Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Как избавиться от "любимого" мужа? (С наименьшими материальными потерями. Еще полгода и свобода.)
Как избавиться от "любимого" мужа?
Ангелада Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 20:36 | Сообщение # 3841
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Тантра, пока необходимость отпала). Перевел с учетом всех долгов и инфляций.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 20:41 | Сообщение # 3842
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Ангелада, ооооо, хАроший он! pleasantsurprize
Ну и хорошо, вам мороки меньше.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Ангелада Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 21:01 | Сообщение # 3843
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
хАроший он!

Ну так))). На работе же не в курсе. Он там хАроший. И не хочет портить репутацию.

Ну я договоренности выполняю. Обещала не нести, если не будет косячить. sorry


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 21:18 | Сообщение # 3844
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Ангелада, правильно, раз обещал, пусть выполняет. Мужик жИ. amorous
А вообще вы большой молодец. Все правильно сделали, все правильно рассчитали.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Gela55 Дата: Вторник, 15 Февраля 2022, 22:16 | Сообщение # 3845
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Ангелада, если ты не против, давай подведем итоги по бурной дискуссии на тему " Перевести совместно нажитую квартиру ( приобретенную в браке) в личную собственность одного из супругов ".
Может, кому- то пригодится. Как и вся твоя тема.

Ты меня поправишь, если что- то не так.
Итак:

Если муж согласен ( хочет) передать  жене приобретенную в в браке недвижимость , то выбираем один из 3-х вариантов: брачный договор, соглашение о разделе общего имущества или дарение.

1. Начнем с дарения.
Раз квартира находится в совместной собственности супругов, доли у этой квартиры не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. А раз доли не определены, то и подарить их не получится. Нельзя подарить то, что не является личной собственностью.
Поэтому сначала надо  заключить у нотариуса  соглашение об определении долей по 1\2 каждому ст.34.246 СК РФ, а только потом дарить свою долю супруге.

2. Заключение соглашения о разделе имущества супругов. Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ супруги могут заключить соглашение о разделе имущества супругов, заверенное  нотариусом,  и сдать его на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) .
Это гражданско-правовая сделка (договор), вследствие которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью . Например, личной собственностью жены. Заключить соглашение можно как в браке, так и после его расторжения.

3. Альтернативным соглашению вариантом является заключение брачного договора (БД)  - п.2 ст.41 СК РФ  . БД может быть составлен в отношении именно этой квартиры.
Он также подлежит нотариальному заверению.
Составить такой договор можно самостоятельно, включив в него всю необходимую информацию и сведения, включая данные сторон (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации), данные квартиры (кадастровый номер, адрес, площадь), информацию о том, что  именно эта квартира, купленная в браке, признается личной собственностью супруги.
Составление договора можно доверить нотариусу.

Важный момент: эти варианты , при которых муж может “переписать” квартиру на жену, работают только при взаимной договоренности супругов.
Если таковой нет, то придется ,к сожалению, решать вопрос через суд.

Ангелада, многие из нас понимают,сколько знаний, труда и нервов стОит это " удовольствие" - после стольких лет брака быть вынужденной отстаивать свои законные права.
Поэтому я отношусь с огромным уважением к тому, насколько грамотно ты это сделала.

Ps поправь меня пожалуйста,если я что- то упустила.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Вторник, 15 Февраля 2022, 22:24
Российская Федерация
Ангелада Дата: Среда, 16 Февраля 2022, 05:24 | Сообщение # 3846
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Если муж согласен ( хочет)

Если согласен, то да.
Причем это работает в обе стороны).
Причем он может подарить не только долю, но и "всю" квартиру. А иначе оставшая (не подаренная) доля будет считаться совместнонажитой и подлежать разделу. Если квартира одна.
Но по закону он не может дарить более 1/2 от совместнонажитого.
Нет, конечно соглашением по разделу (только в браке или после) или БД (только до брака или в браке) можно "подарить" всё. Но такой документ оспаривается в два счета.

Если квартир две и более, алгоритм такой же. Т.е. не более половины от общей "суммы". А значит равную (до копейки) квартиру или меньшую.

Если соблюдены эти пропорции, то соглашение, дарение, БД оспорить практически невозможно.

А если муш не согласен? Только суд? Который тянется годами.

Есть варианты. За "дарение" своей доли "подарить" ему то, что ему нужно.
Например, другое совместнонажитое имущество. Примерноравное этой доле. И прописать это всё в соглашении или БД.
Если этого не сделать, то в браке или в течение 3 лет после развода любой может подать на распил. И всё будет зависеть, что на ком было записано, где находилось и кто что успел "спрятать", т.е. документально вывести из-под распила.
"Продал и/или потратил на семью".

Теперь о ценах. Суд намного дороже, чем соглашение или БД, и результат непредсказуем.

Соглашение, например, стоит в мск 28 000 - 32 000у нотариуса .
Цитата
0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Плюс если нанимать юриста еще 30 000.

Итого 58 000- 64 000.

Зависит от количества объектов.
Цитата
8000 руб.

При наличии в одном соглашении более одного объекта недвижимости за каждый дополнительный объект плата за УПТХ увеличивается на 1 000 руб., но в общей сумме не может превышать 12 000руб.


Поэтому лучше договариваться без суда.

И без юриста))

И лучше ковать железо, пока горячо).

Ведь мы говорим о предателях? Есть короткий период, пока его "мучает" совесть. Тогда и брать тепленьким. Не хочет дарить жене? Пусть дарит детям.

Добавлено (16 Февраля 2022, 05:29)
---------------------------------------------
Конечно, есть такие "бессовестные" с самого начала. Его ничто не проймет. Тогда только хитростью. Если есть рычаги. Если нет - туши свет, бросай гранату.

Добавлено (16 Февраля 2022, 08:59)
---------------------------------------------
Конечно есть много нюансов. И их лучше учитывать заранее.
Вот по моему вопросу, с которым я пришла на форум о том "пунктике".

Риск дарения квартиры для Дарителя


Дарителю квартиры нужно помнить, что он расстается со своей собственностью полностью. А это значит, что для него в этой сделке присутствует риск остаться без крыши над головой.

Конечно, предполагается, что после такого подарка отношения между Дарителем и Одаряемым должны стать еще лучше. Но это в теории. На практике же бывают случаи, которые благородным людям лучше не видеть. Например, когда пожилой родитель дарит своему непутевому отпрыску квартиру, а тот спустя какое-то время выставляет родителя из дома. Такие случаи, к сожалению, бывают, и закон позволяет так поступать.

Чтобы такого не случилось, Дарителю нужно вписать в Договор дарения условие своего бессрочного (пожизненного) проживания в квартире после перехода права собственности. Такое условие подразумевает согласие Одаряемого, и не считается «встречным требованием», противоречащим дарению.

Обсуждение вопроса дарения квартиры с правом проживания, можно почитать на
тематическом ФОРУМЕ по ссылке.
https://forum.kvartira-bez-agenta.ru/viewtopic.php?f=11&t=346

То есть риск был однозначно. Хорошо, что марлон не "нагуглил" этот вариант, а нотариус не подсказал.
Потому что уже намного позже дарения звучала фраза - "а если у меня там не получится? надо было дарить с правом проживания".

Но нам такой "сосед" нафиг не нужен)
Поэтому есть риски не только для Дарителя, но и Одаряемого.
Более того, при наличии такого условия в договоре, за Дарителем сохраняется право пользования квартирой, даже если Одаряемый ее потом продаст. А продать с таким "пользователем" ой как непросто.

Добавлено (16 Февраля 2022, 10:06)
---------------------------------------------
Мало того. Если супруги никаким образом не делили имущество, а разошлись мирно, это записано на тебя, а это на меня, пусть так и будет..., то они не смогут распорядиться своим имуществом без согласия другого. Прекращение брака не прекращает режим совместнонажитого.
Вот ответ юриста.
Цитата
04.03.2020

Скажите, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если квартира покупалась в браке, но он не является собственником (собственность была оформлена только на жену) и с момента развода прошло более 10 лет?

05.03.2020
Да, согласие бывшего супруга на продажу квартиры здесь нужно. Так как квартира покупалась в браке, значит она по закону стала общей совместной собственностью мужа и жены, независимо от того, на кого из супругов было оформлено право собственности. После развода муж не теряет своих прав на недвижимость. 10 лет после развода здесь ничего не меняют.


Добавлено (16 Февраля 2022, 12:12)
---------------------------------------------
Цитата Ангелада ()
А иначе оставшая (не подаренная) доля будет считаться совместнонажитой и подлежать разделу.

Вот что по этому поводу отвечают юристы на правоведе.

01 мая 2017, 09:29, ольга, г. Омск
Как при разводе разделят дом, если ранее муж подарил мне свою долю собственности?
с мужем купили частный дом в равных долях, спустя какое-то время он свою долю дарит мне (есть дарственная) При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

Да, поскольку Ваша доля (1/2 — приобретенная во время брака по возмездной сделке) все еще является совместно нажитым имуществом (при условии отсутствия заключенного брачного договора)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна

Считаю при разделе совместно нажитого имущества в браке разделу будет подлежать 1/4 доля. Т.е супруг может рассчитывать на 1/8 долю дома, так как свою 1/4 долю он подарил и она является вашим личным а не совместным имуществом.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ольга
Клиент, г. Омск
Прошу уточнения: у каждого из нас при покупке дома была 1/2 часть (т.е. половина), потом он мне дарит свою половину. Дом принадлежим мне целиком. Теперь развод и грядет раздел имущества. Получается суд будет делить между нами 1/2часть мою, которая была на момент брака?, Почему вы пишите что он подарил 1/4? ведь у него была 1/2 так же как и у меня

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва
Если дом был куплен в браке, то да присудит но, скорее всего не часть дома, а выплату Вами компенсации денежных средств Вашему мужу, а дом останется Вам, так как у Вас большая часть доли.

01 мая 2017, 15:48
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Омск
Каким образом высчитывается размер денежной выплаты? Учитывается стоимость дома на момент покупки, прописанная в документах? или вызывается оценщик? и определяется стоимость дома на сегодняшний день?

02 мая 2017, 06:27
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва
Для того что бы суд смог разделить имущество супругов, должна быть известна стоимость такой собственности. При этом необходимо знать цену каждого предмета в таком имуществе. После того, как будет проведена экспертиза и выяснена необходимая информация о стоимости, суд в равных долях распределяет собственность между супругами, определяя кому и какой конкретно предмет перейдет на праве собственности.

В случае же разницы стоимости долей разделённого имущества, суд вычитает из стоимости большей доли меньшую и получает в итоге сумму денежной компенсации.

При этом:

если сумма такой выплаты значительна, то она взымается только при согласии стороны, которая будет обязана её выплатить.

если же такая компенсация является незначительной по своей сумме, то взыскивается она без согласия сторон.

Из этого следует что, размер денежной выплаты при разделе имущества осуществляется путём простого вычета из стоимости большей доли меньшей. Именно этот вычет и будет являться той компенсацией, которую должна будет выплатить сторона, получившая большую долю.

Кроме того, п. 3 ст. 38 Семейного кодекса предоставляет возможность выплаты и иной компенсации, кроме вышеуказанной, то есть денежной. Конкретных форм иной компенсации законодательство не содержит, оставляя это на усмотрение суда и сторон дела.
https://pravoved.ru/question/1625716/

Считаю этот вопрос актуальным,т.к. многие мужья подарили свои доли женам, по любым причинам, от большой любви, или в "наказание", неважно. Важно, что жены считают своё жилье теперь неприкосновенным.

Обещаю найти случаи из судебной практики.


Всё проходит. Прошло и это.

Сообщение отредактировал Ангелада - Среда, 16 Февраля 2022, 12:24
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 17 Февраля 2022, 06:34 | Сообщение # 3847
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Как при разводе разделят дом, если ранее муж подарил мне свою долю собственности?
с мужем купили частный дом в равных долях, спустя какое-то время он свою долю дарит мне (есть дарственная) При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

Да, поскольку Ваша доля (1/2 — приобретенная во время брака по возмездной сделке) все еще является совместно нажитым имуществом (при условии отсутствия заключенного брачного договора)

Нашла информацию, что с марта 2016 года риск раздела такой доли устранен. Так как с этого времени соглашение об определении долей, заверенное у нотариуса приравнивается к соглашению о разделе или БД.
https://pravoved.ru/journal....ennosti


Добавлено (20 Апреля 2023, 07:46)
---------------------------------------------
Всем привет! Приподниму темку, т.к. появилось пару вопросов.

С момента часа Х прошло 4,5 года, с начала темы 2,5 года, с момента избавления больше 2 лет, с развода даже не знаю), примерно полтора.

С момента избавления я не видела бывшего ни разу и не горю желанием.Хотя он хотел остаться друзьями и намеревался приезжать раз в месяц "с инспекцией", я попросила не звонить, не приезжать, если будут вопросы решать в мессенджере.
Так и происходит плюс он кратко и сухо поздравляет меня с НГ и ДР.

С детьми я сказала общаться напрямую, без меня, если у него будет желание. У него желания нет, у младших тоже. А старший изредка общается.

Еще мы общаемся с его сестрой. Не видимся, но изредка переписываемся.

Дело в том, что старший купил участок год назад и так получилось, что рядом с дачей фертильной кикиморы.
Ну вариантов было немного, все живущие на нашей окраине покупают дачи в нашем направлении. А мы все живем в одном округе.
Но так получилось, что этот участок в 5 минутах на машине от кикиморской.

Сейчас сын начинает строиться, купил машину, сдал на права, уже на днях там будет бытовка, а вскоре и "баня". Сказал, что будет меня туда вывозить.
Но мне совсем не хочется столкнуться там ни с ней, ни с ним. И эта мысль меня гнетёт. Мне кажется, что мне будет некомфортно. А зачем мне некомфортный отдых?
Сказала сыну, что не буду я туда ездить.
Он уверяет, что отец там не будет появляться без предупреждения, а невестка сказала, что кикиморе вообще будет запрещено появляться в зоне видимости.
Но мне сама мысль, что они тут рядом, да и факт их непоявления никто не может гарантировать на 100% свербит и свербит. И я не могу принять решение.

Что скажете?

Прикрепления: 5621312.jpg (158.4 Kb) · 4784741.jpg (132.8 Kb) · 2883175.jpg (124.2 Kb)


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
Негерой Дата: Четверг, 20 Апреля 2023, 10:41 | Сообщение # 3848
Матерый форумчанин
Изгнанные
Сообщений: 1241
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
мне сама мысль, что они тут рядом, да и факт их непоявления никто не может гарантировать на 100% свербит и свербит.

Они живут на этой планете, на этом материке - так что вероятность встречи с ними никак не равна «0».
Более того, если твоей жизни будет угрожать опасность - они возможно придут на помощь.
Или ты предпочтешь умереть, чем принять от них помощь ? )))
Российская Федерация
Vivien Дата: Четверг, 20 Апреля 2023, 14:14 | Сообщение # 3849
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1009
Статус: Офлайн
Ангелада, а можете написать, почему не хотите пересекаться с Кикиморой? Какие чувства у вас возникают при мысли о возможной встрече? Вам она настолько ненавистна, что вероятность встречи с ней нивелирует кайф от хорошего отдыха на даче у сына? По прошествии времени эмоции всё ещё остались к бм и его нынешней женщине? Какие именно?
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 20 Апреля 2023, 16:44 | Сообщение # 3850
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Vivien, мысли и ощущения такие, что меня зовут есть бочку мёда, но есть вероятность, что в неё засунут ложку дегтя.
Даже не дёгтя, а овна).
Даже не засунут, а будет сверху пролетать птичка и случайно накакает в эту бочку)).
Цитата Vivien ()
По прошествии времени эмоции всё ещё остались

Сейчас эмоций практически нет, именно потому что я их не вижу и не слышу.
Ну понятно, что лоботомию я не сделаю и 30 лет своей жизни выкинуть из памяти не могу. Об отце с детьми не общаемся, но если что-то вспоминаем из их детства, там где он присутствовал, то говорим об этом спокойно, без негатива и упоминаний о последних годах.

Но есть страх, что при встрече мои эмоции всколыхнутся, конечно я их не покажу, но настроение испортится. А может я не смогу их контролировать и начнется приступ стенокардии или удушья.

Вот кто его знает? Как оно будет? Может ничего не шелохнется.

Хотелось бы услышать опыт тех, кто боялся встречи, встретил и НИЧЕГО. Пустота и облегчение. И наконец-то настоящий фиолетовый дзен.


Всё проходит. Прошло и это.

Сообщение отредактировал Ангелада - Четверг, 20 Апреля 2023, 16:48
Российская Федерация
Vivien Дата: Четверг, 20 Апреля 2023, 20:42 | Сообщение # 3851
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1009
Статус: Офлайн
Ангелада, получается, вы боитесь боли от воспоминаний, которые неизбежно нахлынут. Думаю, что у любой женщины в такой ситуации ёкнуло бы внутри. Даже если чувств нет совсем никаких к мужчине, чувства есть, как вы сказали, к прожитым годам.
Но именно в этой ситуации, считаю, что вам нужно поддержать сына. Он затеял начинание. Он уже купил землю, он ведь не раздумывает, покупать или нет, а уже купил. Хочет с вами проводить время в новом доме. А вы ему "не поеду". Сын это воспринимает, как то, что он сделал неудачную покупку, мама против, ездить не будет. А все из-за какой-то чужой тетки. Если даже и будете с ней пересекаться, то на 10-ый раз уже не будете так остро реагировать.Но если она адекватная, думаю, сама сделает все возможное, чтоб не допускать встреч.
Российская Федерация
Ангелада Дата: Четверг, 20 Апреля 2023, 21:43 | Сообщение # 3852
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата Vivien ()
получается, вы боитесь боли от воспоминаний, которые неизбежно нахлынут

Нет, не так получается. Какие воспоминания нахлынут? Если они все при мне). Говорю ж, помню всё. И хорошее 30-летнее и плохое 3-летнее. Но мне абсолютно не больно.

А чего боюсь? Сама не знаю. Может их вид напомнит мне мои мультики, от которых было ОЧЕНЬ больно и эта боль возникнет автоматом? Как у собаки Павлова)).
Цитата
каждый раз связывая приём пищи собаки с визуальным или акустическим раздражителем она, собака, начинает связывать эти раздражители с приёмом пищи. После определённого количества повторов можно будет воспроизвести раздражитель и не дать собаке еду - но, заглянув ей в рот - вуаля - повышенное слюноотделение - что говорит о том, что ее организм ожидает появления пищи


Условный рефлекс. Причем я сама виновата. Не бывший сформировал этот рефлекс, а я сама себе злобный Павлов.
Зачем читала их воркованья? Смотрела фотки? Оправдывала себя, что должна владеть информацией.
Вот и вылезло боком. Не знала б подробностей, не боялась бы до сих пор своих реакций.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
firnadina Дата: Пятница, 21 Апреля 2023, 23:49 | Сообщение # 3853
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Ангелада, в августе будет 10 лет тому назад и до сих пор не знаю, что почувствую, если встречу, но не её, а бм. Не хочу даже намёка на ту боль. Но Москва - большая деревня, просто, пока бог миловал.
А на дачу я бы ездила, тк все случайные встречи происходят вовсе не там, где по логике могут произойти, а именно там, где меньше всего ожидаешь. Да и согласна с Вивьен: всю жизнь, что ли, теперь бояться? И без того нагадили в душу. А она - жизнь короткая. Ну, и настроение - такая штука весьма переменчивая и без всяких кикимор. Так что настроение всегда можно исправить)

Добавлено (21 Апреля 2023, 23:54)
---------------------------------------------
Негерой, вы, как всегда, в своём репертуаре. Ангеладе есть кому прийти на помощь помимо дедули. Ему самому бы кто помог. sorry



ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Пятница, 21 Апреля 2023, 23:51
Российская Федерация
natil Дата: Суббота, 22 Апреля 2023, 10:16 | Сообщение # 3854
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1304
Статус: Офлайн
Цитата Vivien ()
Вам она настолько ненавистна, что вероятность встречи с ней нивелирует кайф от хорошего отдыха на даче у сына? По прошествии времени эмоции всё ещё остались к бм и его нынешней женщине? Какие именно?

Очень странные у Вас вопросы.
Естественно она ненавистна. А как может быть по-другому? Такой огромный кусок жизни был прожит вместе и выкинуть это из головы? Это не понятно?

Добавлено (22 Апреля 2023, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата natil ()
Условный рефлекс. Причем я сама виновата. Не бывший сформировал этот рефлекс, а я сама себе злобный Павлов.
Зачем читала их воркованья? Смотрела фотки? Оправдывала себя, что должна владеть информацией.
Вот и вылезло боком. Не знала б подробностей, не боялась бы до сих пор своих реакций.

Очень хорошо тебя понимаю. Чувствовала бы тоже самое, что и ты. Я и сейчас, как вижу Ягу, а вижу, к сожалению, частенько, так сразу настроение ухудшается.

Добавлено (22 Апреля 2023, 10:27)
---------------------------------------------

Цитата Ангелада ()
Может ничего не шелохнется.

Это вряд ли. По-любому, даже если виду не покажешь, нервы поднимутся.
Мой бм живёт со мной в квартире, как все знают и мне рассказывает, как у него болит спина, что стала болеть даже без видимых причин и мне это приятно слышать. Мы не можем настолько контролировать свои эмоции, как нам бы этого хотелось.
Беларусь
Негерой Дата: Суббота, 22 Апреля 2023, 10:42 | Сообщение # 3855
Матерый форумчанин
Изгнанные
Сообщений: 1241
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
вы, как всегда, в своём репертуаре.

Разумеется, как и ты))
Я обсуждаю проблему - ты личность.
на том стояли и будем стоять)

По существу - люди, которые ей ненавистны - раньше были близкими людьми (и подруга и муж).
То есть их ментальная общность настолько очевидна, что я и привел удручающий пример со смертельной опасностью.
Можно развить его - раньше с мужем она делила хлеб и постель, вместе рожали и растили детей - и с подругой были какие-то отношения. Сейчас эти два человека остались те ми же самыми людьми. Вопрос - почему надо избегать встречи с теми, к кому раньше стремился?
На самом деле это бегство от себя, от своих переживаний.
То есть факт в том, что Ангелада, не безразлична к своему мужу. Все попытки доказательства обратного - просто замыливание проблемы.

Цитата firnadina ()
Ангеладе есть кому прийти на помощь помимо дедули.

И какие у тебя основания считать свои рассуждения более ценными, чем мои?
Или ты ей деньгами помогаешь?

Добавлено (22 Апреля 2023, 10:49)
---------------------------------------------

Цитата natil ()
Мы не можем настолько контролировать свои эмоции, как нам бы этого хотелось.

Или не хотим.
Мы - люди, отличаемся от животных совсем немного, и эмоции - это как раз одно из немногого.
Если бы были таблетки счастья (на самом деле они есть) - очень немногие стали бы их использовать.
переживания и страдания - противоположные состояния счастью и радости.
Российская Федерация
natil Дата: Суббота, 22 Апреля 2023, 11:09 | Сообщение # 3856
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1304
Статус: Офлайн
Цитата Негерой ()
Или не хотим.
Мы - люди, отличаемся от животных совсем немного, и эмоции - это как раз одно из немногого.
Если бы были таблетки счастья (на самом деле они есть) - очень немногие стали бы их использовать.
переживания и страдания - противоположные состояния счастью и радости.

Всё это понятно. Я много достигла в восприятии бм и его любовницы, но иногда бывают эмоции. Ангелада их не видит давно и может быть непредсказуемая реакция.
Беларусь
Ангелада Дата: Суббота, 22 Апреля 2023, 11:21 | Сообщение # 3857
Автор темы
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
все случайные встречи происходят вовсе не там, где по логике могут произойти, а именно там, где меньше всего ожидаешь

В том-то и цимес, что я боюсь не так самой встречи и своей кратковременной реакции, пусть и отрицательной. А её постоянного там ожидания и соответственно перманентно подпорченного настроения и невозможности расслабиться.
Пусть лучше она произошла бы уже скорей в неожиданном месте, я поняла бы , что это не смертельно и меня бы отпустил этот подсознательный страх.
Цитата firnadina ()
Ангеладе есть кому прийти на помощь помимо дедули.

Конечно есть. И даже если бы не было, и моя жизнь была на волоске, конечно к нему бы не обратилась)).

Один раз обратилась перед Новым годом,лучше бы этого не делала. Чуть позже расскажу.

Добавлено (22 Апреля 2023, 11:27)
---------------------------------------------
natil, привет! Как твои дела?

Цитата natil ()
вижу, к сожалению, частенько, так сразу настроение ухудшается.

Так и живут голубки не вместе? Что за радость?
И отношаются пог прежнему в лесах? Или снимают гостиницы?
Чудны дела твои, господни.


Всё проходит. Прошло и это.
Российская Федерация
natil Дата: Суббота, 22 Апреля 2023, 18:19 | Сообщение # 3858
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1304
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
natil, привет! Как твои дела?

Привет!
Дела нормально.
Цитата Ангелада ()
Так и живут голубки не вместе? Что за радость?
И отношаются пог прежнему в лесах? Или снимают гостиницы?
Чудны дела твои, господни.

Встречаются, да, по-прежнему. Ничего не изменилось. Точно не знаю где они там швыркаются, в лесах или в полях. Сама удивляюсь, что всё без изменений. Спину только стал лечить чаще. Общаемся по необходимости или его прорывает о политике поговорить.
Беларусь
firnadina Дата: Воскресенье, 23 Апреля 2023, 00:00 | Сообщение # 3859
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Цитата Негерой ()
какие у тебя основания считать свои рассуждения более ценными, чем мои?

Я темы читаю в отличии от.
Негерой, я правильно понимаю, что если я обращусь к своему бывшему мужу за помощью, то он не откажет - мы ж близкие люди, верно?
Причём, все меня бросят: родня, мои дети и только бм единственный, кто спасёт.
Можете не отвечать: вам всё равно плевать на опыт других людей. И белое будет чёрным.


ИМХО!!!
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 23 Апреля 2023, 05:33 | Сообщение # 3860
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
Вот кто его знает? Как оно будет? Может ничего не шелохнется.

Хотелось бы услышать опыт тех, кто боялся встречи, встретил и НИЧЕГО. Пустота и облегчение. И наконец-то настоящий фиолетовый дзен.

Ангелада, я не из тех у кого "пустота и облегчение и фиолетовый дзен", то есть, не могу сказать, что нейтрально отношусь к бм. В зависимости от воспоминаний, бывает по разному, но сейчас, чаще отрицательно (на это есть свои причины, вне зависимости от причины развода), иногда нейтрально, но никогда - положительно. Хорошо, что мысли о нём посещают нечасто) Я считаю это вполне нормальным и объяснимым... у меня же нет амнезии, а испытывать позитив от встречи с человеком, с которым был болезненный разрыв, как то странно. Это просто самозащита. Конечно, всё зависит от силы эмоции, надеюсь, что у вас, это не ПАНИКА, а просто, НЕЖЕЛАНИЕ, пусть и сильное, если так, то всё ном. Короче, я очень хорошо вас понимаю.
Мне немало лет, но по прежнему, большая часть из них прошла вместе с бм, поэтому "с глаз долой, из сердца вон", очень хорошо работает. Я практически не вспоминаю о нём в обыденной жизни, но личных встреч не хочу категорически. По поводу дачи, поверьте, первые несколько раз поездки, возможно и будут эмоционально не комфортными, затем, отпустит. Я была в похожей ситуации... покупали маме квартиру и наиболее подходящая оказалась в районе обитания бм, первая мысль была отказаться от покупки, хорошо, что не сделали это) квартиру купили удачную, маме всё нравится, я там бываю еженедельно, с бм пока не встречались) Сейчас, в том же районе купила квартиру младшему, мысли о том, что возможна встреча с бм уже не тревожили. Конечно, не хотелось бы встречаться, но будет, значит будет... этот человек мне неприятен, поэтому, просто пройду мимо. Так что, не отказывайте себе в удовольствии насладиться дачным отдыхом, у него своя жизнь, у вас своя. А не комфортные ощущения, со временем уйдут.


Встала и пошла!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Как избавиться от "любимого" мужа? (С наименьшими материальными потерями. Еще полгода и свобода.)
Поиск: