• Страница 1 из 61
  • 1
  • 2
  • 3
  • 60
  • 61
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Что такое семья? (Нужна ли она вообще сегодня, какую она несет функцию?)
Что такое семья?
marinka Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 18:42 | Сообщение # 1
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 122
Статус: Офлайн
Все мы употребляем понятие-семья.
Семья это муж,жена,чувства(любовь,дружба,привязанность) между ними,дети,совместно нажитое имущество, обязательства,обещания, общие родственники и друзья.
Жены,например, употребляют понятие "Она влезла в семью,она все разрушила", любовницы говорят- "Да там семьи давно никакой и не было, не было ни уважения, ни любви, каждый жил своей жизнью..."
Жены борятся за то,что бы сохранять ее всеми возможными путями, а любовницы за любовь.Все оперируют понятием "семья , но каждый думаю вкладывает в это что-то свое.
Весомый аргумент и разменная монета - это дети. Жены "ради детей" или прикрываясь ими,пусть даже и взрослыми.
Оппоненты говорят,что дети тут не при чем,и все-равно в такой "семье" им будет плохо.
Популярная мысль на сайте разводиться ,как только возникают проблемы-ссоры,безразличие,измены...
Так что же все-таки такое семья??? Семья раньше и в современном обществе, и нужна ли она вообще сегодня, какую она несет функцию?
Я не жена и не любовница женатого.
Российская Федерация
MilkaDeneeva Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 19:14 | Сообщение # 2
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 64
Статус: Офлайн
Моё мнение, семья нужна женщине и мужчине, а не обществу, как конечный результат (апофеоз? :-) ) осознанного желания любить, уважать, доверять, разделять, принимать (и обратную сторону от хорошего) и рожать/воспитывать детей именно с этим человеком. Разводиться не "как только", а тогда, когда приходит понимание, что ничего нельзя поправить, ни чувства не вернуть, ни доверять, ни простить. И уж, пожалуйста, не надо "ради детей", квартиры (что там ещё может быть) обрекать себя на существование из "долга".
Сингапур
None Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 19:37 | Сообщение # 3
Удаленные





Да, сколько людей, столько и мнений о том, что такое семья. (Ну, или мнений чуть меньше, ненамного). А если еще учесть культурные различия...
marinka, А зачем Вам ответы форумчанок? Что они дадут Вам? Спрашиваю потому, что как будто Вы совсем на другой вопрос ответ ищете :)
Российская Федерация
marinka Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 20:17 | Сообщение # 4
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 122
Статус: Офлайн
Вопрос может быть поставлен и так:почему люди живут под одной крышей,ссорясь,скандаля не имея общих интересов , сосуществуя,порой имея любовниц и любовников но не разрушают "семью". Что их связывает и во имя чего они друг друга терпят.И называется ли это теперь семьей или сожительство,сосуществование.
И другая часть вопроса:Появляется любовница(и не на ровном месте, а в результате трещины в отношениях), все заходит далеко,допустим.Жена начинает давить детьми,на совесть, и т. п. Муж возвращается туда, где "тапочки стоят",не решаясь уйти.Получается любовница "лезет в семью",разрушительница такая-сякая.А куда лезть-то,есть ли семья?
Российская Федерация
concubine Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 21:08 | Сообщение # 5
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (marinka)
Муж возвращается туда, где "тапочки стоят",не решаясь уйти.Получается любовница "лезет в семью",разрушительница такая-сякая.А куда лезть-то,есть ли семья?

я думаю, если муж возвращается, значит семья есть и ему нужна именно эта семья


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
zinaida Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 22:34 | Сообщение # 6
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 236
Статус: Офлайн
Quote (marinka)
но каждый думаю вкладывает в это что-то свое.

Общепринятое понятие - семья - когда мужчина и женщина любят друг друга, они сознательно принимают решение прожить всю жизнь вместе, быть вместе в радости и в горе, хранить верность друг другу, помогая и поддреживая друг друга во всем, они берут на себе совместные обязательства и ответственность за будущих детей (материальную, моральную, по воспитанию и т.д.), а впоследствии и помощь с внуками и т.д. Такая семья должна быть в идеале, это и есть нормальная настоящая семья. А подделок под нее - тысячи, куда там - наверное десятки тысяч.

Quote (marinka)
Нужна ли она вообще сегодня

Конечно нужна, пока вообще нужно, чтобы рождались дети, и потом главное чтобы из них вырастали нормальные здоровые взрослые думающие люди. Понятно, что дети могут родиться и так, и вырасти тоже как-нибудь могут, но это все в идеале, как должно быть по-хорошему. А к идеалу надо стремиться.

Насчет любовников и любовниц. Считаю виноваты в этом любовном треугольнике всегда тот, кто изменяет вне брака. Соответственно, если треугольник: муж+жена+любовница (наиболее распространенный), то виноваты муж и любовница, но все же считаю, что вина мужа здесь гораздо больше (соотношение примерно муж - 80%, любовница - 20%), так как муж принимал на себя обязательства и ответственность за жену и детей, то есть за семью, муж давал клятву верности и т.д. А любовница - это своего рода "змей искуситель", она никому ничего не должна, но слабовольный муж, поддался этому искушению.

Quote (marinka)
почему люди живут под одной крышей,ссорясь,скандаля не имея общих интересов , сосуществуя,порой имея любовниц и любовников но не разрушают "семью".


Да полно причин. Мотивация мужа - совместное жилье, ипотека, неохота платить алименты, осуждение родственников и друзей, неохота себе готовить и стирать, страх одиночества, устроенный быт, жалко жену и детей. Мотивация жены - материальная зависимость, дети остануться без отца (все проблемы "где папа? скучаю по папе. хочу к папе. - на ней, воспитание детей - тоже полностью на ней и т.д.), страх одиночества (причем гораздо бОльший, чем у мужа, т.к. если с ребенком - проблематично выйти замуж, с двумя - еще проблематичнее и т.д., а ему что - детей-то при нем нет, хоть их пятеро - где-то там). Соответственно женщина гораздо более зависима от мужчины, чем он от нее, вот поэтому и
Quote (marinka)
Жена начинает давить детьми,на совесть, и т. п.


Только понятно, что "затащив" такого совершенно запутавшегося в своих любовницах мужа обратно в семью, это будет уже не семья - а очередная подделка под нее.


The best or nothing
Российская Федерация
Орли Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 22:39 | Сообщение # 7
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 134
Статус: Офлайн
Quote (concubine)
если муж возвращается, значит семья есть и ему нужна именно эта семья

Муж возвращается не только потому,что ему нужна именно эта семья,он возвращается в привычный налаженный быт,к привычным устоям и поведению окружающих,а если ему бы нужна была только эта семья,то и любовниц не было бы. А не уходит часто потому,что боится что-то менять и начинать все сначала.Сколько примеров,когда отношения в семье ужасные,нет уважения и любви,а муж все равно возвращается туда.
Семья -это все-таки не только быт и традиции,это взаимопонимание людей,уважение,поддержка и взаимопомощь.Это готовность пройти вместе все жизненные невзгоды и вместе радоваться удачам. А что муж возвращается каждый вечер или после того,как не получилось с любовницей-это не показатель. Можно возвращаться и совершенно не участвовать в жизни своих близких,быть сторонним наблюдателем и не иметь желания помогать,когда нужна помощь.
Мой муж тоже приходил и возвращался после нескольких дней отсутствия, разводиться не хотел,и все его устраивало,но только вот мне перестало видеться,что у нас в последнее время была семья!
Израиль
Кэролайн Дата: Суббота, 10 Марта 2012, 07:40 | Сообщение # 8
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 178
Статус: Офлайн
Quote (marinka)
Популярная мысль на сайте разводиться ,как только возникают проблемы-ссоры,безразличие,измены...

Неправда.Совет о разводе дают в случае измен.(Когда бьёт и пьёт запойно - тоже,это понятно)
Всё остальное - отношения внутри семьи,над которыми можно и нужно работать.

Семья - это прежде всего ДОМ,я думаю.Я дома.Здесь мне хорошо,спокойно и защищённо.Здесь я могу расслабиться,отдохнуть и мне не надо изображать из себя то,чем я не являюсь в данный момент времени(не в смысле лицемерия,а,например,на работе :НАДО делать себе хорошее настроение и улыбаться,даже если кошки на душе скребут.Иногда НАДО- для себя самой и других -одеть маску и быть сильной,сосредоточенной на деле и улыбчивой:люди кругом.работа.общение).Дома меня принимают и любят такой,какая я есть.Дома я отдыхаю душой прежде всего.Набираюсь сил.Дом - крепость.Мои близкие,мои любимые.Я им нужна.А они нужны мне.
Для детей семья - целый завершённый мир.Всё вышеперечисленное +любовь,забота,защищённость!+ место,где ребёнок учится жить,моделировать отношения с другими людьми:взрослыми(мама-папа-бабушка-дедушка),сёстрами-братьями..Для ребёнка семья - маленькая модель Большого Мира.

Добавлено (10.03.2012, 07:27)
---------------------------------------------
Дополнение про семью..Поддержка.Важное для любого взрослого понятие -без разницы,мужчина или женщина.В семье каждый(!) может рассчитывать на поддержку.Очень важно.

Добавлено (10.03.2012, 07:40)
---------------------------------------------
Не написала выше,т.к.по умолчанию,это подразумевалось само собой,но решила уточнить:
Любовь.По моим внутренним установкам,нет смысла создавать семью,если мужчина и женщина не любят друг друга.Любовь - обязательное условие похода в ЗАГС за штампом о "занятости".Если взрослые не любят друг друга - они не смогут научить любви своих детей.Поэтому.А без детей семья неполная.ИМХО


Нет нелюбимых, есть нелюбящие. (с)

Сообщение отредактировал Кэролайн - Суббота, 10 Марта 2012, 07:41
Российская Федерация
Lizz Дата: Суббота, 10 Марта 2012, 11:05 | Сообщение # 9
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
А для меня, вот, СЕМЬЯ - это более широкое понятие. У нас много родственников, и мы все общаемся, стараемся поддерживать друг друга. Мы все - родные. У нас настоящий КЛАН, и я, честно говоря, очень рада, что это так. Меня поймут многие мусульмане и евреи - я часто наблюдала у них такие семейные отношения. У русских, к сожалению, это сейчас как-то не очень часто встречается.
Если у кого-то беда - мы все там, собираем деньги на лечение/помощь, если радость - мы тоже вместе. На праздниках за столом собирается минимум 20 человек :-) И это только родственники.
Семья - моё пристанище. Место, где меня примут, что бы со мной ни случилось. Мои родители, бабушки-дедушки, тёти-дяди, братья-сестры.
Я надеюсь, что нашему поколению удастся это продолжить.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
marinka Дата: Суббота, 10 Марта 2012, 17:49 | Сообщение # 10
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 122
Статус: Офлайн
...Но главная составляющая муж+жена, а если между ними разлад, ссоры?нет чувств.
Российская Федерация
Lizz Дата: Суббота, 10 Марта 2012, 19:07 | Сообщение # 11
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 500
Статус: Офлайн
У нас в семье много разных примеров. Да! Есть и "редкие звери" - пары, сохранившие любовь и верность до самой смерти одного из супругов. И их немало.
Есть мои ровесники, у которых всё хорошо и, я надеюсь, и дальше будет.
Есть женщина, в молодости пережившая предательство любимого человека, да так и оставшаяся одна - не стало у неё доверия к мужчинам вообще. Сейчас ей уже 80. Преподаёт в ВУЗе, любима студентами и всеми родственниками, но одинока как женщина.
Есть пары, где и муж, и жена всю жизнь изменяли друг другу, но оставались вместе - растили детей. Сейчас дети выросли, а в этих парах, как ни странно, мир да любовь.
Вот, в среду мы похоронили моего Дядю, который, по критериям этого сайта был правильным и честным - каждый раз, влюбившись, он, в итоге уходил к своей любови, а зачастую и женился на ней. Он был 3 раза официально женат, и много раз в гражданском браке подолгу жил с женщинами.
Так вот, семьей он был осуждаем, как "потаскун". Отношения с единственной дочерью не сложились. Последняя официальная жена его бросила около года назад. И умирал он один. А развестись они не успели, так что, она теперь ещё и имущество всё получит.
Мои, например, родители не изменяли друг другу, но развелись совершенно по другим причинам. Я осталась с отцом.

Резюмируя, хочу отметить, что, да, анализируя, вижу, что изменяли многие, но годами и десятилетиями в треугольнике никто не жил, и дети на стороне не рождались.


Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
Российская Федерация
zinaida Дата: Суббота, 10 Марта 2012, 23:38 | Сообщение # 12
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 236
Статус: Офлайн
Quote (Lizz)
Есть пары, где и муж, и жена всю жизнь изменяли друг другу, но оставались вместе - растили детей. Сейчас дети выросли, а в этих парах, как ни странно, мир да любовь.

Да, действительно странно. Но тут я думаю то, что люди все-таки по прошествии времени осознали, что они хотят состариться вместе и прожить жизнь до конца вместе, т.е. они (раз всю жизнь изменяли друг другу) метались-метались, маялись-маялись, но все-таки поняли, что они Семья!

Значит и такое бывет! Не даром же бывают случаи, что муж уходит от жены к другой женщине, потом возвращается к жене через 5-10 лет и главное - она его принимает, и живут потом до конца жизни вместе, и такое бывает - редко, но бывает. Кстати такой вариант намного надежнее, чем муж вернулся через 2 месяца - у жены радость неимоверная, а через 3 года выясняется, что у него та же любовница. Но это уже другая история...


The best or nothing
Российская Федерация
marinka Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19:07 | Сообщение # 13
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 122
Статус: Офлайн
Quote (zinaida)
Есть пары, где и муж, и жена всю жизнь изменяли друг другу, но оставались вместе

И это получается семья? Семья, а любовницы (любовники) как приятное дополнение к семье, в порядке вещей,в пределах нормы.Такая вот семья, такой вот уклад жизни.Или семьи,где жена привыкла к изменам мужа, по принципу "все-равно со мной останется",закрывает на все глаза, а муж и не стесняется.- это как,тоже семья?
Российская Федерация
Селеста Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19:20 | Сообщение # 14
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
marinka
Quote (marinka)
Или семьи,где жена привыкла к изменам мужа, по принципу "все-равно со мной останется",закрывает на все глаза, а муж и не стесняется.- это как,тоже семья?

Если в семье измены не доставляют боли и дискомфорта, то да, это семья. Не все должны быть счастливы по шаблону.
Российская Федерация
AnnaHawk Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19:34 | Сообщение # 15
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 471
Статус: Офлайн
Семья, девочки, -- это дар, который человек заслужил, выполнив свою карму в прошлой жизни. Как слава, богатство и даже красота, и пр. А когда исполняет все свои кармы, поднимается надо всем, что приходит в жизни, - даже как самые истинные жизненные ценности, - тогда начинается его новая ипостась.
Почитайте внимательно сайт. Сергей писал о том, что практически у каждого человека в жизни есть как минимум три пути. Какой из этих путей выберет человек - решать все-таки ему. То есть, у каждого (ну, почти) есть "выбор" между как минимум тремя семьями, тремя мужчинами.
Вот такая петрушка.
Quote (marinka)
И это получается семья? Семья, а любовницы (любовники) как приятное дополнение к семье, в порядке вещей,в пределах нормы.Такая вот семья, такой вот уклад жизни.Или семьи,где жена привыкла к изменам мужа, по принципу "все-равно со мной останется",закрывает на все глаза, а муж и не стесняется.- это как,тоже семья?

Все эти люди отрабатывают то, что дано им как урок - и будут встречаться до тех пор, пока не смогут этот урок пройти.
Тут дело гораздо глубже, чем "от судьбы не уйдешь", "все предначертано" и пр.


На Тропе: главное не стать Аникой-воином
Российская Федерация
marinka Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19:36 | Сообщение # 16
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 122
Статус: Офлайн
Quote (Элли)

Если в семье измены не доставляют боли и дискомфорта, то да, это семья.

А разве может такое быть? Что бы и измены и без боли?это тогда ,когда нет чувств из-за выгоды, а это разве семья?

Добавлено (11.03.2012, 19:36)
---------------------------------------------
Когда из-за выгоды?

Российская Федерация
Селеста Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19:43 | Сообщение # 17
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
marinka

Quote (marinka)
А разве может такое быть? Что бы и измены и без боли?

Может быть и такое.

Quote (marinka)
это тогда ,когда нет чувств из-за выгоды, а это разве семья?

Как правило, браки по расчету заканчиваются разводами не чаще браков по любви. Брак с разумным подходом у меня лично вызывает больше уважения, чем скорые свадьбы с щенячьим восторгом.
Российская Федерация
None Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 14:43 | Сообщение # 18
Удаленные





Quote (Элли)
Брак с разумным подходом у меня лично вызывает больше уважения, чем скорые свадьбы с щенячьим восторгом.

Хорошо сказано, совершенно согласна. Даже меркантильный расчет порой гораздо лучше инфантильной безответственности
Российская Федерация
Milady Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 08:01 | Сообщение # 19
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Я все больше и больше прихожу к мысли, что семья в своем старинном патриархальном смысле себя уже давно исчерпала.
Российская Федерация
neon Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 18:21 | Сообщение # 20
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Семья ячейка общества. Поэтому у разных народов и разные понятия про семью. Для того чтобы понять всю суть проблемы и дать ответ на вопрос что такое семья в современном обществе надо прочитать труд классика комуннизма Фридриха Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" лучше его на данный момент еще никто не объяснял понятия семьи.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Что такое семья? (Нужна ли она вообще сегодня, какую она несет функцию?)
  • Страница 1 из 61
  • 1
  • 2
  • 3
  • 60
  • 61
  • »
Поиск: