• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Терпеть нельзя растаться (Где поставить запятую?)
Терпеть нельзя растаться
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:51 | Сообщение # 41
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Dimirok, ага, я вокруг всех близких мне людей танцую! начиная с родителей, заканчивая невесткой. боюсь обидеть даже словом, не то что поступком. ценю спокойствие, избегаю конфликтов. но иногда вспоминаю, что я тоже живой человек с собственными желаниями и эмоциями. вот и корень проблемы :)
Украина
Dimirok Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:56 | Сообщение # 42
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
Dimirok, ага, я вокруг всех близких мне людей танцую!

Если это от души, то и на здоровье, но если вы танцы исполняете по их заказу, то стоит задуматься.


Не перестаю удивляться.
Украина
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 15:08 | Сообщение # 43
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Dimirok, танцую от души и искренне. причину я уже обозначила. видимо, это они привыкли не задумываться обо мне :) когда спрашиваю мужа - почему ты мне не звонишь, не интересуешься, как я живу? - в ответ - а что с тобой случится? ты же дома.
Украина
Katrina Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 17:46 | Сообщение # 44
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
Как я поняла, Вы ушли от мужа именно по этой причине. А родители и родственники какое участие принимали в Вашей проблеме? И как сложилась Ваша жизнь теперь?


Фиалка, да, я ушла из-за пьянства, а в остальном мой бывший муж - хороший, добрый, искренний человек. Моя мама была на моей стороне, свекровь отнеслась если так можно сказать, негативно, но с пониманием. Про созависимость еще - я начала читать на эту тему на исходе отношений и потом, после развода. Ощущение, что так дальше жить нельзя, что ты унижена и раздавлена в этих отношениях, и в то же время ощущение, что пьющий муж - родной и близкий тебе человек, и как же вы друг без друга - у меня все это было, это и есть созависимость.
Я уехала с дочкой через несколько месяцев после развода в другой город, где живут мои родители. Сначала мы общались и созванивались часто, он приезжал к ребенку, я возила ее к бабушке. А сейчас - это 3-4 звонка в год. Я не замужем, но не одна. У меня есть человек, которого я люблю, который заботится обо мне и моей семье как никогда не заботился бывший муж. И все же как ни странно, я временами ловлю себя на том, что чуть не назвала любимого ласковым именем бывшего мужа. Почему-то так.
И я знаю, что если БМ будет плохо и понадобится помощь, я сделаю все, что смогу для него. Хотя мама говорит, что я дура, а он испортил мне жизнь. Жить мне стало легче, радостнее, ярче. Но он всегда будет близким родственником, хотя бы потому что он отец моего замечательного ребенка.
Так что пока Вы любите вашего мужа, спасайте его. Но если решите уйти - жизнь не закончится, просто это будет другая жизнь, и поверьте, для вас она будет лучше whiteflower


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
fialka13 Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 20:09 | Сообщение # 45
Автор темы
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 18
Статус: Офлайн
Katrina, спасибо Вам за поддержку и добрые слова!
Цитата Katrina ()
Ощущение, что так дальше жить нельзя, что ты унижена и раздавлена в этих отношениях, и в то же время ощущение, что пьющий муж - родной и близкий тебе человек, и как же вы друг без друга

это именно те эмоции, которые я сейчас испытываю :) как будет дальше, сама не знаю. пока в ожидании, сама ничего не делаю, впервые жду его шага навстречу. как сам решит.
искренне рада, что Вы счастливы! whiteflower
а как сейчас живет Ваш бывший муж? не пытался вернуться? бросил пить?
Украина
Katrina Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 20:53 | Сообщение # 46
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
БМ в 40 лет перенес инфаркт, какое-то время не пил - боялся, потом все началось снова. Года 3 назад его уволили с работы - сократили - в связи с пьянством и вытекающими проблемами со здоровьем. Сейчас он, видимо, не пьет в большей степени потому что не на что (как и у Вас). Живет со свекровью на ее пенсию, периодически пытается устроиться на работу - 3-4 дня, криз (у него еще давление), скорая - не прошел испытательный срок. Очень жалко его, он способный инженер и начинал делать неплохую карьеру. Прошлым летом были у них в гостях с дочкой - ощущение безнадеги и тоски.
Если честно, я думаю, что если бы мы не развелись, я бы еще и его на себе сейчас тянула, в т.ч. материально. Т.е. то, что сейчас происходит у вас. Я очень надеюсь, что Ваша жизнь пойдет по другому сценарию. В любом случае, главное, чтобы в Вашей душе были гармония, радость и надежда rose rose rose


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
lukrezia Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 22:20 | Сообщение # 47
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1476
Статус: Офлайн
Katrina,

Прекрасная история, whiteflower мне бы очень хотелось чтобы много лет назад это осознание пришло к моей мамочке. Я не верю, что можно себя каким-то образом вести, чтобы предотвратить разложение ближнего. Не верю, что пьют только от плохой жизни. Мне кажется, это наследственность и какие-то психологические проблемы. Можно жить хорошо, все имея, и страдать. Так мой отец мучается, что он не достиг того статуса, к которому всю жизнь стремился. Зависимого, с моей точки зрения, можно только оставить и надеяться, что человека потеря отрезвит. Я сразу сказала мужу, что если что-то появится, то я ухожу, считай меня сволочью, предателям, но я не буду никогда спасать от зависимости и портить жизнь своим детям.
Соединенные Штаты
slava Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 11:52 | Сообщение # 48
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 357
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
плодирую!!! мне бы Вашу решимость! на словах я тоже так могу загнуть, особенно в нервах, но внутренне не могу решиться. он же помогал мне в трудные моменты, пусть и не всегда... неплохой по сути человек, но слаб. вот совесть и мучит еще :)


Спасибо за аплодисменты, но на самом деле не чему аплодировать, я к этому шла долгих 5 лет, ничего не изменилось и не изменится, ждала, надеялась и верила, но, жаль потерянное время, но если оставить все как есть, еще больше времени потеряю, у меня его не так много осталось, попробуйте, спасайте, но они действительно сильнее нас, они живут так как хотят, а мы живем так как хотят они. Мы сильные спасти, заработать, воспитать, отдать, а в отношениях с мужчиной пасуем, дорогая Фиалка, спасайте себя, вам нужна помощь, а не ему.

Добавлено (09 Июня 2015, 10:35)
---------------------------------------------
Мне сейчас приходится спасать маму (заболела мама), мне кажется это как "подарок" сверху, я имею ввиду бог мне дал это испытание, но реальное, там где действительно нужна моя помощь, ухаживаю, делаю уколы, кормлю, бегаю на работу, и я отвлеклась от роли спасателя моего мужа, не умер, не похудел, такой - же дородный, ничего не изменилось, как шлялся так и шляется.

Добавлено (09 Июня 2015, 11:52)
---------------------------------------------
Но правда при этом звонить стал чаще звонить, предлагает помощь, покупает вкусности, спрашивает о здоровье и т.д.
Есть хорошая фраза: Не выдержишь - не победишь!
Но и у меня наступило равнодушие, мне стало все равно, я так ему и говорю мне все равно, что купить, приедешь или нет, как дела - нормально, нет эмоций. Мне стало НЕ ИНТЕРЕСНО.



все хорошо
Российская Федерация
shamlen Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 12:23 | Сообщение # 49
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 50
Статус: Офлайн
У меня после 8 лет терпение кончилось. Тоже были регулярные отправления к маме, потом у мамы жил 3 месяца - простила. До след.раза, который наступил через 4 месяца.1,5 года живет у мамы. В отличие от вашего, чувства у мужа ко мне есть, постоянно говорит о возвращении. Ставлю условие - не пей хотя бы 4 месяца и будем жить - не может. Давай,говорит жить вместе, тогда смогу. А у меня уже не только терпение кончилось, а главное уважение к мужу пропало. Хотя все делает для семьи, ребенка. Постоянно около нас. В итоге нахожусь в каком-то подвешенном состоянии. И обрубить до конца не могу и вместе жить не хочу. Но у меня ребенку 9 лет. А Вас судя по всему держат чувства к мужу. У меня их уже почти нет. А вот то, что роднее и лучше уже мужчину не встречу чувство есть.
Российская Федерация
slava Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 12:58 | Сообщение # 50
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 357
Статус: Офлайн
История с братом, пил до женитьбы, пил во время женитьбы, жена развелась, стал с горя пить, работал, но плохо, неделю работает, 2 пьет, как то спросила, а ты помнишь, что было лето, говорит нет, все в тумане, парень красавец, высокий, рукастый, но, ругали, уговаривали, ничего не помогало, мне хорошо, старенькая машина и все, что имеет.

Прошлым летом, посмотрела и говорю, дам денег в долг, на полмашины или на взнос в ипотеку, на что хочешь, отдашь через полгода, согласен, думал 2 месяца, но при этом пил, позвонил говорит беру новую машину (рабочую, в кредит), хорошо, дала денег, купил машину, поставил под окном дома и стал пить, пил месяц ( с перерывом), через месяц закодировался на полгода.
Стал зарабатывать деньги, заработал опять уважение у друзей, у бывшей жены (она задумалась о возврате),
отдал мне уже половину долга, ремонт дома затеял т.е. дела пошли. Говорит нужно было давно в долг денег взять. Прошло полгода, запил, пил ровно неделю, мы его не трогали, через неделю позвонила, спросила тебе понравилось пить, ответил нет, не хочу, не пьет, веселый голос. Мне некогда, работы много.


все хорошо
Российская Федерация
010676 Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 17:37 | Сообщение # 51
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1120
Статус: Офлайн
Я со своим бывшем мужем тоже развелась из-за пьянства. Хотя он пил ежедневно, но работал и вообще много чего на нём было. У меня тоже "фишка" на этом деле была, я сама не понимала необходимости выпивки и не принимала этого. Развелись 10 лет назад. Сейчас думаю иногда, что, может, надо было жить. Но как пообщаюсь с ним, так радуюсь, что Бог отвёл. Сейчас отношения с ним лучше, чем сразу после развода. Он третий год не пьёт, сам принял решение, хотя я и кодировала его, и уговаривала, но хватало на полгода максимум. Сейчас весь из себя такой порядочный, но нервный!! А второй муж оказался игроманом. Мне это показалось ужасней алкоголизма.. Теперь вот, думаю, наркоман, что ли следующий будет? Все они...
Вам, Автор, сложнее. Видимо, к алкоголизму Вашего мужа ещё безответственность и наглость прилагается. Ни о какой любви и речи нет. Вы даже не уважаете друг друга. На Вашем месте я бы бежала от него. Будет очень больно и сложно сначала, а потом придёт осознание, что это был единственный правильный выход.


всё к лучшему..
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 18:02 | Сообщение # 52
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Не знаю, мне кажется, есть безотносительные критерии, которые нельзя терпеть - неуважение к себе, пренебрежение к детям, неряшливость вот эта, которую описывают. Т.е. степень деградации, несовместимая с жизнью.
Я читала в лекциях Торсунова, что надо отстраняться с любовью. Они простенькие, эти лекции, но в них попадаются здравые советы.
Отправления к маме - и на фига тот муж? Это и правда уже какой-то плохой мальчик.
Многие пьющие - хорошие, но слабые люди. Но, если он унижает вас и пренебрегает вами, значит у него уже пошли необратимые процессы. Тут уже помочь себе он может только сам. Или Вы - но на расстоянии - добрым словом и поддержкой. Не нужно участвовать и погружаться в чужую жизнь, когда её вектор - на разрушение. Это плохо по всем правилам - т.к. тем самым вы обесцениваете свою полезную и плодотворную жизнь..


Сообщение отредактировал Vиньетка - Вторник, 09 Июня 2015, 18:03
Российская Федерация
tata2014 Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 21:51 | Сообщение # 53
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата fialka13 ()
но почему так категорично? возможно, вы и правы. судя по статистике, большинство все же устает бороться и уходит.

И правильно делает! Он значит будет себе попивать и душу вынимать, а жена должна за него бороться?! А Вы вообще узнавали: ему это надо? Только честно, положа руку на сердце?
И сколько за него бороться? Всю жизнь? Неужели Автору не хочется пожить в свое удовольствие? Так как Вам нужно и хочется? Тихо, мирно и спокойно.

Добавлено (09 Июня 2015, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата fialka13 ()
в болоте тепло и уютно. не тот возраст, чтобы переживать острые эмоции. и не хочу я их. да и верный друг всегда надежнее самого пылкого любовника.

А про верного друга это Вы про мужа? Про мужа который сам по себе пьет и шарахается непонятно где и пропадает?

Добавлено (09 Июня 2015, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата fialka13 ()
мне было тяжело морально переживать его запои, но и бросить его в сложный период совесть по позволяет. да и родители с двух сторон начнут выносить мозг.

Интересное кино! Ему значит совершенно фиалетово как Вы там себе без него, а у Вас еще и совесть в отношении его просыпается?! Вы разве не замуж выходили? Или Вы себе мужа усыновляли чтоб за ним еще бегать и переживать?
А родственники... Хммм... так не им же с ним жить дальше. Вот отправить бы Вашего мужа на пол годика к этим возмущающимся родственникам пожить! smile

Добавлено (09 Июня 2015, 21:51)
---------------------------------------------

Цитата fialka13 ()
но слаб. вот совесть и мучит еще

Вот не понимаю я Вас! Вы о нем все время думаете и переживаете за него. А о себе как же? О Вас кто подумает и пожалеет Вас?
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 22:32 | Сообщение # 54
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
tata2014, это такой синдром. Называется "он без меня пропадёт". У большинства жён алкоголиков он есть. Но они не пропадают. А иногда пинок под зад становится той целительной пилюлей, которой не хватало для того, чтобы начать новую жизнь. И уж лучше так, чем эту пилюлю выпишет другая женщина, с которой алкоголик захочет вылезти из трясины.
Российская Федерация
tata2014 Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 22:48 | Сообщение # 55
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
это такой синдром. Называется "он без меня пропадёт"

Vиньетка, я представляю что это за синдром. Мне кажется тут психолог не помешал бы.
А пропадет... Хммм, ни один еще алкаш не помер от голода или не утонул в своей грязи. Конечно хорошо когда рядом такая жалеющая жена: и отмоет, и обстирает, и накормит, и на выпивку даст. А он и будет жить припеваючи и без хлопот и забот. Чего ему париться то?! А жена? А на фига о ней думать, она сама о себе позаботится, взрослая уже. А еще о детях, своих и его родственниках и знакомых. Жена же лошадка, а лошадкам пахать нужно.
Российская Федерация
Katrina Дата: Среда, 10 Июня 2015, 04:16 | Сообщение # 56
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
это такой синдром. Называется "он без меня пропадёт".


Vиньетка, это и есть созависимость . В какой-то степени это не менее серьезное состояние, чем сама зависимость и помощь психолога здесь по-хорошему нужна. У автора этот синдром присутствует в развернутом виде.


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 10 Июня 2015, 09:06 | Сообщение # 57
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Katrina, я знаю. И не оспариваю это.
А в психологов не верю, если честно, считаю лженаукой. Точнее так: считаю что у нас раздали столько дипломов психолога, что встретить профессионала - наверное, большая удача.

Добавлено (10 Июня 2015, 09:06)
---------------------------------------------
Просто созависимость кладётся на соответствующие черты характера - то что называется "мамочки" и "терпилы". А некоторым эти роли нравятся.
Поэтому, конечно, надо сперва разбираться в себе. Я поначалу просто не думала, что автор, с таким большим стажем жизни с алкоголиком, ничего не читала о созависимости, если честно..

Российская Федерация
Katrina Дата: Среда, 10 Июня 2015, 09:53 | Сообщение # 58
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Хороших психологов, действительно мало, а дипломы сейчас у всех, кому лень. К сожалению, дипломы психолога сейчас имеют и продавцы, и медсестры. Я обращалась сначала вместе с мужем к врачу психотерапевту - это имело самый долговременный эффект (в смысле отказа от алкоголя). А потом, после развода, сама ходила к психологу, но опять же к хорошему. Я решала не только проблемы созависимости, могу сказать, что мне помогло. Но в обоих случаях это был очень болезненный процесс работы над собой, происходит переосмысление некоторых ключевых моментов жизни .


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 10 Июня 2015, 10:40 | Сообщение # 59
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Katrina, я один раз встречалась с психологом. Было такое чувство, что я ей больше помогла, чем она мне.
По теме: у Токаревой есть хороший рассказ о женщине, которая всех своих мужей вытягивает из разных болот. Так вот мужа-актёра-алкаша она просто встречала кулаком в пятак, когда он выпьет. Его интеллигентная мама удивлялась что так можно обращаться с живым человеком, но, когда увидела, что у парня закрепился рефлекс: "выпил - в пятак", и он бросил пить и сделал карьеру, стала молиться прямо на невестку))
Российская Федерация
Katrina Дата: Среда, 10 Июня 2015, 12:01 | Сообщение # 60
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 932
Статус: Офлайн
Vиньетка, я согласна, нарваться на непрофессонального психолога очень легко.
happy В пятак - это действенно ! :) Я как-то в ходе развода видимо в невменяемости, высказала мужу все что о нем думаю исключительно матом, так он от неожиданности неделю вставал по утрам и завтраки готовил ;) Если бы уметь в пятак, глядишь и жизнь бы по другому сложилась pleasantsurprize


«Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси..."

Сообщение отредактировал Katrina - Среда, 10 Июня 2015, 12:02
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Пережить расставание » Терпеть нельзя растаться (Где поставить запятую?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: