Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Почему я выбираю не тех мужчин? (как изменить себя)
Почему я выбираю не тех мужчин?
hp22 Дата: Среда, 19 Марта 2014, 09:09 | Сообщение # 1
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи.
Помогите мне разобраться в таком вопросе: почему я привлекаю только безразличных ко мне мужчин?
В моей жизни всегда был только один сценарий отношений с мужчинами, если я мужчине нравлюсь, то он вызывает у меня отторжение, я бегу от него со всех ног, а если мужчина холоден и отстранен, то мне нужно получить его недоступное внимание, и длительные отношения возможны только с такими мужчинами. Конечно они не приносят мне радости и удовлетворения, но по другому я просто не умею(
Так было с самого детства, в школе я нравилась одному мальчику, он при виде меня начинал смущаться, краснеть, оказывать знаки внимания, а меня это только раздражало. И в дальнейшей жизни также.
Я склоняюсь к выводу, что все это результат моих взаимоотношений с отцом. В моей родительской семье главной всегда была мама, а папа был, что называется, подкаблучником. Он не пил, не гулял, делал что мама скажет, а мама была правильная женщина, семья для нее на первом месте, но характер сильный, а у папы слабый, она его полностью подавляла. Но, между тем, между собой родители ладили очень хорошо, думаю отец любил маму, а она позволяла. Но с нами (детьми) у отца контакта не было совсем, не помню от него ни тепла, ни внимания, ничего… он нас просто не замечал, полная отстраненность по отношению к детям. И вот с детских лет у меня был какой то протест против такого расклада внутри семьи, мне хотелось чтобы в моей семье муж был главой, был более активным чем я, любил детей, в общем был не таким как папа. Вот эта идея "главное не такой как папа" и была определяющей в моем выборе мужчин. В итоге, я всегда выбирала тех, кто по характеру были папиной противоположностью, но по отношению ко мне они повторяли отца.
Но что теперь с этим делать? Как поменять программу в своей голове? Возможно ли это вообще? Может кто то сумел это сделать?
Казахстан
Октябрина Дата: Среда, 19 Марта 2014, 16:58 | Сообщение # 21
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 160
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Мужчина видимо чувствует мою зависимость от отношений и мой страх потерять его.
Не всегда чувствуют. Ну, мне так кажется.
Я когда осознанно начинала вести себя отстраненно - они пугались и начинали как-то возвращать меня, чтобы потом опять отталкивать laught Но долго самой себе врать всеравно не получиться, и опять начинаешь цепляться и хотеть эту бездушную скотину.


Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.

Сообщение отредактировал Октябрина - Среда, 19 Марта 2014, 16:59
Российская Федерация
Мади Дата: Среда, 19 Марта 2014, 17:04 | Сообщение # 22
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата Eduarda ()
в книге есть очень здравые мысли

Книга спекулирует здравыми мыслями. К примеру, «Проблема в Вас, а не в нем». Если считать, что проблема только в Вас, что только Вы виновата, то ничего не исправить. Настоящая терапия освобождает от комплекса вины. Мы не виноваты, нам внушили, что если нам плохо, то так нам и надо. Убегание от обвинения – болезнь почти всех психологов.
Российская Федерация
hp22 Дата: Среда, 19 Марта 2014, 17:18 | Сообщение # 23
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата Мади ()
«Проблема в Вас, а не в нем»

Я считаю, что во мне есть какие то качества, которые позволяют мужчине относится ко мне подобным образом (отстраненно), выходит проблема действительно во мне?
Казахстан
Ангелина Дата: Среда, 19 Марта 2014, 17:29 | Сообщение # 24
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Я считаю, что во мне есть какие то качества, которые позволяют мужчине относится ко мне подобным образом
вам решать, что позволять, а что нет по отношению к себе, однако и поступки мужчины во многом его характеризуют и зависят от него самого, а не от вас.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
lyubchic Дата: Среда, 19 Марта 2014, 19:12 | Сообщение # 25
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Этот центр в Киеве находится, но я думаю, что если вы погуглите, то непрменно найдете нечто подходящее и у себя в городе. Психологи тебя не видят. Ты отвечаешь на 200 вопросов в режиме он-лайн, тебе потом высылают твой "портрет" с указанием достоинств и недостатков.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...
Украина
hp22 Дата: Среда, 19 Марта 2014, 20:03 | Сообщение # 26
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
вам решать, что позволять, а что нет по отношению к себе, однако и поступки мужчины во многом его характеризуют и зависят от него самого, а не от вас.

Есть правда в Ваших словах! whiteflower
Если что то вопиющее мужчина себе позволяет, я быстро точки расставляю, но иногда это не сразу происходит, постепенно, привыкнуть уже успею, и хорошее что есть, вот тогда сложно, ищу ему оправдания… и оправдываю таки) Есть у меня и страх потери и зависимость, а они глубоко сидят, и быстрее реагируют чем мозги. К сожалению despise Может научусь со временем.
А один и тот же мужчина может по разному относится к разным женщинам, одной он будет ноги целовать, а другую ногами пинать. Значит дело женщине, а мужчина относится к ней так, как она позволяет
Казахстан
Taya Дата: Среда, 19 Марта 2014, 21:19 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
hp22, мне кажется, что вас именно и привлекают мужчины, которые к ВАМ безразличны. Совсем как ваш отец. Это, видимо, было сильной обидой детства, обида на безучастие отца. И вы теперь во взрослом возрасте подсознательно ищете мужчин, которым вы безразличны, как прототип отца, чтобы преломить сценарий детских с ним отношений. Подсознательно вы хотите доказать, "переиграть" еще раз отношения с отцом - а вдруг в тот раз будет по-другому?


Сообщение отредактировал Taya - Среда, 19 Марта 2014, 21:21
Российская Федерация
Mala Дата: Среда, 19 Марта 2014, 23:31 | Сообщение # 28
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 187
Статус: Офлайн
Я знаю классную книжку! Сьюзен Израэльсон "Синдром Мэрилин Монро". В ней как раз про то, почему женщины выбирают равнодушных к ним мужчин и почему нас раздражают те, кому мы нравимся просто так.
Российская Федерация
hp22 Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 07:53 | Сообщение # 29
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Taya, вот прям в яблочко whiteflower
Отстраненность - единственное знакомое мне с детства отношение мужчины. И если так вел себя отец - первый и очень важный мужчина, то наверное так и нужно, и я выбираю таких, даже если сначала не все плохо (отношениям же нужно как то завязаться) то в дальнейшем все придет именно к такому сценарию. А с другой стороны я страдаю от этого, не получаю удовлетворения от отношений.
И обида, которая зародилась в детстве, только растет. Замкнутый круг sad

Добавлено (20.Марта.2014, 07:48)
---------------------------------------------
Mala, и я знаю эту книжку! И считаю ее полезной для себя, так же как и ту что рекомендовала Эдуарда "Женщины, которые любят слишком сильно"Робин Норвуд. Как мне кажется эти книги помогают лучше познакомиться со своими проблемы, вытащить их из глубин. Но вот полностью излечиться или измениться благодаря книге я не умею, тут я согласна с Мади.
А Вы сумели?

Добавлено (20.Марта.2014, 07:53)
---------------------------------------------

Цитата Октябрина ()
Я когда осознанно начинала вести себя отстраненно - они пугались и начинали как-то возвращать меня, чтобы потом опять отталкивать Но долго самой себе врать всеравно не получиться, и опять начинаешь цепляться и хотеть эту бездушную скотину.

Аналогично, Октябрина! Но ведь мазохизм же? rage
Это от того, что в глубине своей мы те же, а пытаемся изменить только то, что снаружи
Психолог нас заждался
Казахстан
Taya Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 08:15 | Сообщение # 30
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
hp22,
Цитата hp22
А с другой стороны я страдаю от этого, не получаю удовлетворения от отношений.
И обида, которая зародилась в детстве, только растет. Замкнутый круг


Конечно не получаете удовлетворения, ведь вы заложник собственной обиды, и не вы выбираете мужчин для себя, а ваша обида подсознательно таких выбирает.

Это очень сильная эмоция, и пока она в вас живет, ваше отношение к мужчинам немножко искаженное. Но это поправимо и не смертельно, вы не одна, такое явление достаточно часто встречается. Вам нужно отпустить эту обиду на отца, честно перед собой простить его (мы все не идеальны, родителей не выбирают, в любом случае, этот человек подарил вам жизнь), и полюбить себя. Вы себя не любите и не уважаете (не путать с самолюбованием и тщеславием).
У Сергея Калмова в блоге есть статья на эту тему.

И еще, психолог -это все полная ерунда, выброс денег, ИМХО. Если уж так хотите посетить специалиста, то лучше психотерапевт. Есть такая профессия. А психолог - так, демагогия.

Цитата Октябрина
Но долго самой себе врать всеравно не получиться, и опять начинаешь цепляться и хотеть эту бездушную скотину


Ну вот в этой фразе как раз - отсутствие уважения к самой себе. А если саму себя не ценишь и не любишь, то кто де может вас полюбить?
Российская Федерация
hp22 Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 09:38 | Сообщение # 31
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 464
Статус: Офлайн
Taya, все верно!
Вчера я тему создала и вечером у меня мысль активно работала, уснуть долго не могла, и вот до чего я додумалась: а может я холодных выбираю потому что я сама холодная, и нет у меня внутри любви и тепла не только к мужчинам, а и к самой себе. И тут Вы пишите:
Цитата Taya ()
Вы себя не любите и не уважаете

Это так, даже спорить не буду. Низкая самооценка, как Тантра писала, налицо.

Цитата Taya ()
И еще, психолог -это все полная ерунда, выброс денег, ИМХО.

Я уже была с этой проблемой у психолога, убирали обиду на отца, делали упражнения с ней, я обиду представляла, описывала, потом из тела удаляла, в ручей помещала и она там растворялась. Не могу сказать что что то после этого изменилось.
Цитата Taya ()
Вам нужно отпустить эту обиду на отца, честно перед собой простить его (мы все не идеальны, родителей не выбирают,

Мне это обязательно нужно сделать, но я не знаю как простить. Головой я понимаю, что жизнь моих родителей трудной была, они и сами не любви, ни ласки не видели. Их детство пришлось на послевоенные годы, а у отца на военные. Он был старшим в семье, и работать пошел очень рано, чтобы помогать растить младших. И холод, и голод, и бедность - все у них было. Но просто понимание ничего не дает. Видимо прощение это более сакральный процесс

Добавлено (20.Марта.2014, 09:38)
---------------------------------------------

Цитата hp22 ()
и не вы выбираете мужчин для себя, а ваша обида подсознательно таких выбирает.

Эти слова мне прям запали, пойду переваривать
Истина где то рядом!
Казахстан
withoutwords Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 10:09 | Сообщение # 32
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Но что теперь с этим делать? Как поменять программу в своей голове?

Вы же уже все осознали. Теперь управляйте отношениями, и не обязательно, как мама с папой, выбрав слабого мужчину. Будьте пассивной, пусть мужчина себя проявит. И если все идет чудесно - начинайте влюбляться. Если нет - контролируйте скорость развития чувств. Другого ничего ведь не придумано.

Добавлено (20.Марта.2014, 10:09)
---------------------------------------------

Цитата hp22 ()
И начинаю изо всех сил ему доказывать какая хорошая, и чем он холоднее, тем я настойчивее.

Все из-за безразличия отца. Такое его отношение внушило Вам, что Вы недостаточно хороши, чтобы Вас любили просто так, Вам нужно что-то для этого сделать. Мой отец, к примеру, в тех редких случаях, когда я получала 4, спрашивал, а почему не 5. Представляете? (Это и вся любовь была - спросить меня, какие отметки в школе). А какое было у меня разочарование, когда в последних классах я нашла его аттестат - а там почти одни тройки.
Любите себя просто так. Даже то, что Вы так докапываетесь к себе, говорит о том, что пора попуститься.
Украина
Хельга Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 10:26 | Сообщение # 33
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Цитата hp22 ()
Я уже была с этой проблемой у психолога... Не могу сказать что что то после этого изменилось.
Очень многие считают, что раз заплатили, то должны теперь просто ходить, а психолог сам всё за них сделает. Так не получится. Психолог показывает проблему, помогает со способами решения, а дальше только сами. Врач же не пьет за вас таблетки.
Цитата hp22 ()
мне это обязательно нужно сделать, но я не знаю как простить.
Этот человек дал вам жизнь. Благодаря ему вы есть. Без него вас бы не было, детей бы ваших не было, ничего, понимаете? Он больше вам ничего не должен.
Цитата hp22 ()
прощение это более сакральный процесс
Люди слишком много на себя берут - судить, прощать... Скажите спасибо своим родителям за то, что вы есть - дышите, живёте. И радуйтесь этой жизни. Все проблемы мы сами себе придумываем - больше никто whiteflower .


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.

Сообщение отредактировал Хельга - Четверг, 20 Марта 2014, 10:58
Российская Федерация
Октябрина Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 10:56 | Сообщение # 34
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 160
Статус: Офлайн
Цитата withoutwords ()
Все из-за безразличия отца. Такое его отношение внушило Вам, что Вы недостаточно хороши, чтобы Вас любили просто так, Вам нужно что-то для этого сделать.
Ну а у меня в чем проблема тогда? ТОчно такая же, как и у автора. Меня папа безумно любил и души во мне не чаял. И что?


Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Российская Федерация
Eduarda Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 11:30 | Сообщение # 35
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1090
Статус: Офлайн
Цитата Октябрина ()
Ну а у меня в чем проблема тогда?


Ну здесь Вам этого никто точно не скажет) . Я предполагаю,что у Вас-тотальный контроль и жизнь "по уставу" в семье. Строго "как принято".Угу. Без уточнений кем принято и зачем)

Добавлено (20.Марта.2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата hp22 ()
Видимо прощение это более сакральный процесс


Однозначно.


Не пытайся уйти от снайпера-умрешь уставшим)
Российская Федерация
ОрхидеяS Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 13:07 | Сообщение # 36
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Я тоже считаю, что нужно Вам самой лично чутко реагировать на развитие отношений с мужчиной. На два-три шага вперед.
Другого не дано. Чувствуете, что мужчина вот-вот начнет отдаляться - ослабляете "хватку" и интерес к нему. Как бы замораживаете отношения. Интерес мужчины со временем опять разжигается. Главное - не бежать вперед паровоза. Расслабиться и сказать себе: "Пусть будет, что будет".
Психотерапевт и психолог - это очень хорошо. Но женской мудрости Вас они не научат..

Добавлено (20.Марта.2014, 13:07)
---------------------------------------------
И да, самый главный Ваш вопрос. Почему к Вам безразличны мужчины, которых Вы хотите? Ответ в вопросе.
Потому что Вы их хотите, Вы их добиваетесь. А мужчины такой охоты на них не прощают. Вы отбираете у них их же любимое занятие. Не даете им возможность самим поохотиться.

Российская Федерация
Мади Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 14:01 | Сообщение # 37
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Цитата ОрхидеяS ()
Потому что Вы их хотите.

Неправда. Проблема автора в отсутствии выбора. Она выбирает партнера, навязанного ей ее детскими травмами. И не каждая женщина способна в этом себе признаться.
Октябрина, возможно книги Сьюзан Форвард и Алис Миллер прояснят для Вас видение проблемы.
Восхищаюсь Вашей смелостью.
Российская Федерация
Roca Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 14:46 | Сообщение # 38
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Да не в отце дело, а в родителях вообще. Эта общая установке про " будьте благодарны за то, что вас родили". Хуже ничего выдумать нельзя. Именно неполученная любовь и недостаточная самооценка и является причиной таких проблем. Ребенок, который всеми силами пытается получить любовь - это корень многих комплексов.

Единственный выход из этой ситуации - найти человека, который поможет вернуть/повысить самооценку. Причем вряд ли это будет психолог. Тут нужен человек, который на первых порах буквально ведет за руку и учит как стать другим, некомплексующим человеком.

Добавлено (20.Марта.2014, 14:40)
---------------------------------------------
Кстати про психологов. Большинство не могут со своей жизнью разобраться и похожи на машущих руками шаманов.

Добавлено (20.Марта.2014, 14:46)
---------------------------------------------
А выяснять отношения с мужчинами - это плевать против ветра. Ну не способны они оценивать эмоционально состояния, тем более понимать намеки (за очень редким исключением). Мужчины думают логикой и не любят этих выяснений отношений, так любимых женщинами. Хотите выяснить отношение, задайте один вопрос типа: "что я для тебя" или "как ты видишь наши отношения". Точка.



Будь счастливой, а не идеальной
Германия
ОрхидеяS Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 14:51 | Сообщение # 39
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Интересно, где найти такого человека, который решит чужие проблемы?
Перевоспитывать заново нужно самому себя человеку, как бы сделать то, что не сделали родители.
Про себя многое можно узнать у окружающих или близких людей. Просто спросите у них, какая Вы?
Выслушайте, подумайте, что Вы готовы сразу в себе поменять, а над чем придется поработать.
Российская Федерация
Roca Дата: Четверг, 20 Марта 2014, 14:54 | Сообщение # 40
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 829
Статус: Офлайн
Цитата ОрхидеяS ()
Перевоспитывать заново нужно самому себя человеку, как бы сделать то, что не сделали родители.

Не может человек сам себя перевоспитывать и убирать комплексы, так как смотрит через все через одну и ту же призму. Здесь нужно изменение мышления, а не катание по накатанному.


Будь счастливой, а не идеальной
Германия
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Почему я выбираю не тех мужчин? (как изменить себя)
Поиск: