• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Баланс взаимоотношений. (Что мешает гармонии в браке)
Баланс взаимоотношений.
Iron Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 01:51 | Сообщение # 1
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Когда взаимоотношения гармоничны, об этом как-то и не задумываешься. Но постепенно копятся взаимные обиды, которые вызывают неудовлетворенность. Баланс смещается, отношения перестают удовлетворять одного или обоих, возникают три вопроса: что происходит, кто виноват и что делать. Обычно начинается с претензий одной из сторон, что вот ты стал таким-то, или ты стала такой-то, а вот раньше... А что было раньше? Были ли отношения гармоничными с самого начала, устраивали ли обоих, почему изменились? И от чего он вообще зависит, этот баланс? И что в нас самих мешает его поддерживать? Возможно ли вообще его удержать и как это сделать?
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 08:12 | Сообщение # 2
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Iron, баланс - это когда двоим удобно и комфортно.
Появляются проблемы тогда, когда пара начинает считать свои отношения данностью и перестает над ними работать.

Цитата (Iron)
Но постепенно копятся взаимные обиды, которые вызывают неудовлетворенность.

Неумение/нежелание разговаривать и находить общий компромисс.

Цитата (Iron)
Баланс смещается, отношения перестают удовлетворять одного или обоих,

Каждый так или иначе начинает чувствовать себя жертвой и активно сопротивляться.

Цитата (Iron)
А что было раньше? Были ли отношения гармоничными с самого начала, устраивали ли обоих, почему изменились?

Если отношения начались и продолжились - да, устраивали обоих.

Цитата (Iron)
возникают три вопроса: что происходит, кто виноват и что делать.

1. Происходят проблемы из-за непонимания.
2. Никто не виноват - это слово вообще надо исключить из лексикона, если хочется сохранить отношения.
3. Признать, что проблема существует. Честно взглянуть на свое поведение и найти в нем ошибки. Не искать ошибки в поведении партнера - а все вопросы только к себе. Заняться исправлением своих ошибок.
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 08:59 | Сообщение # 3
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата (Селеста)
Неумение/нежелание разговаривать и находить общий компромисс.
У меня проблема: муж всегда очень неохотно шел на разговор о проблемах в отношениях. Даже если сам спрашивал, что у меня не так, потом начинал меня же обвинять в том, что я высказываю недовольство его поведением. Я пробовала молчать - еще хуже. Начала болеть и раздражаться по пустякам.

Добавлено (04.Октября.2013, 08:59)
---------------------------------------------

Цитата (Селеста)
Честно взглянуть на свое поведение и найти в нем ошибки. Не искать ошибки в поведении партнера - а все вопросы только к себе. Заняться исправлением своих ошибок.

Ну исправляешь ты свои ошибки, исправляешь, а партнер меняться не хочет. А тебя такое положение дел не устраивает. Как быть? Терпеть? Или высказывать недовольство?
Российская Федерация
Ksu Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 09:06 | Сообщение # 4
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
На мой, сугубо субъективный взгляд, вопрос темы риторический. Типа "а что такое счастье, как достичь и сохранить".
Супругам нужно "смотреть в одну сторону", т.е. иметь в жизни одинаковые приоритеты и моральные принципы. Тогда сохранится гармония в отношениях, упомянутая вами в начале. Все просто.

Добавлено (04.Октября.2013, 09:02)
---------------------------------------------

Цитата (Iron)
У меня проблема: муж всегда очень неохотно шел на разговор о проблемах в отношениях.

Значит или не видит проблем, или видит их в вас.
Мой первый муж тоже не желал разговаривать. Потом я не пожелала с ним жить.

Добавлено (04.Октября.2013, 09:04)
---------------------------------------------

Цитата (Iron)
Ну исправляешь ты свои ошибки, исправляешь, а партнер меняться не хочет. А тебя такое положение дел не устраивает.

Или принимаете таким как есть, или уходите. Его право быть таким, каким он хочет, и не желать меняться. Ваше право не оставаться с ним.

Добавлено (04.Октября.2013, 09:06)
---------------------------------------------

Цитата (Iron)
высказывать недовольство
вы пробовали, я так понимаю, безрезультатно. Остается
Цитата (Iron)
Терпеть
или уходить.


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 09:15 | Сообщение # 5
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Iron,
Цитата (Iron)
Ну исправляешь ты свои ошибки, исправляешь, а партнер меняться не хочет. А тебя такое положение дел не устраивает. Как быть? Терпеть? Или высказывать недовольство?

В том и дело, Айрон, что это типичные вопросы теоретиков. Исправление своих ошибок - это не торг. Это делается не для того, чтобы партнер начал тоже что-то делать. Это делается для себя и - по собственному осознанному желанию.

То есть я пишу конкретно и недвумысленно - если это делаешь и ждешь от партнера что-то, это видимость работы над собой, но не работа.

В этом случае сделаешь что-то и сразу ждешь положительной реакции. Ее нет неделю, вторую, месяц - и наступает разочарование. А если исправляешь свои ошибки для себя - ты же сам обретаешь покой. И партнер тоже постепенно успокаивается. Вот тогда как раз и наступает время для разговора. Без обвинений, упреков и прочее.
Но это проверяется только на практике. И только так.

Это процесс небыстрый, так как и разрушалось все тоже не в один день.


Сообщение отредактировал Селеста - Пятница, 04 Октября 2013, 09:19
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 09:19 | Сообщение # 6
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Наверное, тема действительно слишком глобальна. Но в моем случае именно такой вопрос и стоит. Пытаюсь смотреть в ту же сторону. Пытаюсь решать проблему по частям. Улучшать взаимопонимание в отдельных сферах жизни. И моральные принципы вроде бы совпадают, и интересы, и приоритеты...
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 09:21 | Сообщение # 7
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Iron,
Цитата (Iron)
Улучшать взаимопонимание в отдельных сферах жизни

Вы не можете улучшать взаимопонимание. Это делает пара.
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 09:36 | Сообщение # 8
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
А если партнер говорит, что все нормально, он не видит проблем, его все устраивает?

Добавлено (04.Октября.2013, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата (Ksu)
Терпеть
или уходить.

Да, от чего ушла, к тому и пришла. Вопрос вопросов. Тупик. Ни с тобой, ни без тебя.
Российская Федерация
Page76 Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:00 | Сообщение # 9
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 440
Статус: Офлайн
Iron, Вы вроде говорили, что уходили от мужа и он как будто очнулся и даже изменился.
Это было в разговоре о способах сильной встряски своих половинок. Значит не надолго этого способа хватает... а я тогда обрадовалась, что есть вариант, не затрагивающий здоровье, для людей, упёртых в своей правоте ежедневно пить-гулять с друзьями.
Потому что в моём случае мужу пришлось лежать в реанимации и выкарабкиваться с того света. И только после этого он кардинально изменил свой образ жизни. А до этого его всё устраивало. Правда, теперь сидит на таблетках, но не жалуется.


Любить самому - изумительное лекарство от всех перипетий жизни, только в этом и сохранить свой комфорт возможно, и не думать, что когда и как будет. (Lesnig)
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:12 | Сообщение # 10
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата (Page76)
для людей, упёртых в своей правоте ежедневно пить-гулять с друзьями
Да он не пил-гулял с друзьями ежедневно, он просто пил. Даже один дома.
Российская Федерация
Page76 Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:15 | Сообщение # 11
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 440
Статус: Офлайн
То есть это в прошлом?
А что сейчас не устраивает?


Любить самому - изумительное лекарство от всех перипетий жизни, только в этом и сохранить свой комфорт возможно, и не думать, что когда и как будет. (Lesnig)
Российская Федерация
Iron Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:19 | Сообщение # 12
Автор темы
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4692
Статус: Офлайн
Цитата (Page76)
Iron, Вы вроде говорили, что уходили от мужа и он как будто очнулся и даже изменился.

Изменился, но алкоголизм принес и другие проблемы: сложно стало доверять ему, появился страх, обида, на сексе тоже отразилось, разумеется. Мне пришлось отстраниться. Силой себя оторвать и отодвинуть. Но мне так тоже плохо. А назад подвинуться и хочется, и страшно, и уже не знаю, получится ли. Доверие пропало. Вера в светлое будущее, так сказать. И что делать теперь с этим, я не знаю. Остается просто ждать и делать махонькие шажочки в его сторону.

Добавлено (04.Октября.2013, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата (Page76)
А что сейчас не устраивает?

Вот он и звонит мне сам, больше времени проводим вместе, не смотря на занятость, а появилось у меня чувство, что игра в одни ворота, что только я за ним и бегаю. А он просто это принимает. Вот и не тороплюсь к нему двигаться теперь.
Российская Федерация
withoutwords Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:34 | Сообщение # 13
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (Iron)
А назад подвинуться и хочется, и страшно, и уже не знаю, получится ли. Доверие пропало. Вера в светлое будущее, так сказать. И что делать теперь с этим, я не знаю. Остается просто ждать и делать махонькие шажочки в его сторону.

Как мне кажется, назад никакие шажочки делать не стоит - безынициативный мужчина отдалится еще более. Если ему нужно общение с вами - он соберется с духом и сделает шажочек по направлению к Вам.

Добавлено (04.Октября.2013, 10:33)
---------------------------------------------

Цитата (Iron)
А назад подвинуться и хочется, и страшно, и уже не знаю, получится ли. Доверие пропало. Вера в светлое будущее, так сказать. И что делать теперь с этим, я не знаю. Остается просто ждать и делать махонькие шажочки в его сторону.

Как мне кажется, назад никакие шажочки делать не стоит - безынициативный мужчина отдалится еще более. Если ему нужно общение с вами - он соберется с духом и сделает шажочек по направлению к Вам.

Добавлено (04.Октября.2013, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата (Iron)
а появилось у меня чувство, что игра в одни ворота, что только я за ним и бегаю. А он просто это принимает. Вот и не тороплюсь к нему двигаться теперь.

Вот и все, оказывается, правильно делаете. Никуда не надо торопиться! Мужчины очень медлительны :)
Украина
Page76 Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 10:59 | Сообщение # 14
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 440
Статус: Офлайн
Iron, Вы же любите Мужа, так почему не доверяете, боитесь, что всё может повториться?
Слабаком считаете? Какой же он слабак, если смог справиться со своими привычками. Пусть не ради себя, а ради Вас. Но справился же! Он не хочет Вас терять, он не допустит повторения прошлого. Ну а если допустит, значит не так уж и важны Вы будете для него. Вот тогда и будете думать что делать - терпеть или уходить.

А что, если посмотреть с другой стороны, как советуют Суматре? Вы - новая женщина, он - новый мужчина, и отношения теперь у Вас выстраиваются заново. Из старого - очень долгая и сильная любовь. whiteflower


Любить самому - изумительное лекарство от всех перипетий жизни, только в этом и сохранить свой комфорт возможно, и не думать, что когда и как будет. (Lesnig)

Сообщение отредактировал Page76 - Пятница, 04 Октября 2013, 11:01
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 12:10 | Сообщение # 15
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Iron, работайте по 12 шагам. Над собой. Это непростой путь, и не единственный. Но я знаю, что он - работает.

Это вам кажется, что у вас ну ОЧЕНЬ сложная ситуация. Кстати, как и всем созависимым, у любого спросите и каждый скажет, что у него все очень-очень сложно, не как у других. Поймите одну простую вещь - не бывает тупиковых ситуаций, бывает тупиковое мышление.
Российская Федерация
Polina Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 12:31 | Сообщение # 16
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Iron, мои выводы: в отношениях нет мелочей. Я теперь стараюсь обратную связь давать сразу, при чем не только негативную, но и позитивную. Раньше царапнуло что-то: а, ладно, фигня, мелочи... Или сделал он что-то - так вроде бы и должен - муж же.

Поняла: не должен.

Еще поняла, что он ни разу не экстрасенс. Мне казалось, что мы так долго вместе, что он понимает и знает, что я чувствую и думаю по тому или иному поводу. Это же так очевидно! Более того, ДОЛЖЕН знать и понимать.

Не должен. Естественно, и я не должна.

Далее: отношения двоих - это отношения двоих. И в семье они первичны. Сначала - отношения двоих, потом вместе сверили маяки и выстраиваем с детьми, родственниками, друзьями. Не наоборот.


Живу настоящим!

Сообщение отредактировал Polina - Пятница, 04 Октября 2013, 12:37
Российская Федерация
lyubchic Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 12:46 | Сообщение # 17
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 879
Статус: Офлайн
Iron, это не проблемы в отношениях. Это вообще отдельная наука - выздоровление/реабилитация от алкогольной зависимости. И это не стоит рассматривать как стандартные отношения мужчина/женщина. Здесь другое. Он не пьет. А расслабляться по-другому не умеет. В первую очередь, портится характер. Ему просто необходимо куда-нибудь сливать свой негатив. Раньше это была водка. А сейчас? Подумайте. В моем случае, когда муж бросил пить, первые полгода жизни показались мне просто адом. Даже кот был виноват во всем, что угодно. У него происходит борьба с самим собой и ваша роль - не навредить, поддержать: не травить, не прессовать, не контролировать. Пережить этот период. О каких нормальных отношениях здесь может идти речь? Если вы сейчас начнете выяснять отношения - он просто сорвется и напьется опять. И следующий этап будет еще более жестким, чем перед этим. Живите СВОЕЙ жизнью, не просят помощи - не помогайте, не навязывайтесь. Это его жизнь, а не ваша. Если все пройдет хорошо - свой приз вы получите позже.


Правда - это такая штука, которую очень хочется узнать, но в которую очень не хочется верить...

Сообщение отредактировал lyubchic - Пятница, 04 Октября 2013, 12:48
Украина
Хельга Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 12:54 | Сообщение # 18
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
отношения двоих - это отношения двоих. И в семье они первичны. Сначала - отношения двоих, потом вместе сверили маяки и выстраиваем с детьми, родственниками, друзьями. Не наоборот.

Золотые ваши слова, Полина. Полностью согласна.
Iron, а вы говорите мужу, что любите его? Часто? Гладите его? Тактильный контакт частый? Ну, вот просто так прижаться, поцеловать, когда он рядом? (Я не про интим, не про постель, а именно в повседневной жизни).


Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо... Макс Фрай.

Сообщение отредактировал Хельга - Пятница, 04 Октября 2013, 12:55
Российская Федерация
Polina Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 13:07 | Сообщение # 19
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 902
Статус: Офлайн
Хельга, он - тактильщик, поэтому оч частый) мы даже ванную вместе принимаем - у нас спецовая огромная ванная для этих целей с гидромассажем. Винишко потягиваем там, разговариваем, массаж друг другу делаем, потом моем друг друга... он без прикосновений просто чахнет.


Живу настоящим!
Российская Федерация
Ksu Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 13:12 | Сообщение # 20
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Цитата (Polina)
Далее: отношения двоих - это отношения двоих. И в семье они первичны. Сначала - отношения двоих, потом вместе сверили маяки и выстраиваем с детьми, родственниками, друзьями. Не наоборот.

Хочу еще добавить к этому, что мы влюбляемся не в человека, а в его отношение к себе. Когда-то у вас что-то было. И вы скучаете по прошлым ОТНОШЕНИЯМ с этим человеком - а отношения - это и образ жизни и личные отношения. Человек меняет свое отношение к вам, образ жизни - и все начинает "сыпаться". Так ведь?
Теперь вопрос- кто может это изменить? Явно это не в ваших силах. Пока он сам не захочет, ничего не изменится. А вы говорите - он менять ничего не хочет, его все устраивает.

Вы можете временно заставить его сделать усилие над собой - что-то там изменить в отношении к вам, например угрозой развода (он-то тоже в вас нуждается). Но как только угроза пропадет - он перестанет делать это усилие, все войдет обратно в свое русло. Мужчины всегда идут по пути наименьшего сопротивления, в отличии от нас.

Т.е., чтобы он изменился, ему даже мало захотеть этого, ему должно быть (стать) комфортно в этом измененном состоянии. Для алкоголика это практически невозможно - т.к. все проблемы и радости решаются через алкоголь. Делайте выводы для себя. И решайте проблему своей зависимости от него, а не его проблему с алкоголем и нежеланием подстраиваться под вас. Отделяйте потихоньку свою жизнь от него, то что он вам не дает в отношениях, может дать другой человек whiteflower


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Баланс взаимоотношений. (Что мешает гармонии в браке)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: