• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Природа верности (суть, истоки, причины)
Природа верности
Петра Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 09:52 | Сообщение # 1
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Дорогие форумчане! Мы тут много-много рассуждаем об изменах, изменщиках, изменщицах и прочем таком. Предлагаю поговорить от обратного - а именно о верности. Что это такое, откуда берется, чем обусловлено. Можно ли это качество воспитать в себе и партнере , от чего оно зависит, как меняется (или не меняется) в течение жизни и в зависимости от обстоятельств. Давайте поговорим о качестве верности.

К примеру, муж может быть:
1. вынужденно верен (к примеру, категорически невостребован, например, или патологически ленив),
2. идейно верен (так воспитали),
3. верен из страха,
4. верен по глубокой любви и эмпатии к жене.

Жена может быть верна:
1. Потому что сильно занята детьми, хозяйством, карьерой;
2. Невостребована или никуда не ходит;
3. Воспитана в мысли, что это в браке невозможно;
4. Ленива (сюда, наверное, можно сексуальную холодность еще);
5. Опасается (есть что терять, или боится мужа, родню, и т.д.)
6. Любит мужа, глубоко его уважает, полностью эмоционально и сексуально удовлетворена.

Может быть, еще есть причины smile Как вы думаете, какая из этих причин - самая железобетонная, и есть ли она вообще? Могут ли трансформироваться эти причины? Есть ли люди абсолютно и категорически верные? У кого какие мнения по этому поводу? Разные истории приветствуются, так как закономерности вывести трудно (если не невозможно), у каждой из нас свой рецепт и свои ситуации.

P.S. Наверное, надо говорить именно о светском понимании верности, потому что в христианстве, например, все понятно: муж и жена - одна плоть, единая сущность. Поэтому внедрение третьего и соединение его с одним из супругов разрывает эту плоть, разделяет её (считаю, что именно поэтому измена всегда вызывает бурные чувства, даже если супруги давно охладели друг к другу). С момента измены брак перестает существовать.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Виола Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:07 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Петра, да ты уж все описала, что еще добавить?

Вчера смотрела интервью с Башметом, он в браке более 30 лет. Он на вопрос (нужно было продолжить предложение) Ваша жена... ответил - жена happy
Она ему всю жизнь создавала комфортные отношения, если он репетировал или спал, то все в доме сидели, как мыши. При этом, когда его ведущая полушуточно назвала тираном, он ответил "Может и тиран, но всего лишь три дня в месяц" laught Потому что все остальное время на гастролях.

Кто его знает, были ли измены в его браке. Но вот он секрет долголетнего брака: создание комфортных условий и редкие встречи sorry
Беларусь
Петра Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:24 | Сообщение # 3
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
Петра, да ты уж все описала, что еще добавить?


Ну вот. Меня всегда обвиняют в том, что после меня нечего сказать, ибо слишком многословна rage
(Грустным голосом): А поговорить? cry
К примеру, - вот люди только поженились, в юности, у них страсти, все такое. Они верны друг другу по любви. Потом страсти остыли, и они стали верны друг другу идейно. Потом нажили имущество и родили детей - и стали верны из страха. Потом, став дружной командой с годами и научившись друг друга ценить - стали верны по любви и эмпатии. Может такое быть? Есть ли вообще верность как таковая? Или все зависит от обстоятельств? Вот у этих супругов, например, изменись обстоятельства (попади муж в сугубо женский коллектив, а жена уехала на учебу и сильно занята собой) - были бы шансы сохранить верность?

Или вот муж открывает дверь - а там Фриске с кипятильником. Он её посылает, это понятно. А если она ходит и ходит? А жена не дает?

Добавлено (05 Февраля 2016, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата Виола ()
Но вот он секрет долголетнего брака: создание комфортных условий и редкие встречи


Ой, мне надо часто. Прям все время. Я когда не вижу человека - отвыкаю очень быстро faint

Добавлено (05 Февраля 2016, 10:24)
---------------------------------------------
А ещё вопрос: какая верность устроила бы лично вас? Или причины не важны?



Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
NeLisa Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:35 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
У кого какие мнения по этому поводу?
Сам то я сантехник, но считаю, что аборты нужно делать так: (с) amorous В смысле о мужской верности мне сложно что-то говорить. По этой причине скажу за женскую, в своем лице pleasantsurprize Воспитание, отсутствие необходимости, более того, даже в голову не приходило, что можно себе позволить измену. У меня семья на первом месте всегда была. Т.е. для меня это важная часть жизни и рисковать ею из-за глупости смысла не видела и не вижу. В придачу ББМ я любила, все таки, соответственно других мужчин в таком качестве просто не воспринимала, так голова устроена. В придачу, я совершенно не умею врать и играть. Как ребенок неразумный, скрыть бы не получилось. Так что я представитель всего вышеперечисленного вами amorous


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
LUCKY Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:44 | Сообщение # 5
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
Кто его знает, были ли измены в его браке.

Ну разве что они оба асексуалы.
Украина
atop Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:48 | Сообщение # 6
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 518
Статус: Офлайн
Была всегда верна,потому что это(измена) не нужно было мне.И я думала что БМ тоже это не надо.А оказалось-показалось...А верность это наверно то качество,которое не каждому дано,это на самом деле порода.Все больше и больше диву даюсь что это качество в наши дни встречается настолько редко,что про него уже и говорят как об ископаемом чувстве.
Российская Федерация
Жана Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:56 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Петра, возможно, это фигня, но в моём понимании верность не имеет причин почему, это просто потребность. Портоса помните? «Я дерусь просто потому, что я дерусь!» Вот эта верность и есть железобетонная. А из страха.. или из брезгливости.. Это не верность, это пояснения.
Франция
NeLisa Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:59 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Жана ()
«Я дерусь просто потому, что я дерусь!»
Так он истинную причину озвучивать не хотел amorous


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Виола Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 10:59 | Сообщение # 9
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
К примеру, - вот люди только поженились, в юности, у них страсти, все такое. Они верны друг другу по любви. Потом страсти остыли, и они стали верны друг другу идейно. Потом нажили имущество и родили детей - и стали верны из страха. Потом, став дружной командой с годами и научившись друг друга ценить - стали верны по любви и эмпатии. Может такое быть?

только так и можно сохранить верность - двигаясь и развиваясь. Все причины измен - застывшие отношения.
Беларусь
Жана Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:05 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Так он истинную причину озвучивать не хотел


Думаете, у него она была?:)
Франция
NeLisa Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:06 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Жана ()
Думаете, у него она была?:)
Изнанка перевязи ;-) whiteflower


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Виола Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:07 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Ну или как уж тут писАлось, есть люди, у которых в принципе не заложено это с детства.

Я сейчас так глобально хотела завернуть))) но не буду.

Многие говорят "куда катится мир". Но, во-первых, измены были. Не было интернета (никто не оценивал масштабы) и допустимости говорить об этом. Это было "низзя". Папу моей подруги, успешно на посту коммунистического лидера одного небольшого города забацавшего дитенка секретарше, уволили сразу. И жил он в деревне, уже не занимая никаких постов.

Далее, жизнь была проще, "а кто я такой??" задавал себе не каждый мужик, вступивший в КСВ happy

Кстати, почти уверена, что лет через надцать основными темами форумов будут: "Почему каждый второй гей или лесби??"
Потом, по идее, должен быть возврат к целомудрию... насколько это возможно.

Эх.. все равно глобализировалась))
Беларусь
Vиньетка Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:07 | Сообщение # 13
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Петра, интересная тема, но мне кажется, тут много не нароешь, потому что основная причина верности - это превалирование человеческого над животным, мозга над инстинктами, морали и нравственности над природными позывами. То есть, если у человека в голове есть устойчивая концепция " что такое хорошо, а что такое плохо" - он, даже нарушая её, понимает, что поступил плохо. И, если его желание поступать хорошо превалирует, возможно, он - хотя бы - сто раз подумает, стоит ли измена мук совести.
Ну, и для примера: мой бывший муж, когда я его как-то шутки ради подначивала сказать, не хочет ли он уже как-то сбегать налево. сказал: "Это исключено, т.к. я не хочу рисковать важными для меня отношениями, семьёй - ради сомнительного удовольствия"
Российская Федерация
NeLisa Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:09 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
Кстати, почти уверена, что лет через надцать основными темами форумов будут: "Почему каждый второй гей или лесби??"
Не... ну, неее amorous Это или есть или нет. Здесь даже не вопрос выбора.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:09 | Сообщение # 15
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
редкие встречи

Хм-ха. "Желудок мужа должен быть полным, а яйца - пустыми" - прекрасный постулат. Простите)
Российская Федерация
Жана Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:11 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Изнанка перевязи


Точно, была перевязь)) Но это его "дерусь, потому что дерусь" уже округлилось до афоризма, что-то вроде "потому что перпендикуляр", то есть это так, просто потому, что это так. В общем, я в этом смысле его припомнила))
Франция
NeLisa Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:16 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4677
Статус: Офлайн
Цитата Жана ()
В общем, я в этом смысле его припомнила))
Я поняла, но фильм вспомнила. Обыграно изумительно было. А книгу уже не помню.


От любопытства кошка сдохла, но удовлетворив его - она воскресла.
Нарушай закон подлости - помогай людям.
"42" (с).
Российская Федерация
try1999 Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:21 | Сообщение # 18
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
категорически невостребован,


или опасается, что обсмеют - писька маленькая.
других причин нет.

Цитата Петра ()
Невостребована


Да, или опасается, что не скроет и потеряет семью. Других- причин опять же нет

Добавлено (05 Февраля 2016, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата Виола ()
Кто его знает, были ли измены в его браке.


Были. Однажды он поцеловал мне руку. В нем есть сексапил и большое человеческое обаяние

Добавлено (05 Февраля 2016, 11:21)
---------------------------------------------
Петра,
я не понимаю, душа моя, почему вы так боитесь измен? Не бойтесь, дело житейское

Российская Федерация
atop Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:31 | Сообщение # 19
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 518
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Не бойтесь, дело житейское

Эт точно-житейское,и как то уж больно колбасит от такого житейского cry И до старости мечтаешь что есть верные или чуть чуть неверные,а со мной то он будет ну очень верным итд итп
Российская Федерация
Петра Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 11:55 | Сообщение # 20
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата NeLisa ()
Воспитание, отсутствие необходимости, более того, даже в голову не приходило, что можно себе позволить измену. У меня семья на первом месте всегда была. Т.е. для меня это важная часть жизни и рисковать ею из-за глупости смысла не видела и не вижу. В придачу ББМ я любила, все таки, соответственно других мужчин в таком качестве просто не воспринимала, так голова устроена. В придачу, я совершенно не умею врать и играть. Как ребенок неразумный, скрыть бы не получилось. Так что я представитель всего вышеперечисленного вами


(Сурово): А предложения были? А трепет в животе? Тут как-то деушки вспоминали жисть, - Бассет, помню, писАла, что вот у неё был трепет немножко. Но она - кремень! Устояла. У вас было такое?

Цитата Жана ()
Петра, возможно, это фигня, но в моём понимании верность не имеет причин почему, это просто потребность. Портоса помните? «Я дерусь просто потому, что я дерусь!» Вот эта верность и есть железобетонная. А из страха.. или из брезгливости.. Это не верность, это пояснения.


Интересное мнение. По вашему, эта потребность не зависит от партнера и отношений? Или все же зависит? К примеру, в одних отношениях я верная, а в других - и близко нет! Вот, например, с первым мужем мы жили-были, хорошо, все такое. Но чувствовала, что это не моё, не хочу с ним до старости жить. Так вот если б не ушла от него - наверное, я бы изменяла ему по-тихому. Душили бы меня эти отношения, а эмоциев хотелось бы (особенно по молодости). Со вторым жили кошмарно, но никаких мыслей об изменах или возможности уйти в голову не приходили. Почему так?

Цитата Бассет ()
Петра,
я не понимаю, душа моя, почему вы так боитесь измен? Не бойтесь, дело житейское


Да не. Я просто впала в зависимость от саета, он на меня очень плохо влияет, я впечатлительная такая, жуть, прям все через себя, все через себя! (шепотом): мне кажется, я до сих пор в треугольнике живу! Муж давно уже забыл БЖ, а я тут почитаю - и у меня горшочек закипает cry Я такая дура мнительная, ужОс. И вот начинаю, значить, жевать себе: вооот, раз все такие умные тетеньки говорят, что это неизбежно, и любви нетууу, и щасья, и верности, то может, где-то там собака и порыыылась. Ну, и начинаю выкипать. Как не захожу сюда - так все у меня ровно и прекрасно happy Но люблю просто всех, не могу без вас долго whiteflower


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Природа верности (суть, истоки, причины)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: