• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Бывшие » Как общаться с мужем, который разлюбил и ушел, но помогает?
Как общаться с мужем, который разлюбил и ушел, но помогает?
withoutwords Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 18:53 | Сообщение # 1
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
В конце апреля, после 7 месяцев отсутствия интимной жизни, я поставила мужу ультиматум: или он снова спит со мной в одной кровати - или уходит. И хотя я несколько месяцев до этого читала статьи на сайте и понимала, что надо быть готовой к тому, что муж прояснит ситуацию "в минус" - все же совсем не ожидала, что он уйдет.

Он снял квартиру около своей работы и приходил к нам на выходных. У нас есть сын, 5 лет. Ребенок болен, задержка психоческого развития, нет речи. Уже после ухода мужа я поняла, что не смогу работать и полноценно заниматься с сыном, живя одна (да и пока муж жил дома, заниматься нормально не получалось, работала изматывала меня психически, я поняла, что сделала ошибку, устроившись на нее. Пока ребенок не заговорит, мне не стоило думать о своем заработке, карьере и подобных вещах).

Муж, услышав мою точку зрения, сказал, что увеличит "алименты", что я могу уволиться.Когда я всерьез занялась лечением сына, мне стало гораздо легче на душе - и в рабочие дни, пока мужа не было дома, мне со временем удалось не только не страдать из-за его ухода, а и почувствовать себя гораздо лучше, позитивно мыслить, настраиваться на победу в реабилитации ребенка. Все это улетучилось, когда в один прекрасный выходной муж спросил, как у меня с личной жизнью (не хочу ли я, чтобы он забирал ребенка к себе на все выходные) и как я отношусь к отношениям с коллегами по работе. Я ответила, что не вижу проблему - если коллеги хорошие и отношения хорошие...

И тут он меня огорошил, как потом сказал, шуткой - а как я отношусь к тому, когда пара работает вместе. Пара? Мне стало больно, я сразу представила, что он оставил меня ради другой женщины, может быть, коллеги по работе. И попросила его уйти и больше не приходить. Он вначале смеялся, не верил, что я серьезно. На следующий день он позвонил, сказал, что ему жаль, что все так вышло (и эти слова, что ему жаль, я неверно истолковала, что ему жаль, что он больше не будет общаться со мной). Теперь же я считаю, что жаль ему, что он не будет видиться с ребенком, я ему не нужна.

Я заметила, что почти каждый раз, как он приходит навестить нас, все заканчивается для меня страданиями и сильным упадком сил. Чтобы вновь начать заниматься с ребенком и с энтузиазмом подходить к жизни, мне нужно хотя бы пару дней. Возможно я не права, но мне кажется, если бы я могла и правда больше никогда его не видеть и не слышать - через время боль бы прошла, и я бы освободилась от эмоциональной зависимости. А так, по сути, я каждую неделю прохожу через это в "эконом-варианте".

Сегодня я сама проявила инициативу (обычно всегда звонил он и спрашивал, когда можно к нам прийти) и сказала, что мы с ребенком хотели бы погулять в парке около его нового жилья, а затем зайти к нему и посмотреть, как он устроился. Он осадил меня, сказав, что не хотел бы, чтобы я приходила к нему домой и считала его своим вторым домом. Что вот если бы один ребенок к нему пришел - тогда да. Я поняла, что живу иллюзиями, что он вернется к нам и захочет меня снова. Несмотря на то, что у него, возможно, никого и нет, я уже раз сто спросила об этом и очень просила сказать мне правду. Приходя в "мой" дом, он считает, что приходит только к ребенку (хотя это не правда, вчера он только и делал, что лез на кухню, где я готовила, с разговорами, и у меня совсем не получалось "отстраниться" от него).

После того, я услышала, что не могу прийти в его второй дом, попыталась выяснить отношения серьезно - и услышала, что проблема отсутствия интимной жизни не разрешится никогда. Что он меня не хочет и ничего не сможет с этим сделать. Что это не он ушел, а я его выгнала. И он был готов жить так и дальше, как жили. Что почему бы мне не найти себе любовника, все, мол, так решают свои проблемы. И вообще, как можно разрушить семью из-за какого-то секса, что я эгоистка, и что мои личные проблемы не разрешатся никогда, потому что я всегда ищу различные поводы для страданий.

Я не понимаю, как мне уменьшить получаемую от таких отношений боль, учитывая, что нас продолжает связывать ребенок и его материальная помощь. Он не против развода, говорит, штамп для него ничего не значит, а я чувствую, что очень травматично на данном этапе идти в ЗАГС и разводиться. Я все еще в иллюзиях? Что мне сделать в этой ситуации, чтобы по крайней мере защитить свою психику?


Сообщение отредактировал lidika - Воскресенье, 23 Июня 2013, 18:56
Украина
Sharky Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:13 | Сообщение # 2
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
Я заметила, что почти каждый раз, как он приходит навестить нас, все заканчивается для меня страданиями и сильным упадком сил. Чтобы вновь начать заниматься с ребенком и с энтузиазмом подходить к жизни, мне нужно хотя бы пару дней.

Я после развода испытываю тоже самое, недавно Сергей писал статью на сайте с объяснениями, почему женщине труднее после расставания, что нужно продолжать жить дальше и все-таки это состояние пройдет. Поживем, увидим. Правда не знаю, сколько времени как правило нужно, чтоб разлюбить, жить дальше и быть счастливой.
Российская Федерация
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:14 | Сообщение # 3
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
если бы я могла и правда больше никогда его не видеть и не слышать - через время боль бы прошла

Только это и помогло мне выбраться из боли. Но самое главное, я запрещала себе его ждать обратно, не надеяться и не верить.
Цитата (withoutwords)
как он приходит навестить нас, все заканчивается для меня страданиями и сильным упадком сил.

Пережив это однажды, я не подпускала его месяц. Но при этом внушала и доказывала сама себе, что это уже другой, не мой мужчина. И еще через месяц я поверила в этот факт и сейчас смотрю на него спокойно, как на отца моих детей.


вместе веселей
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:14 | Сообщение # 4
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
Что мне сделать в этой ситуации, чтобы по крайней мере защитить свою психику?

Вы очень сильная whiteflower . Вы выгнали того, кто вам не верен и в принципе давно не муж. Вам надо успокоится и ребенка поднимать. Свою психику вы сможете защитить только сама и при этом не сильно реагируя на манипуляции мужа. У вас получится, я уверена.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:19 | Сообщение # 5
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
не хотел бы, чтобы я приходила к нему домой

Может этим он тоже хочет приглушить свою боль от потери Вас, как жены?

Добавлено (23.Июня.2013, 19:19)
---------------------------------------------

Цитата (withoutwords)
как можно разрушить семью из-за какого-то секса, что я эгоистка

Точь в точь слова моего бывшего мужа.
Цитата (withoutwords)
Что он меня не хочет и ничего не сможет с этим сделать.

Какая на это у него причина?


вместе веселей
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:20 | Сообщение # 6
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (bighappy1973)
Пережив это однажды, я не подпускала его месяц. Но при этом внушала и доказывала сама себе, что это уже другой, не мой мужчина. И еще через месяц я поверила в этот факт и сейчас смотрю на него спокойно, как на отца моих детей.


Мне тоже не хочется его видеть, но я не знаю, правильно ли это с точки зрения сына - и самое главное, когда сегодня в телефонном разговоре после всех этих "выяснений" он сказал, что хочу я или нет - а мы останемся друг у друга навсегда - я услышала в этом какую-то страшную правду.
Украина
1969 Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:23 | Сообщение # 7
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
withoutwords, дорогая, вы очень увязли в своём эмоциональном негативно сказывающимся на вашем здоровье, мире.

Как будто медленно шаг за шагом, вы продолжаете идти в пропасть, так как находясь в такой темноте, путь в счастливую жизнь вам не найти.

Мне видится ваша ошибка изначально где- то как только прекратился секс с мужем, именно ошибка в вашем поведении.Как будто не прочувствовали всей ситуации, почему пришёл конец интимным отношениям.

Расскажите немного побольше о вашей любви, о ваших первоначальных отношениях, в какой момент вы заметили отторжение мужа от вас.

Вам помочь здесь постараются все, вы обязательно выкарабкаетесь, нужно только ваше желание и полное перебаливание , терпение и переживание всех эмоций без надежд на возврат мужа, отболеете мужественно и родитесь заново- мудрая, опытная и готовая к новой жизни.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:25 | Сообщение # 8
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Вы выгнали того, кто вам не верен

Я у автора не увидела в объяснениях причины именно в измене.

Добавлено (23.Июня.2013, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата (withoutwords)
а мы останемся друг у друга навсегда

А это так и есть раз у Вас общий ребенок, а почему страшная правда, именно страшная?


вместе веселей
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:25 | Сообщение # 9
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (bighappy1973)
Какая на это у него причина?

Я никогда не могла поставить этот вопрос так же четко, как Вы (спасибо!) - но всегда он объясняет это чем-то таким, что это не в его силах, что он не может заставить себя насильно, что он не знает, почему, жизнь - сложная штука, чувства ушли и он не ответственен за это. Ему кажется правильным помогать нам материально, но рассматривать долг в "супружеском" разрезе как-то пошло для него. А любовники и любовницы вовсе не пошло. Говорит, что я занудливая в этом вопросе.
Украина
miolia Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:26 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
withoutwords, а зачем в такой сложной ситуации с ребенком вам надо предпринимать такие резкие шаги? Мне кажется, тут надо из двух зол выбирать меньшее. Если в муже все устраивает, кроме секса и с ним легче преодолеть проблемы вашего мальчика, то лучше держаться пока того, что есть. Развод и связанные с ним страдания плюс лечение ребенка - это слишком большая нагрузка для вашей психики. Может, пока все вернуть на старое место, а когда продвинется состояние мальчика, тогда уж и решать.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:28 | Сообщение # 11
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
но я не знаю, правильно ли это с точки зрения сына

Это говорит в Вас желание сойтись с ним. Пожалейте себя. Мать вся на нервах сыну добра не принесет. А при желании и усердии с Вашей стороны можно излечиться в более короткий срок и невпадая главное в депрессию, из которой выход уже только через таблетки.

Добавлено (23.Июня.2013, 19:28)
---------------------------------------------

Цитата (miolia)
Если в муже все устраивает, кроме секса

Думаю, автор что- то недоговаривает.


вместе веселей
Российская Федерация
miolia Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:28 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Вообще, надо сейчас исходить из интересов ребенка.


Делай, что должно, и будь что будет!

Сообщение отредактировал miolia - Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:37
Российская Федерация
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:35 | Сообщение # 13
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
А любовники и любовницы вовсе не пошло.

Значит у него кто-то есть, или Вы неуверенны?

Добавлено (23.Июня.2013, 19:33)
---------------------------------------------

Цитата (withoutwords)
но всегда он объясняет это чем-то таким, что это не в его силах, что он не может заставить себя насильно,

На самом деле это порой самый элементарный низкий уровень тестостерона, который успешно и недолго лечится при желании. И получается, что из-за этого Вы расстались?

Добавлено (23.Июня.2013, 19:35)
---------------------------------------------
Хотя неудивительно, мужчины тяжело воспринимают такие проблемы и им легче назвать нас занудой, чем пойти к врачу.



вместе веселей
Российская Федерация
Мади Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:46 | Сообщение # 14
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Не поняла, ему секс с Вами не нужен или вообще секс не нужен? Сколько ему лет?
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:55 | Сообщение # 15
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (1969)
Мне видится ваша ошибка изначально где- то как только прекратился секс с мужем, именно ошибка в вашем поведении.Как будто не прочувствовали всей ситуации, почему пришёл конец интимным отношениям.

Расскажите немного побольше о вашей любви, о ваших первоначальных отношениях, в какой момент вы заметили отторжение мужа от вас.

Муж еще два года назад начал говорить мне о разводе (тогда это слышалось мне просто как трагедия), он начал посещать психоаналитика и понял, что его не удовлетворяет его брак. Но у него такой характер, что он считает, что проблемы не нужно обсуждать (исключение - у аналитика), что они все равно не решатся и, по крайней мере, от него ничего не зависит. Я и тогда понимала, что больше не нравлюсь ему, так как он постоянно меня критиковал, я сама начала посещать психоаналитика, и мой специалист сказала мне, что ей кажется его критика нерациональной, и что он просто использует меня как корзину для мусора в эмоциональном плане.
С другой стороны, болезнь сына и вынужденное сидение дома плохо сказывалось на моей самооценке. Я не видела людей, которые могли бы сказать обо мне что-то другое, и верила критике мужа. Критика была такая, дескать, я не умею удеваться, у меня не та фигура. Ему нравятся очень худенькие девушки, и сам он худой, так что в этом смысле почти все на его фоне выглядят толстыми :) Однако одеваться я со временем научилась, позже он сам говорил, что одежда у меня нормальной уже полно, и уже после ухода сказал, что дело не в том, что я для него толстая, не поэтому нет секса. Но тут я уже не особенно ему верю и худею, организовала нам с ребенком достаточно спортивный образ жизни.
Я, наверное, потому и надеялась, что он вернется, потому что начала менять свое отношение к себе и к жизни. Моя вынужденная безработица больше не казалась мне страшным недостатком (более того, я поняла, что мне надо получить второе образование коррекционного педагога, чтобы лучше заниматься с ребенком, а потом помогать и другим детям). Я не хочу больше негативно настраивать себя. Но то, что ничего не изменится в наших интимных отношениях, настолько меня расстроило, что показалось, что вся работа над собой пошла насмарку.

Добавлено (23.Июня.2013, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата (Мади)
Не поняла, ему секс с Вами не нужен или вообще секс не нужен? Сколько ему лет?

Мади, если бы я сама это знала... Я слышала такие варианты, и что вообще не нужен секс, и что не хочет меня. Ему 25 лет. Он любит смотреть про проблемные любовные отношения артхаусные фильмы - и долго об этом рассуждать, а заниматься им (по крайней мере, со мной) ему, наверное, скучно.
Цитата (bighappy1973)
Значит у него кто-то есть, или Вы неуверенны?

Я не уверенна. С одной стороны, сложно поверить, что 25-летнему мужчине вполне хватает мастурбации, а с другой - выходные он большей частью проводил у нас и если бы была новая девушка, я думаю, навряд ли бы ей это понравилось. Во всяком случае, если бы я сейчас познакомилась с каким-то мужчиной, и он предлагал мне встретиться только в какой-то рабочий день вечером - меня бы это насторожило.
Украина
Мади Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:03 | Сообщение # 16
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 425
Статус: Офлайн
Такое впечатление, что он устал от жизни. Не заразитесь! Если ему нравится быть при жизни полумертвым, то это его выбор. Тут надо только принять его решение и не стараться исправить. Как только убьете все надежды на "вернуть обратно", жизнь начнет проявлять к Вам интерес.

Добавлено (23.Июня.2013, 20:03)
---------------------------------------------
А Вам нравится заниматься сексом?

Российская Федерация
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:07 | Сообщение # 17
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (miolia)
Вообще, надо сейчас исходить из интересов ребенка.

А с ребенком я думаю, ничего плохого не должно уже случиться, ведь отец слава Богу помогает и не отказывается, а вот психическое состояние матери, которая постоянно находится на глазах у ребенка, гораздо важнее.


вместе веселей
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:09 | Сообщение # 18
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (miolia)
withoutwords, а зачем в такой сложной ситуации с ребенком вам надо предпринимать такие резкие шаги? Мне кажется, тут надо из двух зол выбирать меньшее. Если в муже все устраивает, кроме секса и с ним легче преодолеть проблемы вашего мальчика, то лучше держаться пока того, что есть. Развод и связанные с ним страдания плюс лечение ребенка - это слишком большая нагрузка для вашей психики. Может, пока все вернуть на старое место, а когда продвинется состояние мальчика, тогда уж и решать.

Miolia, я же вот и советуюсь, как лучше. Вернуть все на старое место нельзя, он ведь не предпринимает никакие серьезные попытки вернуться, наоборот, обвиняет меня, что это я разрушила семью, что я его выгнала. Он даже делал вид, будто не помнит смысла ультиматума - что выбора у него никакого не было - я просто сказала уйти, и все. Я не знаю, что вымотает меня больше - окончательный развод и воспитание сына одной - или вот эта до сегодняшнего дня казавшаяся мне неопределенность. Суть нашего конфликта - он может вернуться, но чтобы это за него решила я, и чтобы все было как прежде. Я же хотела бы, чтобы он вернулся по своей инициативе, и снова стал мне любовником, а не только спонсором и менеджером по культурной программе вечеров.
Украина
bighappy Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:12 | Сообщение # 19
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 316
Статус: Офлайн
Цитата (withoutwords)
Ему нравятся очень худенькие девушки

Я была 44 размера, а муж кричал, что я толстая и он меня не хочет. Внушил мне жуткий комплекс, я потом мужчин, как огня боялась. А потом поняла, что на самом деле у него комплексы и проблемы со здоровьем, а меня он крайней сделал.


вместе веселей
Российская Федерация
withoutwords Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:15 | Сообщение # 20
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 648
Статус: Офлайн
Цитата (Мади)
Такое впечатление, что он устал от жизни. Не заразитесь! Если ему нравится быть при жизни полумертвым, то это его выбор. Тут надо только принять его решение и не стараться исправить. Как только убьете все надежды на "вернуть обратно", жизнь начнет проявлять к Вам интерес.

Да, Вы правы, меня очень смущает его пессимизм, он все время стебется над добрым и вечным и повторяет, что жизнь очень сложна.
Цитата (Мади)
А Вам нравится заниматься сексом?

Да, я не смогу чувствовать себя счастливой и полноценной женщиной без секса. Уже ведь пробовали так жить. Мне сложно смириться, что это у меня уже в прошлом и больше никогда не будет.

Добавлено (23.Июня.2013, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата (bighappy1973)
Я была 44 размера, а муж кричал, что я толстая и он меня не хочет. Внушил мне жуткий комплекс, я потом мужчин, как огня боялась. А потом поняла, что на самом деле у него комплексы и проблемы со здоровьем, а меня он крайней сделал.

Я тоже ношу 44 размер, и про тестестерон его спрашивала. Он ответил, что когда пытался заниматься в тренажерном зале (вроде бы, хотел набрать вес, но его хватило только на 2 месяца тренировок), сдал анализ на гормоны, и по результатам у него все в порядке.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Бывшие » Как общаться с мужем, который разлюбил и ушел, но помогает?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: