Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить!
ipomea Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:20 | Сообщение # 281
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Он сам, кстати, вообще не считает что какой-то выбор делал

Вот, человек, жил - не парился, живёт - не напрягается, и будет жить - получать удовольствие от жизни. Жизнь - это то, что происходит сейчас. А Вы не живёте, а зачем-то копаетесь в прошлом... Как он мог? Мог. Как Вы могли? Могли.
Горько - да. Закусите эту горечь приятными воспоминаниями, их ведь было больше, правда? Сядьте спокойно и подумайте, что Вам нужно для счастья СЕГОДНЯ? А завтра? И работайте в этом направлении. Женой Лотта Вы всегда успеете стать. Оно Вам зачем?


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Adagio Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:20 | Сообщение # 282
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Цитата Мэм ()
Жаль, что мне понадобилось так много времени, чтобы понять простую и очевидную вещь - он не хочет жить так, как я.

Мэм, да ладно вам. Таких - вагон и маленькая тележка, в основном с единственным браком). Ребенок есть? - есть, проект так или иначе состоялся. Лучше сыну объясняйте, что его взгляды на мир#другим. Что надо пристально смотреть и уметь различать. smile И станете счастливой бабушкой счастливых внуков.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:31 | Сообщение # 283
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
ipomea,
Да, уже подумала и придумала многое.
Из этого состояния раздрая хочу побыстрее выбраться, потому что оно физиологически мешает воплощать задуманное в жизнь. С изучением языка проблема - не могу сосредоточиться, ничего не удерживается в голове. А это сейчас - цель номер 1. Но я иду, не сижу на месте,просто с другой стороны решила попробовать подобраться. Надеюсь - все получится.
Adagio,
только боюсь перегнуть с сыном. Я ему, конечно, объясняю все, и прошу помнить, что я сейчас необъективна, обижена, расстроена и тп. Надеюсь, понимает. Вот только генами пугают... Но я руки не опущу - там и мои гены есть, поборемся еще ;)
Швеция
cippa Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 20:37 | Сообщение # 284
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Мэм, 20 никчемных лет- это про меня. Для меня их нет. Совсем. Я живу года 1,5 новой жизнью. Все что пройдено.. кто знает...для чего то это было нужно. Выздоравливайте и не позволяйте демонам теребить вашу Душу. whiteflower

Добавлено (24 Января 2016, 20:37)
---------------------------------------------
В этом году сыну 18 лет. Он у меня умница и надежда, помощник. Все было не зря.

Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 21:19 | Сообщение # 285
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Цитата cippa ()
Все было не зря.

Конечно, не зря! whiteflower

Добавлено (24 Января 2016, 21:19)
---------------------------------------------
К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу, - сказал человек.
Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом
- Кто это рядом со мной?
- Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?
- А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? Как ты мог меня оставить? - возмущенно спрашивает человек.
- Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

У меня сейчас настолько отчетливое ощущение, что все правильно, что мои ангелы (мне в детстве нагадали, что у меня их 2) несут меня на руках...
Те изменения, которые в моей жизни произошли за последний год, сам факт эмиграции - загадка для меня. Мне раньше это в голову не приходило, я никуда не собиралась уезжать никогда. И так все сложилось, почти вдруг. И я сейчас настолько комфортно себя ощущаю в этой конкретной стране, просто удивительно! Возможно, это то, что называют - судьба. Я почти наяву вижу эту новую открывающуюся дверь. Но сквозняк из неплотно прикрытой старой мешает ей открыться. Мне осталось совсем чуть-чуть, чтобы закрыть ту дверь, совсем-совсем немного сил надо приложить.
Все вовремя и в тему, все, на что я сейчас натыкаюсь, все, что читаю, смотрю. Вся поддержка и помощь. Спасибо!

Швеция
cippa Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 21:27 | Сообщение # 286
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Спокойных Вам снов. Все наладится.
Российская Федерация
Мэм Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 21:40 | Сообщение # 287
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Спасибо! И Вам тоже!
Швеция
Vиньетка Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 22:49 | Сообщение # 288
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Мэм, Вы мне награду прислали, спасибо, но я ещё и не начинала Вас поддерживать. Дочитала Вашу тему до конца, сейчас начну.
1. Я увидела в Ваших рассуждениях первый неправильный тезис, который Вы крутите и крутите: "20 лет коту под хвост". Я уже писала об этом. Не под хвост. Вы любили, Вы чувствовали, - не под хвост. У вас с ним родился сын - опять не под хвост. А за другого человека вы никак не можете нести ответственность, что он по сути не таков, как Вы себе представляли. Вы в этом никак не виноваты. .
2. Второй неправильный тезис: Геном = сын будет такой же. Даже если так - это опять не Ваша зона ответственности. Вы с папой его заделали + что-то вложили. Теперь это просто любимый Ваш и родной человек - но он совершенно отдельная и самостоятельная личность. Он идёт по своему пути - а Вы можете только помогать (и переживать) - но не терзаться тем, что Вы не в силах исправить. Если он здоров и умён - радуйтесь, у многих и этого нет.
3. Главное, с чем Вы пришли - "почему мне больно". Я думаю, как раз не потому, что вы не можете что-то там куда-то "отпустить" (никогда, кстати, не воспринимала этот совет). Это невозможно сделать специально, искусственно. Но Вы вполне можете поразмыслить, понять, что Вам больно, потому что Вас не оценили. Не признали Вашу исключительную сверхзначимость для именно этого человека. Вам кажется, что Вами пренебрегли. Это ужасно душное липкое чувство - а, главное, оно беспросветное.
И никакое "спасибо" ему Вас от этого не избавит. Вопрос - а что избавит? Только одно: осознание собственной значимости для себя и близких, хотя бы только для сына сейчас. Но вначале - для себя. Из чего складывается эта значимость? У каждого своё. Бассет сегодня сказала, что говорит "люблю" своему отражению только, когда хорошо выглядит. Я - тоже. Поэтому я точно знаю, что мой способ борьбы с болью - это внешний улучшайзинг, причем во все тяжкие. Я заполняю свой график красотой (и спортом, и полезной едой), хоть и иду за ней с тяжелым сердцем. И потихоньку говорю себе: разве я могла себе позволить это раньше? ("Один-совсем один!"). И становится легче.
У каждого свои такие якоря. Возможно, для Вам станет более ценным что-то другое, надо только понять - что.

И тут я плавно перехожу к эмиграции. Хоть Вы очень скупо про это написали (а мне лично это очень интересно, особенно, свежие впечатления) - но у меня есть друзья-эмигранты. И по совокупности разные люди в разных странах сформулировали один принцип - в эмиграции семья или разваливается очень быстро, или становится очень сплочённой. По-другому не бывает. Похоже, Вы попали в статистику первых семей. Но у Вас есть шанс сплотиться с сыном. И, конечно, со временем, у Вас не будет проблем с мужчинами - будет проблема с тем, как научиться им доверять.
Но тут как раз я хочу сказать о наивности, о который Вы упоминали вначале. Потому что мне такое тоже иногда вменяют, и я думала над её определением.

Кроме малышей, я знала в жизни одного по- настоящему наивного человека. Наивного по-хорошему. Мою бабушку. Её было невозможно обманывать, потому что она всему верила, и это было также дурно, как ударить ребёнка.
Сейчас считается, что наивность - это простота и доверчивость = глупость и "незамутнённость». Сейчас это качество ценится только в том случае, когда становится маской, способом достичь желаемого. У женщин это иногда называется «прикинуться дурочкой».
А я прихожу к выводу, что настоящая, неподдельная наивность свойственна только много пережившим, мудрым и способным прощать (не всё-прощать) людям. Своего рода вера в светлое начало в человеке и в то, что добро всегда победит. То есть, это - добро, прошедшее испытания, и оставшееся добром.

Поэтому я не вижу в наивности ругательного смысла. И желаю Вам хорошего настроения whiteflower

Добавлено (24 Января 2016, 22:49)
---------------------------------------------
для Вам= для Вас

Российская Федерация
lukrezia Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 05:09 | Сообщение # 289
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Лично я не вижу никакой наивности. Все условия игры были ясны и приняты с самого начала. Более того, в течение совместной жизни приходили напоминания. Странно читать вот это
Цитата Мэм ()
В нашем случае он и сына предал - он время с ним променял на время с чужой женой.


Когда то и вы были этой чужой. Что уж. И еще странно читать все эти рассуждения о ангелах хранителях... это самокопание. Сейчас вы, Мэм, должны быть ангелом хранителем для своего сына. Не время раскисать. Не время становиться эгоисткой.

20 лет верности - это ваш выбор. Вам больно, но не гадко и не стыдно за себя. Гораздо противнее осознавать, что 20 лет в браке и ничего искренного в нем не было, одна грязь.
Соединенные Штаты
miolia Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 14:29 | Сообщение # 290
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Мэм, совершенно согласна с Vиньеткой в п.1 и 2. Еще бы вменила вам ошибку в виде тезиса, который вы неоднократно повторили (не хочу рыть цитату, поэтому в общих чертах) - если вы кладете в основу отношений с человеком принципы порядочности, то вправе от него ждать того же. Это грубая, и что опасно для вас - системная ошибка.
А по п.3 поста Vиньетки - почему вам так больно? - я бы не стала глубоко копать. Не больно не может быть. Просто прошло мало времени еще. Вы же не с любовником расстались, а с любимым мужем после 20-летнего брака. Сейчас посмотрела, ведь у вас разрыв в августе только произошел. Так вам самое время сейчас страдать на всю катушку и крутить в голове все положенные мысли) Вам надо не только от стресса оправиться, вам надо еще себе перепрограммировать на дальнейшую жизнь, ведь она изменилась кардинально. А это не фунт изюму)
Цитата Мэм ()
Из этого состояния раздрая хочу побыстрее выбраться, потому что оно физиологически мешает воплощать задуманное в жизнь.

Все хотят побыстрее, но эти состояния именно на физиологии замешаны, и их так просто не ускоришь. Мы тут как-то обсуждали, как это у кого было, и вычислили характерные симптомы (не могу я без симптомов))) этой жуткой стадии. Многие временно утратили навык чтения худ.литературы, медленные по ритму фильмы невозможно стало смотреть. В голове поселяется совершенно параноидальный, неотвязный круговорот мыслей на тему своей беды, эти мысленные диалоги с обидчиком. И сверлящее дрелью по мозгам - почему, почему он это всё ТАК воспринимает! ТАК реагирует! это он не понимает, что на самом деле произошло! я вот сейчас найду такие слова... я ему скажу, объясню, чтобы до него дошло! и когда до него это дойдет, он не будет так себя вести и такое говорить...
Но у вас великолепные терапевтические обстоятельства, я имею в виду необходимость адаптации в новой стране при то, что вам там изначально комфортно. Так что просто имейте терпение, дорогая Мэм, переждите это трудное время. Полет у вас, в принципе, нормальный)

Насчет сына - я считаю, что правильно вы ограничиваете его разговоры о папе. Это слишком тяжело для вас сейчас.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
try1999 Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 15:35 | Сообщение # 291
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Многие временно утратили навык чтения худ.литературы, медленные по ритму фильмы невозможно стало смотреть.


Да, я перестала читать, раздражали меня книжки. И это не вернулось вообще.
А вот фильмы искала - нужные, как аминокислоты. Но тоже разочарована, потому что аналогии не нашла. Нашла ярость, ненависть, месть, нашла прощение, примирение. А вот эту изматывающую боль, вязкое болото боли - нет, не нашла.

Добавлено (25 Января 2016, 15:35)
---------------------------------------------

Цитата miolia ()
я вот сейчас найду такие слова... я ему скажу, объясню, чтобы до него дошло! и когда до него это дойдет, он не будет так себя вести и такое говорить...


сегодня очень стыдно, что пыталась что-то объяснить. И даже писать. За сопли не стыдно, а за это стыдно. Ведь он и так все понимал. Не хотел слушать. Терпел, но слушать не хотел. Позорище
Российская Федерация
Мэм Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:03 | Сообщение # 292
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Как хорошо, когда кто-то может взглянуть со стороны.
Я даже не замечала сама, что идея про "20 лет коту под хвост" настолько глубоко мою голову занимала. Мне казалось, что это как-то вскользь проходит, что я же понимаю, что много было всего, разного и хорошего. А сейчас постаралась со стороны оценить и - да, действительно, в какой-то момент последние негативные факты затмили собой все, что было хорошего. Возможно, это было нужно, чтобы получить встряску, разорвать все, не сорваться снова в доверие и надежду. Да, наверное, в таких ситуациях для многих это неизбежно - плохое гипертрофируется, а хорошее, наоборот, принижается, нивелируется. Но у меня, похоже, баланс в этом начинает восстанавливаться. Отпускает эта дурацкая навязчивая мысль, что всегда было одно вранье и использование. Конечно же, это не так smile
Про гены сына я начала переживать после слов бм "что ты будешь делать, если в нем мои гены проснутся?".
Что интересно - ему я мгновенно, не задумываясь, дала ответ - "При чем здесь я? Это будет не моей проблемой. И моим сыном он быть не перестанет, и любить я его не перестану."
Но червячок завелся, зацепился, оказывается, достаточно сильно. Буду стараться его не кормить, и сына не трогать. У меня хороший мальчик, я в него верю happy
Швеция
5428023 Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:23 | Сообщение # 293
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1170
Статус: Офлайн
miolia, ну надо же, а я все недоумеваю, почему меня совсем читать перестало тянуть. Так я "запойная" всегда была - пока книгу не дочитаю, спать не ложусь. Списывала на то, что БЛ ничего не читает и я становлюсь такой же. А оказывается, у меня стресс шесть лет.
Российская Федерация
try1999 Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:24 | Сообщение # 294
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Дорогая Мэм - этот стресс будет развиваться эволюционно (не к ночи будь помянута наша любимая Эво).
Не знаю, как у людей, но у меня сегодня третий этап.
На первом этапе ненависть к третьей стороне.
На втором - самые сильные негативные эмоции вызывал муж.
На третьем (я в самом начале) - ты наконец-то, видишь самое себя. Я только сейчас стала задавать себе безжалостный вопрос: а ты, лапонька, в тот исторический момент, когда муж влюбилсо, что к нему чувствовала? Ну, честно?

Неутешительны ответ. Но отрезвляет.

Возможно, у кого-то по-другому. Но эволюция неизбежна
Российская Федерация
5428023 Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:29 | Сообщение # 295
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1170
Статус: Офлайн
Мэм, гены - вещь очень причудливая. Ваш сынок вообще может взять не от папы, а от дедушки, к примеру. Я для себя вывела две вещи: ребенка видно практически сразу, с рождения и наиболее яркие характерные вещи выявляются в подростковый период. Еще, кстати, можно сделать генетический анализ. А еще надо просто любить и быть другом. Мое мнение ( суду по своим детям): если что-то заложено в ребенке исправлению и коррекции это, практически, не подлежит.
Российская Федерация
Мэм Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:32 | Сообщение # 296
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Vиньетка,
я после первого раза, 5 лет назад, тоже в сторону улучшайзинга двинулась. Не зря, это так приятно - учиться любить себя ради себя самой, стараюсь не забрасывать ;)

miolia, Бассет, я тоже читать сейчас почти не могу, заставляю себя, но нет драйва. А раньше без чтения вообще не могла... Пугает, что не просто читать не получается, еще и вспомнить ранее прочитанное не могу, даже любимые книги какими-то лоскутами.
Швеция
miolia Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:35 | Сообщение # 297
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
я перестала читать, раздражали меня книжки. И это не вернулось вообще.

Эх, да. Стыдно, но теперь уже надо признать, что да. Я выпала из клана книгочеев. Только профессиональную литературу могу читать. Может, восстановится еще эта функция?
Вообще, интересно подбить баланс, дебет с кредитом свести в смысле последствий таких псих.ударов)
Цитата Бассет ()
И даже писать.
И я happy
5428023, да, это оно. Последствия стресса.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Мэм Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 16:58 | Сообщение # 298
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 163
Статус: Офлайн
Бассет,
да, это тяжело - не врать себе, искать в себе то, что скрыто за семью печатями. У меня получился порядок этапов другой, чем у Вас - я с первых дней себя вопросами терзаю. Может, это и привело в текущему результату, эти самокопания. И знаете, пусть сейчас больно, но я не жалею. Это мне же самой во благо. Благодаря помощи форума это перестало быть просто внутренним нытьем и соплежуйством, появился смысл и результат, есть движение вперед.
К бм, конечно, спектр эмоций еще очень широк, но градус падает. А к "инструменту" - только недоумение презрительное, и сильная жалость. Не от хорошей жизни молодая 33-летняя замужняя женщина с сыном-дошкольником "дает" стареющему начальнику-кобелю.

Добавлено (25 Января 2016, 16:56)
---------------------------------------------
5428023,
по моему сыну и без анализов видно - по характеру он не "папин сын" точно, как раз я и дедушка там больше проявляемся ;)
Про внешность все всегда говорили, что он на папу очень похож. И буквально на прошлой неделе присылает мне сестра фотку нашего папы примерно в этом же возрасте, 16 лет. Я чуть с мяча не упала от удивления, настолько похож. Показала сыну, он дедушку не узнал, но сказал - а кто это? на меня похож! pleasantsurprize :)

Добавлено (25 Января 2016, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата Мэм ()
да, это тяжело - не врать себе, искать в себе то, что скрыто за семью печатями.

Уточню - это я про себя лично написала. Как оказалось - я себе раньше врала, пусть и не осознавая этого. Казалось, что я все про себя знаю и понимаю. Ан нет - не так все открыто, ясно и просто. Сейчас многое стало понятнее, но думаю, что еще много открытий меня ожидают sorry
Швеция
Мультик Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 17:04 | Сообщение # 299
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
Эх, да. Стыдно, но теперь уже надо признать, что да. Я выпала из клана книгочеев. Только профессиональную литературу могу читать. Может, восстановится еще эта функция?Вообще, интересно подбить баланс, дебет с кредитом свести в смысле последствий таких псих.ударов)

Сколько по времени уже длится такой пердимонокль?
Российская Федерация
дениска Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 17:17 | Сообщение # 300
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Да, я перестала читать, раздражали меня книжки. И это не вернулось вообще.
Вот и у меня не вернулось. Лет с 13 читала запоем, в любом месте, в любое время.
А вот фильмы искала - нужные, как аминокислоты.

Весь год могла смотреть только фильмы - катастрофы: "Невозможное", "Выжить" и т. п.

Добавлено (25 Января 2016, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Да, я перестала читать, раздражали меня книжки. И это не вернулось вообще.
А вот фильмы искала - нужные, как аминокислоты.

Вот и у меня не вернулось. Лет с 13 читала запоем, в любом месте, в любое время.
Весь год могла смотреть только фильмы - катастрофы: "Невозможное", "Выжить" и т. п.

Добавлено (25 Января 2016, 17:14)
---------------------------------------------
Телевизор тоже до сих пор не смотрю.

Добавлено (25 Января 2016, 17:17)
---------------------------------------------
Начала получать удовольствие от одиночества. Брака и мужчин не хочу совсем. Пройдёт?



Встала и пошла!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Вдохнуть, выдохнуть, отпустить и жить! (Как простить себя?)
Поиск: