• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Любовь vs Ненависть (Борьба иррациональных чувств)
Любовь vs Ненависть
Теана Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 02:57 | Сообщение # 1
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Здесь принято писать про любовь. Счастливую, обманутую, злую, светлую, большую, но все-же любовь. Я же хочу рассказать о не менее сильном чувстве. Нет цели выговорится или услышать совет, скорее есть незакрытые вопросы; буду признательна за помощь в их разрешении.

В 19 лет меня посетило стойкое убеждение, что шанса выйти замуж больше не будет. При этом ни малейших комплексов не было, просто вот так мне приглючило. И когда эта "косая сажень в плечах" сделала мне предложение, я, не особо думая, выскочила замуж. Симпатичный, остроумный, харизматичный и деловой деревенский качок, 31 год. Мечта рафинированной городской барышни, утомленной вылощенными офисными воздыхателями.

Спустя последующие за свадьбой шесть лет я искала на своем теле место, которое не было бы тронуто кулаком, ножом, пулями (повезло, лишь оцарапало), ожогами и прочим, что женщину украшает весьма сомнительно. Избивал он меня 365 дней в году, небольшой перерыв был во время беременности, но на моем восьмом месяце все-же сорвался... Я лежала на полу, обхватив большой живот, и думала только о том, чтобы ничего не случилось с моим крошечкой. Лежала, а с потолка на меня капала моя же кровь. Дальше было хуже, но подробностей рассказывать не буду, только в общих чертах - повез в лес, привязал одну ногу к бамперу машины, а другую к дереву. Это была "растяжка для моей акробатки". За что? "Было бы за что - убил бы".

Я не плакала, не ныла, не жаловалась, но медленно сходила с ума. Поскольку роль жертвы - не мой удел, за каждый мой выпавший волос он тоже получал жестко - шрамов на нем становилось все больше, а сил воевать с 48-килограммовой супругой - все меньше. Не могла воевать, значит ночью надевала ему чугунную сковороду на голову. Звонко и доходчиво. На седьмой год нашей жизни он меня бить перестал, а моральное давление встречало такой ожесточенный отпор, что его угроза "я тебя все-равно сломаю" обернулась против него самого, и он наконец меня отпустил (благодаря, правда, стечению обстоятельств).

Тогда, в 90-е, он был серьезным криминальным авторитетом. Смысла идти в милицию не было, да и я была воспитана в идиотском духе "не верь, не бойся, не проси". Приходилось, мягко скажем, несладко. Уйти от него было невозможно - шантажировал тем, что убьет моих родителей. А слов он на ветер не бросал. Сейчас, когда прошло уже много лет, я стала четко понимать что же его так во мне зацепило. Представьте: вся округа и близлежащие города трепещут в страхе от одного только его "погонялы", а дома ждет такой бесстрашный юный боец в юбке, которому сам черт не брат.

А вот теперь суть поста. Спустя 2 года после того, как я от него ушла, наш герой счастливо скончался. И тут со мной случилось невообразимое. Вся та лютая ненависть, которая сидела внутри меня и давала столько сил, гонора, стойкости и воли к жизни, зашла в тупик. Мне не на кого больше было направить эту всеразрушающую энергию, и она стала разрывать меня изнутри. Наконец, позволила себе водопад слёз. Но это не были слезы очищения, в них я будто лишь хотела утопить свою ярость. Мне было больно и обидно, что эта мразь так легко отделалась - взяла и умерла! Люди, не дай бог вам настолько ненавидеть. Я далеко не поверхностная девочка, способна на глубокие и очень серьезные чувства, но ненависть... Я не знаю такой любви, которая сравнилась бы по силе с бесконечной ненавистью по отношению к тому, кто однажды чуть не лишил тебя твоего дитя.

Спасалась от своего состояния чем только можно. Сначала - полный отказ от мужского внимания, не допускала до себя и мысли, что вновь позволю хоть одному мужчине приблизиться к себе. Потом качнуло в другую сторону - принимала ухаживания всех подряд. Ушла с головой в спорт, зачитывала до дыр фроммов-ницше-кантов, добивала себя религиозной литературой, включая ошо всех мастей (при том, что я убежденный апатеист и немного солипсист)), зарывалась в работу - и все это для того, чтобы не думать о своей ненависти.

Но в часы/минуты, когда переставала контролировать свое состояние, снова ловила себя на том, что как запертый в клетке зверь мечусь от стены к стене и реву дурниной. Это были ужасные истерики, содрогнулись бы даже опытные экзорцисты. Благо со мной происходило это только когда оставалась в одиночестве, но так длилось два года.

Прошло много лет с тех пор. Та ненависть потухла, но угольки все еще обжигают душу. За что невинной, тогда еще бесконечно милой и доброй девочке, достались такие испытания и зверства? Сейчас я другая. У меня выросла толстая броня, но психика все-же подорвана. Ведь не только меня избивал. Мог притащить домой двухмесячного щенка и на моих глазах перерубал ему голову лопатой. Повесил мою кошку на проводе, перетянув насмерть ее шейку. Остальное рассказывать не буду, не для слабонервных.

Но не эти вопросы не дают мне покоя. Другое. Может кто-нибудь может мне подсказать на уровне лимбической системы, отчего же я в полной мере ощутила свою ненависть с опозданием в несколько лет? Почему смерть врага принесла не облегчение, но схождение с ума? Отчего так пылко она о себе заявила после его похорон и не спешит со мной расставаться... хотя уже не возникает, но простить невозможно. И еще. Моя ненависть отступает, но вместе с ней истончается жизненная энергия. Она будто заряжала меня, а теперь все больше становлюсь аморфной, и это пугает. Не хочу превращаться в "что воля, что неволя - все одно". Я знаю, что если пойму как это работает, то смогу снова расправить крылья. А с таким грузом тяжеловато.

И еще. Боюсь показаться бестактной, но все-же очень прошу советы общего плана типа "надо отпустить" не озвучивать. Сама знаю - надо, мои хорошие, надо. И в церковь помолиться/свечку поставить/к батюшке сходить - тоже не про меня. Это равносильно тому, что верующего человека во время отчаяния отправить почитать Материалы ХХVII Партсъезда, сорри. Остальное приму с благодарностью.
Российская Федерация
Жентосик Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 05:54 | Сообщение # 2
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 698
Статус: Офлайн
Теана, Вам надо было убить его самой. Тогда бы все было проще.

Добавлено (31 Августа 2015, 05:54)
---------------------------------------------
Понимаю, что сказала ужас-ужасный. Я адепт Ветхого Завета - око за око, зуб за зуб. Простите, если обидела этим



Нет такого слова ПОВЕЗЛО - каждый живет так, как он хочет
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 08:17 | Сообщение # 3
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Да уж, с какими только ублюдками женщины живут и рожают от них детей. Что сказать - ума нет, считай калека, старая русская поговорка сбылась.
После вашего примера, Теана, я начинаю лучше понимать (раньше ну никак не доходило до меня) женщин, которые пишут что готовы прощать и ждать годами когда мужик нашляется, потому что он хороший smile - жарит пирожки и с детьми играет.

Добавлено (31 Августа 2015, 08:17)
---------------------------------------------
То есть теперь вы начитались разных философских и околофилософских теорий, набрались жизненного опыта, заматерели, но почему-то до сих пор не можете разобраться в себе, понять причины своего поведения. Это вызывает у меня сомнения. Не верю. Вы очень разумно и правильно писали комментарии в других темах, неужели не понимаете почему с вами такое происходило?



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
PaniI Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 08:49 | Сообщение # 4
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 614
Статус: Офлайн
Так много противоречий, что не верится, что все это было в реале. Гремлин какой-то.
Цитата Теана ()
Симпатичный, остроумный, харизматичный и деловой деревенский качок, 31 год.

Потом:
Цитата Теана ()
Спустя последующие за свадьбой шесть лет я искала на своем теле место, которое не было бы тронуто кулаком, ножом, пулями (повезло, лишь оцарапало), ожогами и прочим,

Что за метаморфоза? Сами как объясняете?
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 09:02 | Сообщение # 5
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
Что за метаморфоза? Сами как объясняете?


Есть такие скрытые психопаты: обаятельная демо-обложка и больное, садистское нутро. Всё в одном. Понятно, что это люди с очень нездоровой психикой, но окружающим, особенно близким, от этого не легче.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 09:05 | Сообщение # 6
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Есть такие скрытые психопаты: обаятельная демо-обложка и больное, садистское нутро. Всё в одном. Понятно, что это люди с очень нездоровой психикой,

У пары моих знакомых были такие мужики. Но девушки вовремя от них сделали ноги.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Тантра Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 09:11 | Сообщение # 7
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Теана, я не стану вас поддерживать, ахать вместе с вами от ваших синяков. Увольте. Знаете, как отпустить свою ненависть? Каждый день с утра и вечером перед сном подходите к зеркалу и лупите себя по физиии, приговаривая, это тебе дура за то, что выбрала урода, ведь не 12 лет тебе было, это тебе не нормальная за то, что позволяла себя избивать. Ну и все в таком роде. Виноваты не те, которые нас унижают и избивают, а те, которые это позволяют. Вначале, когда я пришла на этот сайт я была уверена, что во всем виноват мужчина изменяющий. Моё мнение кардинально поменялось, виновата дура, которая стоит в очереди к женатику со своей кошелкой с любовью и другая дура, которая сразу же простила и терпит другую женщину. Ну в чем виноват мужик, если они добровольно это делают?
Теана, пока вы не поймете, что ваша вина намного больше, вы не успокоитесь. Извините, что так резко, но зато честно.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
enemy Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 09:16 | Сообщение # 8
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
nabl, я тоже знаю лично таких людей, в основном по работе, слава богу. Причем социальная маскировка бывает настолько хороша, что не поверишь, и очевидных поводов для госпитализации в стационар ПБ нет. Часто семья такого скрытого садиста: а). либо вообще не знает о его "темной" стороне (бывает и такое); б). либо хлебает эту чашу по полной и терпит по разным причинам, скрывая то, что внутри.

Добавлено (31 Августа 2015, 09:16)
---------------------------------------------
Теана, а во время совместной жизни Вы испытывали какие-то еще, кроме, ненависти чувства к этому человеку?



Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 09:17 | Сообщение # 9
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Теана, я не стану вас поддерживать, ахать вместе с вами от ваших синяков. Увольте. Знаете, как отпустить свою ненависть? Каждый день с утра и вечером перед сном подходите к зеркалу и лупите себя по физиии, приговаривая, это тебе дура за то, что выбрала урода, ведь не 12 лет тебе было, это тебе не нормальная за то, что позволяла себя избивать. Ну и все в таком роде. Виноваты не те, которые нас унижают и избивают, а те, которые это позволяют.

Поддерживаю.


Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Жентосик Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 11:38 | Сообщение # 10
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 698
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Виноваты не те, которые нас унижают и избивают, а те, которые это позволяют.

Тантра, оно конечно так. Но Вы забываете один важный момент - бывший муж Теаны - бандит. И это не тот сладенький бандит из Бригады, это реальный бандит из Жмурок умноженный на десять. От них нереально было уйти. Я выросла на Алтае - в 90-е бандитское логово, наряду с соседним Кузбассом, мои соседи были разные, в том числе и бандиты со своими семьями. Таких уродов можно было остановить одним способом - убить.


Нет такого слова ПОВЕЗЛО - каждый живет так, как он хочет
Российская Федерация
Теана Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 11:46 | Сообщение # 11
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Цитата Жентосик ()
Понимаю, что сказала ужас-ужасный. Я адепт Ветхого Завета - око за око, зуб за зуб. Простите, если обидела этим

Ничуть не обидели. Не раз думала о том, что если бы его убила и отсидела, мои нервы остались бы в большем порядке (и плевать на репутацию, когда твоей жизни ежедневно угрожают). Единственное что останавливало - сынишка. Его надо было растить и воспитывать.

Добавлено (31 Августа 2015, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата nabl ()
Вы очень разумно и правильно писали комментарии в других темах, неужели не понимаете почему с вами такое происходило?

Вот так, милая nabl. Наверное разбираться в себе тяжелее всего. Многое понимаю, но скорее на уровне слепого, который ощущает форму и фактуру, но не краски
Российская Федерация
ameli Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 11:48 | Сообщение # 12
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Теана, на фоне всего происходящего сын родился здоровый? Как отец-садист к ниму относился?
Российская Федерация
Мультик Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 11:56 | Сообщение # 13
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Теана, радуйтесь, что остались живы и Вы и Ваш ребенок и родители. Знала одну семью в которой , после того, как жена предприняла попытку уйти от мужа, муж расстрелял ее родителей и ее саму, потом сам застрелился. В живых остался только их маленький сын , скорее всего ,потому что был у соседского ребенка в гостях.

nabl, Тантра, умничать хорошо,когда сами не знаете и не сталкивались с отмороженными психопатами. И, кстати, на лбу у них нет бегущей строки о неадекватности, они для окружающих просто Доктор Джекил.
У меня первый муж был такой. Я когда соседке говорила,что хочу уйти от него, она дурой меня называла. Слава богу, не был бандитом. Поэтому угрозу убийства в жизнь не воплотил, ограничился сломанным носом.

Добавлено (31 Августа 2015, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата Жентосик ()
Тантра, оно конечно так. Но Вы забываете один важный момент - бывший муж Теаны - бандит. И это не тот сладенький бандит из Бригады, это реальный бандит из Жмурок умноженный на десять. От них нереально было уйти. Я выросла на Алтае - в 90-е бандитское логово, наряду с соседним Кузбассом, мои соседи были разные, в том числе и бандиты со своими семьями. Таких уродов можно было остановить одним способом - убить.

Абсолютно верно. Я с Урала, понимаю о чем Вы. Уйти можно было только в инвалидном кресле от такого мужа или на тот свет.
Российская Федерация
Теана Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 11:58 | Сообщение # 14
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Цитата PaniI ()
Что за метаморфоза? Сами как объясняете?

Метеморфоза обозначилась очень быстро. Спустя неделю после свадьбы мы приехали в гости к его матери. Она женщина спокойная, уравновешенная и открытая. Сидели за столом, пили чай с плюшками, все было мило. Тут муж достал из ящичка стола чайную ложку, внимательно в нее всмотрелся и совершенно внезапно швырнул ее в мать со словами "свинья, ты ложку плохо вымыла". Далее последовал такой жуткий мат, что я просто онемела. Такой очаровательный мужчина, приятный, галантный - и вдруг... Я не могла говорить около двух часов, просто слова не могла выдавить. А он стоял передо мной на коленях и чуть не плакал, говорил, что никогда себе ничего подобного не позволит по отношению ко мне. Но я уже понимала, что позволит. Мне было стыдно уходить от него спустя неделю после свадьбы, я решила "дожать" хотя бы до месяца. Но к этому времени мне было продемонстрировано что бывает с теми, кто ему не подчиняется. На моих глазах сожгли человека в огромном стогу сена. Связали, облили бензином и сожгли первого попавшегося мужика с поля, чтобы показать молодой женушке, что быть непослушной девочкой - нехорошо.
Российская Федерация
nabl Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 12:01 | Сообщение # 15
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 17864
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
Я с Урала, понимаю о чем Вы.

И я с Урала), 200 км от Свердловска-Екатеринбурга smile
smile Тоже многое понимаю, не понимаю одно, как можно за такого замуж выйти faint , совсем не думая что ли.

Добавлено (31 Августа 2015, 12:01)
---------------------------------------------
Начала было тоже сейчас описывать некоторые случаи, но стерла. Устроим сейчас здесь книгу ужасов, вместо того, чтобы мирно кудахтать о гулящих петушках smile



Кто ищет, вынужден блуждать.
Российская Федерация
Теана Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 12:01 | Сообщение # 16
Автор темы
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 115
Статус: Офлайн
Девочки, милые, я отвечу каждой. Но не сразу, приношу свои извинения за это. Тяжело из себя доставать все это.
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 12:12 | Сообщение # 17
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата nabl ()
не понимаю одно, как можно за такого замуж выйти faint , совсем не думая что ли.


"Парадная" личина таких зверей в человечьем обличье бывает очень убедительна, для окружающих они могут годами держать её. Даже слухам не верится, глядя на такого "очаровашку".


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
WhiteHorse Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 12:17 | Сообщение # 18
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1973
Статус: Офлайн
Теана, вы, когда замуж выходили, знали, чем он занимается? Читать спокойно не получается, перед глазами встает вся эта ужасная картина. Не представляю, как все это можно было пережить и не чокнуться( Сочувствую вам.


- Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом
Российская Федерация
enemy Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 12:32 | Сообщение # 19
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата WhiteHorse ()
Читать спокойно не получается


До костей пробирает. Мне кажется, проблема, заявленная Автором, настолько серьезна и глубока, что решить её дилетантскими и любительскими средствами не получится, это материал для профессионального психоанализа с полным погружением. Прожить несколько лет в созависимости с патологической личностью, по сути - с маньяком, когда твою душу и тело насилуют и калечат каждый день, модель мира, представления о добре и зле - всё рушится, выжигается....Здесь нужна мощная психологическая реабилитация, как после войны, как для людей бывших в плену и заложниками.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
WhiteHorse Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 12:46 | Сообщение # 20
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1973
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Мне кажется, проблема, заявленная Автором, настолько серьезна и глубока, что решить её дилетантскими и любительскими средствами не получится

Не получится. Если только перелопатить весь этот ужас с нами и идти к профи.


- Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Любовь vs Ненависть (Борьба иррациональных чувств)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: