• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » От любви до ненависти один шаг. (Ненависть – это любовь, искалеченная обидой)
От любви до ненависти один шаг.
Рут Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 12:06 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 24
Статус: Офлайн
Здравствуйте, форумчане. В просторах интернетах наткнулась на интересную статью с мыслями Жванецкого М.М. на тему любви и ненависти. Не могу с вами не поделиться. Очень бы хотелось улышать ваши комментарии на сей счет.

«Любовь – это большое несчастье. – В этот момент писать невозможно, это потерянное для многого время, ты перестаешь быть человеком… Это когда ты извиваешься, мучаешься, и такая боль внутри где-то между сердцем и дыханием, и ты не знаешь, откуда она возникла, эта боль, и как от нее избавиться, и ты прекрасно понимаешь, что ничем, никакими слезами ты не привлечешь этого человека – никакими письмами, никакими звонками – ничем. Он так же чувствовать, как ты, не сможет никогда, а тебе нужно только так… ты плохо представляешь себе, что происходит, ты все время в униженном состоянии. И ты смотришь на звонок дверной. Не слушаешь, а смотришь. Ждешь. Такая штука. Все время ждешь, это самое страшное. Как у врача – в режиме ожидания. Это уже любовь...
Под грузом любви человек мечется, уводит от мужа, возвращает, опять уводит... Потом все втроем садятся, обсуждают и начинают дружить. Любовь проходит тогда, когда ты уже желаешь счастья. Когда ты ненавидишь, желаешь смерти – это любовь…»


Любовь и счастье - богатство смелых!
Украина
KaRo Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 12:19 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
А как объяснить феномен, когда бывшему мужу уже желаешь счастья, а его любовнице по-прежнему желаешь смерти? Половина пути? А так все, как в статье. Да-да, согласна. А еще есть обратный путь! Ведь если от любви до ненависти один шаг, то от отгадайте, сколько шагов в обратном направлении? Ровно столько же!


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Рут Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 12:42 | Сообщение # 3
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 24
Статус: Офлайн
KaRo, мы все любим быть на высоте, победителями. Мужа бывшего Вы "сделали" - видите (или Вам кажется) что он несчастлив, и по отношению к нему чувствуете победу, чего не скажешь о его любовнице - её цель достигнута - они ведь вместе - вот когда разбегутся - ещё как пожелаете ей счастья.


Любовь и счастье - богатство смелых!
Украина
Olivka_48 Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 12:56 | Сообщение # 4
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Цитата (KaRo)
когда бывшему мужу уже желаешь счастья, а его любовнице по-прежнему желаешь смерти?

Ну и зачем ему счастья-то желать? sad Пусть ужо живёт...как хочет и как знает...А та женщина...В чём её вина?В её любви?Ведь каждая из нас ждёт и хочет этой самой любви.И идёт к этому своей дорогой - в нашем случае через разбитые судьбы и покорёженное прошлое...Главное - понять для себя,что все происходящее в нашей жизни - не случайно.Уходя - уходи.Не жалей - ты же уже отпустила этого мужчину из своей жизни(если отпустила),из своей мечты о счастье...Ты для себя выбрала другой путь и другие отношения.Имей силы поддержать другого мужчину(который СЕЙЧАС рядом)...и всё то,что для тебя ценно.Я сейчас не имею ввиду,KaRo,лично вас и вашу жизненную ситуацию,в бОльшей степени пишу о себе.Как-то так. whiteflower


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
Хельга Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 12:58 | Сообщение # 5
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Мне как-то ближе Марта Кетро: "Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они всего лишь повод. Есть только я на свете и божественная любовь. А мужчина всего лишь стоит против света, и мне только кажется, что сияние от него. Теперь его нет, а любовь все равно осталась, любовь - она вообще ни о ком."
А то, что у Жванецкого - это страсть. Потеря себя, зависимость, какие-то необоснованные ожидания от другого человека - все признаки... Он, кстати, Рыбы по гороскопу, мужчины Рыбы они такие amorous


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.

Сообщение отредактировал Хельга - Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:02
Российская Федерация
Adagio Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:01 | Сообщение # 6
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Знаете, ненависть и сама по себе появляется, без всякой любви, в силу каких-то обстоятельств.
И любовь (или влюбленность?) порой безо всякой ненависти проходит, просто потому что проходит.

Наверное высказывание правильно при неравновесных отношениях и очень страстном характере. Ненависть или злость дает силы двигаться дальше, если выплескивается наружу. Только вот бывает, что направляется во внутрь, на себя, вряд ли это дает сил, скорее последние пропадают.
А вот в обратном - что от ненависти до любви ровно столько же - не уверена. Ненависть, думаю, не оборачивается любовью ни при каких обстоятельствах. Можно только сказать, что равнодушия нет, есть незавершенные отношения.
KaRo, ваша ненависть определяется наверное больше тем, что любовница - ваша бывшая подруга, по идее, один из близких вам людей, вряд ли вы сможете полюбить как подругу снова.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)

Сообщение отредактировал Adagio - Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:05
Российская Федерация
Olivka_48 Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:15 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Цитата (Рут)
Любовь – это большое несчастье.

Да не согласная я! pleasantsurprize Большое несчастье неразделённая любовь.Это да.Когда сидишь и прислушиваешься к шуму лифта - на каком этаже остановился,а вдруг это он, - и с замиранием сердца ждёшь звонка,а шаги проходят мимо...Любящий мужчина не заставляет мучаться и ждать звонка.Он есть.И тебе спокойно.От того,что он - ЕСТЬ.И всё. whiteflower

Добавлено (22.Сентября.2013, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата (Adagio)
Ненависть, думаю, не оборачивается любовью ни при каких обстоятельствах.

Полностью согласна. whiteflower Ненависть вытравляет из души последние крохи уважения.После ненависти приходит равнодушие.И это есть благо.Для заблудившегося.


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:19 | Сообщение # 8
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
С любовницей у нас свои счеты. С ней у нас как бы тоже были "отношения", она была подругой. При этом спала с моим мужем, без зазрения совести ходила к нам в гости, интересовалась моей беременностью, слушала мои догадки про загул мужа. Наверняка, потом вместе надо мной смеялись. С такими друзьями даже врагов не надо. Вот и не попустило до сих пор. Если фраза "в чем вина любовницы" еще как-то укладывается у меня в голове в отношении посторонней тетеньки, то в отношении подруги это непременимо

Встретила недавно, она в очень плохом состоянии, и внешний вид, и в глазах печаль. А все мне чего-то не хватает, хотелось бы, что б ей было еще хуже. Никак счастья пожелать не могу.

Муж мой бывший свое получил туже. Но ему я смерти не желаю. Неужели это мой мозг сам назначил виноватых?


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Olivka_48 Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:34 | Сообщение # 9
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 305
Статус: Офлайн
Цитата (KaRo)
С ней у нас как бы тоже были "отношения", она была подругой.

Отпустите её.Понятна ваша боль и обида,разочарование в дружбе...Пусть живет как живёт.И ни к чему читать печаль в её глазах...Её нет.Как подруги,как близкой наперсницы,как женщины,которой вы доверяли все самое главное в своей жизни...Это урок.Жизненный урок для вас - доверять можно и нужно только себе. whiteflower


Будет готов ученик - учитель придёт.
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:43 | Сообщение # 10
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
А про обратную дорогу от ненависти. Есть у меня пример: мой бывший свекрик. Ух, как я его ненавидела, ночами от этого чувства спать не могла. Редкий козел, каких еще белый свет не видел! Я просыпалась от того, что он с кем-то скандалит и начинала его ненавидеть прямо с утра. И засыпала, что он кем-то ругается. Перепортил он отношения со всеми соседями, при этом молодой дяденька, ему тогда и 45 не было, а нигде на том момент лет 10 не работал. Т.к. была у него клептомания, воровал все и у всех, в основном по мелочам, а когда его "палили на гарячем" начинал скандалить и оправдываться. Не работал, ничего по дому не делал, ничего не помогал, а если и делал что-то по мелочам, то обязательно что-то присваивал. А главное, свою вину он никогда не признавал, а все время начинал орать, что все кругом виноваты. Любимое занятие его было - провоцировать скандалы.

Разъехались, то он еще приходил какое-то время к нам скандалить. А после развода, как подменили человека! Надо мне ребенка в больницу, то он везет нас на машине любовницы своего сынули (ха-ха, сначала что-то ей врет, а потом за ее счет и бензин нас везде возит), сидит в очередях, точнее берет ребенка и скандалит, пока его без очереди не пропустят. Мне надо справки в собезах, то он мне все достает. На права сдавала, то он брал у соседа машину и меня готовил к экзаменам. И скандалит он теперь исключительно в очередях (вместо меня), и любые справки достает. Я к нему теперь совсем по-другому отношусь. И ненависть вся прошла. Он попрежнему козел, дома об жену ноги вытирает, сына чмырит, а ко мне заискивает и все помогает. Я его прикармливаю пирожками и шоколадками (уж очень пожрать человек любит) и даже уважать начала


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
whatsup Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:03 | Сообщение # 11
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
KaRo, laught Забавная история у вас про свекра (посмеялась), вам просто стало все-равно на него, вот и все, а подругу бывшую вы и не обязаны любить, простить и т д, более того на вашем бы месте я еще хорошенько бы по ней прокатилась.
Украина
бывшая Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:18 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
А я люблю забывать людей ,которых я могу возненавидеть.Есть за что -за дверь моей жизни и желательно уже навсегда.Вот беру лист своей судьбы и идущих по ней и выжигаю-вычеркиваю-выцарапываю.Обычно делалось на раз два,очень быстро.Даже думала, что всегда так будет.Безболезненно,через год и не помнила имя.Легко.А вот женатый испортил всю поляну,его выцарапала ,а место корявое,лист подпорчен и ничего не пишется на нем.Только рядом,а это не нравится мне.
Российская Федерация
1969 Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:24 | Сообщение # 13
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Цитата (бывшая)
Только рядом,а это не нравится мне.


Бывшая ваша любовь слишком сильна?

Или в нём были особенности, которые задели самые глубокие струнки?

Я тоже могу утвердительно сказать, что моя любовь к последнему мужчине-уникальна.

Я не могу до конца справиться с ней.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
бывшая Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:51 | Сообщение # 14
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Цитата (1969)
Я тоже могу утвердительно сказать, что моя любовь к последнему мужчине-уникальна.

Я не могу до конца справиться с ней.

Я уже давно не справляюсь,я смирилась.Просто поняла, что ожидание исцеления- смерти подобно,поживу пока тоже и себе,иначе неправильно по отношению к себе же.Да это для меня тоже уникальная любовь,остальные меня ни ранили(хотя казалось!Но и рядом не стояло),ни ломали.А эта поломала весь мир,такой был легкий и славный,а теперь циничный и сухой,равнодушный.Продуманный,чудес не ждущий.Так надежда еще где то есть,что все эти последствия пройдут,а не сделаются характером.
Цитата (1969)
Или в нём были особенности, которые задели самые глубокие струнки?

Обычный ,по мне даже хуже остальных моих бывших,а вот ведь сердцу не прикажешь-твое и всё!Сейчас так ровно дышу,равнодушно,просто та пустота не заполняется,как черная дыра внутри осталась и иногда поджирает меня.Вредно ведь такое кормить pleasantsurprize Я теперь себя умею эгоистично любить-позволяю так сказать и мне хорошо, и спокойно.


Сообщение отредактировал бывшая - Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:53
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:01 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Воот, а у меня лист подпорчен бывшей подругой.

С кармической точки зрения и прочих восточных идеологий, то надо впустить в себя свет, всех простить, пожелать добра и счастья. Тогда урок, посланный Судьбой, будет пройден. А с чисто житейской точки зрения, то так полезно бывает раздать пендалей, побить обидчиков, обиду забыть, но при случае вспомнить и отдать долг. Тогда есть шанс, что душевное равновесие наступит еще в этой жизни.


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Лёка Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:02 | Сообщение # 16
Удаленные





Дорогая Рут, Вы привели "статью с мыслями Жванецкого". На самом деле, текст у него несколько иной. Чуть-чуть, но иной. Посмотрите "Словарь от Михаила Михайловича".
Показать что он говорит о ненависти?

И мне почему-то кажется, что человек, умеющий любить, не умеет ненавидеть. Возможно, ослепнет и вспыхнет на миг яростью, возможно разозлиться или рассердится (не надолго). Но никогда не сможет ненавидеть - носить в себе злобу.
Российская Федерация
Рут Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 18:30 | Сообщение # 17
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 24
Статус: Офлайн
Спасибо, Лёка, я сегодня весь словарь его прочла. Но мы сейчас начали обсуждать ненависть как категорию вообще, а в цитате выше - очень узко - мужчина и женщина, которые любили или пылали страстью друг к другу. Вот с этим кусочком будет полный текст Михаила Михайловича:
"Любовь возникает на сопротивлении, вопреки, когда тебя не любят, тогда в тебе все это развивается. По моим воспоминаниям, это тяжелый случай. И одна красивая женщина, которая танцевала прекрасно на эстраде, и я сам тогда перепутал любовь и страсть (как говорил мой друг Битов, страсть полтора года, любовь семь лет), так вот, когда я перепутал однажды любовь и страсть и страстно быстро влюбился, и получил ответ, и тут же остыл, то она исчезла очень благородно. И потом, когда я встретил ее, она сказала: врагу не пожелаю того, что я испытала. И я ей мог сказать то же самое, но уже о другой"
И у Эрнеста Хемингуэя в тему:
"Забыть друг о друге могут только любовники, любившие недостаточно сильно, чтобы возненавидеть друг друга"


Любовь и счастье - богатство смелых!
Украина
Зина Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:00 | Сообщение # 18
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 406
Статус: Офлайн
А мне очень нравятся слова Жванецкого, спасибо Рут. И про любовь и про страстные отношения все тоже очень знакомо. Наверное, нет никого на планете Земля кто бы эти слова не понял, так как последнее вообще частое явление.
Франция
miolia Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:16 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата (бывшая)
.А эта поломала весь мир,такой был легкий и славный,а теперь циничный и сухой,равнодушный.Продуманный,чудес не ждущий.Так надежда еще где то есть,что все эти последствия пройдут,а не сделаются характером.

бывшая, характером не сделаются, но и не пройдут. Останется этот яд, который называется словом ОПЫТ, черт бы его побрал. Не пойму, почему все ему так радуются) Вы очень точно написали, я тоже от этого маюсь.
Цитата (Лёка)
человек, умеющий любить, не умеет ненавидеть. Возможно, ослепнет и вспыхнет на миг яростью, возможно разозлиться или рассердится (не надолго). Но никогда не сможет ненавидеть - носить в себе злобу.
Согласна, что это разные вещи - ненависть долгоиграющая и ненависть-вспышка. Думаю, что ненависть неизбежна в ситуации крушения любви - амплитуда эмоций слишком большая, и еще думаю, что это такой заложенный природой прием саморегуляции. Психика расползается донельзя, а потом концентрируется и выстреливает грозовым разрядом. А когда человек носит это в себе долго - это уже другой вопрос.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Аста Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 19:31 | Сообщение # 20
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 429
Статус: Офлайн
Цитата (miolia)
Думаю, что ненависть неизбежна в ситуации крушения любви - амплитуда эмоций слишком большая, и еще думаю, что это такой заложенный природой прием саморегуляции. Психика расползается донельзя, а потом концентрируется и выстреливает грозовым разрядом.

Спасибо, miolia, а то думаешь иногда, что с тобой что-то не так. Ведь в жизни не было никогда такого пакостного чувства, казнишь себя за него, а оно действительно как вспышка молнии. И когда выстреливает – как-то не легче. Гадость какая-то на душе остается. Пепел, что ли.


Мне не важно, что обо мне будут думать в будущем. Гораздо важнее, то что происходит сейчас. После смерти меня не будет волновать чье-либо мнение.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » От любви до ненависти один шаг. (Ненависть – это любовь, искалеченная обидой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: