• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Ушла от мужа. Как перестать жалеть мужа?
Ушла от мужа. Как перестать жалеть мужа?
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 20:37 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
В браке 11 лет. 3 сына. У меня свое жилье,есть работа, получаю второе образование. Муж - даже не знаю,как охарактеризовать. Не пьет, не курит,не гуляет, не дерется... ничего не делает - ни по дому, ни с детьми. Может полгода не работать-видит насквозь всех работодателей - они просто мечтают кинуть его с зарплатой, каждый сотрудник от дворника до гендиректора плетет против него интриги с первого же дня. Тем же самым по его мнению, занимаются родственники и знакомые. В общем, крупного вреда не наблюдалось, а по мелочи - как то накопилось. Например, перегнал машину в другой конец Москвы в сентябре - типа его бабушка просила отвезти ее на кладбище... в ноябре. И машина там 2 месяца стоит - а то,что магазины-поликлиника-школа полностью на мне - ничего страшного. Без скандала и без предупреждения собрала вещи и ушла. Сейчас живу с детьми и с мамой. Приезжал несколько раз - просил вернутся, обещал записать на меня машину. Моментально проснулась любовь к детям - денег,не давал, но, может приехать, угостить шоколадом, посидеть на стуле с мелким в обнимку - раз в неделю - повздыхать, как жаль, что детей отняли... Заодно обещает все выходные заниматься уборкой, если я вернусь))) Сейчас он работает, зарплата маленькая-самому не хватает. Дети его визитам не рады, когда жили вместе он ими не занимался - погулять например за полгода - ну раз 5 максимум, в школу забрать-проводить-столько же за годы, уроки делать - нечего время терять.Это при том,что человек длительно не работает. Старший сын в 4 классе - аж один раз папа был на линейке первого сентября. Что-то купить-вообще не стоит баловать. В общем прикинется ветошью и лежит на диване.
Вроде давно пора было расставаться. Но сейчас - меня огорчает даже не одиночество - я со всем привыкла справляться сама, а под маминым крылом даже легче жить стало. Не знаю, воспоминания мучают: там гуляли, туда ездили, вот так сидели ужинали. Подавала на развод-пока списывала данные свидетельств о рождении - вспомнила все выписки из роддома и свадьбу... Заявление мировой суд вернул - переподавать буду,но закрались мысли - может не надо? Новые отношения мне не нужны, но мужа жалко-я все разрушила, типа того.
Российская Федерация
firefly Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:07 | Сообщение # 2
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
лидабыкова,
Цитата
Заявление мировой суд вернул - переподавать буду,но закрались мысли - может не надо? Новые отношения мне не нужны, но мужа жалко-я все разрушила, типа того.

Не хотите разводиться-запаузируйтесь.
Может пока на алименты подать и посмотреть на реакцию мужа.
Возьмите тайм-аут. Отдышитесь и подумайте, как вам и детям будет лучше.
Муж у вас специфический, конечно. И он вряд ли радикально изменится.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Elizzaveta Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:10 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3905
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
ни по дому, ни с детьми.

Он всегда такой был или это внезапно случилось?


"Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить!"
Российская Федерация
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:20 | Сообщение # 4
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Он всегда такой был или это внезапно случилось?



Сначала я думала, что я тоже плохая хозяйка - я действительно плохо готовлю до сих пор. Но я надеялась,что мы всему научимся вместе, а все в итоге взяла на себя я. Ему и так удобно. В принципе да, всегда был такой. Много разговоров - мало дела. Много рассуждений о любви и совместном преодолении трудностей-и один рецепт - потерпеть и подождать.
Российская Федерация
весна73 Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:27 | Сообщение # 5
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
лидабыкова, попробуйте просто подать на алименты и посмотреть как с этой "вынужденной" обязанностью он будет справляться, если проявит активность может и есть смысл не гнать с разводом. А жалость к нему не уместна вообще с вашей стороны.


жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Российская Федерация
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:27 | Сообщение # 6
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Не хотите разводиться-запаузируйтесь.
Может пока на алименты подать и посмотреть на реакцию мужа.
Возьмите тайм-аут. Отдышитесь и подумайте, как вам и детям будет лучше.
Муж у вас специфический, конечно. И он вряд ли радикально изменится.


Без него лучше всем. Развестись хочу. Видеть не хочу. Но приходится - надеюсь впрочем,что приступ любви к детям скоро кончится.
Все мои сомнения и самоедство начинаются, когда он приезжает и начинает исподволь давить на жалость: Он несчастный, невостребованный гений, обремененный тяжкими болезнями. (Хвори действительно имеются, правда до инвалидности далеко)надо обязательно себя беречь и не напрягаться. В его хворях виноваты родители, которые занимались карьерой, а не ребенком...
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:29 | Сообщение # 7
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
Муж - даже не знаю,как охарактеризовать. Не пьет, не курит,не гуляет, не дерется... ничего не делает - ни по дому, ни с детьми

таких полно. И браки с ними держатся ровно до тех ор пока их терпят на своей шее.
А то, что
Цитата лидабыкова ()
воспоминания мучают: там гуляли, туда ездили, вот так сидели ужинали.
- нормально, не чужие же, раз детей рожали.
Плюс пока альтернативы нет.
Пройдёт.
На фиг играть в одни ворота?
Российская Федерация
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:37 | Сообщение # 8
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата весна73 ()
попробуйте просто подать на алименты и посмотреть как с этой "вынужденной" обязанностью он будет справляться, если проявит активность может и есть смысл не гнать с разводом. А жалость к нему не уместна вообще с вашей стороны.


Развод необходим в том числе и по экономическим соображениям - чтобы продлить детские пособия - нужно либо менять состав семьи, либо предоставлять многочисленные справки с работы мужа - а он то в центре занятости, то на диване, то злодеи на работе не могут справки о доходах ему выдать. Госпособия гораздо надежнее его гипотетических алиментов.

Добавлено (14 Ноября 2016, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
На фиг играть в одни ворота?


Тоже так считаю. И приступила к действиям. По первому образованию я соцработник. Видимо, это диагноз-мной проще манипулировать, давя на жалость. Что он и делает.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:39 | Сообщение # 9
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
Видимо, это диагноз-мной проще манипулировать, давя на жалость. Что он и делает.

Это все умеют.
Надо отгораживаться. За что его жалеть? Что ленив?
Российская Федерация
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:48 | Сообщение # 10
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
Надо отгораживаться. За что его жалеть? Что ленив?


Все верно. Реализовать трудно. Иногда кажется,что я вернулась в детство - живу у мамы, могу позволить себе некоторую безалаберность-мама подстрахует. На шею понятное дело не сажусь.
Ну и трудно признать,что вот и мой брак кончился крахом - я же отличница по жизни. А сейчас фактически разведенка с 3мя детьми. Не самый привлекательный статус.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 21:59 | Сообщение # 11
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
Ну и трудно признать,что вот и мой брак кончился крахом - я же отличница по жизни. А сейчас фактически разведенка с 3мя детьми. Не самый привлекательный статус.

лидабыкова, да бросьте Вы. Уйти от никчемушника, чтобы не кидать ему свою жизнь под ноги - это достойно вполне. Причём здесь статус? В смысле "что люди скажут"? И крах - не Ваша вина. Может, Вы как раз вовремя вспомнили, что не ломовая лошадь. Можно делать и много делать - но когда есть для кого, когда есть отдача.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:06 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
лидабыкова, прекрасный статус: разведенная женщина с тремя детьми. Даже героический. Всяко бывает, ошибки молодости. Любила-разлюбила, все честно, муж без рогов, дети спокойно воспринимают развод. Мне кажется, намного хуже жить с нелюбимым, да еще и ленивым мужем, потому что когда -то была в него влюблена. Ладно бы дети были очень против развода, с отцом были бы прекрасные отношения, ну можно еще потерпеть такого мужа сильно не мешает и то хорошо. А вам смысла нет даже ради детей. А разводом в наши дни никого не удивишь.


Извините за опечатки.
Российская Федерация
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:11 | Сообщение # 13
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
лидабыкова, да бросьте Вы. Уйти от никчемушника, чтобы не кидать ему свою жизнь под ноги - это достойно вполне. Причём здесь статус? В смысле "что люди скажут"? И крах - не Ваша вина. Может, Вы как раз вовремя вспомнили, что не ломовая лошадь. Можно делать и много делать - но когда есть для кого, когда есть отдача.


Спасибо! Умом все понимаю, но дрожу от мысли, как это будут обсуждать, не покладая языков, знакомые, коллеги, сокурсники - ведь каждому придется в лоб сказать, что это мое личное дело и пикантные подробности докладывать не желаю ибо у всех причины развода примерно одинаковые...
Российская Федерация
Ангелина Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:21 | Сообщение # 14
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
лидабыкова, а я против развода. Подавайте на алименты, как вам выше советуют, а со временем разберетесь. Развестись успеете всегда. Просто перестаньте давать подачки, за которыми он приходит и поставьте условие: или он продолжает жить овощем, но без вас, или вы даёте ему время на исправление и маленький шанс. И не вздумайте его жалеть.
Цитата лидабыкова ()
мной проще манипулировать, давя на жалость. Что он и делает.

Вот этого быть не должно. Вы сажаете его на шею и вам же самой это не нравится. Меняйте установку, дайте ему пинка, зачем сразу жечь мосты?

Добавлено (14 Ноября 2016, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата лидабыкова ()
, но дрожу от мысли, как это будут обсуждать, не покладая языков, знакомые, коллеги, сокурсники

Наплевать. Это только их проблемы, что там будут говорить.
Цитата лидабыкова ()
придется в лоб сказать, что это мое личное дело и пикантные подробности докладывать не желаю

Вы не обязаны ни перед кем отчитываться. Можете вобще молчать. Или послать за грибами.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Орхидея Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:21 | Сообщение # 15
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 231
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
дрожу от мысли, как это будут обсуждать, не покладая языков, знакомые, коллеги, сокурсники

лидабыкова, вас сильно интересуют чужие разводы и подробности личной жизни? Вряд ли.
Большинству это мало интересно. Пообсуждают как новость, потом другие новости найдут. Не переживайте. whiteflower

Цитата 6apo4ka ()
А разводом в наши дни никого не удивишь.

Именно.
Германия
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:31 | Сообщение # 16
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата 6apo4ka ()
Ладно бы дети были очень против развода, с отцом были бы прекрасные отношения, ну можно еще потерпеть такого мужа.


Да, согласна. Что-нибудь героически терпеть ради детей-это как раз обо мне. Хорошо, что эти мотивы меня не связывают в данной ситуации.
Но все равно, меня пугает, что я слишком легко поддаюсь на его разгагольствования. Тут недавно час на морозе беседовали, слушала, как полетит под откос его жизнь, по моей вине. Мой ответ, что он сам взрослый человек и должен управлять своей жизнью и нести за себя ответственность, успеха не возымел...

Добавлено (14 Ноября 2016, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата Ангелина ()
Вот этого быть не должно. Вы сажаете его на шею и вам же самой это не нравится. Меняйте установку, дайте ему пинка, зачем сразу жечь мосты?


Это верно. Но пинка дать не получается от слова совсем. Не пропинывается)))... прячется за жалость. Раньше как то получалось направлять и стимулировать. Когда его в очередной раз поперли с работы - бедный неудачник должен был как следует отдохнуть - в дом отдыха сгонять, перед началом новых поисков - а то депрессия заела.

Добавлено (14 Ноября 2016, 22:31)
---------------------------------------------
Извиняюс за путаницу. Что-то у меня иногда один ответ с цитатой прилипает к другому ответу с цитатой другой форумчанки...

Российская Федерация
Орхидея Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:31 | Сообщение # 17
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 231
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
меня пугает, что я слишком легко поддаюсь на его разглагольствования.

Цитата лидабыкова ()
это диагноз-мной проще манипулировать, давя на жалость. Что он и делает.

"Перепрограммируйте" себя обязательно. Удаляйте этот баг!
Германия
Ангелина Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:34 | Сообщение # 18
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Цитата лидабыкова ()
прячется за жалость

Избавляйтесь от этой заразы, она губительна.

Добавлено (14 Ноября 2016, 22:34)
---------------------------------------------

Цитата Орхидея ()
меня пугает, что я слишком легко поддаюсь на его разглагольствования.

Вас ничто не должно пугать. Ни мнение посторонних, ни ваше поддавание. Не бойтесь ничего, а действуйте, в данном случае - никаких разговоров, а только дела с его стороны. Только так.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
6apo4ka Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:35 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 3451
Статус: Офлайн
лидабыкова, так и не возымеет, он человек такой: кругом все виноваты, кроме него. Но я думаю, не стоит вам переживать, как только поймет, что из вас больше не вытянуть заботы и спонсорства, быстро найдет, у кого греть бока. Не думаю, что и другая его долго выдержит, пока не раскусит, будет жалеть. а потом восвояси отправит, но один он точно не останется. Такого плана люди умеют прилепляться на буксир.

И традиционно: вы к психологу не ходили, проработать ваш комплекс спасателя? Откуда -то же это у вас есть, думаю, не только муж вами манипулирует, но и другие люди пользуются, давят на жалость. С этим -то мужем развестись можно, другого бы такого случайно на шею опять не посадить, их, непризнанных гениев, нынче в интернете, как грибов :))


Извините за опечатки.
Российская Федерация
лидабыкова Дата: Понедельник, 14 Ноября 2016, 22:36 | Сообщение # 20
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Цитата Ангелина ()
Избавляйтесь от этой заразы, она губительна.


Потому и жгу мосты, что другого способа избавиться не вижу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Ушла от мужа. Как перестать жалеть мужа?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: