пива утром - это так себе помощь, разовая. и проблему в целом она не решит.
la777, на Ваш вопрос лет 30 назад многие отвечали бы, не задумываясь. А сейчас время такое... Неоднозначное, блин.
Равнодушия скорее всего нет, есть боязнь действий, страх быть виноватым или вовлечённым ещё глубже - страх быть ответственным.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
la777 Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:28 | Сообщение # 19
Автор темы
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
Если я кому-то сопереживаю это не значит что я беру ответственность.

Понятное дело, но эмпатия и сопереживания это разные вещи. И я писала о тех, кого приручили)
А не просто по телеку посмотрели трагическую ситуацию.
Российская Федерация
Tristy Дата: Пятница, 14 Октября 2016, 13:29 | Сообщение # 20
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
la777, ну вы всё-таки объясните мне, что значит "срать в душу"? Ну, пожалуйста ) С Вами случалось такое?


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Ответственны ли мы за чужую боль? (Интересно мнение.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: