• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
Свекровь и я
sve_t_lana Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 00:54 | Сообщение # 101
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
За последний год она не раз поднимала вопрос о том, чтобы сын жил у них. То на выходные, то га неделю, то вообще "а давай у нас живёт, у тебя времени на него нет". Отказ воспринимает так болезненно, я даже объяснить то не смогу как.

Муж последний раз аж кричал на неё. Я вообще с ней стараюсь последние месяцы не общаться, нервы сдают. У меня с мамой проблемы, я с пол оборота завожусь уже.

А она сразу в слёзы. Раньше на мужа слёзы её действовали, он сразу виноватым себя считал, мучился. А теперь бесится от них. Он к своим ездить не хочет теперь, потому что ругается с ней постоянно. Домой приезжает весь взвинченный, я на цыпочках ходу. А она потом говорит ему, что это я его настраиваю и внуков не даю. Он ещё больше злится. Я уже с ним стараюсь не обсуждать ее

Добавлено (27 Августа 2016, 00:54)
---------------------------------------------
firefly, я понимаю что не со зла, поэтому молчу, молчу, а то взорвусь. Поняла, что говорить бесполезно. Не знаю как по другому. Итак минимализировали контакты, но чувствую это не выход. А как по другому не знаю

Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 01:06 | Сообщение # 102
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
sve_t_lana,
Цитата
А она сразу в слёзы. Раньше на мужа слёзы её действовали, он сразу виноватым себя считал, мучился. А теперь бесится от них. Он к своим ездить не хочет теперь, потому что ругается с ней постоянно. Домой приезжает весь взвинченный, я на цыпочках ходу. А она потом говорит ему, что это я его настраиваю и внуков не даю. Он ещё больше злится. Я уже с ним стараюсь не обсуждать ее

Светлана, вы не представляете, как я вас понимаю.
У меня сын очень в младенчестве болел, да и вообще до пяти лет болел и болел.
И я всегда была ужасная, ужасная мать такого больного ребёнка, которая неправильно лечит, учит, пеленает, кормит, смотрит, разговаривает.
Я даже обнимала сына неправильно, некачественно, бездушно. Не мать, а ехидна.
Всё пройдёт. Перемелется и мука будет. Дело житейское, эээх.
Все издёрганы и замучены. Дети ещё очень малы, все на вас давят и учат. Муж в ловушке - маму любит и привык прислушиваться, но мама отжигает и что делать? Воспитывать уже очень взрослого человека? Бесполезно.
Надо, конечно, свекрови однозначно дать понять, что никакого проживания на её территории не будет. Дети ваши и жить они будут с мамой и папой.
Дистанция.

Добавлено (27 Августа 2016, 01:06)
---------------------------------------------
sve_t_lana, а у свекрови есть огород, собаки, кошки?
Можно её на других внуков переключить? На детей брата вашего мужа?
Свекровь чем вообще увлекается?



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
sve_t_lana Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 06:29 | Сообщение # 103
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
firefly, ох, если бы у неё было хобби. Она всю себя посвящала детям, долго не работала, пока дети в школу не пошли. Брат мужа в разводе, детей нет. Вот только начал устраивать свою жизнь снова. Наши дети первые внуки. Может ещё и в этом дело. А огород это небольшая передышка, да и мы тоже ездим помогать, так что он не особо спасает.

Все мужчины у мужа в семье охотники и рыболовы. Так что свекр дома не часто бывает. Он на пенсии, но работает, плюс хобби.

А свекрови дома одной тяжко. Я понимаю и сочуствую ей, но это был её выбор и сейчас она все силы пытается вложить во внука. Хочет чтобы и я всю себя посвятила детям и искренне не понимает почему я не хочу бросить работу и свои увлечения.

Добавлено (27 Августа 2016, 06:29)
---------------------------------------------
А животные дома для неё дико. Когда то была маленькая собачка, давно.

Когда она услышала, что хочу собаку завести, когда дети немного подрастут (всю жизнь были животные, да и профессия связана), так она тут агиткомпанию развернула против. Теперь пытается пугать МЕНЯ, что собака будет детей кусать. Я уже не выдержала и высказала ей, что не плотнику учить пекаря печь.

Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 10:44 | Сообщение # 104
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
sve_t_lana, свекровь деятельная женщина, которой некуда себя деть.
Дети выросли, муж всегда в погоне за мамонтом.
И что ей прикажете делать?
Она пытается имплантировать вас и детей в свою семью.
Так часто бывает в восточных семьях. Когда один из детей с семьей и внуками живёт с родителями и заботится о них.
У меня свекровь одинокая женщина и она тоже - член моей семьи. Я не сумела её отделить да и муж не позволил.
Но я её отвлекаю. Переключила частично на заботы о её собственном здоровье - это людей в возрасте часто увлекает не на шутку. Плюс огород, плюс зоопарк дома и я думаю о его пополнении. pleasantsurprize
Вообще, когда есть помогающие бабушки - это огромное благо. Во-первых, облегчение родителям детей, во-вторых, много любви не бывает, в-третьих, babushka - это фирменный российский бренд. А ваша бабушка претендует на звание супер бабушки.
Обострение отношений неизбежно. Будут и конфликты, и слёзы, и примирения.
Вам надо твёрдо и последовательно отстаивать свою точку зрения и свой метод воспитания детей. Что вы - будете работать, а дети будут посещать детский сад. Что дети будут ходить в бассейн. Что вы отправляете детей в лагерь(например), а на дачу они приедут позже.
Понимаете, свекрови важно знать, что с ней считаются, прислушиваются.
И, конечно, внуков хочется просто любить и баловать. Потому что вся ответственность лежит на родителях - учёба и прочие вещи, которые надо ребёнка заставлять делать.
У меня были конфликты с обоими бабушками. Например, моя мама приходила с моим сыном в супермаркет и говорила - А теперь - аттракцион невиданной щедрости! Бери, дорогой внук, всё, что твоей душеньке угодно!
А душеньке внука были угодны чипсы, кока-кола и спрайт, марс и сникерс и прочие мегаполезные вещи. Приезжал от бабушке внук с аллергическими высыпаниями и прочими проблемами. Я просила, ругалась, убеждала. Потом просто стала реже давать ребёнка.
Ну вот так моя мама понимает любовь. И ей хочется баловать именно так своих внуков.
Я шла стандартным путём с бабушками - сначала просила, потом аргументированно убеждала, потом ругалась (редко и по принципиальным вопросам), потом ограничивала контакты.
Кстати, моя мама была права, например, насчёт пеленания. Я была в своё время против пеленания категорически - типа ребёнку травма наносится, когда его лишают движения тугим пеленанием. Но моя мама несколько раз положила сына спать днём спелёнутым и он спал значительно крепче и лучше. Я была не права, а мама права.
Глобально, уже по итогу - я очень благодарна и своей маме, и свекрови за помощь с сыном. И за то, что они его так любят. Хотя ими был выпит не один литр моей крови и выплавка но немало слёз.
Единственное, у моих бабушек есть своя жизнь и другие внуки. Это их здорово отвлекает и переключает.
Повторюсь - дети подрастут и станет легче. Сад, школа, кружки, секции, вы из дома выберетесь на работу - станет легче.
Свекровь это делает только из самых лучших побуждений. Стремится причинить добро и нанести пользу.
Надеюсь, что вам свекрови и действующие бабушки на форуме дадут советы, как разрулить ситуацию.

Добавлено (27 Августа 2016, 10:44)
---------------------------------------------
* и выплакано ни мало слёз



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
sve_t_lana Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 12:28 | Сообщение # 105
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Знаете, firefly, мне иногда кажется, что именно моё мнение её не устраивает, наличие его, то что делаю и решаю, без её ведома, участия, одобрения. С тем же бассейном. Сына водили с 3,5 месяцев, дочь с 4 месяцев. Перерыв с сыном был около 3-4 месяцев, последние месяцы беременности и пока дочь совсем маленькая была. Все это время она прям билась за то, что бассейн это зло. Муж держал осаду. То что идея с бассейном моя она знала ещё с моей беременности. Мужу я устроила целую лекцию с подготовленными материалами, он был изначально не очень за эту идею.

Теперь с деньгами туго, платить мне перестали (по достижении дочери 1,5 лет), у нас ипотека ещё, за садик теперь платить. В общем как закончился абонемент мы не ходим. В нашем садике есть бассейн, раньше только после 4 лет дети плавали, теперь вот все. Причём это бесплатно. Детей водят по желанию родителей. В разговоре с мужем, буквально в начале месяца, говорю, что вот опять мама твоя устроит нам, не говори ей, что будем водить обоих. И тут он мне говорит, что какая то там её знакомая на работе стала водить своего внука в бассейн и он перестал болеть. Так свекровь устроила мужу показательное выступление, что надо внука срочно записать в бассейн. Ах у вас с деньгами плохо, так я на внука дам. Муж ей, что если начинать водить, то двоих сразу, пока не потянем. Так она - давайте я буду его одного сама водить.

Больше всего меня взбесило то, что все мои доводы про бассейн это блаж, она их отрицала, игнорировала и называла чушью. А вот мнение постороннего человека это да.

И так ведь почти во всем.
Воду не даёшь до 6 месяцев, все дают а ты нет, испортишь здоровье ребенку. (Хотя кто эти все?). Как это он в одних трусиках бегает по дому, почки ребёнка не бережешь. Как ты лечишь? Не тех врачей слушаешь, надо антибиотики давать. Ага, в 9 месяцев на зубы температура поднялась, так надо антибиотики. А мнение врача, который ребёнка в глаза не видел, свекровь ей по телефону симптомы описала, причём сама тоже ребёнка не видела, со слов сына, даже не с моих.

Вот это отношение ко мне как к пустому месту. Иногда мне прям кажется, что относится ко мне "а хай брешет, лишь бы не кусала". И ведь изначально настаивала мужа моего против меня в вопросах воспитания. Благо он очень быстро своё мнение иметь стал, и оно с моим не всегда совпадает. Мы разговариваем, договаривается с ним, чтобы была одна линия поведения. А свекровь теперь обвиняет меня, что я все решаю одна и делаю у сына за спиной, что врежу детяи
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 12:40 | Сообщение # 106
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
sve_t_lana, ревнует она вас, мне кажется. И ничего тут не поделаешь.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 12:47 | Сообщение # 107
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
sve_t_lana, свекровь у Вас совсем не обычная и не адекватная. Таких придурочных ещё поискать. Свести надо с ней общение до минимума. Ребенку она вредит и Вашему авторитету тоже.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 12:59 | Сообщение # 108
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Мультик, очень многие свекрови так себя ведут.
Из тех, кто живёт не за тысячи километров от внуков.
Моя подруга выгнала свекровь со скандалом, когда свекровь ей стала читать нотации, что подруга неправильно кормит грудью ребёнка.
Год не общались вообще. Потом всё нормализовалось.
Но свекровь всё равно делает всё под "свой нос", а невестка всё делает не правильно.
Особую пикантность ситуации добавляет тот факт, что живёт свекровь в доме, который построила эта самая неправильная невестка и содержит свекровь тоже эта неправильная невестка.
У автора обычная свекровь с отягощённым анамнезом - много энергии и отсутствие своей собственной жизни.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 13:02 | Сообщение # 109
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
firefly, ни одной такой свекрови не знаю. Только в художественной литературе .
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 13:36 | Сообщение # 110
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Мультик, вам повезло. Честно.
Я бы опять всё списала на мою виктимность, но пример моей подруги совершенно реальный.
Деньги в семье зарабатывает она. Муж имеет работу как хобби.
И при этом свекровь, которая живёт на полном обеспечении невестки в её же доме, имеет своё мнение по вопросу воспитания внуков и его реализует.
Правда, без шумовых эффектов. Потихоньку, как партизан.
И подруга у меня не ромашка ни разу. Но биться со свекровью устала и просто время от времени максимально дистанцируется и детей не даёт.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 15:09 | Сообщение # 111
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
firefly, начнем с того, что свекровь ни при каких обстоятельствах не смогла бы жить в моем доме.
Российская Федерация
firefly Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 16:07 | Сообщение # 112
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Мультик, это загородный дом.
Подруга с детьми приезжает туда на выходные.
У автора свекровь с не живёт с ней и это ни разу ни панацея - раздельное проживание при таком безудержном желании бабушки участвовать в воспитании внука.
Я так понимаю, что автору не хочется идти на временное прекращение отношений.
Это было бы идеальным вариантом для отрезвления свекрови. Хотя это тоже не факт.
Потому что потом приходят на форум АлександрыР и пишут, что жена предательница и не хочет сходить в ЖЭК.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
aurora_borealis Дата: Суббота, 27 Августа 2016, 16:36 | Сообщение # 113
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1795
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
А свекровь теперь обвиняет меня, что я все решаю одна


Скажите свекрови, что Вы ответственны за СВОИ решения. Вы ответственны за отношения в своей семье, за то, какой порядок будет поддерживать в своём доме, за то, как воспитываете своих детей. Можете сказать, что цените её мнение, как более опытной женщины и всегда прислушиваетесь к нему. Но, что-то решать ВСЕГДА будете только Вы, а не она. И ей с этим надо смириться. Вы – жена, и лучше, чем кто-либо на свете знаете, как для Вас и Вашей семьи будет полезно. Спросите её, разве можно такое представить, чтобы кто-то решал за неё, а ответственна за чужие решения была она. Вот также и Вы - будете ответственны только за свои собственные решения, а не чужие. У свекрови есть своя зона ответственности – это её семья, отношения со свёкром. Вам, как невестке, ведь не приходит в голову решать, какими должны быть их отношения? Нет. За это ответственна свекровь, она сама знает, как для неё лучше. А после разговора, принимайте замечания свекрови во внимание, но делайте все по-своему. А на все претензии отвечайте, что советы очень ценные и действенные, но поступили Вы иначе, так как решили, что для Вашей семьи полезно другое. sve_t_lana, не стоит раздувать там, где можно сразу погасить. Зачем переходит в разряд плохих невесток. Идти на конфликт со свекровью имеет смысл тогда, когда тому есть веская причина. А здесь пока вся причина - свекровь хочет вспомнить свои ощущения, как оно было, когда она была молодой мамой. Дайте ей почувствовать свою значимость, как умудрённой жизненным опытом женщины, дающей ценные советы. В целом, лавировать тут надо гибко и возможно этот конфликт удастся притушить. Да и муж будет благодарен за то, что разрулили ситуацию со свекровью.
Российская Федерация
sve_t_lana Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 08:10 | Сообщение # 114
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
aurora_borealis, я и пыталась объяснить ей это, но видимо или я не так обьъясняю, или она не хочет понимать... У неё "железный" аргумент "я бабушка и мне виднее, я имею право, я старшая в семье". В остальных вопросах, как и в вопросах воспитания дочери она спокойно отдаёт мне первенство и не вмешивается. А вот внук и у неё просто "крышу сносит".

Она словно считает его своим сыном и просто отодвигает меня в сторону. Пытается. А когда я ей говорю об этом, то обида такая.

Если я говорю ей, что какие то её действия портят его то мне в ответ "ну это же я, я его не обиду и плохого не сделаю"
Российская Федерация
Inkla Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 08:27 | Сообщение # 115
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Я что то про бассейн не поняла и трехмесячного ребёнка???? Такой малыш плавал в обычном хлорном бассейне? pazzled


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Glafira Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 14:12 | Сообщение # 116
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 437
Статус: Офлайн
sve_t_lana, как по мне, так у Вас олимпийская выдержка в отношении свекрови... К счастью, у Вас разумный муж, который понимает, что его задача - беречь СВОЮ семью, а не родительскую - в родительской есть отец, который, судя по написанному Вами, такой же разумный, понимает ситуацию и старается поддерживать автономию семьи своего сына, что говорит об уважении к сыну и его семье (думаю, он также чувствует уважение от вас, поэтому и ведет себя достойно). Что до свекрови, ее, увы, не переделать, на мой взгляд, нужно постараться переориентировать ее внимание и дистанцироваться всеми силами, по возможности без конфликтов, просите помощи и поддержки у свекра в этом деле, пусть находит ей занятия по дому...


По складу характера я хирург.
Российская Федерация
Масяня Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 20:18 | Сообщение # 117
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1486
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
про бассейн это блаж,

А почему ?

Добавлено (28 Августа 2016, 20:13)
---------------------------------------------

Цитата aurora_borealis ()
Скажите свекрови, что Вы ответственны за СВОИ решения.

Она не услышит

Добавлено (28 Августа 2016, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата Glafira ()
так у Вас олимпийская выдержка в отношении свекрови...

А мы не знаем этого наверняка

Добавлено (28 Августа 2016, 20:18)
---------------------------------------------
sve_t_lana, свекрови не чем заняться. Может ей дачку прикупить? Вы бы посоветовали, типа летом деток вывозить. Вот точно меньше будет ходить и нервировать. Зимой конечно потереть придется



Если твоя жизнь не сахар, не соли чужую. Ф.Раневская
Беларусь
sve_t_lana Дата: Воскресенье, 28 Августа 2016, 21:37 | Сообщение # 118
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Inkla, в бассейн мы ходили специальный для маленьких деток. В конкретно нашем возраст детей от 0 до 3 лет. Чтобы попасть в него нужно сдать определенный набор анализов, в зависимости от возраста. В бассейне плавает инструктор с ребенком, родитель находится рядом и наблюдает весь процесс. Одновременно плавает не более 3 деток, естественно каждый со своим инструктором. Глубина бассейна 1,5 метра, размер 2 на 5 метров.

Вообще есть бассейны, где плавают родители с детьми, в нашем городе такой один. Но нам не понравились там условия, набор анализов минимальный, сам бассейн не ахти.

Glafira, выдержка не такая уж олимпийская. Я тоже не подарок. Просто не знаю как вести себя именно с таким типом людей, как моя свекровь. Они меня обескураживают, я теряюсь. Когда открыто хамят, командуют и пр., то да я тут же отвечаю. А вот она... Даже не знаю как объяснить то, она говорит то все спокойным тоном, с улыбкой вроде, но вот слова обидные. И вроде как бы без злого умысла, без подтекста, а получается вот с каким-то вывертом и все тут. Она скажет и стоит с таким невинным взглядом, что я долго соображаю ЧТО ЭТО БЫЛО ТО. А потом вроде и отвечать уже поздно. А потом просто взрываюсь и получается, что вроде как на пустом месте.

Цитата Масяня ()
ЦИТАТА SVE_T_LANA ()
про бассейн это блаж,

А почему ?


А потому что она была против. Я головой об стенку билась, объясняя пользу раннего плавания для развития ребенка, мышечного, дыхательного, не говоря уж о простом закаливании. Плюс мы очень быстро росли и много прибавляли, по 1,5 кило в месяц, почти до года. Сын был очень крупненький и педиатр все грозила, что поздно сядем и пойдем. А благодаря бассейну сын стал сидеть в 5 месяцев, а самостоятельно пошел уже в 10, хотя дети нашей комплекции в основном не раньше года. А сын в год уже летал так, что не догонишь. И плавать самостоятельно начал тоже до года.

Но вот свекрови кто-то сказал, что бассейн это зло, что там детей портят, могут сглазить и пр. еще когда я беременная была. И все.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 29 Августа 2016, 16:23 | Сообщение # 119
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
sve_t_lana, хорошее эссе - размышление на тему почему свекровь так хочет получить полную власть над внуком.
Как один из вариантов. Дело не в вас, дело в ней.
Ей очень хочется быть необходимой, быть любимой. Сыновья выросли и вылетели из гнезда, муж или на работе, или на охоте.
Ведь одиночество - это когда тем, кого мы любим, хорошо без нас. (С)


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Масяня Дата: Понедельник, 29 Августа 2016, 20:03 | Сообщение # 120
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1486
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Ей очень хочется быть необходимой, быть любимой. Сыновья выросли и вылетели из гнезда, муж или на работе, или на охоте.
Ведь одиночество - это когда тем, кого мы любим, хорошо без нас. (С)

Лучше не скажешь whiteflower

Добавлено (29 Августа 2016, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата aurora_borealis ()
Дайте ей почувствовать свою значимость, как умудрённой жизненным опытом женщины, дающей ценные советы. В целом, лавировать тут надо гибко и возможно этот конфликт удастся притушить. Да и муж будет благодарен за то, что разрулили ситуацию со свекровью.

Хороший совет. Прислушайтесь


Если твоя жизнь не сахар, не соли чужую. Ф.Раневская
Беларусь
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: