Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вразумите неразумного человека!
Вразумите неразумного человека!
дениска Дата: Среда, 22 Апреля 2020, 17:23 | Сообщение # 401
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Низкой самооценкой в области отношений мужчина - женщина? Да.
При этом в других областях их самооценка может быть даже высокой. Например, в профессиональном плане.
Это смешанная самооценка и на самом деле она бывает не так уж часто. В основном, у людей в чем то выдающихся - учёных, спортсменов, которые много добились в своей области, но выпали из социальной жизни. У основной массы людей, самооценка влияет на все представления человека о самом себе, в комплексе. Она конечно, может меняться, но не одномоментно, и не в зависимости от социальной роли или ситуации, а после серьёзной работы над собой и как правило, с помощью специалистов, на её становления влияет не только среда в которой ты рос, но и индивидуальные черты твоей личности.


Встала и пошла!

Сообщение отредактировал дениска - Среда, 22 Апреля 2020, 18:22
Российская Федерация
Gela55 Дата: Среда, 22 Апреля 2020, 17:27 | Сообщение # 402
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Пониманием откликнется только при наличии созависимости.


Таким образом эмпатия свойственна только созависимым? smile


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Среда, 22 Апреля 2020, 17:59
Российская Федерация
Ангелина Дата: Среда, 22 Апреля 2020, 19:14 | Сообщение # 403
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
дениска,
Цитата
это в первую очередь, люди с низкой самооценкой.
и со слабым внутренним стержнем. Когда стержень прочный, то ни о каких зависимостях, даже с приставкой со- не может быть и речи.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.

Сообщение отредактировал Ангелина - Среда, 22 Апреля 2020, 19:14
Российская Федерация
Gela55 Дата: Среда, 22 Апреля 2020, 20:59 | Сообщение # 404
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Ангелина, пришла молодая женщина в разобранном состоянии. С признаками депрессии на фоне свалившихся на нее испытаний. Чего ее утюжить за "эгоизм" и " собственнические" поползновения, за отсутствие достоинства и манипуляции?
Человек рассказывает о своих чувствах и переживаниях. Ни разу не спросила " как мне этого негодяя вернуть";и никто ей не советует, что этого недомужа стОит возвращать.
Как организовать общение маленьких детей с любителем выпить - она спросила. И у нее право выбора: к чьим советам прислушаться.
Все остальное - домыслы и наши субъективные мнения.
Пройдет больше времени, осознает, оценит и " стержень" отрастит.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
firnadina Дата: Среда, 22 Апреля 2020, 21:21 | Сообщение # 405
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30593
Статус: Офлайн
Космея, сообщение 387 про созависимость=эгоизм в корне ошибочно. Если реально вникнуть, из чего она образуется, произрастает, то не будет рассуждений про собственничество.
Цитата дениска ()
Созависимые, это в первую очередь, люди с низкой самооценкой.
Да, это так. Мозги иначе работают, в тч на нейронном уровне.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Аэлита Дата: Среда, 22 Апреля 2020, 23:29 | Сообщение # 406
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Автора уж ветром сдуло, а тут все прения идут. Автор эгоистка до мозга костей, и никакой муж или немуж этого не исправит. И дети останутся без отца-"алкоголика" 100%. Вообще без отца останутся если он не вернётся к автору. А если вернётся, то всю жизнь будет виноват, уже не за банку пива, а за другую бабу, это даст фору автору вертеть из него узлы и проедать плешь.
История грустная. Бесперспективняк.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Lidika Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 00:28 | Сообщение # 407
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Автора уж ветром сдуло, а тут все прения идут.

Дайте автору время, вы столько всего понаписали, нужно переварить это. whiteflower


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Влада Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 12:21 | Сообщение # 408
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1772
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Влада, эмпатия не может по определению проявляться в неприятии и резкости.
Иначе это не эмпатия.

Не соглашусь с вами.
Эмпати́я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.
И поскольку оно осознанное вами, то вы будете все равно чужие переживания мерить на себя. А не на того, к кому ее проявляете.
Отсюда если примерили на себя и у вас это откликнулось неприятием, то будет и резкость и непонимание: как так можно. Потому, что в этой ситуации именно это бы чувствовал. А не другое.

Добавлено (23 Апреля 2020, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата дениска ()
Это смешанная самооценка и на самом деле она бывает не так уж часто.

Может быть. Я просто пишу же про себя.
У меня была, и сейчас, наверно есть в какой то степени, эта самая созависимость и зависимость. Но с самооценкой у меня все нормально. Да, что то там в плане мужчина - женщина и было. Но в остальном я всегда знала, что у меня все ОК. Да и как не знать, когда сама жизнь это показывает?
Цитата Ангелина ()
и со слабым внутренним стержнем. Когда стержень прочный, то ни о каких зависимостях, даже с приставкой со- не может быть и речи.

У меня стержень "дай Боже" и тем не менее. Опять же я пишу не о ком то. А о себе. Но, возможно я не яркий представитель таких людей.
Хотя, рыбак рыбака видит из далека. И чаще всего мне по жизни попадаются именно вот такие как я созависимые. И зависимые. Про алкоголиков и наркоманов не говорю. Там уже на физике изменения. Я про тех где изменения именно в психике, в модели поведения, в мировоззрении.

Добавлено (23 Апреля 2020, 12:30)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Таким образом эмпатия свойственна только созависимым? smile

Нет. Созависимые в данном случае будут проявлять эмпатию жалостью.
Не созависимые неприятием.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 12:47 | Сообщение # 409
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Влада, соглашусь. У меня эмпатию вызывает все то, что связано с детьми. Потому что на своей шкуре пришлось испытать. Но и не все так остро этот момент переживают, у меня сейчас много знакомых женщин у кого после развода дети остались с отцами, там вообще проблем не было, как и острого восприятия этого факта. Остались и остались. Еще одна полностью прекратила общение с дочерями- подростками, платит алики и никак не принимает участие в их жизни. Говорит что вырастила предателей и знать их не хочет.
А мужики конечно для меня тоже важны), и созависимость бывает, но быстро проходит. Месяц и все. Забываю как зовут. На изменах никого не ловила, никто не уходил сам. Может поэтому мне непонятно как можно годами переживать из за этого, недельку-две еще куда ни шло, а потом под зад мешалкой и нового завести, ну хотя бы поклонника просто. Главное детям отца сохранить если он не конченый. Для меня так, мое имхо.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Bastinda Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 13:06 | Сообщение # 410
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3832
Статус: Офлайн
Мне кажется, что полезно выслушать разные мнения, желательно, конечно, высказанные в корректной форме. Это порой позволяет взглянуть на свою ситуацию со стороны. Иначе что - все мужики козлы(с) rage
Но каждый проходит свой путь, зависает на неопределенный срок.


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 14:48 | Сообщение # 411
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Lidika ()
Дайте автору время, вы столько всего понаписали, нужно переварить это.


Жаль , но автор , очевидно, уже не придет. Что очень объяснимо. Одно дело - переваривать разные точки зрения на твои возможно правильные, а возможно, неправильные действия в ситуации. И другое дело- переваривать оценивание тебя как личности.
По факту автору поставили диагноз: законченная эгоистка, которая испортила мужику жизнь. Поэтому он и свалил.
Браво. Верной дорогой идём, товарищи.

Добавлено (23 Апреля 2020, 15:04)
---------------------------------------------
Цитата Влада ()
Не соглашусь с вами.
Эмпати́я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.

В свою очередь, и я не соглашусь с вами. whiteflower

Эмпатия – это отклик, острое внутреннее реагирование на чувства и эмоции других людей. Это способность понимать и видеть, что происходит в психологическом плане с оппонентом, умение прочувствовать его переживания. Другими словами, это
способность к сопереживанию . (https://psylogik.ru/98-jempatija.html)

Оба определения не противоречат друг другу.
Но вы истолковываете сопереживание так:

Цитата Влада ()
И поскольку оно осознанное вами, то вы будете все равно чужие переживания мерить на себя. А не на того, к кому ее проявляете.
Отсюда если примерили на себя и у вас это откликнулось неприятием, то будет и резкость и непонимание: как так можно. Потому, что в этой ситуации именно это бы чувствовал. А не другое.

Вот здесь я с вами и не соглашусь. Да, эмпатия в том, что вы " примериваете" чужие переживания на себя. Ставите себя на место другого человека.
Но если чужие переживания " откликаются у вас неприятием ( как так можно)", а вы пишете именно так, то вы и не проявили эмпатию.
Другими словами, эмпатия не только в умении поставить себя на место другого человека, но и ( что и является сутью эмпатии) сочувствовать, сопереживать, испытывать те же чувства, которые испытывает человек. То есть "принимать" его переживания . А не наоборот.

Эмпаты те, кто не только видят психику оппонента, но и чувствуют его боль или растерянность как свои собственные.


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Четверг, 23 Апреля 2020, 15:26
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 15:14 | Сообщение # 412
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн


Встала и пошла!

Сообщение отредактировал дениска - Четверг, 23 Апреля 2020, 15:16
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 15:17 | Сообщение # 413
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4983
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Не созависимые неприятием.

Остаюсь при мнении, что неприятие - это не эмпатия. Это нонсенс.
И созависимость здесь не при чем.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 15:33 | Сообщение # 414
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн

Добавлено (23 Апреля 2020, 15:34)
---------------------------------------------



Встала и пошла!
Российская Федерация
Cleo Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 15:38 | Сообщение # 415
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13576
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
"Эмпатия - это чувство сопереживания, отождествления себя с кем-либо или с чем-либо".

дениска, А мне жалко детей. Очень. И не жалко Автора. Потому что мать, в первую очередь, должна думать о детях. Это она им дала жизнь, выбрала отца и ответственна за это.
Мы люди, а не кошки, которые приносят приплод, и через 3-4 месяца отпускают котят на вольные хлеба.
И да, я не понимаю таких женщин. ИМХО.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 15:48 | Сообщение # 416
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Никто не переживает чужие беды как свои, это бред и вранье, если не у совсем близких людей случилось что то. Поговорили, поойкали и пошли делать свои дела через 5 минут и не вспомнили, а если вспомнили то только в контексте пообсуждать с кем то.
Люди с ума сходили бы и попадали в психушку массово если б чужие беды проживали как свои. Тут свои то проблемы не все выдержать могут. Так устроена психика людей, иначе человечество просто вымерло бы, и поговорка есть "чужую беду руками разведу.."

Добавлено (23 Апреля 2020, 15:50)
---------------------------------------------
Эмпатия искренняя, а не пустой трёп свойственна только в отношении людей которые близкие и небезразлична их судьба. Голодных детей Африки вон тоже жалко. Но это не эмпатия в том смысле какой ей здесь придают.



Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 15:52 | Сообщение # 417
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн


Добавлено (23 Апреля 2020, 15:54)
---------------------------------------------
Цитата Cleo ()
А мне жалко детей. Очень. И не жалко Автора. Потому что мать, в первую очередь, должна думать о детях.

Cleo, а с чего ты взяла, что она не думает о детях? Она сейчас в стрессе, да, возможно он несколько затянулся, но это легко объяснить наличием новорождённого и никак не указывает на то, что она не думает о детях. Это период такой. Честно говоря, первые полгода, я выла, а не думала.

Добавлено (23 Апреля 2020, 15:56)
---------------------------------------------
Цитата Аэлита ()
Никто не переживает чужие беды как свои, это бред и вранье, если не у совсем близких людей случилось что то.

Аэлита, никто не взвешивает эти чувства, типа, у нас с ней поровну боли И естественно, они не переживаются с такой же силой, как собственные, но понимаются и разделяются.

Добавлено (23 Апреля 2020, 15:58)
---------------------------------------------
Цитата Аэлита ()
Голодных детей Африки вон тоже жалко.

Аэлита, чувства нужно знать, что бы разделять и понимать их. Если бы мы посидели голодными, как дети в Африке, мы бы лучше понимали их чувства. Хотя, голодных детей, тоже жалко до слёз. Ну, а брошенными и с детьми на руках, часть из нас побывала, и нам эти чувства хорошо знакомы. Такую боль не забудешь(


Встала и пошла!

Сообщение отредактировал дениска - Четверг, 23 Апреля 2020, 16:16
Российская Федерация
Cleo Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 16:03 | Сообщение # 418
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13576
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
Честно говоря, первые полгода, я выла, а не думала.

Так у тебя дети взрослые. Один женат уже был. Второй 15 летний подросток. Не грудные же?
Да и в отношения отца с детьми ты не лезла. Поэтому сравнение не корректно.
Российская Федерация
дениска Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 16:05 | Сообщение # 419
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Cleo, я думаю, автору эмоционально труднее чем мне, потому что
Цитата Cleo ()
у тебя дети взрослые. Один женат уже был. Второй 15 летний подросток. Не грудные же

Добавлено (23 Апреля 2020, 16:10)
---------------------------------------------
Остаться с двумя малышами на руках, очень сложно. Мы не можем это не признать.



Встала и пошла!

Сообщение отредактировал дениска - Четверг, 23 Апреля 2020, 16:05
Российская Федерация
Аэлита Дата: Четверг, 23 Апреля 2020, 16:13 | Сообщение # 420
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8361
Статус: Офлайн
Цитата дениска ()
чувства нужно знать, что бы разделять и понимать их. Если бы мы посидели голодными, как дети в Африке, мы бы лучше понимали их чувства. А брошенными и с детьми на руках, часть из нас побывала и нам эти чувства знакомы.


дениска, так о чем и речь была.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вразумите неразумного человека!
Поиск: