• Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Дети от разных браков (Кто как решал проблему равенства?)
Дети от разных браков
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 10:36 | Сообщение # 1
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Мне интересно мнение по поводу такой вот важной для меня сейчас проблемы. Может, кто сталкивался, может есть позитивное решение.

У нас с мужем скоро появися сын. Для моего сынули он будет кровным братиком. У них будет хорошая разница (2,5 года), т.е. для игр, по-идее, должен будет подходить, надеюсь, что и общий язык они найдут. Ожидаю, конечно, что старший будет ревновать. Но переживем, как любая семья, где больше одного ребенка.

Но вот в чем вопрос. Как быть с бывшими родственниками? У нас с ними сохранились очень хорошие отношения, от внука они не отказались, приходят к нам в гости, помогают, забирают внука на выходные, возят его к себе на дачу, берут на пляж. Иногда свекровь вызванивает биопапу, тогда он тоже "участвует в воспитании" сына. Но вот теперь мне б очень не хотелось делить братиков. Типа один идет в гости, а другой сидит дома. До двух лет, думаю, что проблем не будет, а дальше у младшего наростут мозги и начнутся обиды.

Сразу перестать отпускать к ним внука - не вариант. Свекровь, конечно, говорит, что будет их брать вдвоем. Мы с ней на эту тему поговорили. А как с биопапой? Он сейчас никак не проявляется, если свекровь не пихнет. Но не думаю, что он сильно будет рад чужим детям, ему и один-то мешает. Ставить ультиматум: или один или ни одного - тоже плохо. Кто как решил эту проблему? Или у знакомых так было? И как при этом детки себя вели? Не хотелось бы ломать младшему психику с самого начала. Вот у старшего две бабушки, а у младшего - только одна. У меня б у самой от этого микросхемы в голове погорели


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
CTV Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:04 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
Цитата (KaRo)
А как с биопапой? Он сейчас никак не проявляется, если свекровь не пихнет. Но не думаю, что он сильно будет рад чужим детям, ему и один-то мешает. Ставить ультиматум: или один или ни одного - тоже плохо

А с какого перепугу, Ваш бывший муж должен брать куда-либо чужого ему ребёнка? А Вы сами своего ребёнка отдадите чужому мужчине?


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Соединенные Штаты
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:11 | Сообщение # 3
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Он ничего никому давно не должен. Он и своего-то не берет. См. выше: свекровь берет своего внука, не против (пока на словах) брать и второго. Делать разницу в воспитании детей не хочу и стою на раздорожье: то ли давать их обоих, то ли не давать никого.

Добавлено (18.Августа.2013, 11:11)
---------------------------------------------
Вопрос не совсем в биопапе, с ним мне все понятно. Вопрос прекращать ли родственные теплые отношения с хорошими людьми из-за появления второго ребенка, что б не делать разницы в воспитании? Или не прекращать, но тогда как строить отношения с ними по-новому. По сути: вот эти милые люди мне точно вообще ничего не должны. Бабушки и дедушки после развода в первыю очередь становятся никем. Но у нас так не вышло и я им очень благодарна.



В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Iron Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:14 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Ну и отдавайте одного, пока второй не подрастет. Приглашайте иногда свекровь к себе в дом, чтобы общалась с младшим, видела, как он растет. А вот как начнутся года через четыре вопросы,к тому времени все само собой образуется. Пока Вам рано думать об этом.
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:22 | Сообщение # 5
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Та понятно, что рано...

Сверовь моя бывшая и так у нас дома через день. Она решила заменить собой нам биопапу. И быть в одном лице и папой и бабушкой. С одной стороны это здорово, но когда она от его лица начинает рассказывать про его отцовские чувства, то мне становится неприятно. А вопросы начнуться, думаю, раньше. У меня мой двухлетний начал почемукать по-немногу


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Iron Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:32 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Ну от этого никуда не деться, что поделаешь... Примите как неизбежное да и забейте. Почемучкам объясняйте как есть. Что у одного один папа, а у другого - другой, а мама одна. Меньше будет смущенья и тайн по этому поводу - меньше будет проблем. Дети с таком возрасте спокойно это воспринимают, без трагедий. А раз свекровь итак к вам в гости ходит, ей, думаю, и два внука будут нужны. Сама ведь женщина. А что про сына с Вами говорит, так просто вину за него чувствует, наверно. Попросите ее не говорить об этом, раз Вам не нравится.Вы же развелись, что Вам жужжать про чужого теперь человека. А как Ваш муж относится к визитам бывшей свекрови?
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 14:54 | Сообщение # 7
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Пока спокойно. Иногда, правда, бурчит, что она сына чем-то не тем покормила и у него на ночь животик болит. Просто она как бабушка кормит много и от души. Она действительно любит своего единственного внука


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
CTV Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:01 | Сообщение # 8
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
KaRo, у Вас хороший муж. Обычно такие походы бывших родственников воспринимаются в штыки. Но лишать бабушку внука, это как-то неправильно
Цитата (KaRo)
Бабушки и дедушки после развода в первыю очередь становятся никем.
как, так-то pazzled ? родная кровь. Это же вы разошлись, а ребёнок тут не при чём, бабушка его от этого меньше любить ведь не стала.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Соединенные Штаты
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:22 | Сообщение # 9
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Сколько у меня знакомых и у всех после развода родственники со стороны мужа теряют к внукам от бывших браков всякий интерес. А моему мужу и вправду повезло: у него сразу есть и теща и свекровь laught

Добавлено (18.Августа.2013, 15:22)
---------------------------------------------
Я в последнее время прикалываюсь на тему, как праздновать праздники. Состав гостей: я, муж, сын от первого брака, от второго брака, свекровь от первого брака, от второго, родственники со стороны мужа от первого брака и т.д. У меня с родственниками от первого брака до сих пор нормальные отношения. 10 лет дружили и тут взять и со всеми переругаться из-за какого-то бывшего мужа - не в моих правилах



В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
yanchic Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:42 | Сообщение # 10
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1149
Статус: Офлайн
KaRo, ели бывшая свекровь не глупая женщина,то увидите она сама вам предложит брать их обоих к себе,когда младшенький подрастет немножечко.Я бы так поступила точно.И мальчишкам веселее будет и у неё возможность общаться с внуком сохраниться .Поговорите с ней об этом когда сынок родиться и она к вам будет приходить .Кстати посмотрите на её реакцию на маленького,если агукать будет,да на руки взять захочет,уже пол дела сделано будет.А про пап разных все равно объяснять деткам придется.Вы же отчество и фамилию старшего не поменяли?


Сообщение отредактировал yanchic69 - Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:43
Российская Федерация
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 17:20 | Сообщение # 11
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Я с ней уже на эту тему говорила, что не буду одного давать. Ато второй будет думать, что ущербный, типа один идет к бабушке, а я - наказан. А еще переживаю за первого, как ему объясню, что папа не родной. Сейчас муж ему мультик показывает "Волк и теленок", то это, похоже, наш вариант


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
CTV Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 17:23 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
А Ваш муж может усыновить Вашего старшего сына?


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Соединенные Штаты
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 17:30 | Сообщение # 13
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
По-идее он не против. Но для этого надо бывшего лишить родительских прав, а вот этот уже против. Судиться я с ним больше не хочу: к сыну не лезет, ко мне не пристает, мою часть совместного имущества без суда отдал деньгами, регулярно дает достаточно денег на ребенка, без алиментов. Как муж он был хуже некуда, но как бывший - идеальный: со мной абсолютно никаких отношений и надоеданий, в отношения сына и нового мужа не лезет, а сам настолько редко появляется у свекрови, что сын его не узнает. А начни суды по лишению отцовства, то весь балланс и нарушу, еще и с родствениниками переругаюсь...


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
CTV Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 17:33 | Сообщение # 14
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
KaRo, у нотариуса, без суда. А у Вас просто с ним поговорить не получиться?


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Соединенные Штаты
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 17:43 | Сообщение # 15
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Мне уже многие советовали, что б ребенок даже не знал, что у него папа- не папа. Но бывший ни в какую. Плюс его мама еще всегда за него просит, что б не лишала его прав. А за это она для внука и бабушка и папа


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Agata Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 17:58 | Сообщение # 16
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 320
Статус: Офлайн
Цитата (KaRo)
Мне уже многие советовали, что б ребенок даже не знал, что у него папа- не папа.


Не делайте так! Рано или поздно, но ребенок все-равно узнает правду. И чем позже он ее узнает, тем хуже ему, вам и всем близким будет.
Финляндия
enemy Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:02 | Сообщение # 17
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
KaRo, у меня немного похожая ситуация, только вместо бабушки - папа старшей дочки. Младшая периодически наблюдала его с рождения, когда он приезжал к старшей, а когда научилась говорить - стала за старшей повторять обращение "папа" и на другое не соглашалась.
Надо отдать ему должное: всегда приезжает с подарками обоим детям (с самого рождения младшей) и, если общение происходит у нас дома, младшую вниманием не обделяет. Было несколько моментов, когда он сидел с обоими детьми пару-тройку часов. В результате он стал крестным младшей дочери и их отношения "узаконились".


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 20:36 | Сообщение # 18
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
KaRo, у меня двое детей от разных мужей (первый муж умер, а со вторым развелась). Так вот первая свекровь по сей день, когда приезжает, берет обеих девчат и не делит их на своих и чужих, ведь они-родные сестренки, а, значит, как она говорит, ее родня тоже. Нас она очень любит, причем взаимно. Зато вторая свекровь даже не позвонила поздравить внучку с днем рождения. Не стоит скрывать от детей факт их происхождения от разных отцов, так будет легче им и Вам, тем более, свекровь, как я понимаю, не против брать обоих детей. А отец пусть тоже общается с ребенком и ничего страшного, если только со своим. Зачем ему второй ваш ребенок и зачем это Вам? Объясните детям, что отцы у них разные и тому папе тоже хочется увидеть своего ребенка, ведь он с Вами не живет.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.

Сообщение отредактировал Lidika - Воскресенье, 18 Августа 2013, 21:15
Швеция
KaRo Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 21:41 | Сообщение # 19
Автор темы
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
В том то и дело, что родному не хочется видеть вообще никаких детей: ни своих ни чужих. Но тут такая система: свекровь берет внука на выходные, а сама еще с начала недели начинает биопапе названивать и капать кислотой на мозг: "прийди, поиграй, хоть на 5 мин..." Он соизволяет и приходит в одну из суббот раз в месяц-два. Это она все для него делает, потому что он бы вообще уже давно забыл напрочь про сына. Я ей втолковываю, что не стоит этого делать, а она даже обижается. Сынулю мы приучали оставаться у нее без мамы с полугодика по чуть-чуть, это была ее инициатива. Второго говорит, что тоже будет няньчить. Просто при таком раскладе избежать встреч и общения моего второго сыночка с папой от первого брака никак не выйдет


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Ангелина Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 22:01 | Сообщение # 20
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата (KaRo)
Просто при таком раскладе избежать встреч и общения моего второго сыночка с папой от первого брака никак не выйдет

Да и пусть приходит и общается. А при таком раскладе может и вовсе приходить перестанет и будет общаться на нейтральной территории. Ведь старшенький Ваш вобще живет не со своим родным папой и ведь нормально воспринимает?

Добавлено (18.Августа.2013, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата (KaRo)
Второго говорит, что тоже будет няньчить.

У Вас прекрасная свекровь, поговорите с ней на эту тему, может она поможет углы сгладить, ведь инициатива общения ребенка с папой, я так поняла, исходит от нее.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Такая разная любовь » Дети от разных браков (Кто как решал проблему равенства?)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: