Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Почему я выбираю не тех мужчин? (как изменить себя)
Почему я выбираю не тех мужчин?
hp22 Дата: Среда, 19 Марта 2014, 09:09 | Сообщение # 1
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи.
Помогите мне разобраться в таком вопросе: почему я привлекаю только безразличных ко мне мужчин?
В моей жизни всегда был только один сценарий отношений с мужчинами, если я мужчине нравлюсь, то он вызывает у меня отторжение, я бегу от него со всех ног, а если мужчина холоден и отстранен, то мне нужно получить его недоступное внимание, и длительные отношения возможны только с такими мужчинами. Конечно они не приносят мне радости и удовлетворения, но по другому я просто не умею(
Так было с самого детства, в школе я нравилась одному мальчику, он при виде меня начинал смущаться, краснеть, оказывать знаки внимания, а меня это только раздражало. И в дальнейшей жизни также.
Я склоняюсь к выводу, что все это результат моих взаимоотношений с отцом. В моей родительской семье главной всегда была мама, а папа был, что называется, подкаблучником. Он не пил, не гулял, делал что мама скажет, а мама была правильная женщина, семья для нее на первом месте, но характер сильный, а у папы слабый, она его полностью подавляла. Но, между тем, между собой родители ладили очень хорошо, думаю отец любил маму, а она позволяла. Но с нами (детьми) у отца контакта не было совсем, не помню от него ни тепла, ни внимания, ничего… он нас просто не замечал, полная отстраненность по отношению к детям. И вот с детских лет у меня был какой то протест против такого расклада внутри семьи, мне хотелось чтобы в моей семье муж был главой, был более активным чем я, любил детей, в общем был не таким как папа. Вот эта идея "главное не такой как папа" и была определяющей в моем выборе мужчин. В итоге, я всегда выбирала тех, кто по характеру были папиной противоположностью, но по отношению ко мне они повторяли отца.
Но что теперь с этим делать? Как поменять программу в своей голове? Возможно ли это вообще? Может кто то сумел это сделать?
Казахстан
ОрхидеяS Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 15:12 | Сообщение # 41
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Может, было бы желание..
Главное понять, что не так, что нужно менять..
Российская Федерация
Мади Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 15:15 | Сообщение # 42
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата Roca ()
Не может человек сам себя перевоспитывать и убирать комплексы,

Согласна. Это все равно, что лечить себе кариес. Знаешь, что он есть, но не видишь, можешь посмотреть в зеркало, но это ведь только отражение, а не сам зуб.
Российская Федерация
Фирсова Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 15:23 | Сообщение # 43
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Roca ()
Не может человек сам себя перевоспитывать и убирать комплексы, так как смотрит через все через одну и ту же призму. Здесь нужно изменение мышления, а не катание по накатанному.

Человек может все.

Цитата Roca ()
Единственный выход из этой ситуации - найти человека, который поможет вернуть/повысить самооценку. Причем вряд ли это будет психолог. Тут нужен человек, который на первых порах буквально ведет за руку и учит как стать другим, некомплексующим человеком.

Имеет смысл бороться за своих детей и родителей. Все остальные "выгулы за ручку" не оправдывают себя.
Проблемные люди не особенно интересны кому-либо, потому что всем хочется просто жить, а не быть проводником, утешителем, спасателем и т.п.
Российская Федерация
Roca Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 15:29 | Сообщение # 44
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Цитата ОрхидеяS ()
Главное понять, что не так, что нужно менять..

Ну понял человек, а дальше что? Чтобы что-то менять нужно знать КАК это делается, менять полностью стереотип мышления и поведения. А то, что это невозможно - создание темы и есть яркий тому пример. Челок понимает, а другого стереотипа поведения у него нет и не знает как нужно себя вести подругому и как менять.

У человека сложен стереотип поведения в детстве и помогли в этом родители. Теперь нужно так же, чтобы кто-то помог сложить новй образ мышления и поведения. Причем рассказал почему так, а не иначе.


Будь счастливой, а не идеальной
Германия
hp22 Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 18:20 | Сообщение # 45
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата withoutwords ()
Будьте пассивной, пусть мужчина себя проявит. И если все идет чудесно - начинайте влюбляться.

Я, видимо, влюбляюсь "досрочно", но при этом я пассивна
Цитата withoutwords ()
Мой отец, к примеру, в тех редких случаях, когда я получала 4, спрашивал, а почему не 5.

Как я Вас понимаю whiteflower
Цитата Хельга ()
Врач же не пьет за вас таблетки.

Хельга, ну все же взрослые люди, понимаем зачем к психологам ходим… или не все? pleasantsurprize
Цитата Хельга ()
Этот человек дал вам жизнь. Благодаря ему вы есть. Без него вас бы не было, детей бы ваших не было, ничего, понимаете? Он больше вам ничего не должен.

Он мне действительно ничего не должен, а с определенного возраста я уже стала ему должна, я имею в виду заботу о пожилых родителях, помощь. Я не предъявляю к отцу претензий, поймите. Детство давно кончилось, я живу самостоятельной жизнью, и если мне что то не нравится во мне самой, я могу подумать о том, как мне избавиться от негативных качеств. Не до старости же лет мне кого нить винить
Цитата Хельга ()
Все проблемы мы сами себе придумываем - больше никто

Ваша правда whiteflower
Цитата ОрхидеяS ()
Чувствуете, что мужчина вот-вот начнет отдаляться - ослабляете "хватку" и интерес к нему. Как бы замораживаете отношения. Интерес мужчины со временем опять разжигается. Главное - не бежать вперед паровоза. Расслабиться и сказать себе: "Пусть будет, что будет".

ОрхидеяS, Вы умница whiteflower Многие это от природы знают, или учит кто то по малолетству, я этого не знала. Уже взрослой это ко мне пришло (из книг)
Цитата ОрхидеяS ()
Потому что Вы их хотите, Вы их добиваетесь.

Я их действительно добиваюсь shy , но пассивно. Не бегаю, не звоню, не пишу
Цитата Roca ()
Именно неполученная любовь и недостаточная самооценка и является причиной таких проблем. Ребенок, который всеми силами пытается получить любовь - это корень многих комплексов.

+100500
Цитата Roca ()
найти человека, который поможет вернуть/повысить самооценку.

Не представляю что это может быть за человек
Цитата Roca ()
Здесь нужно изменение мышления

еще раз плюсанусь. Вот об этом и есть мой вопрос - перепрошивка
Цитата withoutwords ()

Даже то, что Вы так докапываетесь к себе, говорит о том, что пора попуститься.

Я только пытаюсь разобраться, надеюсь получится
Казахстан
Roca Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 18:24 | Сообщение # 46
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Не представляю что это может быть за человек

Да, с этим может либо повести, либо нет.


Будь счастливой, а не идеальной
Германия
Dimirok Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 19:56 | Сообщение # 47
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Не могу быть сама собой, все изображаю из себя кого то.

Откиньте все условности и будьте собой. Разрешите себе похулиганить, почудить, сконцентрируйте внимание на своих чувствах (особенно неприятных), побудьте "плохой" девочкой, попробуйте вспомнить когда в первый раз испытали такие ощущения и кто Вам вбил в голову что это плохо. Вот именно эту установку нужно отпустить. Проблема не в мужчинах, проблема в Ваших стереотипах. Примеряете чужой шаблон к себе и получаете негатив. Такой шаблон в топку. Концентрируйтесь на себе и негативе в себе. Это не Ваши чувства - это Ваши воспоминания чувств в аналогичных ситуациях. Новые чувства - уникальны. Не бойтесь их.


Не перестаю удивляться.
Украина
hp22 Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 20:36 | Сообщение # 48
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата Eduarda ()
Я предпологаю,что было что-то травмирующее и произошла блокировка этой травмы. Вы о ней и помнить можете не помнить,но последствия лопаете полной ложкой.

Где то год назад я была у ЛОРа. Она спрашивает "Травмы носа были? У Вас перегородка смещена." Не было, отвечаю. Потом я вспоминаю случай, мне года 3, не больше, мама меня отправляет сказать что то папе, я ему говорю, он мне тоже что то отвечает (содержания я не помню), потом я ему говорю "Дурак" и он бьет меня по лицу… сильно… из носа кровь, я в рев, кидаюсь к маме. Вот такое выплыло.
Тогда мне надо признаться, что еще большее чувство, чем обида на мужчин, есть страх. Страх физического насилия (не изнасилования, а рукоприкладства). Вот...

Добавлено (20.Марта.2014, 20:36)
---------------------------------------------
to Dimirok, рада приветствовать мужчин в моей теме. Ваши посты всегда читаю с интересом.
Я подумаю над Вашими словами

Казахстан
Dimirok Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 20:38 | Сообщение # 49
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Тогда мне надо признаться, что еще большее чувство, чем обида на мужчин, есть страх. Страх физического насилия (не изнасилования, а рукоприкладства). Вот...

Вам надо пережить эту ситуацию еще раз. Пропустить через себя. Простить папу, чтобы убрать свою обиду. Простить себя и не считать из-за этого себя плохой. Иногда такие проработки проходят эмоционально. Но, если все правильно выйдет, то Вы почувствуете облегчение. Не стоит бояться негатива. Наоборот - его нужно научиться чувствовать.


Не перестаю удивляться.
Украина
Dimirok Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 20:44 | Сообщение # 50
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Я подумаю над Вашими словами

Самое главное чтобы Вы себе поставили на первое место свои внутренние переживания и ощущения. Они искренние и верные. Не допускайте о себе плохих мыслей - это все условности. Отпускайте в мир добро, полюбите все что у Вас есть (даже если Вам кажется что это плохо) и Вы сможете полюбить себя. Занимайтесь только тем, что Вам интересно. Сконцентрируйтесь на себе и не дайте своим мыслям увести Вас в сторону. Живите чувствами концентрируясь на реальном мире, а не представлениями о себе. И все выровняется. Удачи Вам!


Не перестаю удивляться.
Украина
hp22 Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 21:07 | Сообщение # 51
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Вам надо пережить эту ситуацию еще раз.

Это как?

Добавлено (20.Марта.2014, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата Dimirok ()
Простить папу, чтобы убрать свою обиду.

Не знаю как это сделать. Моя обида - это обида к отцу, которого я помню ребенком, как бы в в воспоминаниях. В последние годы он совсем старый стал, болел. Там уж не обида, совсем другие чувства были - жалость, сочувствие.
Казахстан
Dimirok Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 21:16 | Сообщение # 52
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
если мужчина холоден и отстранен, то мне нужно получить его недоступное внимание,

Цитата hp22 ()
потом я ему говорю "Дурак" и он бьет меня по лицу… сильно… из носа кровь, я в рев, кидаюсь к маме.

Цитата hp22 ()
Тогда мне надо признаться, что еще большее чувство, чем обида на мужчин, есть страх.

Переоцените эту ситуацию. Вам нужно отпустить тот страх быть отвергнутой. Мысленно вернитесь в ту ситуацию. Успокойте в себе ту маленькую девочку. Объясните что ей нечего бояться. Полюбите ее такой, какая она есть со всеми ее страхами. Это только внутренняя работа с собой.
Либо сходите к психологу пусть поможет отпустить Ваш страх.


Не перестаю удивляться.
Украина
hp22 Дата: Пятница, 21 Марта 2014, 18:36 | Сообщение # 53
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата Dimirok ()
Вам надо пережить эту ситуацию еще раз.

Dimirok, кажется у меня кое что получилось!
Казахстан
S20 Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 02:39 | Сообщение # 54
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Цитата Roca ()
Перевоспитывать заново нужно самому себя человеку, как бы сделать то, что не сделали родители. Не может человек сам себя перевоспитывать и убирать комплексы, так как смотрит через все через одну и ту же призму.

Может и должен, никто не сделает эту работу вместо нас, только сам человек должен схватить себя за волосы и вытащить себя из болота, в котором он увяз. А ждать, пока придёт кто- то и кто повысит нашу самооценку - это вообще нереально. Не можете понять проблему - измените угол зрения на неё.
Автор, вам 43, и пора избавляться от детских комплексов. У нас у всех есть свои претензии к родителям, так же как и у наших детей к нам. Если не пересмотрите свои взгляды, и в 60 лет будете винить в своих неудачах родителей. Я просто знаю такой вполне реальный пример несложившейся жизни, когда человек в 60 лет, причём мужчина, говорит, что во всех его бедах виновато неправильное отношение родителей к нему. Зрелище довольно жалкое. Вежливость просто не позволяет спросить – ну, а ты - то чем лучше, не сумел выстроить свою жизнь, теперь ищешь крайних? Докажи, что ты лучше, ты - то почему не сумел никого сделать счастливым…
Цитата hp22 ()
Так было с самого детства, в школе я нравилась одному мальчику, он при виде меня начинал смущаться, краснеть, оказывать знаки внимания, а меня это только раздражало. И в дальнейшей жизни также.

У всех нас в детстве были такие мальчики и это раздражало, поэтому девочки и тянутся к мужчинам постарше. Большинство женщин хотят видеть рядом сильного мужчину, но. ведь вас тянет не к сильным мужчинам, а к тем, кто к вам безразличен.
Цитата hp22 ()
Это так, даже спорить не буду. Низкая самооценка, как Тантра писала, налицо.

Так повышайте её, но только не счёт мужчин. Подумайте – безразличный к вам мужчина = недоступный мужчина, завоёвывая его, вы пытаетесь поднять свою самооценку. А вы вообще довольны собой, не в отношениях с мужчинами, а так, по жизни? Считаете себя интересной, самодостаточной личностью, умеете добиваться своих целей, у вас есть свои интересы, увлечения? Что вы пытаетесь доказать себе, вступая в заведомо бесперспективные отношения? Что вы достойны любви? Так вы и сами должны быть в этом уверены. Это вообще должно быть аксиомой для любой женщины.
А может и не в отце вашем дело? Вспомните, может у вас был неудачный юношеский роман и вы теперь хотите реабилитироваться?
hp22 Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 09:54 | Сообщение # 55
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
to S20, я писала ранее, что претензий к родителям у меня нет. Детство мое было таким же как и у других детей, а у кого то и хуже. Я выросла в полной семье, родители ладили и жили дружно, воспитывали нас как сами умели. Это мои предположения, что причина того, что у меня не складываются отношения с мужчинами, во взаимоотношениях с папой в детстве. А может я родилась такая pazzled Никого виноватить до седых волос я не собираюсь. Мне кажется что взрослый человек может предпринять что то, чтобы исправить себя, изменить свои качества.
И сейчас я пытаюсь, как Вы пишите, "схватить себя за волосы и вытащить из болота". Знаю, что могу сделать это только я сама. Но подсказки мне нужны, поэтому я здесь.
Цитата S20 ()
А вы вообще довольны собой

До определенного момента была довольна, а сейчас нет… какое то разочарование, в себе в первую очередь
Цитата S20 ()
Что вы пытаетесь доказать себе, вступая в заведомо бесперспективные отношения?

Ваш вопрос натолкнул меня на очень важную мысль: некоторые отношения я начинала именно потому, что сама была не готова ни к чему серьезному, поэтому и партнеры были такие (выходит что папа то тут и ни при чем)
Цитата S20 ()
Что вы достойны любви? Так вы и сами должны быть в этом уверены. Это вообще должно быть аксиомой для любой женщины.

А вот это больное место. Нет у меня этой уверенности
Казахстан
Taya Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 10:23 | Сообщение # 56
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
hp22, мне кажется все же самая главная причина - это низкая самооценка. А низкая самооценка - результат отношений с отцом. Его холодность по отношению к вам и ваш синдром "я недостаточно хороша, чтобы меня любили". Прежде всего вам следует повышать свою самооценку. Как это сделать? Прежде всего нужно принять себя такой какая вы есть. Не стараться стать идеальной, или быть на кого-то похожей, а принять, что вы - такая какая есть, уникальный ни на кого не похожий человек.
Вот к примеру, вы не любите клубы ночные. Ну вот по натуре это не ваше. Но это модно и друзья постоянно "тусуются". Не следует из себя изображать, что вам это тоже нравится, потому что вроде "принято", не бойтесь быть не как кто-то, в этом и есть наша уникальная особенность.

Это как пример с клубом. Попытайтесь слушать СЕБЯ, принять себя, и самое главное уважать себя, свои делания и предпочтения.

Почитайте статью Сергея Калмова "поднимитесь до уровня плинтуса". Название конечно говорит само за себя) вообще на сайте Сергея много полезных статей. Почитайте, может натолкнет вас на размышления.

Цитата hp22
некоторые отношения я начинала именно потому, что сама была не готова ни к чему серьезному, поэтому и партнеры были такие


Нет, это ошибка так думать. Не партнеры были не такие, а это Вы сами выбирали себе таких партнеров. Вы что безвольная кукла? Вот то-то и оно. Вам не понравится, но вы просто возможно, соглашались на первого, кто на вас посмотрит. Опять самоуважения нет. Понимаете?
Российская Федерация
S20 Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 12:16 | Сообщение # 57
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 565
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Я выросла в полной семье, родители ладили и жили дружно, воспитывали нас как сами умели. Это мои предположения, что причина того, что у меня не складываются отношения с мужчинами, во взаимоотношениях с папой в детстве.

Снимите это предположение, уходите из детства, иначе так и будете ходить по кругу. Это – прошлое. Идите дальше. Ваши родители были счастливы и одной из составляющих этого счастья было и то, что у них были вы, т.ч. одно положительное дело вы уже сделали. Кстати, у вас была многодетная семья? Как у вас отношения с братьями, сестрами?
Цитата hp22 ()
Что вы достойны любви? Так вы и сами должны быть в этом уверены. Это вообще должно быть аксиомой для любой женщины. А вот это больное место. Нет у меня этой уверенности

Вот и подумайте – а почему? Вас любили родители, вас любил тот мальчик из школы, который бледнел и краснел в вашем присутствии, к вам проявляли интерес мужчины, которых вы отвергали. Почему вы не любите себя? Выясните свои минусы и начинайте собирать свои плюсы.
Dimirok Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 14:12 | Сообщение # 58
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
До определенного момента была довольна, а сейчас нет… какое то разочарование, в себе в первую очередь

Разочарование, потому что пытаетесь себя оценить чужими, навязанными штампами и пока не доберетесь до себя истинной и не полюбите себя истинную не сможете полюбить никого. Правильно Вам советуют:
Цитата Taya ()
Прежде всего нужно принять себя такой какая вы есть. Не стараться стать идеальной, или быть на кого-то похожей, а принять, что вы - такая какая есть, уникальный ни на кого не похожий человек.

Цитата Taya ()
Это как пример с клубом. Попытайтесь слушать СЕБЯ, принять себя, и самое главное уважать себя, свои делания и предпочтения.

Цитата S20 ()
Это – прошлое. Идите дальше.

Чтобы пойти дальше нужно убрать наслоенные переживания, переварить их и отпустить. Добраться до сути себя. Перестать слушать оценки других и маленькими шажками идти к себе. Поменять привычный уклад. Делать то, что раньше не делали. Заняться собой. Это очень длинный путь но он стоит того. Научитесь для начала себя радовать. Позвольте себе то что раньше не позволяли. Занимайтесь только тем что интересно.


Не перестаю удивляться.
Украина
hp22 Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 14:44 | Сообщение # 59
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Нет, это ошибка так думать. Не партнеры были не такие, а это Вы сами выбирали себе таких партнеров.

Taya, я именно об этом и говорила - Я САМА выбирала.
Если мужчина свободен и готов к серьезным отношениям, я находила у него кучу недостатков, а вот если женат (даже если не знала об этом), то самое оно. И подходил именно тем, что несвободен. Это я после вопроса S20, поняла, потому как сама ни к чему серьезному не готова была.
Цитата Taya ()
Почитайте статью Сергея Калмова "поднимитесь до уровня плинтуса". Название конечно говорит само за себя) вообще на сайте Сергея много полезных статей. Почитайте, может натолкнет вас на размышления.

Читаю, читаю и читаю. Жалею об одном,что поздно этот сайт нашла, мне б лет 12 назад знания эти очень пригодились. Где я была(
Цитата S20 ()
Кстати, у вас была многодетная семья? Как у вас отношения с братьями, сестрами?

Нас трое у родителей - я старшая, сестра младше на 4 года и брат на 15 лет. С сестрой очень дружим, очень теплые отношения. А с братом не особо, из за разницы в возрасте наверное. Когда он мелкий был, то намного ближе были, он старше моего сына на 4 года всего, и много времени у нас проводил.
Цитата S20 ()
Почему вы не любите себя?

Вы в тупик меня поставили. Нет ответа пока
Цитата S20 ()
пытаетесь себя оценить чужими, навязанными штампами и пока не доберетесь до себя истинной и не полюбите себя истинную не сможете полюбить никого.

200%
Я пытаюсь, но очень все медленно.
Казахстан
Tsalja Дата: Суббота, 22 Марта 2014, 22:45 | Сообщение # 60
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 721
Статус: Офлайн
hp22, Вы повторяете, что у Вас претензий к родителям нет. Но ведь это неправда.
У Вас должны быть претензии. Иначе, если всё отлично, как можно простить? Сначала надо перечислить все обиды и претензии, что Вам - своему ребёнку - Ваши родители не додали. А потом уже Вы - этот ребёнок - вырос и всё это может дать себе сам. И Вы берёте себе от родителей всё хорошее, что они Вам дали и благодарите их за это. А потом уже прощаете их за то, что не смогли Вам дать то, что Вам было нужно. Вам не надо понимать почему это было, просто это было их ошибкой. Как-то так.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Почему я выбираю не тех мужчин? (как изменить себя)
Поиск: