• Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
Свекровь и я
Фирсова Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:36 | Сообщение # 21
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Prickle, не удивительно.
Автор, выбирайте компромисс. Да, это наиболее сложный вариант для Вас, но именно он позволит сохранить отношения, получать поддержку от свекрови. Говорите, находите аргументы. Через конфликт поколений проходили практически все семьи, часть вышли из ситуации достойно.
Российская Федерация
Katrina Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:36 | Сообщение # 22
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Sera, это БАБУШКА! Её нельзя исключать из жизни. Можно действительно тактично ограничить объем помощи и участия, но не устранять.
Про питание согласна, ребенок не должен быть перекормлен и по поводу сладостей и режима питания должны быть четкие соглашения. Когда моя дочь у свекрови целый день жевала конфеты , я пыталась разговаривать (правда, думаю, без большого эффекта, после моего ухода на работу все возвращалась на круги своя). Но давно, в семье должна быть уважение и любовь к старшим.
Sera, в вас есть какая-то безжалостность и надломленность. счастливым и самодостаточным людям это не свойственно.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:48 | Сообщение # 23
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
без бабушки начинает начать права и капризничать, он определяет границы дозволенного.

А если бабушка эти границы расширяет до полного абсурда? Мама тогда вообще теряет авторитет и уже в 2 он ведет себя как подросток, которому надо все, но отвечать он еще ни за что не способен и не хочет. Да и не должен-то пока. Я категорически против бабушкиной беспредельной любви и ее готовности уничтожить любого, кто посмеет, оспаривать целесообразность этой любви.

Цитата Ollana ()
раньше вон детей на все лето к бабушкам в деревню отправляли и там их воспитывали совсем иначе, чем родители в городе. И ничего. Всё нормально.

Так это и был самое лучшее воспитание. А почему, собственно, было? И остается. Там ребенок волей неволей видит естественный ходи жизни. Коровку надо пасти, чтобы она давала молочко, кроликам нужно накосить травки, чтобы к осени было мясо, огород нужно полоть, чтобы была картошка, а деревья очищать от лишних веток, чтобы были плоды. У него не формируется уверенность, что за деньги в магазине можно купить все. Он воочию наблюдает откуда все берется и что для этого нужно делать.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
sve_t_lana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:50 | Сообщение # 24
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Именно об этом я и говорю. Если бы она просто делала не по моему, я бы так не переживала. Беда в том, что она разрешает ребёнку все. А ему как раз 2 и 2 стукнуло, младшей 9 месяцев. Он и так капризит и проверяет границы. И тут бабушка разрешает то, что запрещают родители и в присутствии мамы, т.е. меня даёт то что я запретила. Буквально иногда отодвигая меня от ребёнка.
К слову сказать я умею быть жёсткой и на работе не найдётся никого кто бы сказал, что я мягкая и уступчивая. Маму свою я "поставила на место" и она прежде чем что-то сделать или разрешать , купить спрашивает. А вот со свекровью не могу despise Она не моя мама, а мужа. Если поступлю как со своей будут ТАКИЕ обиды и мужа в том числе. Хотелось все решить мирно
Российская Федерация
Prickle Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:54 | Сообщение # 25
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
это БАБУШКА!

Моя бабушка мне в целях воспитания такие ужасы рассказывала, и моей племяннице - вот сейчас мы можем посмеяться, но панический страх остался. Да, бабушки могут ошибаться и да, бабушки могут из хороших побуждений делать плохо детям - это не означает что бабушки плохие, но их действия могут нанести вред. И иногда нужно действовать кардинально, когда компромиссы уже не помогают. Зачем жертвовать детьми в угоду тому, что бы не создавать конфликта в доме.
Цитата Katrina ()
в семье должна быть уважение и любовь к старшим.

Ну уважение и любовь как минимум надо заслужить.


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:56 | Сообщение # 26
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
romanova80, это желание власти.

Не вникла сразу.
Абсолютно согласна. Желание контролировать и влиять на все и вся. Недоверие детям внуков, уверенность в собственном превосходстве, не желания принять свой возраст и статус, стремление к продлению молодости через авторитет у внуков. Проходила это все в очень мерзкой форме.
В этой ситуации очень важно сохранить близость и единство с мужем. Иначе это первая трещина, которую можно и нужно избежать.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
sve_t_lana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:56 | Сообщение # 27
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Простите, пишу с телефона, цытаты не вставляются, почему то, не совсем понятно кому ответила вышло
Российская Федерация
Prickle Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:58 | Сообщение # 28
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
Она не моя мама, а мужа. Если поступлю как со своей будут ТАКИЕ обиды и мужа в том числе. Хотелось все решить мирно

Вот она эту тему поняла и пользуется вами. В первую очередь страдают ваши дети.
Никто не призывает вас к войне, а к результативным действиям.


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 16:06 | Сообщение # 29
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
Она не моя мама, а мужа. Если поступлю как со своей будут ТАКИЕ обиды и мужа в том числе. Хотелось все решить мирно

Это все ясно. Так как со своей мамой с ней и не надо. Если Вам удалось минимизировать контакты, это уже одна маленькая Ваша победа. Совсем не удастся избежать ее влияния, да и лишнее это. В такие минуты просто терпите, другого пути нет, и по ее уходу требуйте от ребенка, что считаете нужным. Тогда у него установится мнение, что так можно с бабушкой, а вообще так нельзя. Мама все равно ближе, если она не психованная и уравновешенная. Мне приходилось следовать этому алгоритму не один год, пока у ребенка не закрепилась адекватная модель поведения. Теперь у бабушки в гостях он позволяет то, что никогда не сделает дома или еще где-то. Бабушки, собственно, для того и нужны, чтобы дети могли расслабиться. Тут главное не перестараться.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Sera Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 16:16 | Сообщение # 30
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Katrina ()
в вас есть какая-то безжалостность и надломленность. счастливым и самодостаточным людям это не свойственно.


Боже, какие выводы ! Это просто моя позиция, пусть она кажется "безжалостной" и резкой, считаю, что мешать жить не вправе никто друг другу. Свекрови часто бывают одинокими, но с энергией- и тогда их участие вносит дискомфорт в отношения третьих лиц-вот я о чем. Каждый должен заниматься своей жизнью и если гармонию самому найти трудно-это не повод, вредить другим. Все.

Добавлено (20 Октября 2015, 16:16)
---------------------------------------------
Автор, как у свекрови с личной жизнью ? Она- удовлетворенный человек, женщина ?

Испания
Katrina Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 16:21 | Сообщение # 31
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
sve_t_lana, а вариант, когда старшего бабушка забирает в гости, а дочка с вами возможен? Может тогда вам будет проще - то, что можно у бабушки - можно только там, а дома свои порядки. Вообще, у меня дочка маленькой ходила в школу Монтессори, тогда это были единичные детские группы, сейчас есть практически в каждом городе. У них мне очень нравилось система объяснение ребенку - без крика, негативных эмоций - у нас такой порядок, если тебе не нравится, ты можешь не участвовать в занятии, игре, а сесть и посидеть рядом. И как правило даже капризные дети скоро втягивались и эти правила принимали.
Может организовать бабушку куда-то ребенка водить, гулять, чтобы она не дома вами руководила, а и сама пусть воздухом дышит, и для ребенка польза?
Конечно, уважение надо заслужить. Но я считаю что свекровь должна заслужить уважение невестки, а невестка свекрови, это обоюдный процесс. А любовь бабушек и внуков - она безусловная.
И я убеждена, что наши дети будут в нашей старости относиться к нам так, как мы относимся к своим родителям.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
serebro Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 16:29 | Сообщение # 32
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
И тут бабушка разрешает то, что запрещают родители и в присутствии мамы, т.е. меня даёт то что я запретила. Буквально иногда отодвигая меня от ребёнка.
У нас бывают похожие ситуации. Дочь: "Хочу конфету"; Я: "Ты только что скушала, вечером получишь еще одну"; Бабушка: "Бери-бери"; Я(на тон выше и с многозначительным взглядом на бабушку и дочь): "Нельзя!". А потом перехожу на обычный тон и нормально общаюсь. А бабушка(умнее) ловит момент, когда я не смотрю и конфетку доце в рот)). Поэтому у нас ограничены встречи с бабушкой до 1-2 раз в месяц(у меня между детками разница 1,6 года). Тяжело, но лутше так)
Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 16:33 | Сообщение # 33
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Sera ()
Свекрови часто бывают одинокими, но с энергией- и тогда их участие вносит дискомфорт в отношения третьих лиц-вот я о чем


А если не одинокие, то уверенность вообще через край прет: "я сумела сохранить семью и вырастить достойных детей и поэтому знаю лучше как надо!" А если еще и свекор не хочет конфликта на старости лет с дурной бабой, то она может себе еще те неадекватности вытворять позволить.

Цитата Katrina ()
чтобы она не дома вами руководила

Так беда же автора не в том, что свекровь руководить пытается, а в том, что она делает это бестолково нанося явный вред ребенку.

Дамы, мне кажется проблема нашего автора не в том, что свекровь старается руководить в доме автора, пусть бы себе руководила, а в том, что она как бабушка хочет просто обожать мальчишку, не задумываясь какой вред своей вседозволенностью она наносит ребенку.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
sve_t_lana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 16:58 | Сообщение # 34
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
Дамы, мне кажется проблема нашего автора не в том, что свекровь старается руководить в доме автора, пусть бы себе руководила, а в том, что она как бабушка хочет просто обожать мальчишку, не задумываясь какой вред своей вседозволенностью она наносит ребенку.

Она и не руководит ничем кроме воспитания сына. В остальное она полностью не вмешивается
Цитата Katrina ()
sve_t_lana, а вариант, когда старшего бабушка забирает в гости, а дочка с вами возможен?

Пробовали, ещё хуже. Она не может соблюсти режим, ни с улицы завести вовремя, ни уложить. В итоге, когда его привозят вечером, помимо всего прочего мы и уложиться вовремя не можем и на следующий день встать. Он же и малой спать не даёт. В итоге капризничает дочь, сын, муж на нервах, ему рано вставать и дерганая я, не знающая за кого первого хвататься.
И да, она замужем, свекр адекватный мужик и не раз ей высказывал, что она "душит мальчонку".
Похоже единственный выход ограничивать контакты и дальше
Российская Федерация
Жана Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 17:01 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5191
Статус: Офлайн
sve_t_lana, хорошие, крепкие отношения со свекровью - это всегда один из сильных козырей в семейной жизни, особенно, если муж - мальчик домашний и к родителям привязан, а в Вашей ситуации это именно так, насколько я понимаю. Разрушать связи с его семьей - это очень немудро, тем более фундамент добрых отношений у Вас с мамой мужа уже заложен, сами говорите, что её любите, уважаете и ругаться не хотите. "Устранять", "ограждать", "минимизировать" - на мой взгляд, это всё деструктивно и вообще чревато. Почему, например, в качестве компромисса, поручать свекрови заботу о малышах не на Вашей, а на её территории? Плюсов много. Во-первых, Вы какое-то время свободны и можете заниматься своими делами. Во-вторых, Вы не раздражаетесь на бабушкины методы, потому что их не наблюдаете. В-третьих, а для Вас это принципиально, поскольку Вы боитесь за психическое и эмоциональное состояние Ваших детей, у них будет вырисована четкая картина мира - у бабушки дома одни правила, у мамы с папой - другие. А баловать внуков... Ну для того и нужны бабушки и дедушки.
Франция
Ollana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 17:19 | Сообщение # 36
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
sve_t_lana, странно вас читать.
Свекровь велит внуку доесть суп, который вы же ему и налили. Ну наливайте меньше супа в тарелку, если знаете, что вашему ребенку не надо такую большую порцию. Дадите добавки, если попросит В чем проблема то ?
Свекровь дает ему сладости. Она их с собой приносит или у вас в шкафчике берет ?
Если с собой, отбирайте ещё при входе в квартиру и говорите, что вам врач запретил давать детям сладкое. Свои же сладости убирайте подальше или не покупайте вовсе.
У моего сына была 10 лет жесточайшая диета. И в моем доме вообще не было вредных или запрещенных ему продуктов. Я их не покупала и не ела сама.
Вы вполне можете справиться с ситуацией без конфронтации и конфликтов.


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Вторник, 20 Октября 2015, 17:21
Российская Федерация
Sera Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 17:22 | Сообщение # 37
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата sve_t_lana ()
Если поступлю как со своей будут ТАКИЕ обиды и мужа в том числе. Хотелось все решить мирно


Вот в чем мне видится причина. Мнение автора там не привыкли спрашивать в принципе. +Манипулятивность не исключаю, раз "ТАКИЕ обиды" у свекрови и мужа. И как следствие: бестактность, неуважение к хозяйке дома и способам ее жизни.
Испания
Katrina Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 17:33 | Сообщение # 38
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Цитата Sera ()
И как следствие: бестактность, неуважение к хозяйке дома и способам ее жизни.


В семье надо или идти на компромиссы или жить одной. Если автор хочет сохранить семью, надо искать вариант общения. А если хочет отстоять свое мнение - послать всех лесом, и самой, одной, гордо и независимо.
Мнение автора муж учитывает, я думаю. Но надо помнить, что он зарабатывает на семью из 4-х человек. Его наверное, тоже понять надо. Вряд ли, вернувшись из командировки он захочет участвовать в конфликте близких ему женщин.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Космея Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 17:46 | Сообщение # 39
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
ЦИТАТА LUCKY ()
romanova80, это желание власти.

Не вникла сразу.
Абсолютно согласна. Желание контролировать и влиять на все и вся. Недоверие детям внуков, уверенность в собственном превосходстве,
Ну вот золотые слова! whiteflower Контролировать и подчинять все своей воле и мнению. Есть только две позиции - моя и неправильная - вот по такому принципу. У нас, как у Комаровского: "Забудьте все, что говорили бабушки!" laught Так и приходится лавировать - для мужа мнение мамы весомо. Приходится подключать все свое умение в дипломатии smile


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 18:01 | Сообщение # 40
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Если с собой, отбирайте ещё при входе в квартиру и говорите, что вам врач запретил давать детям сладкое.


В общем так: еще на пороге дома выпатрошить у свекрови карманы со словами: "Маман, как не стыдно!" И в трусах не забыть проверить, бабули ведь очень изобретательны в своей любви к внукам и готовы ради этого стерпеть любой позор. А врачи вообще тупее любой бабушки, бабушка ведь жизнь прожила, а врачи дипломы за сало покупают. Железная отговорка и ведь возразить не всегда можно. И дают бабули деткам все что нельзя категорически, а если ребенку потом плохо, снова же таки виноваты тупые врач shy

Цитата Космея ()
Приходится подключать все свое умение в дипломатии

Не то слово! И развивать его до неведомых границ, во всей красе раскрывая адаптационный ресурс человека предусмотренный природой smile


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: