• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
Свекровь и я
sve_t_lana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 13:07 | Сообщение # 1
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Прежде чем обратиться за помощью прочитала много форумов. Здесь оказались самые адекватные, на мой взгляд, советы. Мне не нужно ни ругать свекровь, ни оправдывать. Мне нужен совет тех кто сталкивался с подобным или может той кто сама свекровь.
Свекровь у меня замечательная женщина, она вырастила двух настоящих мужчин, один из которых стал моим мужем. Отношения у нас с ней хорошие. У неё есть конечно свои странности, но у кого их нет.
Когда у нас родился старший, свекровь на него надышаться не могла и интересовалась его всем, как и чем кормлю, как одеваю и т.п. Но в меру, не навязчиво. Давала советы, иногда адекватные, иногда не очень. Но в процесс воспитания не лезла, оставляя за нами с мужем право решать. Родилась дочь, они у меня погодки. Мужу пришлось соглашаться на все командировки, чтобы пока я не выйду на работу, получать побольше. Бабушки нам помогают. В принципе я справляюсь и сама, но гулять проще с кем нибудь и тут бабушки у нас молодцы.
Проблемы стали возникать когда свекровь решила, что я сама справляться не могу и когда муж уехал в очередную командировку взяла отпуск. Я говорила ей, что не надо, ведь она собиралась взять попозже вместе с путевкой, но меня проигнорировали. Она стала приходить каждый день с утра и тут началось. Оказалось что я не правильно воспитывают сына и она начала воспитывать его так как сама решила.
К примеру, мы кушаем, дочь в стульчике, сын за своим столиком, я между ними. Ложку одному, ложку второй и так по кругу. В какой-то момент сын показывает, что наелся и встаёт из-за столика. Она тут же ах, он плохо поёт. Я говорю наелся. Она нет мало. Я говорю, раз встал, значит больше не хочет. Она начинает бегать за ним по всей кухне, правдами не правдами усаживает его обратно, пытается до кормить. Он укорачивается, отталкивает ложку, она начинает ему разные небылицы лишь бы хоть одну ложку ему втолкать. В процессе всего я говорю ей, что не надо так, меня просто игнорируют. И так стало во всем что косалось сына. Чтобы я не сказала она просто пропускает мимо ушей. Я решила, пока дети спали, поговорить с ней. Стала объяснять ей какую позицию мы с мужем занимаемой по каким моментам воспитания. Она покивала, вроде как поняла. И опять снова здорова. На мои слова при очередном случае - ты не права. И все, дальше по своему. Я выдержала две недели и под разными предлогами стала отказываться от её помощи. Она вроде поняла. Приехал муж, я думала все устаканиться, но куда там. Как только она приходила все начиналось снова, я ей объясняют, она ты не права и по своему. Что я запрещаю ребёнку делать, она разрешает. Если я прерывают её и делаю по своему, она на следующий день звонит сыну, моему мужу, и вся в слезах начинает говорить, что же мы делаем, мы портим ребёнка. В итоге у нас вечером скандал.
Я не знаю что мне делать и как с ней разговаривать. Я пыталась уже объяснять ей по методикам, давала ей почитать литературу, если уж не воспринимает мои слова. Но она слушает посторонних людей, тех кто согласен с ней, а не меня. Мои слова просто пропускает мимо ушей.
Но самое плохое, что все это сказывается на ребенке. Он стал устраивать истерики, если что не по его, на улице, в магазине, дома. После её визитов он словно тоже перестаёт меня воспринимать и слушаться.
Я поговорила с мужем спокойно, он конечно считает что я все преувеличиваю, но согласился уменьшить присутствие свекрови в нашем доме. Боюсь только что это особой погоды не сделает.
В общем мне нужен совет, какие слова мне найти, как с ней поговорить, чтобы она меня услышала. Я не хочу ругаться с ней, я её уважаю и люблю и других проблем, точек противоречия у нас нет. Но я уже на взводе и боюсь что сорвусь. Помогите советом
Российская Федерация
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:03 | Сообщение # 2
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Бедная девочка. Очень Вам сочувствую.
Нужно до мужа достучаться, до нее бесполезно, она будет с Вами во всем соглашаться и делать по своему. Она не намерена ничего понимать, соглашается с Вами чтоб Вы от нее отстали, "а Васька слушает да ест". У Вас своя отдельная семья и принимать помощь родителей в воспитании детей или нет решать только Вам двоим. А раз он у Вас все по командировкам, то у Вас и больше рычагов влияния. Упрямо и спокойно отказывайтесь от ее помощи. Без нервов и соплей, сочиняйте любые самые дурацкие отмазки. Не мучьтесь тем, что плохо обманывать любящую и заботливую бабушку. Ваш приоритет здоровая психика ребенка. Она будет давить на Вашу совесть и жалость, не клюйте на это ни в коем случае иначе рискуете вырастить не сына, а овощ.

Не ищите никаких слов. Они с такими людьми не работают, не стоит ставить таких экспериментов на детях. Тут нужны более радикальные ПОСТУПКИ но без нервов и лишних эмоций.

Поверьте тому, что я пишу. Просто примите на веру. Мне самой приходилось вырывать из лапищ любящей бабушки ребенка, который в 8 лет, простите за подробность, панически боялся вытирать себе попу, чтобы на руки не попали опасные бактерии. С мужем мы не живем уже давно, во многом благодаря гиперзаботе родителей, это совсем другая история. Сыну сейчас 14 и бабушка (а он с ними общается) усиленно втирает ему мысль о том, что женщины шлюхи (кроме нее разумеется, я вначале опасалась, но, к счастью, природа дает свое, и мальчик девочек различает), но при этом даже зимой может оставить открытым окно в комнате, где он спит, так что я не могу ему потом вылечить. Она соглашается, что ему холодно спать, но ведь и дышать чем-то ребенку надо, у нее у самой приливы и лишний вес и ей всегда жарко, вот она и волнуется как бы ребенок не упарился при 23 градусах тепла.

Как сохранить в такой ситуации хорошие отношения со свекровью я не знаю. Тут либо хорошие отношения, либо здоровая психика ребенка. Хотя на своем опыте убедилась, что их лучше не особо поддерживать, тогда и только тогда можно будет добиться и одного, и второго. Необходимо балансировать между этими двумя целями, не забывая о том, какая из них для Вас важнее.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Prickle Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:06 | Сообщение # 3
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
sve_t_lana, вы должны стоять на своем, вы мать и вы несете ответственность за воспитание детей. Вы не должны ничего доказывать свекрови. Это она нарушает границы вашей семьи, ущемляет ваши права как матери и вредит психике детей и правильному воспитанию. При этом ваша свекровь может думать о себе все что угодно - вы мать! Если своих детей ваша свекровь воспитала - это не означает, что она это сделала лучше чем вы. Напишите правила поведения в вашей семье и озвучьте их ей, если она нарушает их - депортируйте.

Вам нужно поговорить с мужем, что он обязан защищать вашу позицию. А вообще во всех таких ситуациях вам необходимо сохранять гармонию в себе - и если кто-то этой гармонии мешает без угрызений совести прогоняйте.

Цитата sve_t_lana ()
В общем мне нужен совет, какие слова мне найти, как с ней поговорить, чтобы она меня услышала.

Слова - второстепенны. Ваша свекровь чувствует, что вы слабее вот и вытворяет что хочет. Утвердитесь в позициях своей правоты. Кстате, обратите внимание на зверей - ярость это базовая эмоция -если кто-то нарушает границы самки, которая воспитывает потомство - горе этому несчастному. Не бойтесь сорваться!


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
try1999 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:15 | Сообщение # 4
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Автор, все бабушки одинаковые. Любит же она ваших детей, помните об этом всегда. И относитесь с юмором. Я, например, очень жалею, что мои дети росли без бабушек. Далеко была бабушка, на Украине. Так мне не хватало женщины, которая любит мою малышню так же, как я.

Не отталкивайте свекровь, не надо, пусть делает, что хочет. Ребенка нельзя сделать хуже, чем он есть.

Добавлено (20 Октября 2015, 14:15)
---------------------------------------------
Фигасе каменты. Девы, вы чо?...

Российская Федерация
LUCKY Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:20 | Сообщение # 5
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Prickle, я тоже так считаю. Муж не поможет. Надо самой разок взорваться.
Я сама уже свекровь. Сама себе клянусь сейчас, что буду выполнять правила молодых.
Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:21 | Сообщение # 6
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Prickle ()
Вам нужно поговорить с мужем, что он обязан защищать вашу позицию.


Все правильно написала, только слово "обязан" лишнее. Совсем лишнее. Лучше будет расплакаться, чем вменять мужу обязанности, в правильности которых он сам колеблется. Мама это святое и с ней лучше бороться ее же методами. Она звонит ему и жалуется, что Вы ее обижаете. И Вы жалуйтесь, что хотите сами воспитывать ВАШИХ с НИМ детей. Задача не из легких, она его лучше знает, чем Вы и ей лучше знать болевые точки на которые на него можно надавить. Начнете на мужа давить и ставить ультиматумы - усложните себе задачу в разы. В таких ситуациях чаще выигрывает невинная жертва, чем тиран диктующий свои условия.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Prickle Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:21 | Сообщение # 7
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Фигасе каменты. Девы, вы чо?...

Меня моя свекровь доставала, пока на место не поставила - не обязательно же ж воевать , просто обозначить границы. Моя мама лезет вечно с советами по воспитанию к племяннице, та плачет постоянно, а дети пользуются случаем и на голову садятся.


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
LUCKY Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:23 | Сообщение # 8
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
romanova80, если обе женщины будут плакать и жаловаться - ему хоть убегай на край света. faint
Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:27 | Сообщение # 9
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Фигасе каменты. Девы, вы чо?...


Бася, как считаете, как врач, детский врач, это нормально, когда бабушка жопу мальчику в 8 лет вытирает, чтоб он не подцепил бактерии, здоровому мальчику, у которого самый страшный диагноз это аденоиды и кариес, а в 12 лезет в ванную спинку ему помыть, а у него, сори, уже стоит по утрам? Любовь не должна душит тех, кого любят, она должна подталкивать их к развитию, а не деградации, иначе это не любовь к кому-то, а эгоизм и самомнение "любящего".


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
try1999 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:33 | Сообщение # 10
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Ну, не знаю. Во-первых, стоит и у грудных мальчиков. так что их - не мыть?)))
Девочки, у кого чего болит. Мои бабушка и дедушка украсили мою жизнь.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:35 | Сообщение # 11
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
romanova80, это желание власти.

Добавлено (20 Октября 2015, 14:35)
---------------------------------------------
Любовь как раз не душит.

Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:43 | Сообщение # 12
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
romanova80, если обе женщины будут плакать и жаловаться - ему хоть убегай на край света.


Вроде как так, но если будет плакаться только свекровь, он, как любящий сын, свято уверует в то, что жена его монстр обижающий заботливую маму. Ибо мы слышим только то, что нам вносят в уши. Сколько по людях наблюдаю, права та, кто ноет, а та что отстаивает себя твердо, уверенно и открыто, воспринимается как противник его мужественности.

К тому же живет-то мужчина с женой, видится с ней чаще и ему гораздо спокойней будет, если именно она перестанет ныть. А мать поноет и смирится, куда она от своих детей денется, она примет их условия, если они будут заодно.

Грязненко? Не спорю. Сама так не смогла, в итоге прошла такие круги ада, что было бы проще и дешевле с мужем посюсюкаться. А кто сумел перемудрить свою добренькую свекровь живут дружно и счастливо, мило всем улыбаюсь и безмолвно презирая свекровь. Таковы реалии. Увы.

Добавлено (20 Октября 2015, 14:43)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Девочки, у кого чего болит.


Не поспоришь. Ну так и у автора болит, что по сути чужая тетка (для нее) лезет в то, во что ее не просят. И это полбеды, и можно бы стерпеть, ибо мам мужа. Беда в том, что она своей снисходительностью растворяет психику ребенка. Она пришла, в попу поцеловали и ушла и она выходит хорошая. А матери что-то нужно делать, чтобы жить с этим детем 24 часа в сутки, чтобы оно росло адекватным к окружающей среде. Я очень хорошо понимаю растерянность этой молодой мамочки. Потому как проблема не надумана и чем раньше она ее решит, тем лучше для всех.

Цитата LUCKY ()
Любовь как раз не душит.

Согласна. Но не знаю слово, которое можно было бы применить в данном случае. Забота что ли?


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
sve_t_lana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:51 | Сообщение # 13
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Офлайн
Спасибо всем. Знаю что нужно дать отпор, просто не хотелось портить такие отношения, какие были у меня и свекрови. Попробую ещё раз поговорить с мужем. Контакты м бабушкой и так ограничила до минимума. Но совсем не могу же запретить ей общаться с внуками
Российская Федерация
Ollana Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 14:53 | Сообщение # 14
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
sve_t_lana, у вас такой же опыт по воспитанию двух прекрасных сыновей ?
Вот опыта управления у вас, по видимому, совсем нет. И проблема в этом, а не в бабушке.
Моя мама жила несколько лет с моей сестрой. У них сложилась ровно такие же отношения, как у вас со свекровью.
Потому что сестра не фига не умеет разделять полномочий.
Сами установите правила, прежде всего для себя.
Пришла свекровь помогать с внуками ? Ну и пусть помогает.
Будет это няня или воспитатель в детском саду, они так же будут делать все по-своему.
И если вы будете пытаться воспитывать своих детей одновременно с ними, то вас и они будут раздражать.
Поэтому надо научиться разделять обязанности.
Кормите дочь сами в другой комнате, а бабушка пусть кормит внука в кухне сама. Как покормит, так и покормит.
Или вообще пусть кормит сама обоих детей, если она уже пришла и участвует в процессе.
Либо научитесь объяснять ей когда и зачем ей приходить и уходить.
Не открывайте тупо дверь в неоговоренное время и всё.
Или уходите сами по своим делам, оставляя внуков на бабушку.
Или займитесь стиркой, глажкой, уборкой, пока бабушка занимается внуками.
И не контролируйте её, от слова совсем. Как не контролируете воспитателей в датском саду. Накосячит, будет сама объясняться перед своим сыном.
Ничего страшного с вашими детьми она не сделает. раньше вон детей на все лето к бабушкам в деревню отправляли и там их воспитывали совсем иначе, чем родители в городе. И ничего. Всё нормально.
Вот и вы расслабьтесь и на следите и не нагнетайте.
Просто когда вы одна сама занимаетесь детьми делайте по-своему. Дети сами разберутся как им удобнее и лучше.
Ну не курить же она их учит.


И это пройдет.....

Сообщение отредактировал Ollana - Вторник, 20 Октября 2015, 14:54
Российская Федерация
Prickle Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:13 | Сообщение # 15
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
Я когда вышла замуж меня свекровь со своими сестрицами донимала так, что сил не было.
Где-то я прочла статью как бороться со свекровью и воодушевилась и поняла что я не первая в истории. Вспомните миф о Психее и ее свекрови Афродите (еще та садистка была).

Как-то свекровь пришла ко мне проверить чем я мужа (ее сына) кормлю и содержу ли в порядке дом - ну ясное дело экзамен я провалила. Муж имел неосторожность сказать о том, что с мамочкой нужно аккуратнее, она же хочет как лучше. Ровно неделю муж питался у свекрови, а еще я ей звонила по телефону, чтобы она пришла помогла поубирать (она то знает как надо правильно), а то пыльно и грязно и ее сыну нечем дышать.

А на выходные я сгрузила ей его грязные вещи (мамочка же ж знает как лучше стирать и гладить, и плохого не посоветует),а заодно решила проверить ее дом на наличие пыли и паутины, и холодильник на наличие испорченных продуктов - ну в общем оторвалась по полной. Больше проверок не было. Мы не скандалили.

Так это она полезла в мой холодильник, если бы полезла к моим детям со своими правилами - хана ей была бы!

Добавлено (20 Октября 2015, 15:13)
---------------------------------------------

Цитата Ollana ()
Как покормит, так и покормит.

Не соглашусь , привычка бабушек закармливать детей, дети перестают слышать организм, умеренность в еде пропадает. Я из детства помню как я прятала еду в карманы и как за мной бегали с тарелкой.

Есть авторитет матери, если ребенок видит, что бабушка не подчиняется авторитету , то для ребенка мама тоже теряет авторитет - бабушка приходящая особа в доме, а вот вред от ее пребывания может быть больше чем пользы.

Цитата Ollana ()
Либо научитесь объяснять ей когда и зачем ей приходить и уходить.
Не открывайте тупо дверь в неоговоренное время и всё.

Поддерживаю полностью whiteflower whiteflower whiteflower


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
Sera Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:16 | Сообщение # 16
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
А я бы просто устранила то, что мешает привычному укладу жизни. Если от ее вмешательства -есть явный дискомфорт, то.. стоит ли терпеть все это, в угоду чему, кому ?..
Испания
Фирсова Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:31 | Сообщение # 17
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 9618
Статус: Офлайн
Цитата Prickle ()
Ровно неделю муж питался у свекрови, а еще я ей звонила по телефону, чтобы она пришла помогла поубирать (она то знает как надо правильно), а то пыльно и грязно и ее сыну нечем дышать.

А на выходные я сгрузила ей его грязные вещи (мамочка же ж знает как лучше стирать и гладить, и плохого не посоветует),а заодно решила проверить ее дом на наличие пыли и паутины, и холодильник на наличие испорченных продуктов - ну в общем оторвалась по полной.

Напомните, Вы замужем?
Российская Федерация
Katrina Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:31 | Сообщение # 18
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
sve_t_lana, я с Олланой согласна. кроме того, вам рано или поздно придется выходить на работу, и помощь бабушки будет нужна. Со слов мамы мне всю началку бабушка колготки одевала, помогала. А в 22 года я уехала из дома, не умея толком готовить даже - дальше сама. И ничего, выжила, и плохо все сложилось, всему научилась.
Правда, пусть бабушка занимается с двумя! детьми, а вы пока какими-то другими делами.
А в два года ребенок и без бабушки начинает начать права и капризничать, он определяет границы дозволенного.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Prickle Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:32 | Сообщение # 19
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
Цитата Фирсова ()
Напомните, Вы замужем?

Была


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
romanova80 Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 15:35 | Сообщение # 20
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
sve_t_lana,
Цитата sve_t_lana ()
просто не хотелось портить такие отношения, какие были у меня и свекрови

Этого никому не хочется, даже если с мужем уже давно не живешь.
Вы правильно делаете минимизируя контакт. Делайте это как бы само собой, не озвучивая настоящую причину, тогда сохранить мир и нервы обоих будет гораздо проще. Все должно выглядеть так, как будто "ну не получается", раз она Вас не хочет или неспособна слышать. Тогда ей не будет на что обидеться, к чему придраться и что Вам предъявить. Тогда редкие встречи с бабушкой не будут способствовать превращению ребенка в овощ, а будут приносить дополнительный позитив ребенку и возможность Вам отдохнуть. Это достижимо без лишних слов. При чем чем их будет меньше, тем лучше. Не надо будить в ней желание поделиться с Вами своим бесценным опытом откровенным отвержением ее помощи, не сможете утихомирить. Будьте хитрее и все у Вас получится! Каждый раз когда будет сильно прижимать, вспоминайте ради чего и кого Вы делаете это усилие над собой. А со временем все выстроиться в очень удобную для Вас пирамиду. Она ведь любит и сына, и внуков, а значит нужно всего лишь направить ее добрые намерения в нужное русло, не меряясь с ней на палки и доказывая чей черт старший - это прямой путь к войне.

Поверьте женщине, которой уже бывшие свекры звонят с вопросами: " мы купили внуку германскую зимнюю курточку, ты видела? как она тебе?" или "мы хотим в конце июля свозить внука в Египет, если ты не против, сходи к нотариусу за разрешением в ближайший месяц!".
Это достижимо. Всего лишь нужно установить границы. Лучше, если хватит мудрости и терпения сделать это бескровно.

Цитата Ollana ()
Дети сами разберутся как им удобнее и лучше

Детям удобнее, когда их за все гладят по головке и не напрягают. Мне показалось автор опасается именно этого, а не того, что свекровь что-то делает не по ее. Да и ребенку не безвредно, когда его раздирают на части разными подходами в воспитании, своей устоявшийся системы поведения у него еще нет, равно как и нет понятий, что зя, а что и нельзя.
Мамочка, я за Вас! Все у Вас получиться. Вы очень вовремя подняли тревогу. Умничка whiteflower


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Свекровь и я (Свекровь перестала воспринимать мое мнение)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: