Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Запоздалый материнский инстинкт? (Острое желание родить второго ребенка в 38 лет. Или двоих.)
Запоздалый материнский инстинкт?
Петра Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 10:57 | Сообщение # 61
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Паутинка ()
обычно, если сильно хочешь ребёнка, то, не будешь спрашивать совета, т.к. точно знаешь, что тебе нужно.
Раз вопрос есть, то, значит есть и сомнения.


Это неправда. Нормальный человек всегда при принятии важного решения оценивает риски. Я вот до дрожи в коленках хочу. Но сомнения есть. И это даже не сомнения, а просто разумный подход.

Цитата Лучик-Света ()
А мне вот интересно, все из присутствующих, которые твердят про трудное материальное положение, подготовку, какие-то там подушки и парашюты когда своих детей рожали были полностью готовы? Может все цели были в жизни достигнуты и вот он наступил момент, когда понимаешь, что уже готов и морально и материально для рождения ребенка.


Я родила двоих в полнейшей жизненной и финансовой *опе, как-то вот внезапно она образовалась, просто коллапс. А потом все устаканилось, и стало лучше прежнего, до *опы. Историй о том, что люди готовились-готовились - а потом не смогли - знаю множество. Так что тут вообще страшно советовать, все равно Реноме самой решать, а мы только примеры можем понакидать.

Цитата vosem ()
Старение отодвигается у тех, кто смог сохранить в себе ребёнка и кто продлил свое развитие. Беременность, роды, возня с малышней этому способствуют. Ну, и психологически женщина, родившая позднего ребенка чувствует себя моложе сверстниц (психологическая молодость). Она в свои 40 лет не бабушка, а молодая мама.


А я с этим согласна. По подругам вижу. Они, правда, ноют, что они устают намного сильнее, чем в молодости, и мол, здоровье уже вообще не то - но выглядеть стали моложе, и сами как-то активнее стали. Ну, и про то, что климакс отодвигается - неоднократно читала. Но вот правда ли это - не знаю.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 11:24 | Сообщение # 62
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Я читаю про то, как будут ущемлены взрослые дети и не понимаю, чем будет ущемлен парень, которому уже двадцатник, если у него родится брат или сестра? Объясните , люди добрые?
Российская Федерация
Паутинка Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 11:41 | Сообщение # 63
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Я читаю про то, как будут ущемлены взрослые дети и не понимаю, чем будет ущемлен парень, которому уже двадцатник, если у него родится брат или сестра? Объясните , люди добрые?

Мультик, давайте скажу как я чувствую.
Парню 20 лет и у него вдруг появляется брат или сестричка. А по сути, то, ли братик то, ли, сынок. Мама, конечно же будет его привлекать к усиленной помощи, что конечно же ему пойдёт на пользу. Ему учиться нужно, а тут будет бесконечный ор дитя. Родители всегда стараются, что бы дети были близки и дружили. А между детьми с такой разницей в возрасте какая может быть дружба? Через несколько лет старший уже и женится захочет. Куда он приведёт свою жену? Что он получит в наследство от родителей, брата или сестру, которого нужно будет ещё опекать всю жизнь? Ой, не хотела бы я быть на его месте. Впрочем, это только мой взгляд и мои чувства. Мы все очень отличаемся друг от друга, возможно, это к лучшему. Может и зря я думаю и о старших детях, насколько им полезно будет, что бы появился ещё младший. Может и нужно думать только о себе, пофиг, что не на что учиться старшему, негде жить и самим, вдруг, волшебным образом всё появится, ниоткуда pazzled
Российская Федерация
Мультик Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 11:50 | Сообщение # 64
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Паутинка, в Вашей системе жизненных координат вообще всегда все так грустно и безысходно. Двадцатилетний парень будет только рад, что родителям теперь есть чем заняться, кроме как его контролировать.Взрослый уже мужчина, живет своей жизнью. И зачем старшему брату опекать младшего всю жизнь? Младший обязательно будет инвалидом?Я , например, младшая сестра, и именно я содержу маму и брату давала часть денег на покупку квартиры .
Российская Федерация
Жентосик Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 11:56 | Сообщение # 65
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 698
Статус: Офлайн
Цитата Паутинка ()
И бессонные ночи вряд ли омолодят возрастную мамочку
А я сплю и кормлю одновременно. Поэтому всегда выспавшаяся. laught
Цитата Паутинка ()
Мне в 26 поставили такой диагноз, с которым от силы лет 5.

Интересно, какой же поставили диагноз? Обычно, если есть "диагноз", то и рожать нельзя.

Разные диагнозы бывают. У меня вот гепатит С хронический - смертельная болезнь. А мои беременности "усыпили" вирус, у него теперь нет активности, он уснул и не размножается. Хотя, скорее всего, потом снова проснется.

Цитата Паутинка ()
но это как то не здорово рожать за ранее зная, что дети останутся без матери, нет?

Это самое то! Когда ты знаешь, не как все остальные - лишь догадываются, а именно точно уже знаешь, что ты нифига не бессмертен, а наоборот, причем внезапно, начинаешь понимать ценность жизни - и своей и чужой. Дети - вот наше бессмертие. А те кто живет без дамоклова меча (болезней), тот не понимает до конца всей этой ценности. Поэтому большинство и живет с суетой и мелочевкой - изменами, похотью, абортами, какими-то интригами и прочей лабудой.


Нет такого слова ПОВЕЗЛО - каждый живет так, как он хочет
Российская Федерация
Паутинка Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 12:01 | Сообщение # 66
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Мультик, Жентосик, я выразила свою точку зрения. У вас своя, каждый выбирает то, что считает нужным. Нет не правильных решений. Есть разные. Как в поговорке "Что русскому хорошо, то, немцу смерть". Так что без комментариев. whiteflower
Российская Федерация
дениска Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 13:11 | Сообщение # 67
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Двадцатилетний парень будет только рад, что родителям теперь есть чем заняться, кроме как его контролировать.

Мой старший в 14 был безумно рад, что внимание на него уменьшилось. А младший, сейчас просит ждать внука, а на него поменьше обращать внимания. Младшему 15 сейчас.


Встала и пошла!
Российская Федерация
natasssha2012 Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 14:01 | Сообщение # 68
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4032
Статус: Офлайн
Девочки, если очень хочется малыша - рожайте!!! Я считаю, что если для всех в семье это будет как чудо, счастье всех счастьев, то только да!
У меня для рождения второго ребенка есть все условия и даже моя 21 -летняя доча двумя руками за, но нет мужчины! Только это меня и останавливает. Но если вдруг до 45 мне предоставит судьба или господь Бог такой случай, я его не упущу! Буду рожать не думая (только бы здоровье не подкачало).
Так что, если это осознанный и обдуманный поступок - вперед! whiteflower


Незаменимых женщин нет - есть незабываемые!!!)

Сообщение отредактировал natasssha2012 - Суббота, 28 Марта 2015, 14:02
Российская Федерация
Лучик-Света Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 15:17 | Сообщение # 69
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 443
Статус: Офлайн
Цитата Зося ()
Первого ребенка вообще вне зависимости от дохода, условий и обстоятельств. Второго уже считать, третьего еще больше считать, ну как-то так.

Я первого родила вне зависимости от обстоятельств. Второго считала, подготовилась хорошо во всех планах, а он не родился, потом был кризис, потеря всего, понимание, что ребенок для меня все-таки важнее. Поэтому третьего опять рожала вне зависимости от обстоятельств. А четвертый, которого мне летом рожать, меня вообще не спросил ни про обстоятельства, ни про возраст, ни про проблемы мои нынешние.
Просто проблемы они всегда есть и будут. Если ждать когда будет достаточно денег, достаточные условия, здоровье, то можно и не дождаться вовсе. У меня подруга так ждала, то квартира у нее ипотечная, ну куда рожать (хотя у них на двоих с мужем доход был в 3 раза выше, чем у меня на всю семью), то клиентов порастеряет пока в декрете, надо как-то закрепиться, то по врачам бегали, досконально все состояние здоровья проверила и у себя и у мужа. И вот когда настал день Ч, оказалось, что забеременеть она не может. Потом было долгих 5 лет всевозможных клиник и обследований и все только руками разводили, абсолютно здоровы оба, а нет, не получается и все. И деньги вроде уже не в радость и понимание пришло, что надо было раньше делать. В конечном итоге каким-то чудом ей удалось забеременеть. Родила мальчика, у ребенка проблемы со здоровьем. Сейчас жалеет, что так долго тянула.
Цитата Паутинка ()
Бабушка водит в школу свою дочю, грустно как то, особенно для девочки.

Ну вот вы как раз любите всякие истории, так я еще одну расскажу. У меня одноклассника мать родила в 44 года. Тоже по нашим меркам бабушка была. Рожала для себя, потому что не было у нее не мужа не детей. Так она его так воспитать смогла, что никакого комплекса он не испытывал, что у него такая мама. Наоборот относился к ней очень трепетно всегда. Даже когда мы уже выросли, то его мать все равно была самой лучше на свете, помогал ей всегда и во всем. Так что не в возрасте дело.
Цитата Паутинка ()
Ещё вспомнилось, что одна коллега на заре моей юности, родила первую дочь в 20-ть, вторую в 42. И эта вторая "присосалась" к семье первой и мужа у первой увела.

Ну, если всего этого бояться, так тогда вообще жить не стоит, а вдруг...
Цитата KaRo ()
Безнравственно было бы не дать им шанса родиться только из-за того, что в жизни черная полоса.

Я согласна, полоса пройдет, а дети останутся с нами навсегда.
Цитата KaRo ()
Все кому за, а так же такие, как я носят беременность и рожают под таким присмотром, что даже неприятно.

Ой, вот бы мне такое "неприятно" pleasantsurprize (ну это я так в шутку). На меня наоборот забили в этот раз вообще. Даже когда в прошлый раз в 32 рожала и то больше тряслись. А сейчас. Явка раз в месяц, так на 5 мин, повторение пройденного, что мне ничего нельзя и надо продолжать принимать гормоны. И приходи через месяцок, нечего тебе тут делать. У нас даже молодухи раз в 2 недели ходят, а я раз в месяц, то и реже.
Цитата Мультик ()
Я читаю про то, как будут ущемлены взрослые дети и не понимаю, чем будет ущемлен парень, которому уже двадцатник, если у него родится брат или сестра? Объясните , люди добрые?

Ну видимо предполагается, что он будет ущемлен материально. Ничего, в 20 уже самому можно зарабатывать хотя бы на свои хотелки.
Цитата Паутинка ()
Через несколько лет старший уже и женится захочет. Куда он приведёт свою жену? Что он получит в наследство от родителей, брата или сестру, которого нужно будет ещё опекать всю жизнь?

Странная постановка вопроса. А мы в свое время что получили? Как то не принято было наследство сразу раздавать. И шли мы во взрослую жизнь с голой ж и добивались всего сами. Кто мог что-то дать, тот давал. Большинство не могли. Мне родители образование дали, за что я им благодарна. Кто-то и этого не давал. Сейчас то что должно измениться?
Российская Федерация
KaRo Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 19:11 | Сообщение # 70
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Кстати, я тоже кормлю не просыпаясь. Ребенок со мной, под боком, захотел - поел. Все высыпаются.
Паутинка, а у вас дети-то есть? Я заметила, что больше всего боятся трудностей с детьми те, у кого и детей-то никогда не было. А еще заметила, что с двумя легче, чем с одним. Они друг друга занимают, можно старшему поручить младшего. У моих разница не большая, так что они очень мирно играют. А самое любопытное наблюдение, что люди слишком часто сами придумывают себе трудности и страхи.


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Аэлита Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 19:24 | Сообщение # 71
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Я знакома только с теми, кто сожалеет о том, что не родили второго.

Вот именно. И я тоже. И сама жалею, что не могу родить второго, уже сейчас жалею, хотя еще 5 минут из отведенных мне биологических часов может и осталось...(
Если есть желание у обоих - рожать однозначно. Квадратные метры будут, мат.капитал, ипотека, наследство (ну мало-ли...) и огромное желание - вот и все, что нужно.
Мой брат с голой задницей дожил до 30 лет, своего угла нет, отца не видел с 3-х лет ни разу, а на прошлой неделе приехал его дядя по отцу (которого он тоже никогда не видел) и сказал, что отец умер, мой брат единственный наследник. Квартирка, хоть и маленькая, но упала из ниоткуда. Брат в шоке, я тоже.

Добавлено (28 Марта 2015, 19:24)
---------------------------------------------
Господи, больная тема для меня. Заставила себя зайти и написать, эх... sad



Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Паутинка Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 19:50 | Сообщение # 72
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
Паутинка, а у вас дети-то есть?

Двое, родила до 30-ти. Я уже говорила, что люди разные. Я, возможно, слишком сложная.
К примеру, кормить бы сонной не смогла, т.к. во первых ребёнок задохнуться грудью может и подавиться, а во вторых, не смогла бы заснуть, если ребёнок рядом, боялась бы его придавить. shy
Рожать с гепатитом С, я бы не стала, боясь, что с лёгкостью сможет вирус передаться.
Цитата KaRo ()
А еще заметила, что с двумя легче, чем с одним.

Согласна, если разница не слишком большая.
Цитата KaRo ()
Они друг друга занимают, можно старшему поручить младшего.

Не стала бы так думать. sorry
Для рождения детей лично мне нужно здоровье, наличие мужа и определённый достаток, который позволит не только вырастить детей, выучить их, но и предоставить им отдельное проживание (на крайний случай, предусмотреть наследство от родственников), после обучения.


Сообщение отредактировал Паутинка - Суббота, 28 Марта 2015, 19:57
Российская Федерация
KaRo Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 22:08 | Сообщение # 73
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Цитата Паутинка ()
Не стала бы так думать. sorry
Для рождения детей лично мне нужно здоровье, наличие мужа и определённый достаток, который позволит не только вырастить детей, выучить их, но и предоставить им отдельное проживание (на крайний случай, предусмотреть наследство от родственников), после обучения.

Я тоже так думала до появления моего второго мужа. Он мне сделал "революцию взглядов о деторождении". Здоровье? Спорный вопрос, а лично вы были уверенны, что нет у вас чего-нибудь эдакого, что не проявит себя при беременности? Ни у кого нет гарантий по железному здоровью. Я, например, до 26 лет вообще ничем не болела. А тут "здравствуйте, ваша болезнь быстро прогрессирует...". Домоклов меч над головой сильно мотивирует жить на полную. Когда понимаешь, что не бессмертен, то все становится по-другому. Живешь и не знаешь, как оно там? Остановилось? Прогрессирует? 5 лет, или 3? А на самом деле совсем не важно 3 года осталось, или 5, или 46, потому как жизнь слишком нежная штука и в любой момент может оборваться у любого. Вы же не думаете, что вы безответственная мамаша, потому как завтра вас, допустим, трамвай может переехать. А ведь полно несчастных случаев даже с абсолютно здоровыми женщинами-матерями. И тут уже без разницы помер ты от болезни или несчастного случая.

И я рада, что в определенный момент стало настолько страшно, что за этим страхом появилось безразличие. А после пришла радость от каждого дня. Что там, если не успеешь дать образование или жилье, или мат. базу - это все суета, главное - подаришь жизнь. Для многих почему-то обесценен самый ценный дар - жизнь, типа, как само собой разумеется.


В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
Паутинка Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 22:15 | Сообщение # 74
Нежная
Спасатель
Сообщений: 5664
Статус: Офлайн
Цитата KaRo ()
главное - подаришь жизнь. Для многих почему-то обесценен самый ценный дар - жизнь, типа, как само собой разумеется.

Дети могут сказать своим родителям, что они не просили их родить и будут правы. sorry
Российская Федерация
KaRo Дата: Суббота, 28 Марта 2015, 22:51 | Сообщение # 75
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1409
Статус: Офлайн
Ха-ха, для того, что бы это сказать, им надо самое малость - родиться. А когда родился уже, можно уже любую чушь пороть: просил - не просил. Они это все говорят в подростковом возрасте, что бы досадить. Но потом ой как бывает за это стыдно, особенно, когда первая любовь, или первые удачи в бизнесе, или когда у самих детки рождаются.

Вот ведь интересно, а как бы ваш ребенок попросил бы вас его родить? Это чистой воды ерунда!

Добавлено (28 Марта 2015, 22:51)
---------------------------------------------
Или вы считаете, что раз уж родили, то непременно обязаны всем своим детям по персональному самолету обеспечить? Поверьте, дети миллиардеров, тоже выдают, что не просили их родить. Да мало ли кто что вам скажет потом. Дети, или соседи, или на форуме какую гадость прочитаете. Все внутри вас. Считаете, что материнство - это ваше и вы этого хотите - вперед, хотите бизнес, а детей не любите - никто не осудит, а хотите, вообще можете хомячков в подвале разводить - тоже нормально. Главное, что бы все по любви и без принуждений



В моей душе нет больше места. ищу кого бы удалить
Украина
AnnMary Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 10:31 | Сообщение # 76
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 435
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Я читаю про то, как будут ущемлены взрослые дети и не понимаю, чем будет ущемлен парень, которому уже двадцатник, если у него родится брат или сестра? Объясните , люди добрые?

Ему не 20, а еще 17 и он только готовится к ЕГЭ. Хотя бы в том, что ему придется учиться в однушке на четверых с орущим младенцем, и в том, что не получит достаточных денег (учитывая материальное положение ТС) на хорошее образование, на теоретические и практические знания по профессии (книги, техника, инструменты, профессиональные конференции и тусовки), не говоря уже о хобби. Сможет ли он заработать на все сам? Ведь не все могут первое время работать и учиться.
Цитата Паутинка ()
Я, возможно, слишком сложная.

Нет, Вы просто понимаете, что ребенок - это прежде всего большая ответственность. А понять тех, кто считает, что главное - родить (подарить жизнь), а там хоть трава не расти, Вы не сможете. Не пытайтесь. smile
Российская Федерация
vosem Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 14:51 | Сообщение # 77
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 654
Статус: Офлайн
Цитата Паутинка ()
вот только с этим согласна.


По частям не получиться, надо брать одним комплектом. amorous Сейчас только начинают изучать скрытые возможности психики. Не стоит воспринимать омоложение буквально, как уколы ботокса или гиаулоронки. Молодость напрямую связана с деторождением. У беременной вырабатывается эстроген и другие гормоны, благотворно влияющие на организм, которые нормализуют давление, снижают холестерин, укрепляют кости, тонизируют мышечные ткани. Способность зачать естественным путем и выносить ребёнка после 40-45 лет – это, если хотите, сверхвозможность. Способная к деторождению в этом возрасте – молодая, и против этого не попрешь. Это суровый жизненный отбор.

Цитата Паутинка ()
Не появятся никакие новые гены, что вы.


В этом бы еще убедить учёных-генетиков израильской клиники «Хадаса Эйн-Керем» (Иерусалим), проводивших длительные исследования на предмет «активации» генов, отвечающих за процессы старения в организме у женщин, забеременевших естественным путём в 45 и больше лет. Эти упёртные генетики взяли, да и доказали, что такие женщины имеют набор генов, который отличается (на 60 генов) от набора женщин, родивших до 30 лет. Семь (из 60 генов) отвечают за длительность жизни женщины и процессы старения в организме. А из семи генов, четверо (BCL2L1, SPIN2, SERPINB, IGF1R) непосредственно замедляют процесс старения организма и даже, на некоторое время, прекращают его. Есть еще результаты исследования учёных Университета Юты (University of Utah), США, показавшие, что женщины, родившие ребенка на пятом или шестом десятке лет, в среднем живут дольше других, а также исследования Института мозга человека РАН и ряд других.

Цитата Лучик-Света ()
когда своих детей рожали были полностью готовы?


Полностью готовой к этому не будешь никогда. Решилась - делай. Но, сорок лет, это не двадцать, и продумать проблемы с жильём и финансами желательно наперёд. Этого требует и полноценный материнский инстинкт: безопасность матери и потомства, хотя бы, на первое время. Даже птички вьют гнездо.

Цитата Зося ()
если что я не занудничаю,


А слово-то какое верное подобрали. amorous

Цитата Зося ()
что вы делали в кино с 3 месячным ребенком? И кафе это настолько жизненно необходимо взрослой женщине только что родившей дитя

Цитата AnnMary ()
Кино, кафе и санаторий не в сезон для Vosem - показатель крутости жизни.


Как бы некоторые могли хорошо жить, если бы не знали, как живут другие. amorous

Цитата Паутинка ()
А, вот, да, я тоже за кошку, или собаку. И жизнь изменится, и эмоции появятся.

Цитата Зося ()
лично ей я бы посоветовала именно ей завести кошку, ребенок тут не нужен


Вот, что значит, удачно подумали хором. Ну, почему, когда дают такой совет, сами ему следуют не всегда?

Цитата Фирсова ()
У Зоси две дочери.


Тем более, должна понимать, что рождение ребёнка - это всегда радость.

Цитата Зося ()
но четко понимала, планируя ребенка, в достаточно сознательном возрасте от чего мне придется отказаться на год-другой,


Отказы женщину не красят, даже, если это отказы самой себе. Теряешь в себе женщину, которая берёт, что хочет, и дарует, что пожелает.


Сообщение отредактировал vosem - Воскресенье, 29 Марта 2015, 15:12
Российская Федерация
tatalena Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 15:29 | Сообщение # 78
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 69
Статус: Офлайн
Так хочется ж как у людей. Свое несъемное жилье, внимательный не тряпочный муж, финансовый стабильный достаток чтобы и на старшего и младшего или даже двух хватало, хотя бы одна светлая добрая бабушка или хоть кто-нибудь солидарно-мыслящий в окружении (все родственники и знакомые если вдруг узнают о ком-либо решившем продлить свой род отзываются в тонах "нищета голимая", "сами еле концы с концами сводят", "да зачем они нужны дети-то в наше время для себя бы лучше жили", "на что жить собираются" и т.д.). И, если честно, возраст такой. Отклонения, уродства часто диагностируют.

Ох уж этот рациональный мозг. В молодости оно как-то легче все и проще.
я когда забеременела вторым, ситуация нищенская была, муж на госработе и я вместе с ним, все были против, жилья не было, мебели тоже. Итог за время декрета , мы поменяли работы, создали свое ( шутил называя меня "королевой канализации" т.е стали откачивать хозбытстоки), приобрели за 2 года ещё машину и другое оборудование, одновременно начали стороить дом, сейчас стадия ремонта и покупки мебели и это всё началось с 2011 года, поэтому не отказывайтесь
Беларусь
Ollana Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 15:35 | Сообщение # 79
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Не знаю, мой эндокринолог рассказывала жуткие вещи про поздние роды. Все скрытые и спящие болячки вылазят и шарахают либо во время беременности, либо уже после. Надо быть очень здоровой или хорошо пролеченной, чтобы решаться на роды после 40.
И реально видеть в этом смысл. У меня есть подруги и родственницы, родившие в таком возрасте, и которым сейчас уже по 60 почти. Дети ещё требуют заботы и содержания, потому как учатся и сами не могут зарабатывать, а теткам уже реально тяжело. Не у всех есть мужья, да и мужья в таком возрасте уже все больные и работать не хотят или не могут.
Получается, что поздние дети не получают столько же заботы, как более ранние. Да и пропасть в отношениях поколений сказывается.
Женский организм в 40 ещё вполне себе в норме обычно, а вот после 50 многие резко сдают. А дети ещё только в школу ходят.
Не уверена, что это так уж здорово.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Зина Дата: Воскресенье, 29 Марта 2015, 16:27 | Сообщение # 80
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 406
Статус: Офлайн
Я думаю, по каждому конкретному случаю врач должен говорить. У всех организмы разные. Кого-то инсульт может хватить, а кто-то преспокойно родит, как моя мама меня за 20 минут.

Помню, когда к ней обращались подруги за советом по поводу поздних родов, она звала меня, указывала перстнем и произносила: "Вот эту девочку я родила в своих неполных 39 лет". И многие даже решались. Ходит вот уже один дядя здоровый, я на него смотрю и думаю: "Если бы не я, ты бы и не родился" :)). Ну у мамы всегда было хорошее здоровье и много энергии (тьфу-тьфу). И климакс очень долго не наступал (в копилку аргументов Восемь), она уже даже ждала и переживала когда же он наступит.

Неудобство это, конечно - разрыв поколений. Моя мама почти ровестница бабушки моего мужа, не говоря о том, сколько раз в повседневной жизни ее принимали за бабушку. Проканывал аргумент, что это "моя младшая" (хотя сестра старше меня всего лишь на 1.7 месяца). Еще мы воспитывались в таком ортодоксальном духе, какая-то помесь послевоенно-перестроечного воспитания. Но, наверное, это все поправимо, что подтверждают примеры других. Хотя, хорошо, конечно, когда дети "застают" свою маму молодой, порхающей, хохочущей, а не уже с кипой проблем и обязательств.

Материально считаю всегда можно вытянуть, но это если в сельской местности. А если в городе, то это проблематично и к вороху комплексов могут добавиться и финансовые.
Франция
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Запоздалый материнский инстинкт? (Острое желание родить второго ребенка в 38 лет. Или двоих.)
Поиск: