• Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Как на нас повлияли родители, как мы влияем на детей (Обмен опытом)
Как на нас повлияли родители, как мы влияем на детей
Vиньетка Дата: Пятница, 16 Сентября 2016, 23:43 | Сообщение # 1
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Тема для общения обозначена в названии темы. И давно назрела

Добавлено (16 Сентября 2016, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
страшно, катастрофически на него обижена! И вообще - отпустить сына оказывается намного сложнее, чем мужа, простите за абсурдность формулировки. Я мозгами понимаю, что он прав во многом, но злюсь на него ужасно за его "неправильный" выбор. Он должен был сказать - Мама, я выбираю тебя! Ты лучшая и посвятила мне столько времени! А вместо этого он говорит - Мам, живи своей жизнью и дай мне жить своей!

Света, дорогая!
Я тебя тут вообще не понимаю.
Как можно вообще ставить детей перед таким выбором?
Когда я с мужем развелась, сын довольно долго не особо рвался общаться с отцом. Я часто его уговаривала. А недавно спросил: "Мам, а почему вы не с папой меня оставили?"
После всех бессонных ночей! (с) sorry
Я позвонила БМ, говорю - и чего ответить?
А он ответил: Скажи, что и темы такой никогда не было. Никогда бы я не потянул ответственность за
него и не смог бы обеспечить ему постоянное внимание.

Но не в этом дело.
Сын - отдельная личность, человек. Не надо делать из него смысл своей жизни, её смысл - в другом. Вот где-то тут и кроется твой главный косяк - в переносе смысла.

Ещё пример - у мужа мама телец, как и ты. Обожаю её. Он с ней начал общаться регулярно ближе к 35 своим годам Уехал из дома в 17. Общение между 17 и 35 заключалось в том, чтобы скрыть от мамы как можно больше.
Говорю: Почему? Он говорит: Ты не представляешь, как она на меня давила.
Хотя тоже знал, что стена.
И только потом, после её болезней он понял, что надо ей регулярно звонить и все будет в порядке.
А для неё мы -главный смысл её жизни, и большое счастье, что уже за 50 она встретила своего мужа и у них отношения душа в душу. Но мы - главнее.

Очень сложно тебе измениться... но, может хоть маленькими шажочками? Пойми, он мужчина, сам должен ходить. И иметь право на свои поступки. Это его жизнь уже.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 00:09 | Сообщение # 2
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата
Очень сложно тебе измениться... но, может хоть маленькими шажочками? Пойми, он мужчина, сам должен ходить. И иметь право на свои поступки. Это его жизнь уже.

А я? А как же я? Почему он так быстро вырос?
Куда он пойдёт сам? Он заблудится! Его волки съедят! Его плохому научат! Его девочка мучает! А она такая не красавица, а он - красавец! Она ему на день рождения подарила носочки demix! И он всем, всем, всем (!) друзьям отправил свои фото в этих носках! И носит их в кармане! Я их ненавижу! Носки!
А мне не сказал спасибо за свой отличный день рождения и торт с любимым героем манги!
Папа - лучший! А мама всегда рядом, чего там с ней хороводиться.
Он скрывает ВСЁ. Это вообще уму непостижимо.
Я рассматриваю вариант бегства на край света.
Вот поступит и я побегу.
Дальше живите сами.(с)

Добавлено (17 Сентября 2016, 00:09)
---------------------------------------------
Прочитала, что написала.
Даааа, повезёт же кому-то со свекровушкой.
Бедная девочка, за что ей это?



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 00:59 | Сообщение # 3
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Ну надо же, какие люди разные.
Цитата firefly ()
Папа - лучший! А мама всегда рядом,

Папа хлопает по плечу и говорит "ты отличный парень, взрослый, разберёшься сам". Конечно он лучший.
Кстати, да, сорри - но мой же папа тоже стрелец и он тоже был лучший. Он один подарил мне золотые часики на 16 лет - тогда как вся родня приняла решение не поздравлять меня с ДР.
А потом он 10 лет ездил ко мне на все места работы и по 2 часа рассказывал, как моя мать довела его до инфаркта - из-за того, что немедленно выгнала его после того как узнала о любовнице.

И я уже тогда понимала, что он неправильно мне рассказывает подробности их неудачной интимной жизни - не слишком подробные, но достаточные.
И конечно, сейчас я считаю, что он не имел права этого делать, что это был поступок слабака.
Но ни тогда, ни сейчас его слова не оказали ровно никакого воздействия на моё отношение к матери, потому что она как раз вела себя очень достойно. А я - не дура. И твой сын я думаю - не дурак.
И вообще, скоро вся эта делёжка сына будет существовать только в виде твоего фантазма.

Не знаю, я сына очень люблю, и мы дружим. И была бы рада его девочкам. Но вот если какой-то хмырь обидит мой младший нежный цветок, то да. Голыми руками.
sorry
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 02:28 | Сообщение # 4
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Vиньетка,
У меня, когда сын рос, они очень сильно бодались с мужем. Сын был совершенный раздолбай, ни учиться, ни помогать- только гулять. Но прошло время и он буквально за год работы редко изменился. Сейчас делает все то же самое, что и муж делал, хотя и возмущался раньше и говорит мне, что пацанов надо держать в руках и не распускать. Какие знакомые слова. И ещё часто говорит о том, что отношение к семье и к работе - суперответственное, он взял у мужа, это был для него образец. Так что все плохое отсеялось, а осталось много хорошего. Слова словами, а вот поступки и образ жизни родителей очень сильно влияют на детей.
Светлячок, ваш сын мужчина, ещё очень молодой, но мужичок. И правильно, что ориентиром для него служит не юбка матери, а деловитость отца. Было бы хуже, если бы он рассуждал по-другому.


Попробовать все
Китай
magarik Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 02:47 | Сообщение # 5
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Я такая хорошая мама (судя по результатам), что эта тема не для меня) Главное, что я чувствую от обоих детей и даже от падчерицы - уважение. И это несмотря на вздорный характер и нетерпимость.
К сожалению, я не чувствую этого по отношению к своей маме. Жалость, нежность, стыд, родство, но не уважение. Я плохая дочь, но видимо, хорошая мать.
Мы с детьми друганы. И они все время хотят со мною обниматься. Считаю, это критерий. Телесная и душевная тяга у них есть ко мне - смертельная.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 02:50 | Сообщение # 6
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Басти, у меня мой здоровый сын, которому за 30 лет, тоже любит обниматься. Как прижмёт меня, так я себя чувствую мышью. И он постоянно тискает своих пацанов. Любит их понюхать - говорит, что они очень хорошо пахнут воробьишками - такой детский запах.


Попробовать все
Китай
magarik Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 03:05 | Сообщение # 7
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
ну я и говорю - критерий. Любовь к родителям - это телесный контакт. Самое забавное, когда сын приезжает, он папашу подхватывает и таскает по квартире, а папа ворчит: "Отпусти".
Но у меня особая ситуация - дети на расстоянии и очень скучают, видимо.

Кстати, дочка поедет в Гуанчжоу и еще восемь китайских городов. Целый год будет ездить, я свихнусь. Хорошо, что не одна, а с коллегами двумя - инженером и дизайнером.

Добавлено (17 Сентября 2016, 03:05)
---------------------------------------------
А вообще - удивительно, конечно. В 23 года - руководитель международного отдела... Звучит. Но лучше бы родила

Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 03:11 | Сообщение # 8
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Ну, ничего, ещё родит. Зато какая жизнь интересная.


Попробовать все
Китай
Vиньетка Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 08:07 | Сообщение # 9
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Я такая хорошая мама

Басти, а кто скажет иначе?

Добавлено (17 Сентября 2016, 08:07)
---------------------------------------------
Сынулька со мной тоже тютькается, а с дочкой уж само собой.
Насчёт мата.
Мы не ругаемся матом дома. Сын в 9 лет проявил страшную настойчивость, чтобы я его отпустила в языковой лагерь с одноклассниками. Я очень не хотела и до сих пор жалею, что отпустила (чуть не поседела тут без него).
Там были не только одноклассники и ребенок приехал домой, знакомый с русским матом. Он год не знал что с ним делать и совал его в обыденную речь, даже бабушку умудрялся эпатировать. Просто катал на языке.
Сказал мне тогда: Если б ты меня ознакомила, я бы не попал в такие ужасно неловкие ситуации в лагере, лучше б мы дома периодически поругивались.

Через год конечно, перестал. Сейчас если я (раз в сто лет) ругнусь, журит меня. Недавно - за "жопу" - "Мам, ты чего, ребёнок же услышит" (это про сестру).

В каком-то возрасте мат - это распознавательная система "свой-чужой". Не фиг обижаться на сына, Флай. Лучше как филолог филологу, обогатить его словарик могучими словоформами, чтоб поразил своих дурачков))

Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 10:11 | Сообщение # 10
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата
В каком-то возрасте мат - это распознавательная система "свой-чужой". Не фиг обижаться на сына, Флай. Лучше как филолог филологу, обогатить его словарик могучими словоформами, чтоб поразил своих дурачков))

Я обижаюсь на него, что он делает выбор в пользу себя.
Мог бы сделать приятное матери и соврать - трудно што ли... Шутка.
А меня Виола предупреждала почти год назад, что мои фантазии о том, что мой сын то и это могут и не иметь отношения к реальности.
Виола, ты была права!
Меня удивляет скрытность сына, его прагматизм, его стремление к дистанции - чисто папин сын. Высказала мужу претензию по этому поводу - Сын больше твой сын, чем мой.
Муж оскорбился - Так он и есть мой сын! На том дискуссия утихла.
Единственное у мну отлегло от сердца, что есть надежда, что сын не будет интеллигентским соплежуем, как мамаша. А то муж часто попрекал меня, что слишком навязываю сыну всякие морали и этические нормы. А они вредны и мешают добиваться успеха в жизни.
Вообще, всё как обычно происходит у меня внутри. С сыном была пара разговоров и на этом мы решили больше не заостряться. Его позицию я поняла.
Сейчас привыкаю к мысли, что он вырос и дальше он сам.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 10:29 | Сообщение # 11
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Я обижаюсь на него, что он делает выбор в пользу себя.

Не могу этого понять.
Он - это он.
Ты - это ты. Твоя задача: родила, вложила душу, дальше помогаешь как можешь, подстилаешь соломки, предвидишь косяки, делишься опытом. Ничего не требуешь и ничего не ждёшь. Только так.
Чего и почему мы можем от них ждать? Мы создали этих отдельных людей, чтобы они были, жили и были счастливы. А не для того, чтобы предъявлять им по счетам. Они своим детям всё вернут, если мы правильно вложили.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 10:54 | Сообщение # 12
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Vиньетка,
Цитата
Ничего не требуешь и ничего не ждёшь. Только так.

Йооооху! Пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рома! Ээээх!
Да сколько народу, особенно мамочек, споткнулось об эту непреложную истину?
Знаешь, как правильно, знаешь, что надо отпускать и ничего не ждать, а всё равно ждёшь.
И это он ещё не свалил по-настоящему. И девочка пока не всерьёз.
Многие, кстати, так и проживают жизнь в слиянии. Мой муж и его мама - ярчайший пример.
И мой брат - маменькин сынок. Россия - не США и не Европа, где в основном принято соблюдать дистанцию и уважать границы.
Но я сейчас сама удивилась, как непросто проходит у нас процесс сепарации.
Надеюсь, это временно и всё устаканится.
Главное, не стырить у него подаренные носки. pleasantsurprize

Добавлено (17 Сентября 2016, 10:54)
---------------------------------------------
Vиньетка, я боюсь потерять контакт с сыном.
А может и уже.
Он раньше был такая лапочка, такой ласковый, такой нежный.
А сейчас - рррррр!
Зато с папой у них такой контакт!
Папа переживает, если сын не пообедал. Переживает, что не позвонил ему.
Я не позвонила - это фигня, а вот малыш! Где же малыш? Он задерживается с тренировки!
Он долго едет из лицея!
Ничего, что малыш выше папы на голову. pleasantsurprize



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 11:16 | Сообщение # 13
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Всё примерно вот так получается, когда невозможно отпустить.
Прикрепления: 6696846.jpg (116.7 Kb)


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
miolia Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 11:21 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Чего и почему мы можем от них ждать? Мы создали этих отдельных людей, чтобы они были, жили и были счастливы. А не для того, чтобы предъявлять им по счетам. Они своим детям всё вернут, если мы правильно вложили.

Vиньетка, плюсуюсь всеми фибрами!
Но должна сказать, что такой я-центристский подход, как у Флай - это не только ошибка, это что-то в психотипе человека заложенное - раствориться в человеке и там жить.
firefly, будем вас лечить!)
Цитата firefly ()
я боюсь потерять контакт с сыном.
А может и уже.
Он раньше был такая лапочка, такой ласковый, такой нежный.
А сейчас - рррррр!

Про контакт вам прекрасно написала Vиньетка перед открытием этой ветки. Просто в точку. Быть другом, не лезть, когда не просят, признать право на автономность, на ошибки, не быть курицей, не искать своей выгоды, но и свои границы не давать попирать. И будет всем хорошо. И потом, жизнь же длинная, контакт - он то есть, то нет его, и это норма. Главное, не отталкивать сына непоправимыми действиями и словами. И не лелеять бесконечно этот свой материнский авторитет.

Это все сложно очень, но что делать? Мы их родили, не для того, чтобы они любили нас, иначе кольцо замкнется и развития не будет.
Цитата firefly ()
Я не позвонила - это фигня, а вот малыш! Где же малыш?

Всё с вами ясно) Вы и к сыну мужа ревнуете. Света! Радуйтесь, что ваш муж так любит сына. Больше никаких эмоций по этому поводу у вас быть не должно.
Это я так мужа раньше к кошке ревновала) Сколько к ней ласки, сколько задушевных речей, а ко мне - бур-бур и точка.
Ну так это ж кошка smile

Добавлено (17 Сентября 2016, 11:21)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Всё примерно вот так получается, когда невозможно отпустить.

Ага, прелестная женщина с доброй улыбкой, воплощение материнской любви)


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 11:40 | Сообщение # 15
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
miolia, я сына ревную к мужу. И мужа к сыну.
Про кошку вообще молчу. cry
Эти два человека - муж и сын - кошку, которая вообще не имеет никакой смысловой нагрузки, обожают и заглядывают подобострастно в её бесстыжие глазищи.
Цитата
Мы их родили, не для того, чтобы они любили нас

Да, согласна. Но всё же хочется, чтобы любили.
Цитата
Радуйтесь, что ваш муж так любит сына. Больше никаких эмоций по этому поводу у вас быть не должно.

Я радуюсь на самом деле. Мне это странно просто. Такого не было раньше. Сейчас муж бОльшая наседка, чем я. Хотя я ему не рассказываю про свои открытия в сети.
Цитата
Главное, не отталкивать сына непоправимыми действиями и словами. И не лелеять бесконечно этот свой материнский авторитет.

Мне надо пережить обиду на то, что он выбрал не меня. Пусть на словах, но всё же...
Должен был, мне так казалось, сказать, что останется со мной в случае чего...
Как едко прокомментировала одна моя знакомая - Чего ты от него хочешь? Эпоха кашки по утрам и чистых носок закончилась, а в социуме папа успешен и может дать ему гораздо больше.
Все выбирают не меня...
Даже кошка...


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 11:41 | Сообщение # 16
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Мы своих детей рожаем не для себя, не игрушка это для развлечения или компенсации своих несбывшихся планов и надежд, мы должны им дать свободу, создать условия для развития своей уникальности, а не висеть у парня на ноге оковами и мешать ему двигаться.
Получается своеобразная материнская корысть: я тебя выносила, я не спала ночи, когда ты болел, теперь давай отрабатывай мою любовь. Такая любовь душит как тяжелое одеяло. Для того, чтобы он помог сохранить наш личный комфортный мирок в состоянии стабильности, чтобы носил только наши носки. Это эгоизм. Ребёнок не вещь, не коллективное творение мамы и папы. Он - личность и должен как можно раньше это осознать. . И уж мужчина никак не должен держаться за юбку, ни материнскую, ни женскую вообще.
И самое интересное, что дети все очень хорошо видят и понимают. И выбирают того, кто может быть для него образцом, видя, как человек принимает решение и не боится нести ответственность за это, действовать.
А выбирать образец, которому действовать страшно, а шевелиться - лень? Ну что же, кому -то иногда и такие модели востребованы. Все бывает.


Попробовать все
Китай
firefly Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 12:01 | Сообщение # 17
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Casablanka, я чётко свои реакции отслеживаю и как раз на форуме эта тема о том, что я понимаю, что это путь вникуда.
Никаких оков на ногах у сына нет в помине.
Давным давно сказала ему, что очень хотела, чтобы он был и он мне ничего не должен.
Все решения, которые были приняты мною в его пользу, были приняты добровольно и он вообще не при чём.
Так что нет, не душила его чувством вины и не собираюсь этим заниматься.
А переживания по поводу его позиции в отношении нашего предполагаемого развода с его отцом вроде бы вполне понятны.

Добавлено (17 Сентября 2016, 12:01)
---------------------------------------------
Casablanka,

Цитата
Получается своеобразная материнская корысть: я тебя выносила, я не спала ночи, когда ты болел, теперь давай отрабатывай мою любовь. Такая любовь душит как тяжелое одеяло.

Это такая обычная практика. Я даже вижу, как мастерски свекровь манипулирует сыном.
Более того, вижу, что она и с внуком использует ровно тот же арсенал.
Трепетная забота о внуке и сыне, много упоминаний в разных контекстах об этой заботе, потом выставление счетов, а если отказываются платить, то манипуляция здоровьем. Всё круто приправлено чувством вины, что недостаточно внимания, заботы в ответ на мамину и бабушкину заботу.
Я это 25 лет наблюдаю. И это - работает. С сыном я этого не делаю и не буду делать никогда.
А переживать о своих отношениях с ним я имею право. Это мои чувства. Они могут быть неправильными, некрасивыми, кривыми, косыми, но уж какие есть.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 12:08 | Сообщение # 18
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Переживать никто не запретит. Это дело личное, главное, чтобы это не превышало разумные границы. А чтобы не переживать, попробуйте для него стать таким авторитетом, на которого ему бы хотелось походить. Не мамой, которая только есть подаёт и носки покупает, а интересной личностью со своим уникальным внутренним миром. Тогда и все переживания отпадут сами собой. Не нужно будет соревноваться за любовь сына с собственным мужем.


Попробовать все
Китай
Vиньетка Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 12:29 | Сообщение # 19
Автор темы
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Он раньше был такая лапочка, такой ласковый, такой нежный.

Мой сын до 9 лет (той самой поездки общаковой) был нереальный пупсик. С ним было в разы проще чем сейчас с дочкой - невредный, договорной, милый. И тоже пах воробьишком. И я, когда работала допоздна, так скучала, что ложилась спать к нему, чтобы обнять его хотя бы ночью. Это я к тому. Флай, что все эти чувства свойственны не только тебе. Мы все мамаши.
После поездки сын поменял концепцию и решил становиться самостоятельным. Телячьи нежности после этого возраста допускались только с сестрёнкой (и то недолго) и с собакой, которая у нас была раньше.
Я с трудом привыкала. Но привыкла не только я, но и бабушка, которая вообще ревнивица и собственница каких поискать. Мы приняли, что он строит свой путь и я пользуюсь только очень тонким пиаром, продумывая ходы, чтобы подстелить соломки, если вижу что идеи его - завиральные.
Похвастаюсь, что в решении нескольких судьбоносных моментов мне удалось продвинуть свои позиции. И только через пару лет, когда мой правильный совет подтвердился, я у сына приобрела несколько плюсов к авторитету.
Не получается это - авторитет просто потому что ты мать, неа.

Добавлено (17 Сентября 2016, 12:29)
---------------------------------------------

Цитата firefly ()
Эпоха кашки по утрам и чистых носок закончилась, а в социуме папа успешен и может дать ему гораздо больше.

Неужели и ты, Флай, так цинично и примитивно думаешь про своего ребёнка? Трю лав, её не купишь за деньги, эхма.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 17 Сентября 2016, 12:31 | Сообщение # 20
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Светлячок, вполне может случиться, что он скоро потеряет девственность, или уже потерял (но вы не в курсе). И лапочкой он уже будет не для вас. Но что делать?
Опять таки повторяю - показать ему, что вы личность не менее интересная чем его папа, а поболее. И он будет тянуться к вам, советоваться и поверять свои радости и печали. Дело не в нем, а дело в вас. Меняйтесь вместе с обстоятельствами, не сидите на месте и вы увидите, как он будет вами гордиться.


Попробовать все
Китай
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Как на нас повлияли родители, как мы влияем на детей (Обмен опытом)
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Поиск: