• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Не кончается синее море.. (расставание с подругой)
Не кончается синее море..
Sera Дата: Вторник, 08 Сентября 2015, 23:10 | Сообщение # 1
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
У меня была подруга. Мы с ней отучились в одном университете, общались после него. Она знала всю мою жизнь, как и я ее. Затем, я уехала в столицу. Через пол-года предложила ей приехать-жить и снимать вместе жилье. Она подумала и согласилась. Жили мы весело и дружно по-началу. У меня уже была стабильная работа на момент ее приезда, а она только искала ее и находила первые заказы. Денег хватало только на аренду жилья, еду, одежду. Ей как-то не везло с вниманием мужчин, а у меня был женатый да и общение у меня чаще складывается с мужчинами,чем нет. Но у меня были бурные чувства, хотя и по соседству с болью и отчаянием-она все это видела и наверное, устала от моих рассказов и жалоб на тот момент. Мы много смеялись, я везде звала ее с собой. Жизнь бежала быстро и столица делала наши характеры суровее, чем они могли быть: было не до признаний, мы просто жили практично, мечтали выйти замуж. Помню, как она сидела зимой дома в темной комнате и грустила, а я ехала с другого конца столицы и купила ей небольшой душевный презент, завернув его в яркую упаковку- я знала, что она обрадуется в тот пасмурный день и мне было хорошо от этого! В общем, я воспринимала ее как свою младшую сестру. Младшую, потому что, она часто слушала меня-слушала мои истории на ночь, была легка на подъем и тд. Я любила ее и до сих пор люблю. Но, расстались мы плохо. Она словно сошла с ума на тот момент, когда я имела разлад со своим женатым партнером: она стала истерить, хлопать дверями, злорадствовать мне, перестала признавать все доброе и хорошее, что несли наши отношения, что несла ей я, хотя я никогда не подсчитывала эти вещи- мелочно и убого , считаться с тем, кого любишь. Не хочу уточнять , что делала она конкретно, но это было- предательство. Она предала меня перед лицом всех трудностей, она словами осквернила и обесчестила нашу дружбу, она подставляла меня перед людьми, то есть-публично, она не уважала меня. Все, что я сделала во имя нашей дружбы, чтобы сохранить ее (там были и финансовые шаги с моей стороны)- она заявила, что это все я делала для себя.. Сказать, что я была в шоке-мало.. Растерзанная, с пустотой в глазах и внутри, я приехала в родительский дом, чтобы прийти в себя. И мне это, как видите, до конца сделать не удалось. Прошло уже 3 года, а я зачем-то все помню.

Это как-то происходит внутри: верность. Имея это решение-я не могу его изменить, даже если человек не прав, ушел или умер. Я остаюсь верна внутри этим людям. Иногда, я думаю, что время указывает очевидные вещи и что они признают себе , а может быть и мне, свою тогдашнюю неправоту. Наверное, мне так легче верить !

И я не знаю, кому это сказать и надо ли, но-что делать с тем, что человек живет, предав и забыв о тебе, а ты его помнишь и принимаешь (!) зачем-то, со всеми изъянами. Вот такое оно решение-верность. Говорят, что она-болезнь собак. И это-спорный вопрос !
Испания
Виола Дата: Вторник, 08 Сентября 2015, 23:47 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Цитата Sera ()
она заявила, что это все я делала для себя..

признайте, что это было отчасти так. Это, как с благотворительностью, она является таковой лишь тогда, когда не ждешь благодарности.

Sera, Ваша верность подруге вызывает уважение. Что-то случилось между Вами, что вы не прояснили, не поняли и, как ни странно, почему-то вызываются аналогии с брошенными женами. Особенно вот это:
Цитата Sera ()
но-что делать с тем, что человек живет, предав и забыв о тебе, а ты его помнишь и принимаешь (!) зачем-то, со всеми изъянами.


И ту бы Вам сказали: простить и отпустить whiteflower
Беларусь
Sera Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 00:44 | Сообщение # 3
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
признайте, что это было отчасти так. Это, как с благотворительностью, она является таковой лишь тогда, когда не ждешь благодарности.


Слушайте, Вы когда перед костром греетесь в компании 2х или более человек, то кто-то за хворостом идет, а кто-то в это время дрова "домиком" собирает.. Для себя мы это делаем или друг для друга, или может-для нас ? -А это уже личностные ценности ! Особенно когда есть выбор: с кем разводить костер (аналогия с большим количеством людей в мегаполисе). Редко, когда его хочется разводить и греться одному-лишь по необходимости.

Добавлено (09 Сентября 2015, 00:44)
---------------------------------------------

Цитата Виола ()
простить и отпустить


Я это сделала. Но, также понимаю, что подобной верности-как решения, не готова питать по отношению к кому-либо из новых людей. Не знаю, как сказать.. Мне просто хорошо с ней было рядом, я даже не думала в то время, насколько она имеет значение для меня- мы просто жили. Я могла быть с ней собой, непосредственной, откровенной. Ни с кем сейчас не хочу такой быть.
Испания
Аннет Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 01:08 | Сообщение # 4
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Sera, а у меня совсем не возникло анологии с брошенными женами. И я Вас очень хорошо понимаю. У меня есть такая бывшая подруга. Мы с ней вместе учились в другом городе в институте и были очень близки. Я в то время была гораздо общительнее, чем теперь, подруг было много. Но вот она занимает в душе особое место. И чем-то рациональным это объяснить нельзя. Я тоже ее прощальный поступок расцениваю как предательство и не думаю, что она часто меня вспоминает. Но вот непонятным образом
Цитата Sera ()
И я не знаю, кому это сказать и надо ли, но-что делать с тем, что человек живет, предав и забыв о тебе, а ты его помнишь и принимаешь (!) зачем-то, со всеми изъянами.

Цитата Sera ()
Но, также понимаю, что подобной верности-как решения, не готова питать по отношению к кому-либо из новых людей. Не знаю, как сказать.. Мне просто хорошо с ней было рядом, я даже не думала в то время, насколько она имеет значение для меня- мы просто жили. Я могла быть с ней собой, непосредственной, откровенной. Ни с кем сейчас не хочу такой быть.

И у меня так же. whiteflower

Добавлено (09 Сентября 2015, 01:08)
---------------------------------------------
анологии = аналогии

Российская Федерация
Виола Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 01:12 | Сообщение # 5
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1244
Статус: Офлайн
Sera, вы были молоды, во-первых. А, во-вторых я внесу некую бытовуху в Ваш очень проникновенный рассказ - он мне очень импонирует, если что)) Две взрослые женщины в одном доме закономерно приходят к конфликтам.
У меня очень большой опыт совместного проживания с подружками: от снимания квартиры (с обеими моими подругами в прекрасных отношениях) и до проживания в комнате на 4-х в общежитии. Причем не месяц-два, а 4 года.
Было разное. Начиная от бытовухи - кто моет посуду, до идейных разногласий.
Если честно, для меня загадка, как можно сильно-сильно дружить, а потом вот так, как у Вас. Что-то не заприметили.
И вообще, вот удивительно, это похоже у вас на созависимость.(вот так, банально)
У нас была девушка одна (это о помощи) в комнате вместе жили, бестолковая - жуть, но оптимистка славная. Вечно голодная и без денег. И гордая)) мы ей деньги в карманы пальто засовывали. Она так радовалась - думала, что забыла про эти деньги. Да, не тыщи, конечно, но поесть ей хватало.
Беларусь
try1999 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 04:13 | Сообщение # 6
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Мы иногда с моей лучшей подружкой мечтаем: вот будем старушками - станем жить вместе в моей большой квартире, а ее маленькую сдавать, тусить будем - вот как эти на фотке внизу.
А потом она мне говорит:
- Нет, я тебя зашибу через неделю или отравлю))
Дело в том, что она до омерзения аккуратная. А я не очень)
Прикрепления: 6620188.jpg (171.8 Kb)
Российская Федерация
Casablanka Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 04:50 | Сообщение # 7
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Бассет, очень прикольная акварелька. Подняла настроение. А я могу жить только одна, мне в одиночестве комфортно. Но общаться необходимо, хотя и не каждый день. Люблю с подругами ездить в командировки, пешком ходить по городу целыми днями, чтобы посмотреть интересные уголки. И любим перепробовать все десерты в кафешках. Особенно с вишней.


Попробовать все
Казахстан
Scarlett Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 06:29 | Сообщение # 8
Символ добра
Спасатель
Сообщений: 1060
Статус: Офлайн
Все жизненные ситуации и нам даются,чтобы сделать правильные выводы,получить опыт и идти дальше по жизни,а не мусолить и пережевывать зачем и почему. Осмысление ситуации не может длиться годами, значит выводы не сделаны и урок не пошел впрок.
Прошлое надо помнить, но им нельзя жить.


В том и смысл жизни, чтобы не задаваться глупыми вопросами
Аргентина
1969 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 06:59 | Сообщение # 9
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Sera, тот период вашей жизни в Москве- это значительный яркий эпизод, он навсегда врезался в вашу душу и сердце, та девушка как часть этого эпизода.

Пережитые моменты и боли и счастья, вот то самое составляющее теперешней памяти, памяти чего то значительного.

Та девушка -попутчица, и всё...

А синее море несравнимо с нашими маленькими жизненными историями, но оно вдохновляет и наполняет нас.

Назвали тему очень красиво, спасибо.


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)

Сообщение отредактировал 1969 - Среда, 09 Сентября 2015, 07:02
Российская Федерация
Naive Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 08:48 | Сообщение # 10
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1473
Статус: Офлайн
А я перестала общаться с лучшей подругой после того, как она бегала к моему мужу 'борщи варить'. Я ушла от него первый раз после того, как он руку поднял на меня пьяный. И не общались мы тогда с ним пару месяцев. Я никому из знакомых об этом не рассказывала. Даже лучшей 'подруге'. И была уверена, что она не знает. А она в это время его бегала кормила. Хотя он прекрасно готовит сам.


Я не хочу больше ни о чем узнавать. Теперь я хочу быть только счастливой. © Эрих Мария Ремарк
Великобритания
Albina90 Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 11:05 | Сообщение # 11
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 899
Статус: Офлайн
Naive, я бы не называла эту даму подругой. Подруга бы так не поступила.
Российская Федерация
Sera Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 12:34 | Сообщение # 12
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Виола ()
Если честно, для меня загадка, как можно сильно-сильно дружить, а потом вот так, как у Вас. Что-то не заприметили.


Вот это и не дает мне покоя. Хотя, всем свидетелям того времени и нашей жизни-все ясно: они говорили мне-"открой глаза!", она завидует тебе и бесится по причине отсутствия интимной жизни ! Я не могла поверить. И к тому же, она заясняла мне на кухне вечерами о том, что в жизни у каждого свое и она не завидует и более того- не видит завистливых людей в своей жизни, а я-вижу, а значит, вижу то во что хочу верить..! (ну она слгка-повернутая была на психологии в самых популярных ее ново-течениях ).. Да: мы вот так жили, были бытовые и финансовые трудности-то у нее, а то -у меня. Но она почему -то стала мне однажды "тыкать" всем этим и говорить обо мне так, что я не узнавала себя в ее этих "портретах" ! И изменилась она в тот момент, когда я была истощена и слаба- мне виделся тупик в моей жизни. А она кричала, что я ей не друг, что не умею дружить (?!), нагло хлопала дверями и истерила.

А начиналось все с ее редких истерик несдержанности: я звала ее с собой , она соглашалась, не могла найти дорогу и орала мне матом в трубку и посылала меня… Я ей твердо говорила, что так продолжаться не может. Что без уважения отношений нет. На что она мне говорила, что "уважение еще надо заслужить".. Я отвечала, что личности оно дано по факту рождения, а заслуживают уважения-рабы или прокаженные.. И потом, все 10 лет общения-чего же она меня слушала, чего общалась, если я по ее мнению, такая "хищная", "безнравственная", "не умеешь дружить" (с) ??? Я внятного объяснения от нее не получила, все было как-то мелочно и гнусно ! Она предала меня в момент, когда надо было менять жилье и я понимала, что это-все для наших отношений, решающий показательный момент! Люди говорят , близкие мои люди, что она мне скрытно завидовала и все это накопилось и вылилось этой злобой и мелким (по сути) бытовым предательством..

Но, жизнь-то меняется ! Я и тогда это твердо знала. А тогда я была слабая, без сил, носила эту чертову боль везде с собой..Прошло года полтора после тех историй, я уехала из России и вышла замуж. И может, это мне вдали теперь все "мерещится" таким идеальным-мое бедовое прошлое и я всех простила в нем. Но я думаю: вот, жизнь пошла на новый виток, как мы и думали с ней, вот у меня теперь есть и дом, и муж-о которых она тоже мечтала, как о ценностях и ничего, что я в другой стране-так даже интереснее (правда, на практике, некоторые почему-то "ставят точку" на тебе, когда ты уезжаешь).. Я к тому, что те наши трудности и новые достижения- это же все здорово, когда проживаешь вместе, это же намного богаче и достойнее, чем остаться однажды "эпизодом" позади..!

Добавлено (09 Сентября 2015, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата Бассет ()
Мы иногда с моей лучшей подружкой мечтаем: вот будем старушками - станем жить вместе в моей большой квартире, а ее маленькую сдавать


Перейдите от слов к делу и вы вскоре увидите, как все быстро поменяется ! )))
Испания
Ollana Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 15:00 | Сообщение # 13
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата Sera ()
А она кричала, что я ей не друг, что не умею дружить (?!), нагло хлопала дверями и истерила.
А она не права ? pazzled


И это пройдет.....
Российская Федерация
Sera Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 15:22 | Сообщение # 14
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
А она не права ?


не права. Если для Вас, выше-указанное--норма, то мы не договоримся.
Испания
Ollana Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 17:09 | Сообщение # 15
Красотка
Пользователь
Сообщений: 8104
Статус: Офлайн
Цитата Sera ()
Если для Вас, выше-указанное--норма
Что выше указанное ? Откуда мне знать почему ваша подруга так вам говорила. faint Вы ведь сами привели её слова, очевидно считая их несправедливыми.
Я лишь предполагаю, что у неё на это могли быть свои причины и основания. Но судить со стороны и только с ваших слов сложно.
Вы предлагаете нам обсуждать и выносить предположения не имея возможности слышать мнения вашей подруги.
Пока, по вашему рассказу, я вижу, что "дружба" скорее была покровительством. С вашей стороны. Вы более востребованы и удачливы, она лишь принимает помощь и пытается дотянутся до уровня. Безуспешно, насколько я понимаю.
При таком раскладе и стоило ожидать именно такой развязки. Пока вы были сильны, она не смела поднять головы. А когда ослабли - стала кусать.
Закон стаи.
К тому же принято считать, что люди не прощают друг другу успеха.

Плюс дружба в юности и дружба во взрослой жизни, имеют разные причины и разные потребности и цели. Вы в тот момент как раз взрослели и выбирали пути. И ваши пути разошлись. А уж как и почему трудно сказать.

Что дружба? Легкий пыл похмелья,

Обиды вольный разговор,

Обмен тщеславия, безделья

Иль покровительства позор.

Ну и, читая вас уже не первый год, могу сказать, что вы и сами слишком высокомерны и категоричны. Взгляды ваши меняются, но при этом категоричность остается. Помню ваш пост о том как вы презираете женщин и женские коллективы. Думаю, что и не вербально такое отношение к окружающим легко считывается. А значит дружить с вами сложно.


И это пройдет.....
Российская Федерация
Sera Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 17:38 | Сообщение # 16
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата Ollana ()
Вы предлагаете нам обсуждать и выносить предположения не имея возможности слышать мнения вашей подруги.


Да, я не смогу ее подключить к обсуждению, равно как и обманутые жены своих неверных мужей здесь ))) С предателем вообще- диалог сложен и тщетен.

Цитата Ollana ()
Помню ваш пост о том как вы презираете женщин и женские коллективы


О, прошу меня простить-то было следствие этой же "раны", которую я описываю сейчас. Было время, когда меня воротило от любой женщины- это была ненависть к этой неверной подруге. Я была не в себе. Сейчас я так не думаю и отношения с женским полом-нормальные )

Цитата Ollana ()
"дружба" скорее была покровительством


да, знаете -так распределяются личностные роли: она всегда была слушателем, а я-говорящим, предлагающим, активно-отдающим. И от нее была отдача по началу. Более пассивная, но была. Я искренне считала, что всех все устраивает в этих ролях-недаром же так сложилось и неудобств не возникало. Но, она такая- "закрытый" слушатель. И мне было не видно, а окружающие говорили, что за этой закрытостью-не самые лучшие качества и мысли кроются.. Я ее не разглядела! Жизнь была настолько стремительной и активной, что я только успевала: ее звать с собой -на прогулки, на тренировки и тд. и рассказывать свои события- я бежала, летела, у меня были мужчины-друзья и мужчины-возлюбленные. Но я искренне и нежно к ней относилась, я знала, что она-есть и делила с ней жизнь! Нашу жизнь.

Цитата Ollana ()
При таком раскладе и стоило ожидать именно такой развязки. Пока вы были сильны, она не смела поднять головы. А когда ослабли - стала кусать.
Закон стаи.


это звучит дико, но похоже на реальность. Но.., видимо, не столь значимы для нее были отношения со мной, что в момент проявления своей накопившейся злобы, она не подумала, что знаем мы друг друга -10 лет..
Испания
Renome Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 18:16 | Сообщение # 17
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 310
Статус: Офлайн
Sera, она была для Вас на тот момент удобна. В той ее ипостаси законсервированного человечка с невидимыми тараканчиками. Достаточно большой временной период. Вам хотелось давать, а она позволяла быть принимающей. Вы привыкли. Процесс брожения в ее банке достиг апогея выблевыванием содержимого.
Забейте и отпустите. Такую только пожалеть и остается.
Идите по жизни не оглядываясь, но помня, что (за редким исключением) женской дружбы не бывает.


У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.
Российская Федерация
serebro Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 18:27 | Сообщение # 18
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Sera, Вы изначально не были друзьями. Если у нее была злоба к Вам, то она была постоянно. А Вы к ней были не настолько близки, жили своей жизнью, поэтому и не видели ее настоящих чувств. Вообще, настоящая дружба - большая редкость.
Я не так давно тоже услышала от "подруги", кто я на самом деле. "Жевала" ее слова месяц, прокручивала разговор ночами в голове, а потом плюнула. Не была она никогда другом.
Есть у меня настоящий друг. Она очень удивительная и необыкновенная. Грустная(в 6 лет потеряла маму, в 11 отца) и цельная. Не побоюсь этого слова - мудрая. Полный интроверт. Очень умная, способная, а жить перебралась далеко в деревню, копается в огороде и играет с детьми. И счастлиииивая. Она - моя тихая гавань. Когда город утомляет своим ритмом, грязью и людьми, я убегаю к ней. День проходит за мгновенье. Я ей привожу вкусняшки и вещи, она печет пирог с орехами и дарит мне мир. Очень люблю ее. Она в первую очередь очень хороший человек, поэтому и смогла быть настоящим другом. Дружим 12 лет.
Sera, Вам не о ком грустить...
Украина
Sera Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 18:51 | Сообщение # 19
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 339
Статус: Офлайн
Цитата serebro ()
А Вы к ней были не настолько близки, жили своей жизнью, поэтому и не видели ее настоящих чувств.


да мы жили в одной квартире и спали на соседних кроватях в одной комнате и я- не самый поверхностный человек, чтобы не увидеть ее негатива к себе в ТАКИХ объемах! Нет. Дело в ее умении скрывать все это. Да и не осознавала она сама, что в ней сидит и что творится- осознанности практически не было.. Сидит напротив, глазами хлопает и слушает- вот ее обычная манера держаться. А я-вовсе не диктатор, мне идеи власти- скучны, чтобы жить тем, чтобы кого-то себе подчинять и кайфовать от этого. У меня были "мы", а у нее … faint

Добавлено (09 Сентября 2015, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата serebro ()
Вы изначально не были друзьями. Если у нее была злоба к Вам, то она была постоянно.


Как же так, я упустила..? Я для нее- другом была и ее таковой считала. Как же эта "мина" таилась все это время рядом и я ее не видела ?! Зато теперь, вижу настолько все реально, что.. : с этим о том не говори, с тем-об этом.. Кто завистлив и читается в глазах- не могу с ним радостью делиться; кто глуп- с тем неинтересно.. А с ней я не думала об этом ! Я была собой и "нараспашку". Как дети.
Испания
serebro Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 21:27 | Сообщение # 20
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1451
Статус: Офлайн
Sera, я, когда училась, в общежитии жила с девчонкой+мы одногрупницы. Фактически провели вместе 5 лет 24 часа в сутки. Наши отношения = Вашим отношениям с подругой. У меня жизнь кипела, а у нее своей не было, я ее таскала на встречи, к друзьям, ДН, рассказывала о мальчиках, свиданиях. Она слушала, молчала, улыбалась. Я чувствовала, что это не мой человек, хотя не понимала почему. Как-то мы собрались с девчонками в театр, и на остановке ко мне подошел мущина и начал говорить пошлости и подходил ближе и ближе. Я испугалась, у меня началась истерика. "Подруга" с какой-то злостью и улыбкой прошипела "сама виновата". Это удивило и обидело. Еще случай - я в комнате собиралась домой на выходные, она яблоки ела; собралась я и пошла, на пол дороги пришлось за чем-то вернуться. Огрызки от яблок лежали на моей кровати((( Потом еще несколько таких мелочей и я вычеркнули из жизни этого человека. Навеяли Вы воспоминания...
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Не кончается синее море.. (расставание с подругой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: