Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Говорят, что надо сохранять семью ради детей
Ил Дата: Вторник, 31 Января 2017, 17:00 | Сообщение # 1601
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Ну так почитайте тему Наив. Там хоть о ком-то можно сказать применительно к любви?
Цитата ipomea ()
В случае семьи Наив это будет неумный ход. Муж в любом случае в патовой ситуации - что ему изменили, что он изменил - всё равно обе ситуации подводят к сбору чемоданов, а он в этом сильно не заинтересован. Именно поэтому он сидит и терпит, а тазик под кроватью, грубость и отстранение - потому что знает про ту связь жены (90% ИМХО). Пока оба "типа" ничего не знают, можно попробовать переждать и перестроить всё заново при полном раскаянии Наив.

Если муж знает, догадывается, подозревает(нужное подчеркнуть) любые попытки со стороны жены продемонстрировать раскаяние, будут обречены на провал. Если я знаю, что человек меня обманул, и не желает признавать своего вранья, то я буду идиотом, если ему поверю. Что бы получить отпущение грехов надо как минимум исповедоваться. А пока все это выглядит как желание подлизаться, держа при этом камень за пазухой.
Цитата ipomea ()
Когда "вольная" легально есть у двоих, перестраивать уже будет нечего. Муж пустит корни так крепко (кому плохо на двух стульях?), что шансов на новую жизнь у Наив не останется вообще никаких, она утонет в новых проблемах (хватательный рефлекс, ревность, обиды) окончательно. А дети так и будут принимать весь этот "погорелый театр" за образец семьи.

Этот форма отношений может спасти(а может и не спасти) отношения в принципе. Тем более, что жена уже давно протоптала дорогу налево.

Добавлено (31 Января 2017, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата Ямочки ()
Кастро, ил а сходите в тему к хлопушке. Посоветуйте ей что нибудь с мужской точки зрения.

По большому счету мои советы будут где-то похожими на то, что написала Викки.
Латвия
ipomea Дата: Вторник, 31 Января 2017, 17:42 | Сообщение # 1602
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
Ну так почитайте тему Наив. Там хоть о ком-то можно сказать применительно к любви?

А тут речь не идёт о любви) Любовь, равнодушие, неравнодушие, привычка, привязанность, зависимость... Как радуга со всеми оттенками чувств. Автор хочет сохранить семью, а мы подбрасываем идеи, как это можно сделать с учётом данных обстоятельств.
Читала темы Наив, ни разу не оправдываю, не защищаю и не одобряю её. Много глупостей и ошибок сделано, но это не значит, что так будет и дальше. Если есть хоть один шанс всё поправить, обязательно надо его использовать.

Цитата Ил ()
Если муж знает, догадывается, подозревает(нужное подчеркнуть) любые попытки со стороны жены продемонстрировать раскаяние, будут обречены на провал.

На горячем он её не ловил, так что "догадывается и подозревает" не повод для признаний.
И смотря в чём каяться) Она же не совсем в неадеквате, чтобы признаться мужу в измене, об этом речь не идёт вообще.
Каяться перед мужем только в том, что с рождением детей уделяла ему мало внимания, не слышала его, не делала шагов навстречу, когда он этого ждал, не уважала и т.д.
Цитата Ил ()
любые попытки со стороны жены продемонстрировать раскаяние

Ей сначала нужно это осознать самой, прочувствовать, осознать и принять. Для себя в первую очередь.
Цитата Ил ()
А пока все это выглядит как желание подлизаться, держа при этом камень за пазухой.

Камень-то давно выброшен, не?
Цитата Ил ()
Тем более, что жена уже давно протоптала дорогу налево.

И всё-таки "Сжечь ведьму!" sm10
Не протопала, а сходила) Мне показалось, что по итогу ей не понравилось, и топать по этой дороге она больше не намерена. Это был хороший урок.
Или мне показалось? sm13

Спасибо за мужской взгляд на ситуацию) С Вашей позиции всё выглядит совсем иначе, и это помогает разобраться.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Ямочки Дата: Вторник, 31 Января 2017, 17:48 | Сообщение # 1603
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
Ил, скопирую ваш ответ в тему хлопушки)


Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
Ил Дата: Вторник, 31 Января 2017, 20:49 | Сообщение # 1604
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Автор хочет сохранить семью, а мы подбрасываем идеи, как это можно сделать с учётом данных обстоятельств.
Читала темы Наив, ни разу не оправдываю, не защищаю и не одобряю её. Много глупостей и ошибок сделано, но это не значит, что так будет и дальше. Если есть хоть один шанс всё поправить, обязательно надо его использовать.

На вранье она уже пыталась что-то построить. Может пришло время попробовать на правде?
Цитата ipomea ()
На горячем он её не ловил, так что "догадывается и подозревает" не повод для признаний.
И смотря в чём каяться) Она же не совсем в неадеквате, чтобы признаться мужу в измене, об этом речь не идёт вообще.
Каяться перед мужем только в том, что с рождением детей уделяла ему мало внимания, не слышала его, не делала шагов навстречу, когда он этого ждал, не уважала и т.д.

Мы не можем знать о степени осведомленности мужа. Но поскольку муж выстроил от Нави такую непробиваемую стену, я могу предположить, что сделано это не на пустом месте.
Цитата ipomea ()
Камень-то давно выброшен, не?

Нет.
Цитата ipomea ()
И всё-таки "Сжечь ведьму!"
Не протопала, а сходила) Мне показалось, что по итогу ей не понравилось, и топать по этой дороге она больше не намерена. Это был хороший урок.
Или мне показалось?

Цитата ipomea ()
И всё-таки "Сжечь ведьму!"
Не протопала, а сходила) Мне показалось, что по итогу ей не понравилось, и топать по этой дороге она больше не намерена. Это был хороший урок.
Или мне показалось?

И в чем же был урок?
Почитайте её предыдущие темы.
Очень показательно.
Просто сейчас она перестав страдать по любовнику вдруг с удивлением обнаружила, что у неё оказывается есть муж. И этот муж еще и гад такой позволяет себе не любить такую любящую, практически образцовую жену. laught
Латвия
Кастро97 Дата: Вторник, 31 Января 2017, 21:49 | Сообщение # 1605
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1271
Статус: Офлайн
СОВЕТ №2

Вам нужно учиться принимать Личную Ответственность за Свои Решения.
Абсолютно за Все Решения в Вашей Жизни.


Цитата Naive ()
Может это просто на самом деле во мне какая-то проблема, что мне хочется видеть его поддержку. Может я просто какая-то не самодостаточная. И ищу этой поддержки у мужа. А надо стать самостоятельной просто во всем.


Вы инфантильный человек. Примите как данность. Вы слабый человек. Примите как данность.
Личная Ответственность – эта Сила внутри нас. Одна из внутренних опор. Вам нужно работать над этим.

Личная Ответственность - это осознание того, что Вы и только Вы начало и конец всех Ваших желаний и действий.
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец" .
Вы и только Вы главная причина всех событий в Свой Жизни

Посмотрите на Себя.
Ваши Слова:

Цитата Naive ()
Ничего не решала. Я просто полюбила его ... Я просто люблю. Я просто хотела быть счастливой. Я просто хотела быть с любимым рядом.

Отмазка: Это не Я решала – оно все Само так получилось.

Цитата Naive ()
Можно сказать, что второй муж меня увел от первого.

Отмазка: Это не Я. Меня увели, а Я «в домике»

Цитата Naive ()
Может второй муж и появился в моей жизни для того, чтобы вырвать из брака, где я страдала, чтобы родились наши дети?

Отмазка: Это не Я. Так сложилось Судьба

Когда Вам девочки тут справедливо указывают на Ваши ошибки, например:

Цитата Dilemma ()
Naive, вариант конечно, что вы просто сливаете сюда некий негатив, и поэтому так все ужасно выглядит (чего нет на самом деле)... А выглядит так, что вы просто сожрали мужика. Или распилили на доски. Он уже бегать от вас стал, потому что как только вы открываете рот, он ожидает поток упреков.

у Вас на полную катушку включается Генератор Отмазок:

Цитата Naive ()
Dilemma, я с ним вообще не разговариваю практически ни о чем в последнее время. И тем более не пилила его никогда.

Цитата Naive ()
Скорее не допилила. Я его вообще не пилила никогда

Цитата Naive ()
Убираю, стираю, глажу. В халате не хожу. Мозг ему не выношу.


Никогда говорите?
А вот это нечто более похоже на правду
Цитата Naive ()
Я делала много ошибок. И не сдерживалась, когда надо было. И не молчала, когда можно было. И говорила все, что думала. И истерики случались


Дело тут не в пилении, а в Генераторе Отмазок. Зачехляйте его срочно

Примите Личную Ответственность и скажите себе:
- Я САМА стала на путь Измены и выбрала Любовника. Это только МОЙ Выбор
- Я САМА ушла от Перового Мужа ко Второму. Это только МОЙ Выбор

И так далее и так во Всем.

Цитата Naive ()
Я смотрю правде в глаза


Я ни в коем случае не обвиняю Вас. Просто принятие Личной Ответственность – это и есть смотреть Правде в глаза.

Поймите, Генератор Отмазок – ущербный путь. Вы просто жалеете Себя. И подсознательно требуете это от Мужа. Это Самообман
Цитата Iron ()
Naive, Вы сами себя жалеете. И от остальных этого хотите. Это путь в никуда.


Личная Ответственность начинается с малых шагов:
Отвечать за свои слова.
Отвечать за ВСЕ Свои действия
Соблюдать договорённости, клятвы, обещания.
Ставить своё слово как доминирующую ценность над обстоятельствами.
Искать в неудачах свои ошибки. Не сваливать все неудачи на внешние факторы.
Отключить Генератор Отмазок - вычистить отмазки из головы.

Напоследок оставлю Вам притчу от Дона Хуана о Личной Ответственности. Со слов Старика Карлоса:
Цитата
Жил некогда молодой человек – очень бедный индеец. Он жил в большом городе, и окружали его только белые люди. У него не было ни дома, ни родных, ни друзей. Он пришел в город за счастьем, но нашел лишь нищету и боль. Время от времени он, работая как мул, добывал несколько центов на кусок хлеба. Если бы не это, ему пришлось бы просить милостыню или воровать.
Однажды молодой человек отправился на рынок. Бредя как в тумане, он диким взглядом рассматривал изобилие прекрасных товаров. Он был в таком шоке, что не видел, куда идет и, в конце концов, налетев на стоявшие корзины, свалился на какого-то старика.
Старик нес четыре большущих кувшина и только что остановился и присел, чтобы перекусить. Дон Хуан многозначительно улыбнулся и сказал, что старику показалось довольно странным то, что на него свалился молодой человек. Он не рассердился из-за того, что его потревожили, но лишь удивился, почему это оказался именно этот конкретный молодой человек. Парень же, наоборот, разозлился и обругал старика за то, что тот расселся у него на дороге. Его совершенно не интересовала скрытая причина их встречи. Он не заметил, что это было пересечением их путей.
Дон Хуан изобразил движение человека, который пытается схватить нечто перевернувшееся и покатившееся. Он сказал, что кувшины старика опрокинулись и покатились. Увидев это, молодой человек решил, что на сегодня ему удалось найти для себя пропитание.
Он помог старику и взялся нести тяжелые кувшины. Старик сказал, что идет домой в горы, и молодой человек настоял на том, чтобы сопровождать его хотя бы часть пути.
Старик повернул в горы и по дороге накормил молодого человека, отдав ему часть купленных на рынке продуктов. Молодой человек набил брюхо под самую завязку и, почувствовав, что сыт, начал замечать, насколько тяжелы сосуды, которые он нес. И он покрепче прижал их к себе.
Дон Хуан вытаращил глаза и с дьявольской усмешкой сказал, что молодой человек спросил у старика: “Что у тебя в этих кувшинах?” Старик не ответил, но сказал, что собирается показать молодому человеку друга, который развеет его горести, даст ему совет и научит мудрости, необходимой для того, чтобы разобраться в неисповедимых путях этого мира.
Дон Хуан изобразил обеими руками величественный жест и сказал, что после этого старик призвал к себе оленя. Ничего красивее этого оленя молодому человеку в своей жизни видеть не доводилось. Олень был настолько ручным, что подошел совсем близко и бродил вокруг. Он сиял и переливался всеми цветами радуги. Молодой человек был очарован и тут же догадался, что это – “олень духа”. Старик сказал ему, что, если молодой человек хочет, чтобы олень стал его другом и подарил ему свою мудрость, он должен всего-навсего отказаться от кувшинов.
Дон Хуан изобразил честолюбивую усмешку и сказал, что все мелочные желания и страсти молодого человека всколыхнулись в ответ на это предложение. Глазки дона Хуана стали маленькими и дьявольски колючими. Имитируя молодого человека, он вкрадчиво спросил: “Так что же все-таки в твоих кувшинах?”
Дон Хуан сказал, что ответ старика был очень искренним: в кувшинах – пища. “Пинола” и вода. Он прервал рассказ и пару раз прошелся по кругу. Я не знал, что он делает. Но сказка еще явно не закончилась. Я решил, что хождение по кругу изображает мучительные раздумья, в которые погрузился молодой человек.
Дон Хуан сказал, что, разумеется, молодой человек не поверил ни единому слову старика. Он прикинул, что старик – наверняка колдун, и если за свои кувшины он готов отдать “оленя духа”, то какое невероятное могущество, какую фантастическую силу они должны содержать!
Лицо дона Хуана снова исказила дьявольская усмешка и он сказал, что молодой человек заявил: он выбирает кувшины. Последовала длинная пауза, вроде бы означавшая конец сказки. Дон Хуан молчал, но я был уверен, что он ждет от меня вопросов, и спросил:
- И что же произошло с молодым человеком?
- Он взял кувшины, – ответил дон Хуан с улыбкой, выражавшей удовлетворение.
Последовала еще одна длительная пауза. Я засмеялся. Я подумал, что это – настоящая “индейская сказка”.
Сияя глазами, дон Хуан улыбнулся с видом простачка, а потом засмеялся мягкими раскатами и спросил:
- Разве тебе не интересно, что было в кувшинах?
- Интересно, конечно. Просто я думал, что сказка закончилась.
- Ну что ты! – сказал он с озорным блеском в глазах. – Молодой человек схватил свои кувшины, убежал, забрался в укромное место и там их открыл.
- И что он увидел? – спросил я.
Дон Хуан взглянул на меня, и я почувствовал, что он в полной мере осознает все упражнения, которые в этот момент проделывал мой интеллект. Он тряхнул головой и усмехнулся.
- Ну ладно, – сказал я. – Кувшины оказались пустыми?
- В кувшинах оказались только пища и вода, – ответил он. – И молодой человек в припадке гнева разбил их о камни.
Я сказал, что его реакция совершенно естественна – любой на его месте сделал бы то же самое.
На что дон Хуан заявил, что молодой человек был дураком, который сам не знает, что ищет. Он не знал, что такое “сила”, поэтому не мог судить о том, нашел он ее или нет. Он не принял на себя ответственности за свое решение, поэтому так разозлился из-за своего просчета. Он рассчитывал что-то приобрести, а вместо этого не получил ничего. Дон Хуан сказал, что, окажись я на месте того молодого человека и последуй я своим склонностям, я точно так же закончил бы припадком гнева и разочарованием, и остаток своей жизни, несомненно, провел бы, жалея себя и стеная о том, что потерял.
Потом он объяснил мне поведение старика. Тот поступил очень умно, предварительно до отвала накормив молодого человека. В результате тот обрел “отвагу сытого желудка” и, обнаружив в кувшинах только пищу, пришел в ярость и разбил их о камни.
- Если бы решение молодого человека было осознанным и если бы он готов был за него ответить, – сказал дон Хуан, – он оставил бы еду, которая была в кувшинах, себе и был бы этим более чем доволен. А может, ему бы даже удалось понять, что эта еда тоже была силой.


-
Великобритания
ipomea Дата: Вторник, 31 Января 2017, 21:58 | Сообщение # 1606
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
Почитайте её предыдущие темы.

Всё прочитано) Просто мы под разными углами видим картинку. Вы бы, наверняка, не хотели оказаться на месте её мужа) А вот от такой покорной, "незамутнённой" любовницы - собачонки на коротком поводке не отказались бы, но такую фиг найдёшь)
Цитата Ил ()
И в чем же был урок?

Она поняла где её место, как любовницы. Что её розовые сопли, это только её розовые сопли, а для её ЖЛ они служили великолепным лубрикантом. И ничего больше ему и не надо было от неё. Красивый мыльный пузырь лопнул, как ему и положено.
И, да, после этого, у Наив случился разворот к мужу лицом, он был когда-то отложен "на потом", как некая константа, которая никогда никуда не денется. Да, это подло и нечестно по отношению к мужу, этого никто не отрицает. Незрелость личности в полный рост. Они оба в глубоком кризисе и по отдельности, и вместе, как семья. Автор наворотила дел, ей всё и выправлять теперь. По силам ей будет или нет, мы не знаем, но это сделать надо. Ради детей.

Цитата Ил ()
И этот муж еще и гад такой позволяет себе не любить такую любящую, практически образцовую жену.

Так он и уходить, гордо хлопнув дверью, тоже не спешит. Вероятно, квиты sorry Пофестивалили и хватит, пора за ум браться) sm13


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Кастро97 Дата: Вторник, 31 Января 2017, 22:27 | Сообщение # 1607
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1271
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
он был когда-то отложен "на потом", как некая константа, которая никогда никуда не денется.


Через Мужа, простого честного и верного мужчину, Бог послал Нави самое сокровенное в ее Жизни - Детей. Когда Человеку дается Ценное в жизни, то потом за невостребованностью отнимается


-
Великобритания
Ил Дата: Вторник, 31 Января 2017, 23:28 | Сообщение # 1608
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Всё прочитано) Просто мы под разными углами видим картинку. Вы бы, наверняка, не хотели оказаться на месте её мужа) А вот от такой покорной, "незамутнённой" любовницы - собачонки на коротком поводке не отказались бы, но такую фиг найдёшь)

Я вообще как-то не очень в поисках любовниц преуспел.
Жена опять таки против. Причем что обидно, сама не ищет и мне не разрешает.
Цитата ipomea ()
Она поняла где её место, как любовницы. Что её розовые сопли, это только её розовые сопли, а для её ЖЛ они служили великолепным лубрикантом. И ничего больше ему и не надо было от неё. Красивый мыльный пузырь лопнул, как ему и положено.

Фигня это. Завтра забудет о переживаниях, и вперед к новым свершениям. Я не зря тут приводил аналогию с похмельем.
К тому же она больше переживает, что любовник плохой. Не она сама, ни её измена, а любовник.
Цитата ipomea ()
И, да, после этого, у Наив случился разворот к мужу лицом, он был когда-то отложен "на потом", как некая константа, которая никогда никуда не денется.

Вот. И пока для неё он так и есть "никуданеденется". И пока это не изменится, ничего и не изменится в её отношении к мужу.
Цитата ipomea ()
Так он и уходить, гордо хлопнув дверью, тоже не спешит. Вероятно, квиты Пофестивалили и хватит, пора за ум браться)

Разумеется. Но если опять начинать на вранье, далеко не уедешь.
Вы бы стали откровенничать с человеком, зная, что он с вами не честен?
Латвия
Audrey Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 00:13 | Сообщение # 1609
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
Кастро97, за пост #1606 жму руку, снимаю шляпу .

Очень надеюсь, что Наив пройдет этот внутренний путь по смещению точки сборки (локуса контроля) без того, чтобы снова колоться и жевать пейот жевать кактус .
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 00:31 | Сообщение # 1610
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
Я вообще как-то не очень в поисках любовниц преуспел.
Жена опять таки против. Причем что обидно, сама не ищет и мне не разрешает.

Поздравляю Вас, держите цветочек whiteflower
Это же не повод клеймить "не таких". Все люди разные.
Кстати, как Вы попали на этот форум, если у Вас всё так правильно?

Цитата Ил ()
Вы бы стали откровенничать с человеком, зная, что он с вами не честен?

Разумеется, нет. При условии, что я знаю, что он со мной не честен.

Цитата Ил ()
Завтра забудет о переживаниях, и вперед к новым свершениям.

Откуда такая уверенность? ) Поставить "крест" на человеке проще всего.

Цитата Ил ()
Я не зря тут приводил аналогию с похмельем.

То есть Вы бывали внутри этих ситуаций, если проводите такие смелые аналогии? sm10
В любом случае, из каждого похмелья есть как минимум, два выхода sm1
По какому пути пойдёт автор - её выбор, и её жизнь.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Dilemma Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 00:55 | Сообщение # 1611
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата Кастро97 ()
В своем время меня поразила Исповедь Женщины, которая раскаивается в грехе подлинно. Пронзительная История.

Блин, кто нибудь это прочел? faint Я просто в шоке. Муж квасил по-черному, гулял на какой-то дядиной квартире с бабами, продавал из дома вещи на пьянку, выгнал из дому с ребенком по итогу. Иии? Кто у нас плохой и кается? Не угадали)) Жена!))) Ну развелась тетка и правильно сделала. Ну не вышло у нее с тем мужчиной, к которому ушла, бывает. Но так как пронзительную исповедь женщины явно навалял мужик (под рюмочку,скорей всего), то муж после ухода жены в шоколаде с новой теткой, а бывшая в "липкой грязи" и кается. laught Я не верю ни слову в этой чуши.

Добавлено (01 Февраля 2017, 00:53)
---------------------------------------------
Ну да,ну да. Там и выход на работу против желания мужа, и покаянные слова о плохом отношении к маме мужа,которая только счастья желала. Точно мужик писал. Кастро, не ваше ли произведение?

Добавлено (01 Февраля 2017, 00:55)
---------------------------------------------
пост Кастро 1598, в середине простыни. Почитайте, не пожалеете smile



Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 01:01 | Сообщение # 1612
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Dilemma, там своеобразный сайт, религиозные люди вообще несколько другие, чем мы. Вы еще радикальных не читали, там кроме: молиться и поститься, вообще нет выходов из брака.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
Dilemma Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 01:04 | Сообщение # 1613
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата 6apo4ka ()
Dilemma, там своеобразный сайт, религиозные люди вообще несколько другие, чем мы. Вы еще радикальных не читали, там кроме: молиться и поститься, вообще нет выходов из брака.

6apo4ka, ну почему такое отношение к женщине как к терпиле?! Что муж ни делай, терпи. Не терпела - грешна. А на мужа благодать в виде новой жены и ребенка,за все хорошее, видать, боженька наградил.


Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 01:11 | Сообщение # 1614
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
Dilemma, такое во многих сферах жизни, не только в институте семьи: необразованность, безграмотность, инфантилизм. Им так проще жить, переложить ответственность на других, на Бога, на священника, на правительство, на еще кого. Бог создал людей свободными, а они у священника спрашивают благословения на покупку шкафа, образно говоря.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
Dilemma Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 01:27 | Сообщение # 1615
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5262
Статус: Офлайн
Цитата 6apo4ka ()
Dilemma, такое во многих сферах жизни, не только в институте семьи: необразованность, безграмотность, инфантилизм. Им так проще жить, переложить ответственность на других, на Бога, на священника, на правительство, на еще кого. Бог создал людей свободными, а они у священника спрашивают благословения на покупку шкафа, образно говоря.

6apo4ka, хорошо, когда человек верующий(без фанатизма). Но надо, надо менять православию взгляд на женщин. А то прямо средневековье какое-то. В заповедях жена идет как собственность, вместе с рабом, рабыней, волом и ослом. А про не возжелай мужа ближней твоей и речи нет, кстати) Как будто женщина бесчувственная вещь. Все-таки как-то модернизироваться надо в соответствии с развитием.

Добавлено (01 Февраля 2017, 01:27)
---------------------------------------------
Не, не заповеди менять, это так получилось случайно)) Отношение менять, естессно)



Чтобы быть справедливым, сначала нужно быть добрым.
А это значит понимать, что все ошибаются.
Адриано Челентано
Российская Федерация
Ил Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 11:42 | Сообщение # 1616
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Кстати, как Вы попали на этот форум, если у Вас всё так правильно?

Да я уж и не помню.
Но за-то я точно поню, что на входе не было никаких требований типа вход только жертвам или палачам от измены. laught
Цитата ipomea ()
Разумеется, нет. При условии, что я знаю, что он со мной не честен.

А теперь присовокупите сюда нежелание общаться и все встает на свое место.
А вообще это конечно показательно, желать откровенности от человека, которому сама лжет.
Цитата ipomea ()
Откуда такая уверенность? ) Поставить "крест" на человеке проще всего.

Ну почему сразу крест?
Женщины всякие нужны, женщины всякие важны. laught
Цитата ipomea ()
То есть Вы бывали внутри этих ситуаций, если проводите такие смелые аналогии?

Скажем так, бывал со стороны. Как раз откуда виднее.
Цитата ipomea ()
В любом случае, из каждого похмелья есть как минимум, два выхода

Я по крайней мере никогда не видел, чтобы похмелье разом остановило человека от желания когда-нибудь снова выпить.
Латвия
Кастро97 Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 12:21 | Сообщение # 1617
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1271
Статус: Офлайн
СОВЕТ №3

Учитесь Настоящей Любви!
На мой вопрос " Умеете ли вы любить в полном смысле этого слова?" Вы ответили
Цитата Naive ()
Думаю, что умею


Стоить посмотреть Правде в глаза - Любить Вы не умеете.
Вы умеете чувствовать, испытывать влюбленность и страсть, но не ЛЮБИТЬ

Посмотрите на себя.
Ваше главное желание - это желание обладать вниманием мужчины. Чувствовать это желание.
В Вашем понимание - это и есть Любовь.

Цитата Naive ()
Я достойна любви. Настоящей любви. Я достойна быть любимой и единственной.


Нет. Пока, что Вы недостойны. И поэтому Вас никто не Любил в этой жизни. Поскольку Вы сами Любить не умеете

У Первого Мужа были другие интересы и он хотел только БРАТЬ от Вас. Получать от Вас приятности, но не пренебрегая другими объектами женского пола, от которых тоже можно получить приятности

Цитата Naive ()
Это был первый мужчина, которого я очень любила, но с которым я развелась из-за его загулов и измен. Просто поняла в какой-то момент, что не хочу так прожить всю жизнь. Хотя и тяжело пережила развод и он не хотел разводиться. И до сих пор мне говорит, что любит меня.


Нет. Он не Любит и не Любил. Он тоже как и Вы - раб "Сильного Чувства"

Со Нынешним Мужем у Вас была Влюбленность, но в силу разных причин Вы ОБА не стали ее развивать.
Влюбленность - может быть семенем из которого вырастет Любовь. Но это семечко нужно поливать, холить и лелеять.
У Вашего Мужа были проявления Любви к Вам, но вы этого не заметили, не предали значения.
Вы сконцентрировались на желании его внимания и только

С Любовником у Вас была Страсть

Цитата Naive ()
Надеялась, что "у нас же все будет по-другому, у нас же настоящая любовь", как и многие другие женщины, написавшие здесь свои истории. Он второй мужчина в моей жизни, которого я действительно полюбила.


Теперь Вы знаете, как Страсть разрушает и выжигает Душу.

Истинная Любовь - это не чувство. Любовь - это состояние Воли и Действие. Любовь - это желание ДАТЬ, а не БРАТЬ. Любовь - это Труд. Любовь - это таинство между Двумя Людьми

Цитата nabl ()
Сами себя зомбируете беспрерывно - люблю, любимый, любимая, аж тошнить начинает. Во все места слово любовь склоняете. Вообще то любовь это таинство между двумя людьми, а не скрытный секс по закоулкам.


БРАТЬ - это эгоистическое желание.
Конечно, Вы не стерва, и когда Вам Дают, то взамен готовы отдавать.
Но БРАТЬ - в первую очередь. От этого желания БРАТЬ и пляшут все ваши дальнейшие действия.
Если Вам ДАЮТ - вы отдаете тоже. Если Вам не Дают - вы чахнете и угасаете.

Вы раба этого желания. Отсюда все ваши беды в этой жизни. Именно это желание привело Вас к той Черной Яме, в которой Вы сейчас находитесь

Почему Истинная Любовь - это состояние Воли и Действие?
Потому что когда ты чувствуешь недовольство Своим Спутником и отдаляешься, то ты делаешь ВОЛЕВОЕ усилие на собой и сближаешься опять, т.е ДЕЙСТВУЕШЬ. И поступаешь так в силу своего решения Любить Своего Спутника. А решение – это проявление Воли

Позвольте процитировать американского психолога Моргана Скотта Пека:
Цитата
Ключевым словом для различия является слово «воля». Я определил любовь как волю к расширению собственного Я для того, чтобы питать духовный рост другого человека или собственный. Истинная любовь — преимущественно волевая, а не эмоциональная работа. Человек, который по-настоящему любит, поступает так в силу решения любить. Этот человек взял на себя обязательство быть любящим, независимо от того, присутствует ли любовное чувство. Если оно есть, тем лучше; но если его нет, то решимость любить, воля любить все равно остается и действует. И наоборот, для любящего не только возможно, но и обязательно избегать действий под влиянием любых чувств. Я могу познакомиться с чрезвычайно привлекательной женщиной и испытывать к ней любовное чувство, но, поскольку любовная интрига может разрушить мою семью, я скажу себе вслух или в тишине души: «Похоже, я готов любить вас, но я себе этого не позволю». Подобным же образом я отказываюсь брать нового пациента, более привлекательного и как будто перспективного в смысле лечения, потому что мое время уже посвящено другим пациентам, среди которых есть и менее привлекательные, и более трудные. Мои чувства любви могут быть неисчерпаемыми, но моя способность быть любящим — ограничена. Поэтому я должен выбрать человека, на котором я сосредоточу свою способность любить, на которого я направлю мою волю любить. Истинная любовь — это не чувство, переполняющее нас; это обязывающее, обдуманное решение.


Naive

Бог всегда разговаривает с нами на Языке Жизненных Обстоятельств.
Он не дает ситуаций не по нашим Силам .

Поскольку Все страдания в Вашей Жизни - следствие неумения Любить, то Бог лишь говорит Вам "НАВИ, СОЛНЫШКО, УЧИСЬ ЛЮБИТЬ!"

Подробнее о том что такое Любовь и Любить - Вы можете посмотреть на сайте Настоящая Любовь http://www.realove.ru
Рекомендую также вложенный ресурс с этого сайта Заочная Школа Любви http://shkola.realove.ru

Добавлено (01 Февраля 2017, 12:18)
---------------------------------------------
Напоследок Я хочу привести Вам 2 отрывка о Настоящей Любви и «Сильном чувстве» из романа Майи Кучерской "Тетя Мотя"

Отрывок 1

Цитата
Пока подруга варила, а потом разливала им в большие — на всю ночь! — чашки крепчайший кофе, пока раскладывала по тарелкам шарлотку, Тетя уже успела рассказать ей главное — про свою новую любовь, солнечную прогулку в парке, поток стихов и раздвинувшую ее мир постоянную радость, вечный греющий свет.
— Господи, наконец-то я по-настоящему люблю, люблю человека! — восклицала уже не в первый раз Тетя.
Но Тишка в ответ дважды спросила про Колю, пока не проговорила задумчиво, не глядя Тете в глаза, что вот и наступило время обернуться к Коле и ему посвятить все силы.
— Тишка? Ты, может быть, плохо слышишь меня? — изумлялась Тетя. — Коля — вчерашний день, на него и так было потрачено слишком много сил. Впустую! Ты не подумай, я ведь даже люблю его, он все-таки отец моего ребенка, и он мне дорог — но сестрински! Я люблю его, как младшего, на много лет младше меня, брата, понимаешь? К тому же сводного, от другого отца, — Тетя улыбнулась. — Мы совершенно разные, он совсем другой, слышишь?
— Но одинаковых людей и не бывает! — горячо возразила Тишка. — И разве, Маринка, разве смысл нашей семейной жизни не в том, чтобы этого другого принять?
— Да нет, ты даже не представляешь себе. Он не просто другой, он… из другого теста. И муку на это тесто скребли по таким сусекам, глухим и дальним, тебе и не снилось. Вот вроде бы и институт человек закончил, и во всех этих железках разбирается, компьютеры чинит, почти интеллигенцией стал, но то и дело проскальзывает такое…
— Примеры, пожалуйста, — по-учительски свела брови Тишка, кажется, согласившись наконец хоть ненадолго встать на ее сторону.
— Да Тишка, да каждый день что-нибудь! — вскрикнула Тетя и на миг задумалась. — Да вот хотя бы недавно, были в гостях, возвращаемся, Коля говорит: «Сразу видно, хороший дом». Почему, спрашиваю. «Ты что, не заметила? у них в туалете так чисто!»
— Ну и что? — Тишка улыбнулась. — Это же важно.
— Да про этот дом можно было что угодно сказать, дом-то был в японском духе. И кормили нас там необычно, жена этого приятеля моего — японка наполовину, мы сидели на полу, ели роллы, сашими, и мальчика там два, близнецы, очаровательные, развитые очень, на пианино нам играли, пьеску в стихах разыгрывали, но он будто вообще этого не заметил! Только что в туалете чисто… — Тетя закатила глаза.
— И все-таки пока ничего криминального.
— Хорошо, вот тебе еще. Ты же знаешь, — Тетя запнулась, — я хочу второго, второго ребенка, давно уж прошу, Коля ни в какую. А тут недавно и говорит, за завтраком воскресным, Теплый у мамы ночевал, строго так, насупленно: второй нам, наверное, действительно нужен, пригодится, если что. Я ему: если — что? А он: если с первым что-то случится. Понимаешь?
— Понимаю. Ты просто фольклором не занималась — обычная крестьянская мораль. Работников в семье должно быть много, и лучше бы… — примиряюще заговорила Тишка.
— Это дичь, а не мораль никакая! — перебила ее Тетя. — Ну, раньше еще туда-сюда, раньше хотя бы понятно — один помрет, другие останутся, но мы-то живем сейчас. Медицина, Тишка, с тех пор серьезно продвинулась.
— Что ж, издержки воспитания…
— Именно! — подхватила Тетя, — твой Борька, разумеется, тоже другой, но в чем-то, самом главном, он свой. Он те же книжки читал в детстве, он из семьи, похожей на твою, мою. Боря — нашего круга, а Коля… Да я и всегда это понимала, но мне казалось, в неравных браках присутствует бодрящее, здоровое что-то, отличное средство против мутаций. Я почему-то уверена была: все зазубрины, несовпадения с годами сгладятся, стерпится-слюбится… откуда я это взяла? Нет! — Тетя с отчаянием замотала головой. — Не стерпится никогда! Вместо этого все овражки, рытвины, которые в глупом юном возрасте так легко было перепрыгнуть, с годами только углубляются, превращаются в пропасти без дна. Да что говорить, Тишк… — оборвала она себя, — счастья, обычного человеческого или, если хочешь, женского счастья я не знала с ним никогда.
— А он? — тихо вставила Тишка. — Знал?
— Он? Да тоже, наверное, нет. Ну и зачем тогда эта мука? Эта псевдосемья? Если бы не Теплый…
— Да, — подхватила Тишка. — Это сильный аргумент. Теплый! Но вообще я и сама не знаю, зачем эта мука, все меньше знаю, представь.
— А счастье — разве не сильный аргумент? — говорила Тетя, словно не услышав последних слов. — Тишка, вот ты ходишь в церковь… я уверена, Богу угодно, чтобы люди были счастливы. Хотя только теперь я впервые понимаю, что это вообще такое — быть счастливой, радоваться жизни, последний раз я так радовалась, кажется, только в детстве. — Тетя взглянула на Тишку и уловила вдруг в лице ее понимание и предчувствие близкого будущего. — Да ты пойми, я же вовсе не собираюсь заводить с ним романа, ни за что!
— Но как же тут без романа? — пожала плечами Тишка. — Разве это может иначе кончиться?
Тетя молча посмотрела на подругу. Слышно стало, как мелко и колко бьется в окно снег.
— Я не знаю, не знаю, тут другое главное, я… впервые, — произносила она медленно, чувствуя, что щеки у нее начинают пылать. Ведь и о поцелуе, и о том, как помчалась к нему в кабинет, она промолчала! — Впервые люблю. Мне все в нем нравится! Как он вилку держит, как голову наклоняет, как говорит по телефону, я любуюсь им, вижу в нем человека! — Тетя смотрела на подругу блестящими глазами, — понимаешь? Ты ведь счастлива с Борей?
— Бывала, — Тишка опустила глаза. — Но… Знаешь, по-настоящему, вот как ты это описываешь, счастлива я была только с Владом, помнишь его?
— Конечно, — удивилась Тетя.
— И я, я помню, — грустно улыбнулась Тишка. — И, видимо, не забуду уже никогда. Это ведь не какая-нибудь влюбленность была, быстрая, девичья, нет. Мы правда любили друг друга и служили друг другу во всем. Он меня этому научил. Мужик был, — Тишка усмехнулась.
— Мужики разве сбегают?
— Сбегают. Для этого тоже смелость нужна, — строго глядя на Тетю, ответила Таня. — Я, как ты понимаешь, много думала об этом. И придумала уже тысячи объяснений, но самое последнее знаешь какое? Что он вообще не годился для семейной жизни. Ему нужна была другая цель, более высокая и отвлеченная… Служение науке или идее, и еще… из него хороший получился бы монах. А живая женщина, дети — ой, нет! Я же тут столкнулась случайно с одним приятелем его тогдашним, Химиком, в магазине, у него дача в нашем Кокошкине, как выяснилось. Он меня узнал, окликнул. Поговорили чуть-чуть, ну, я и спросила.
— Про Влада?
— Да, — Тишка вздохунла. — И Химик сказал мне, что Влад давно в Америке, в Нью-Йорке, знаменитость, заведующий лабораторией…
— А семья?
— Не женат! Так и не женился, представь.
— И правильно сделал! Зачем? Зачем люди вообще женятся? Кому нужна эта мука?! Ненавижу этот институт, институт семьи!
— Ну, — задумалась Тишка на миг, — женятся либо по большой любви, либо по легкомыслию. Ведь к тому, что будет, нас никто не готовит. Мне кажется, вот в этом и вся причина — в неготовности, — Тишка поднялась, повернулась к Тете. — Неготовности к семейной жизни. Особенно мальчики наши… Женщин хоть как-то природа формирует, все-таки они носят, рожают детей, потом кормят их, заботятся, и это наполняет их жизнь. А мужчинам-то что остается? В чем заключается его предназначение?
— Ну, как же? — осторожно возразила Тетя. — Мужчина — глава семьи.
— Да, — точно ожидая этих слов, подхватила Тишка. — Именно, глава семьи! Это все как раз легко усваивают. Но что главенство — это не самодурство, не унижение другого, а одна только ответственность — кто их учит этому? Мой Боря полжизни прожил рядом с мамой, которая только восхищалась им, все ему прощала, во всем угождала, но так и не научила самому важному — видеть другого… Ты не думай, я ее не осуждаю, она хорошая женщина, но… в этом смысле такая же, как все. Сына воспитывать не смогла!
— Ну, а что ты хочешь? Советская женщина, практически мать-одиночка, как и моя мама…
Я хочу? Я хочу, чтобы этому учили и в семье, и в школе, с первого по одиннадцатый класс — как относиться к будущему мужу, к будущей жене. Что такое душевный труд в семье, почему так важно не хлопать чуть что дверью, а идти другому навстречу и жертвовать, жертвовать собой! Вот чему надо учить, а не, прости Господи, сексуальной грамотности.
— Тишка, погоди! В том, что ты говоришь, звучит твоя, личная обида. Это из-за Бори? Но я же помню тебя, как ты ходила по нашему девятому этажу, в аспирантуре уже, большая, с животом и такая светлая…
— Что ж, тогда он меня спас.
— Спасатель! — хмыкнула Тетя.
— И я ему благодарна до сих пор. И да, я счастлива, — без улыбки, упавшим голосом проговорила Тишка. — Но сейчас уже из-за детей, что они есть, растут, и, хотя они безобразники, я люблю их, а Саша — и вовсе утешение. Слава Богу.
— Саша — да! — обрадовалась Тетя. — Я и забыла, что младенцы — ангелы.
— И это, конечно, счастье, — снова повторяла Тишка. — Младенец, когда он сосет твою грудь, сосредоточенно и важно, когда потом прижимается к тебе и смотрит, и в глазах у него чистота и безмерная любовь, любовь к тебе…
— Ресницы-то какие у него — длинные!
— И когда дети не ссорятся, не дерутся, а внезапно стихают и помогают друг другу, когда воспитание приносит плоды, пусть даже один сморщенный плодик — это тоже счастье. И если муж вернулся с работы, поужинал, даже сказал тебе «спасибо» и не измотан, не издерган, а просто спокоен. Это тоже, — сказала Тишка и осеклась…
Тетя подняла глаза — Тишка плакала.
— Ты… Что с тобой?
— Нет-нет, все в порядке, — говорила Тишка, отворачиваясь, смаргивая слезы и вытирая их ладонями, — это нервы просто. У меня это часто в последнее время.
— Но ты же только что… Это из-за Бори?
— Из-за Бори, — просто ответила Тишка.
— Но что, что случилось? — поражалась Тетя.
Последний раз она видела Тишку плачущей очень давно, и сердце у нее упало. Она вскочила, засуетилась, хочешь, я кофе еще сварю, нет, лучше чай заварю, сейчас, но Тишка помотала головой, вышла, и вскоре вернулась умытая и спокойная.
История, которую услышала Тетя, была самая обыкновенная.
— Не хотела про это говорить, боялась разреветься, но теперь-то уж что… Я все заранее знаю, вдруг учащаются дежурства, — рассказывала Тишка, — он все реже бывает дома — столько работы, Тань, я еле живой! Но на самом деле ничего не еле живой, наоборот, молодеет, стройнеет, в ванной торчит по полчаса и, даже когда дома, точно отсутствует. И на детей так кричит, как в нормальном состоянии никогда — и я его раздражаю — жутко! — причем он даже не пытается это скрыть. Мобильный жужжит, эсэмэски сыплются, он делает вид, что ничего не слышит, бегает каждые две минуты то в туалет, то во двор, чтобы на них ответить, а потом уже и не бегает, только шипит что-нибудь: «Работай день и ночь», вроде как по работе это ему пишут…. И так продолжается месяц, два, три. Я молчу. И со дня на день жду, когда он мне скажет: все, Тань, я пошел. Но вместо этого наступает тишина. И дежурства внеочередные кончаются, ходит как побитый и сидит все больше дома, даже с детьми готов позаниматься, погулять.
— И ты, — почти закричала Тетя, — ты ему ничего не говоришь? Про то, что все видишь?
— А что я могу сказать? Что, Маринка? И для чего? Чтобы услышать очередное вранье?
— Тишка, ты кремень. Я бы точно начала все выяснять, приставать, я бы не выдержала.
— Да я тоже пыталась, но только в первый раз. И сразу же поняла — бессмысленно, точно стена вырастает. Когда мы делаем вид, будто все по-прежнему, жить проще. Но стоит начать говорить… скандал, истерики… Мужская истерика, Маринк, нет, это не для слабонервных. Так что молчание — золото.
— А почему все стихает? Они бросают его?
— Или он их. Хотя я даже не знаю, сколько их. Может, это вообще кто-то один? Одна и та же женщина, с которой он то встречается, то расстается. Не удивлюсь, если однажды я узнаю, что у наших детей есть братья и сестры. Но знаешь, что мне особенно обидно? Я же тут с одним батюшкой советовалась, еще в прошлый раз, когда Борька загулял… И батюшка дал мне мудрый совет.
— Какой же?
— Он сказал, что надо превратиться в идеальную жену! Делать все, что любит муж, все, что попросит, стать тенью…
— О, ну, мы это уже проходили. Ты же мне еще сто лет назад говорила: кротость! Уступай! Разве это не то же самое?
— Ну, не совсем. Чтобы быть идеальной, нужно больше ума, гибкости. И я все думала тогда, что же ему надо, как ему еще угодить? И даже кое-чего достигла. Пирожки его любимые пекла, убиралась каждый день, он любит, когда чисто… — Тишка замолчала.
— И?..
— Подействовало! Он вернулся, вернулся ко мне, а я не будь дура — все равно по-прежнему изо всех сил стараюсь! И днем, и ночью, и днем, и ночью. Несмотря на беременность наступившую, несмотря ни на что! Но тут Саша родился. А когда рождается ребенок, некоторые вещи становятся физически невозможны.
И опять у Тишки на глазах появились слезы.
— Я понимаю, — тихо кивнула Тетя. — Понимаю.
— И все равно, — упрямо, точно сражаясь с кем-то, промокнув салфеткой глаза, говорила Тишка. — Это не так уж важно, не получилось тогда, получится снова. Потому что счастье — это долгосрочный проект, вот и все.
— М-да, долгострой, — усмехнулась Тетя.
— Нет, Маринка, ты не смейся, это правда так. Любовь действительно проходит, кончается, через пять, в лучшем случае семь лет.
— Любовь живет три года, — снова вставила Тетя.
— Да, — кивнула Тишка, — иногда и три. Но это не любовь! Это влюбленность живет три года, это как неофитство в любой области — в той же церкви. Когда человек обратится и крестится, Бог помогает ему во всем, и человек купается в благодати. И чудеса как из рога изобилия, и всяких важных встреч, разговоров, подарков столько! Но потом это проходит. Бог отступает и смотрит, на что ты сам способен.
— И что?
— В семейной жизни точно так же, надо просто преодолеть все препятствия и выйти на новый уровень.
— Как в Колькиных компьютерных играх.
— Да, мой Гриша тоже увлекается… Но ведь эти игры срисованы с жизни, и для некоторых даже ее заменяют, сама знаешь. И в жизни это и правда так — препятствия, уровни. Но внутри этой жизни семейной кроется тайна…
— Тайна?
— Тайна брака, да.
— Тишка, подожди, я не могу, дай я чаю себе налью, подожди, я сама, посиди.
Тетя встала, плеснула в чашку заварки, ей отчего-то тяжко стало слушать. Но Тишка уже продолжала.
— Я все думала, почему брак — это таинство? И то, что я тебе скажу сейчас, это… не выдумки, понимаешь? Тайна в том, что двое, — Тишка подняла голову и твердо глядя ей в глаза проговорила: — Двое становятся одной плотью.
— Оригинально, — облегченно выдохнула Тетя.
— Да, я знаю. Но бывает так, что твой личный опыт наполняет банальности смыслом, и тогда даже пошлость… но про брак это и не пошлость. Послушай, послушай меня еще, я вижу, ты устала, но это очень важно и для тебя сейчас… Можно я расскажу?
— Нет, я не устала, Тишка, это другое что-то, и я слушаю тебя! — возразила Тетя, отворачиваясь, сдерживая и самой ей не ясное растущее раздражение.
— Это правда ужасно важно, Маринка, для всех. Напиши про это в вашей газете, потому что об этом все молчат. Так вот… После того, как влюбленность прошла, можно просто разойтись. Многие так и поступают, говорят: «все, любовь прошла», потому и разводов столько именно в первые семь лет — люди уверены: то, что они испытали, и есть предел, — Тишка замолчала на миг.
Под окнами мягко зашумела и проехала машина, озарив окна фарами, дохнув бензином. И снова глубокая тишина, наполненная легким покалыванием снега, шорохами сада, обняла дом.
— Но это совсем не предел, наоборот, начало. Только им, разбежавшимся, этого уже не узнать. А если новая любовь еще подвернулась, тут уж радостно несутся к следующему, но и там через те же три года, семь лет все исчерпывается, и они снова бегут… Или, уже постарев и пообломав крылья, останавливаются, оседают, чтобы уныло тянуть лямку и изредка сваливать на сторону, подышать, «Отдушина», помнишь у Маканина рассказ?
— Ужасный! Безнадежный, — откликнулась Тетя.
— Безнадежный, но точный, — сказала Тишка. — В общем, выбор тут небольшой: либо эта беготня из семьи в семью, либо мука сосуществования, боль от которой со временем притупляется, потому что становится привычкой…
— Наш вариант с Колей, — заметила Тетя. — Хотя нет же, нет… Я знаю многих, у кого второй брак — счастливый. А у кого-то третий. Люди с годами мудреют — что тут такого?
— Да то, что все могло получиться с первого раза! — вскрикнула Тишка. — И не было бы тогда скандалов и брошенных детей, и всех этих драм семейных.
— Неужели люди такие дураки?
— Они не дураки, — покачала Тишка головой, — они дети. Род несмысленный. Ну вот представь, сидит в песочнице мальчик, строит домик — не получается, кривой какой-то вышел домишко! топ по нему ногой — новый построю. Но и этот косой — бах! Новый — и опять не так. Ну, и ладно, все, надоело строить, буду жить в таком — без окон, без крыши, и… и пусть всем будет хуже. Но если, — заговорила Тишка чуть медленнее, — если действовать терпеливо… И достраивать, совершенствовать, тут укрепить, там украсить, поставить крыльцо, застеклить окна. В общем, если понять, что нужно дальше трудиться… и нельзя, нельзя ногами!

— Тишка, все это не для людей, не-ет, — протянула, давя зевок, Тетя, — для ангелов небесных, для святых. А для людей, для обычного человека иногда лучше свалить гнилую развалюху и заложить новой фундамент! — Тетя досадливо ударила по столу ладонью, звякнули чашки-ложки. — Потому что любовь — это дар и это свобода, а не вечное насилие над собой!
Последние слова она прокричала и осеклась: дети спят, нельзя. Но Тишка и сама говорила все громче.
— Маринка, это не насилие, это труд. Я тебе больше скажу: если ты, несмотря ни на что, все-таки идешь, прешь в заданном направлении, происходит чудо, то самое. Двое становятся одной плотью. Ты начинаешь любить другого, как самого себя, потому что он и есть ты. По силе очень похоже на влюбленность, но спокойней, трезвее. Это процесс мистический, в нем тоже принимают участие высшие силы, куда денешься, но они правда подключаются и претворяют эти отношения, отношения двоих в одно. Совершенно независимо от того, верующие это люди или вовсе нет, молятся ли они и какому Богу. Бывает и так, как ты говоришь, когда и правда дар, когда с самого начала люди живут душа в душу, потому что созданы друг для друга, но такое случается страшно редко! Сколько ты видела абсолютно счастливых пар?
Тишка разволновалась, в глазах ее снова сверкнули слезы, она смахнула их и продолжала, явно высказывая давно обдуманное, выношенное, а Тете все сильнее хотелось спать, но она крепилась, незаметно кольнула себя вилкой и различала сквозь наступающую дрему:
— Любовь в браке может показаться скучной, плоской, но это только по неведению, Маринк, — будто уговаривала ее Тишка. — Это как в раю, многие думают — вот ведь скука какая! Что там делать-то — только славить Бога… занудство! Но те, кто видел обители райские, эти сады благоуханные, кто слышал ангелов небесных и смог потом про это рассказать, готовы были мучиться нестерпимой мукой, лежать хоть всю свою жизнь в яме, и чтобы червь их терзал, и все это за одну только минуту пребывания там, на небе…
— Сады цветущие? Ангелы?! — изумилась Тетя. — Ты что, правда веришь в рай, Тишка? В эти цветы, в птиц, яблоки?
— Конечно, — улыбнулась Таня, откинула волосы назад — и лицо у нее оказалось совсем не уставшее и веселое. — Конечно, верю.


Отрывок 2

Цитата
— Вот видишь, физика и лирика так тесно переплетены, — улыбнулась Тетя. — Жаль только, этот лирический кокон, кокон мифов вокруг физики, слишком уж густ. Но Тишка! — Времени у нас мало, так что перейду сразу к делу, — говорила Тетя, бросаясь с места в карьер. — Это всего лишь близость. Способ сказать друг другу — ты мне нравишься, ты хорошая, и ты хороший. Зачем усложнять? Это просто еще одна возможность, данная Богом, — уточнила Тетя, — говорить друг с другом. Блуд, — какое разнузданное, пляшущее в ладонях слово…
— Слушай! — взвилась, перебивая, Тишка. — Ты сейчас стихами уже заговоришь! Ты знаешь, как я люблю тебя, и я, я первая желаю тебе счастья. И все же мне кажется, вот такие представления о любви, как об исключительной радости, яркости, близости и как… как… о форме… — Тишка не могла подобрать слово.
— Форме понимания, — подсказала Тетя.
— Хорошо, — кивнула Тишка, но не повторила. — Но я про яркость скорее. Так вот все это плод нашего дурного воспитания. Нам просто не объяснили вовремя, что такое любовь.
— Не объяснили?
— Да, что такое настоящая любовь. У нас, — Тишка дернула ртом, — царит Культ Сильного Чувства! Вот — абсолютная ценность, вот — божество, которому нужно принести на алтарь, — она задумалась на мгновение и тут же тряхнула головой, — да вот просто что угодно… Мужа, жену? Разумеется! Как можно сравнивать — там Великое, а тут… постылый! Или постылая, унылая. Выпитая до дна. Но так и не понявшая меня, — Тишка слегка стукнула кулаком в грудь. — Поэтому и на жену, с который ты прожил сколько лет, наплевать. И на детей, обреченных разорваться напополам, жить на два дома, постоянно выбирая между папой и мамой. Тут, конечно, в связи с детьми, сожалений обычно больше, но и они лишь несколько усложняют решение, а не отменяют его. Дети, что ж, дети меня поймут, — изобразила Тишка кого-то, и Тетя подумала: похоже, изумленно отметив про себя, что хотя все, что говорит Тишка — верно, ей отчего-то скучно ее слушать.
— Люди точно с ума сходят, — продолжала Тишка, — ничто не важно, никакие соображения, все в топку, в жертвенный костер, на котором, обрати внимание, горят-то живые люди…

— Подожди, подожди, — повысила голос Тетя, — во-первых, я, между прочим, не собираюсь разводиться. Во-вторых, это великое и сильное, как ты говоришь, чувство как раз и открывает ценность другого человека. Мужа не полюбила так, как следовало, так хоть тут научаешься любить правильно, жертвенно, становишься зрячим. Великое и прекрасное чувство, — усмехнулась Тетя, — и открывает в другом его красоту. Любя, я перестаю видеть видимое — и вижу, каким он должен был стать, и ребенка в нем, душу его детскую вижу…
— Цветаева, — припечатала Тишка. — Это Цветаева говорила — тоже певица чувств. Любить человека — это видеть его таким, каким его задумал Бог. Не любить — видеть его таким, каким его осуществили родители. Ну, а разлюбить — видеть вместо него: стол, стул. Я согласна отчасти, но вот ты увидела другого, раскрыла замысел, но дальше-то что начинается?
— Дальше? Неизбежное, — улыбнулась Тетя, глядя Тане прямо в глаза, напрягая всю волю, чтобы не опустить их.
— Вот именно. Чувство оно и есть чувство, слабое, сильное, великое… Оно то разгорится, то погаснет. А любовь — это все-таки любить человека таким, какой он есть, и притом не терять из виду и замысел. Никогда.
— Никогда! — повторила Тетя. — Слова-то какие у тебя.
— Да, слова, кстати, тут тоже очень важны. Беготня в поисках «близости» сроком в три, заметь, года, называется изменой, но так уж у нас все устроено, будто все мы страшно заинтересованы как раз в том, чтобы размыть, расслабить суть многих слов, тех в особенности, что связаны с нравственностью. Ну, неохота людям про это думать — зачем? Поэтому даже и слова этого, кстати, «измена» я давным-давно как не слышала. «У него роман», «он полюбил другую» — все! Хотя если бы людям с детства объяснили, что верность — это не плохо, не хорошо, это — нормально…
— Норма? Ты опять хочешь, чтобы все поверили в Бога.
— Не-ет, — помотала головой Тишка. — Тут можно обойтись и без веры. Простой этический принцип — не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. Все!
— В смысле возлюби как самого себя?
— Нет, это трудно, тут смысл от многих ускользает. Любить себя — как это? Мы что, нарциссы какие-нибудь? А вот не делай другому что не хочешь себе — понятно даже ребенку. Этим и можно проверять свои поступки. Ты хочешь, чтобы у Коли была любимая девушка, чуткая, нежная, с которой он встречался бы втайне от тебя? Которая его понимает и даже замысел о нем поняла? — жестко уточнила Тишка. — Хочешь?
— Иногда даже хочу, — не сдалась Тетя.
— Нет, ты не хочешь, потому что хотеть этого невозможно! — воскликнула Тишка, явно сердясь. — Просто у тебя сейчас другие интересы.
— Тишка, послушай, ты все про нормы, но когда люди друг друга любят, любят, понимаешь? — все законы растворяются, отступают. Любовь — это свобода. В том числе от правил.
— Да, включаются какие-то другие правила и законы. Законы стихии.
— Но послушай, — уже устало сражалась Тетя, — как можно противостоять этой стихии? Это же сплав, объединение душ, из двух — одно.
— Маринка, да что же это за объединение такое на три года?! На пять. Ну, на семь. Это подмена, душевное опьянение, это наркотик.
— За исключением тех случаев, когда люди женятся, — заметила Тетя.
— Но перед этим разводятся со своей прежней, да? — уточнила Тишка и смолкла. Взглянула на часы, вздохнула:
— Мне скоро бежать.
— Хочешь, отвезу тебя? Прямо в Кокошкино? Тут практически по прямой.
— Нет, что ты! — замахала руками Тишка, помолчала немного и вдруг произнесла:
— Жаль, не умею я писать стихов, но, знаешь, у меня давно уже родился замысел одного стихотворения. Смысл стихотворения такой — я конспект тебе расскажу.

За предательство родины
ставят к стенке по такой-то статье,
за предательство матери и отца
посылают в огонь по такой-то статье,
за предательство мужа/жены
отправляют туда же по заповеди номер семь,
но что дают за предательство
самого себя?

— Себя? — не поняла Тетя, которая под конец стихотворения отвлеклась, отчетливо зажужжал мобильный у нее в кармане, и она знала, кто ей пишет.
— Да, — подтвердила Тишка, — куда посылают за предательство самого себя? Нет такого закона в Священном Писании, и в Уголовном кодексе не существует такой статьи. Нет и такой божественной заповеди: «Не предавай себя».
— Нет, — согласилась Тетя.
— Но есть единственный пример, когда один попробовал. И получилось, получилось весьма хорошо, — так бы мое стихотворение закончилось.
Тишка замолчала.
— Ох, Тишка, понимаю, и стишок твой хорош, согласна, но что такое предавать себя? Кто может это определить, измерить, какой ты — настоящий? Я вот теперь думаю, что предательством было, возможно, мое замужество. Не стала ждать, помни€лось что-то — и побежала! А нужно было сто раз проверить, семь раз отмерить, но хотелось — как все. И дальше наступила расплата. Эта мужнина рука, держащая меня кольцом железным, больно-больно. И тут… Миш. И наручники наконец упали. Я как на волю вырвалась! И очутилась в раю.
Тишка молчала в ответ и слегка улыбалась чему-то. Тетя легко поднялась с дивана и заходила по комнате.
— Соловей-то не поет больше? — она замолчала, вслушалась.
Но пение во дворе смолкло. Только тихо наигрывала музыка, это местные ребята стали собираться с приходом тепла возле их подъезда на лавочке, включали магнитофон, как в старые добрые времена…
— Ты уже говорила, говорила мне похоже, так же почти, — откликнулась наконец Тишка.
— Разве?
— Да, когда Теплого ждала. Точно… Что вырвалась и живешь, как на небесах.
— Наверное, — задумчиво проговорила Тетя, — наверное, и тогда так было — рай. Но двери туда давно закрылись. И только теперь распахнулись снова. И будто кто-то… добрый, милостивый сказал: заходи, Мотя, отдохни! Я не могла больше страдать, понимаешь, Тишка. Мне тот же психолог говорил — у каждого есть сундучок, и у вас. Там спрятаны счастливые мгновенья. Злоупотреблять этим не следует, но, когда вам совсем худо — осторожно достаньте его из-под кровати. Вытрите пыль влажной тряпочкой. И отворите ваш сундучок, и достаньте одно, только одно Счастливое мгновение, вглядитесь в него, вспомните… Но знаешь, что со мной случилось?
— Что? — взглядом, полным сочувствия, глядела на Тетю Тишка, словно предвидя ответ.
— Я попыталась. Попыталась вспомнить… — Тетя остановилась.
— И?
— Ни одного счастливого мгновения!
— Не может быть!
— Нет, я действительно ничего не могла вспомнить. Тот психотерапевт говорил о целом сундуке таких мгновений, забитом доверху, из которого вынимаешь по одному. А мне и положить-то оказалось нечего. С трудом потом великим вспомнила все-таки дедушку — как приезжал на дачу, играл со мной маленькой, это всегда был праздник. Но больше ничего совсем!
— Все бывает, но разве благодать может привести к тому, чтобы столько, — Тишка заволновалась, — брошенных детей, несчастных женщин, да и мужчин? Но особенно дети… К нам раньше часто, пока не вырос, Борин сын от первого брака приезжал.
— Ты давно о нем не рассказывала…
— Ну, сейчас-то все у него слава Богу — учится на третьем курсе Вышки, Высшей школы эко


-
Российская Федерация
Мультик Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 12:31 | Сообщение # 1618
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Кастро97, любовь -это очень сильное чувство , это жажда обладания другим человеком. Не только телесная, но и желание владеть мыслями, чувствами, быть его прошлым и настоящим и будущим. Это я о чувственной любви между мужчиной и женщиной. Все остальные виды любви могут быть другими. Но любовь чувственная именно такая.
Российская Федерация
Кастро97 Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 12:39 | Сообщение # 1619
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1271
Статус: Офлайн
Naive

Рекомендую Вам прочесть эту книгу. Эта книга поможет Вам духовно, потому что "Тетя Мотя" - это Вы

Мультик

В мою бытность агентом РМЭС я тоже так считал.
Теперь я вижу что жажда обладания другим человеком - тупиковый путь!

Я не навязываю свое мнение никому. Каждый вправе жить как хочет. Лишь бы был счастлив!


-
Российская Федерация
ipomea Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 13:11 | Сообщение # 1620
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
Цитата ipomea ()
Разумеется, нет. При условии, что я знаю, что он со мной не честен.

А теперь присовокупите сюда нежелание общаться и все встает на свое место.
А вообще это конечно показательно, желать откровенности от человека, которому сама лжет.


Нежелание общаться чьё? Того, кто лжёт, или того, кому лгут? laught
По моим меркам всё намного проще - с теми кто мне лжёт, я прощаюсь, и не общаюсь с теми, кто не желает общаться. Всё просто.
А в чём автор сейчас лжёт мужу? Что хочет нормальную семью, или что хочет близости с ним? В том, что не хочет слышать ежедневную брань, или в том, что детям нужен отец, принимающий участие в их жизни?
А желать откровенности - это нормально) И лгут все, в той или иной степени. И те, кто желает откровенности, и те, кому на неё наплевать.

Цитата Ил ()
Женщины всякие нужны, женщины всякие важны.
sm3

Цитата Ил ()
То есть Вы бывали внутри этих ситуаций, если проводите такие смелые аналогии?
Скажем так, бывал со стороны. Как раз откуда виднее.


Так оно и заметно, скажем так, со стороны) Не читал, но осуждаю (с) sm12

Цитата Ил ()
что на входе не было никаких требований типа вход только жертвам или палачам от измены.

И это здОрово)
Йожеги всякие нужны, Йожеги всякие важны)))

Особенно те, которые выводят аксиомы о прямой корреляции последствий похмельного синдрома и женской неверности. На основании самого веского аргумента
Цитата Ил ()
Я по крайней мере никогда не видел

smile Автору остаётся только запить, чтобы проверить это и самой сравнить laught
Ил, с вами весело! whiteflower


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Говорят, что надо сохранять семью ради детей (А надо ли?)
Поиск: