Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » 1 сентября. Выгнала мужа.
1 сентября. Выгнала мужа.
firefly Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 21:48 | Сообщение # 501
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Tristy,
Цитата
А когда у тебя в наличии есть человек, есть с ним близкие отношения, и есть боль от них - это тупик. Боли не хочешь, но близости-то хочешь. Прекратишь отношения - лишишься близости. А может, можно как-то убрать боль, а отношения оставить? Тут нельзя сделать выбор, при котором тебе будет хорошо. Ну, то есть, возможно, когда-нибудь и будет.... но не факт, ой, не факт )

Выбор, Тристи, всегда есть выбор.
Я отлично понимаю, что такое иметь близкие отношения, причиняющие боль.
Есть человек - есть проблема. Нет человека - есть другая проблема.
Или терпи боль, но имей отношения. Или рискни - и откажись от отношений и попробуй начать сначала с другим человеком.
У вас времени больше. У меня его почти не осталось.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 21:50 | Сообщение # 502
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Но этот эффект неизвестного зла, от которого непонятно куды и как бечь - это пугает сильнее всего.

Ну да, ну да. Бойся темноты - в ней может оказаться кто угодно)))

firefly, вы смешиваете страх перед будущим (и страх ответственности за него, к слову) - и страх за жизнь своих близких. А они из разных сфер к нам ползут.
Вообще, раз уж речь пошла, то.
Мы все подряд называем страхом, но я различаю два вида. Называю их страх и трусость.
Человека, который боится за жизнь своих детей - мы трусом не назовем, правда?
А вот человека, который боится ответственности, бросает своих близких в беде - именно трусом и нужно назвать.
Потому что страх физического ущерба, страх за жизнь - это биология. Это прошито в нас. Это не трусость, а именно тот самый, первичный, оправданный страх.
Инстинкт самосохранения, инстинкт родителя и т.д.
А вот страх перед возможными трудностями, страх выбора, страх снижения материального комфорта, страх ответственности - это трусость.
Это необоснованный природой страх. Потому что той самой биологической оболочке нашей не грозит ни смерть, ни увечье,ни ущерб. Это трусость, и ее сфера - только психологическая и моральная.

И таки да. В этом вашем алгоритме вас все же научил не страх - а опыт прожитой ситуации. Страх был понятен, обоснован, он был как сигнал опасности, но в смысле навыков преодоления подобных ситуаций в будущем все равно бесполезен.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 05 Сентября 2017, 21:51
Российская Федерация
LUCKY Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 21:52 | Сообщение # 503
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Когда делаешь выбор, ты от чего-то отказываешься. От чего-то, что для тебя важно. Иначе б было совсем легко. И ты не знаешь, сможешь ли ты получить это, что-то ценное для тебя в другом месте.

Ну да - не рискнешь, не выпьешь шампанское. Возможно faint
Украина
firefly Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 21:52 | Сообщение # 504
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
LUCKY,
Цитата
Вот зачем самой себе придумывать маленьких злючек из-под дивана?

Да если б из-под дивана, санталучия!
Маленькая злючка, которая обосновалась в моей семье, обосновалась на своём диване в уютном ожидании.
И она чертовки реальна.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 21:54 | Сообщение # 505
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Ну так Тристи фантазирует и сама себя пугает на пустом месте.

Да не на пустом месте я себя пугаю.
Я же стояла пере выбором. Я его сделала. Разве мне хорошо? Мне плохо. Есть ли вероятность, что в будущем мне будет лучше, чем было? Есть. Но может быть и наоборот. Это же просто правда )


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:01 | Сообщение # 506
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата LUCKY ()
Кстати, а наши с Вами представления о "моих дырах" совпадают или нет? pazzled Или просто так, абстрактно - помог мне псих или нет?

Ну, не совсем абстрактно, конечно.
Насколько я помню, одной из ваших "дыр" было подавленное чувство собственного "я". Вам трудно было отстоять свое мнение или даже просто заявить о несогласии. Так ведь?
И наверняка переживали, когда на ваше несогласие близкие отвечали обидой или поджатыми губами. Или хотя бы просто хмурили брови.
Хорошо, что он вам помог. Мне вот очень долгое время было жутко трудно отказывать и говорить "нет" моим знакомым, даже если я понимала, что мне их просьба - в тягость или трудноосуществима. Короче, мое "не хочу" было задавлено моим "ты должна помочь!" Но вроде справилась с этим. По крайней мере, уже не впадаю в мучительную немоту, когда хочется сказать "нет"))



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:05 | Сообщение # 507
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Я его сделала. Разве мне хорошо? Мне плохо.

Так двигайтесь дальше. Пока не станет хорошо.
Ну правда, чего вы там застряли, в этом своем "плохо"?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Анаж Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:05 | Сообщение # 508
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
обосновалась на своём диване в уютном ожидании.

Думаешь, она еще ждёт? Есть сомнения у меня. Скорее всего ей отлично на своём диване, встречи по графику. В пожилом возрасте трудно подстраиваться под чужих мужиков, даже если они к тебе наведываются последние двадцать лет .


не обижайтесь на меня
Франция
LUCKY Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:06 | Сообщение # 509
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
А вот страх перед возможными трудностями, страх выбора, страх снижения материального комфорта, страх ответственности - это трусость.

Есть страх и есть реальный расчёт.
сто лет назад моя школьная подруга храбро развелась, осталась с двумя малышками на руках, умерла едва за 30, и бывший муж вырастил детей с новой женой.
Подруга ушла от мужа в невыносимые условия проживания, осталась без работы, заболела онко. те условия, на которые она пошла, не выдержал бы крепкий мужик, а она ещё и держалась, как настоящий боец, не унывала ни дня. Только вот с голыми руками на танк не попрёшь.
Цитата firefly ()
У вас времени больше. У меня его почти не осталось.

Флай, не штампуйте, я Вас прошу. Никто никогда не знает, у кого сколько времени впереди. И кто на что его потратит.
Украина
151971 Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:07 | Сообщение # 510
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Мультик ()
а как преодолеть желание мужа Нади владеть второй половиной квартиры?

А зачем его преодолевать? Для чего?
Это важный вопрос в данном случае.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 05 Сентября 2017, 22:07
Российская Федерация
Мультик Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:08 | Сообщение # 511
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
151971, чтобы завладеть его половиной квартиры. Хотя бы для этого.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:10 | Сообщение # 512
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Так что, выбирая уйти из отношений, абсолютно точно выбираешь страдание. Можно не бояться этого. Но выбирать между плохо и плохо не может быть легко. Это надо либо натуру иметь, когда просто не можешь по-другому. Либо брать сколько угодно времени на раздумья и себя подготавливать, стараясь предупредить все возможные неудобства))) А там, глядишь, и станет невыносимо, и всё решится)))

Добавлено (05 Сентября 2017, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата 151971 ()
Так двигайтесь дальше. Пока не станет хорошо.

Так мне некуда.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:13 | Сообщение # 513
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Tristy,
Цитата
Если бы она выбрала послать его к чертям, она одновременно выбрала бы и то, что, возможно, не создать больше семью и не станет матерью. Это совсем не хочется принимать, а вероятность большая.

Ну я процитирую священную книгу - Отцы ели горький виноград, а у детей на зубах оскомина.
Ксю выбрала создать новую семью и родить ребёнка.
Но вдобавок - её дети от первого брака привязались к дяде Серёже и просили его не выгонять.
И сына маленького она не может травмировать скандалами.
Когда ты вредишь своим решением только себе - это зрелый выбор.
Когда с тобой на адской карусельке ещё народ катается - вот это фиговый выбор. Из серии - Хочу и гори всё синим пламенем!

Добавлено (05 Сентября 2017, 22:13)
---------------------------------------------
LUCKY,

Цитата
Никто никогда не знает, у кого сколько времени впереди.

Я о времени в том смысле, что у Тристи в её дотридцати больше вероятность устроить личную жизнь, чем у меня подпятьдесят. Даже если я проживу до ста лет. pleasantsurprize


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Tristy Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:14 | Сообщение # 514
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Но вдобавок - её дети от первого брака привязались к дяде Серёже и просили его не выгонять.
И сына маленького она не может травмировать скандалами.

А в этом дядя Серёжа виноват pleasantsurprize
Так-то да, ничего хорошего.
Но тут же уже другой выбор уже идёт - можно не выгонять и не скандалить ) Или скандалить, но не выгонять. Или выгнать, но не скандалить.


"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
151971 Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:14 | Сообщение # 515
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Tristy ()
Когда делаешь выбор, ты от чего-то отказываешься. От чего-то, что для тебя важно. Иначе б было совсем легко. И ты не знаешь, сможешь ли ты получить это, что-то ценное для тебя в другом месте.

1. Любой выбор - это маленькая смерть. Смерть тех возможностей, того варианта будущего, от которых ты отказался. Их исчезновение.
А смерть (и ее аналогия - исчезновение) многих страшит, пугает, огорчает,обездвиживает.
Многих вот это ощущение - отказа от других возможностей, исчезновение других вероятностей - действительно очень стопарит. Человек просто застывает столбом, не в состоянии выбрать хоть что-то. И это, к слову, не такая простая проблема. Это довольно сложно.

Но это в основном, если варианты выбора - примерно равнозначны по своей важности - удобству - легкости достижения. То есть когда нет очевидного преимущества ни у одного из них.

2.От чего-то действительно важного либо не отказываются, либо исключительно в пользу еще более важного.
Может быть, у вас проблема с расстановкой приоритетов?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...


Сообщение отредактировал 151971 - Вторник, 05 Сентября 2017, 22:14
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:15 | Сообщение # 516
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Анаж,
Цитата
Думаешь, она еще ждёт? Есть сомнения у меня.

Да сложный вопрос.
Мне всё страшней за мужика. Он замумуканный проблемами, безденежьем и женщинами.
Думаю, может уйти от него и полегче ему будет без одного хомута на шее? pleasantsurprize


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
LUCKY Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:18 | Сообщение # 517
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
151971, наверное, самая беда в том, что человек не подозревает о своих дырах. Что он некоторые свои провалы видит достоинствами или особенностями, что ли. И не видит, что сам себя топит.
Я не уверена, что форум здесь как-то может помочь.
Сначала я упёрлась в стену и думаю, что это ощущение "не вижу, куда идти и что делать, не вижу пути к выходу" как раз и даёт толчок начать искать. Искать, кто поможет, искать совсем иной взгляд на себя, отказаться от привычных шаблонов вИдения себя.
Надежда ещё воюет с ветряными мельницами и не видит, что сама себя ранит и бьёт.
Я в 40 лет делала то же самое, тратила себя на ерунду, не на важное. Сейчас это больно видеть и осознавать.
Украина
Анаж Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:19 | Сообщение # 518
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2595
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Он замумуканный проблемами, безденежьем и женщинами.

Время собирать камушки.
А бизнес обрушился безвозвратно?


не обижайтесь на меня
Франция
LUCKY Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:22 | Сообщение # 519
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Я о времени в том смысле, что у Тристи в её дотридцати больше вероятность устроить личную жизнь, чем у меня подпятьдесят. Даже если я проживу до ста лет

Опять штампы. smile
Все эти теории вероятностей...
Украина
Tristy Дата: Вторник, 05 Сентября 2017, 22:26 | Сообщение # 520
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13169
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Может быть, у вас проблема с расстановкой приоритетов?

Это однозначно.
Цитата 151971 ()
Любой выбор - это маленькая смерть. Смерть тех возможностей, того варианта будущего, от которых ты отказался. Их исчезновение.
А смерть (и ее аналогия - исчезновение) многих страшит, пугает, огорчает,обездвиживает.

Много раз думала, насколько было бы для меня легче пережить расставание, если бы мой любовник умер в буквальном смысле. Чтобы смерть наступила не по моей воле.

Добавлено (05 Сентября 2017, 22:26)
---------------------------------------------

Цитата LUCKY ()
Все эти теории вероятностей...

Есть вероятность остаться одной и в 30, и в 50.
Светлячок, если Вы хотя бы не так долго будете в одиночестве, как я, если чё вдруг! )))

Добавлено (05 Сентября 2017, 22:26)
---------------------------------------------
Простите мне мой нерусский )



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » 1 сентября. Выгнала мужа.
Поиск: