• Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Когда мужчина чувствует вину
Когда мужчина чувствует вину
magarik Дата: Среда, 26 Октября 2016, 04:44 | Сообщение # 1
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Это, кажется, очень важная тема.
Калмов писал об искреннем мужском покаянии.
Мы ждем от провинившихся мужей настоящего покаяния и высматриваем признаки в темноте, накрывшей семью после измены. И вроде находим, если хотим найти и услышать, и увидеть...
Но я, например, за эти трудные месяцы неоднократно слышала раздражающий аргумент: "Я с тобой. Я всегда буду с тобой. Я с тобой живу!".
Зло берет, конечно. Что - в ножки тебе упасть за то, что остался?
Не этого я ждала, не этого.

Но.
Если разобраться. Если успокоиться и попытаться встать на сторону обвиняемого. И посмотреть на мир его глазами.
Может, ЖИВУ - и есть ключевое слово? А вот когда НЕ ЖИВУ - тогда и вина?

Навеял недавний разговор с одним моложавым большим человеком. Его бывшая жена назначена заведующей интересным отделением, и есть желание взять там полставочки.
Я поговорила с профессором, который восемь лет назад бросил жену с дочкой и ушел к молодой аспирантке. Сейчас у него подрастает вторая дочка, дошкольница. Примечательно, что первая жена, хоть и старше, но объективно красивее второй - такая высокая, с породным лицом. А вторая мелкая, простецкая - никакая. Хотя и умница.
Я спросила профессора по-дружески: как его первая по характеру и стоит ли связываться с нею, как с руководителем?

- Вполне вменяемая, - ответил профессор.
Потом добавил:
- Хотя время прошло, мы не общаемся, может, она изменилась.
- Не общаетесь? - удивилась я.
- Да... Мы нехорошо расстались. Понимаете, она бы и не прочь общаться, у нас дочь, но я не хочу, не могу.
- Но ведь ваша инициатива развода была? Почему же?
И профессор ответил:

- Я очень виноват. Вина грызет много лет за то, что сделал. А человек так устроен, что он отстраняется от того, перед кем виноват. Ничем больше защититься нельзя.

Вот это "я виноват" - оно, наверное, все же, связано со словом "живу". Наверное, недаром изменившие мужья приводят аргумент: "Я же с тобой живу!" - в переводе: "Ты - моя жизнь, а не то, другое, пусть и дорогое, и нужное, и любимое".
Да - противно, унизительно, неприемлемо.

Но, похоже, они искренни.
Если я живу с женой, значит, я не предатель, это просто параллельный мультиковский тайный садик. Если я уже не живу с женой - значит, я предатель, я виноват.
Они видят разницу. Для них она очень существенна.

К чему написала? К тому, что может быть, стоит учитывать: мужчины так сделаны - пока не совершил разрушительного действия, ничего страшного не происходит. Совершил - порушил семью - вот тогда есть, о чем говорить.

Не соглашаться с этим аргументом, но просто учитывать.
Честно говоря, меня откровения этого мужика с докторской слегка тряханули.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Среда, 26 Октября 2016, 05:01 | Сообщение # 2
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Басти, это можно рассматривать по-разному.
Как сказала мне недавно Миолия - не бывает однозначности . Если ваш муж мог спокойно уйти и даже во вполне комфортные условия и не ушёл -это показатель его отношения к семье как к приоритету для него. Но вот ситуация Леновы, например. Не уходит уже 3 года, живёт так сказать, и что это за жизнь? Или не уходит, потому что некуда. Хотя иногда они могут уходить не к женщине, а вообщем пустоту.
Поэтому Миолия права. Нет однозначных ситуаций и рецептов.
В каждом случае свои подводные камни.
Так что у вас он не ушёл, потому что как мужик видавший виды, он понимал, что трах-тарарах с прекрасной пеликаншей - это просто приятное дополнение ко всем трудностям жизни и быта, но это не сама эта жизнь как основное блюдо, а лишь перчик к нему. Увлёкся, но не любил, иначе давно бы сделал ноги.
Очень трудно обуздать таких мужчин, они своенравны и упёрты, и ей это не удалось, а у вас получилось. Понятно почему. Думаю, что Бродский тут сыграл не последнюю роль.


Попробовать все
Китай
magarik Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:04 | Сообщение # 3
Автор темы
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Касси, милый друг. Согласна, у всех по-разному.
У Леновы вообще удивительно - почему не сваливает? Может, просто - не зовут? И считает ли муж Леновы, что он ЖИВЕТ с ней.

Добавлено (26 Октября 2016, 06:04)
---------------------------------------------
Я еще сразу подумала про нашу замечательную Дениску. Может быть, он потому и не может общаться с женой, что помирает от чувства вины?

Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:20 | Сообщение # 4
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Может, ЖИВУ - и есть ключевое слово? А вот когда НЕ ЖИВУ - тогда и вина?

Это однозначно так в восприятии мужчин.
Называется: "Чего ты вообще от меня хочешь, я же остался с тобой".
Российская Федерация
Tnobn Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:27 | Сообщение # 5
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
за эти трудные месяцы неоднократно слышала раздражающий аргумент: "Я с тобой. Я всегда буду с тобой. Я с тобой живу!".

Гордый. Эти слова для него- уже поступок, по его мнению.

Цитата Басти ()
Да - противно, унизительно, неприемлемо

Всё у нас в голове. А если повернуться на 180° и посмотреть с другого ракурса? Окажется, что "О как, я лучше, краше, выше и нужнее. !!!

Цитата Басти ()
Но, похоже, они искренни.
Если я живу с женой, значит, я не предатель, это просто параллельный мультиковский тайный садик. Если я уже не живу с женой - значит, я предатель, я виноват.
Они видят разницу. Для них она очень существенна.

Не согласна. Даже если он живет с женой, но при этом иногда параллельно "ходит" налево, они тоже ощущают вину.
По крайней мере тот, кого я знаю.


Это бывает, это пройдет!.. ©
Украина
ЛеноВа Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:27 | Сообщение # 6
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 47
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
У Леновы вообще удивительно - почему не сваливает? Может, просто - не зовут? И считает ли муж Леновы, что он ЖИВЕТ с ней.

Хотела бы я знать ответ на этот вопрос...Меня мотает от ненависти жгучей до "ну все же было хорошо, может - возможно это вернуть?". Мысли в голове не дают покоя. Раз он не уходит, значит, есть шанс? - думаю я. И сразу в ответ - а шанс на ЧТО??? Он не чувствует никакой вины ни передо мной, ни перед детьми. Может, как раз поэтому - не ушел же? Но и не жизнь это. Коммунальная квартира, где соседи друг друга еле терпят.
Вчера с дочкой разговаривала, она уезжает скоро - далеко и надолго, на повышение пошла. Очень переживает за меня, говорит - заведи уже себе мужика, забей на все. Не зря говорят, что человек привыкает ко всему. Наверное, и я привыкла, несмотря на весь маразм ситуации. Притерпелась как-то....
Российская Федерация
Лампуса Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:28 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
Басти, разница в деталях. Сожалеют, но не общаются, когда понимают, что все сломал настолько и возврат невозможен. Вот тут возникает и чувство ненависти кого обидел. Когда есть возможность восстановить прежние отношения, то возвращаются. У ЛеноВы просто ушел в загул, а оказался там не нужен, но он пытается держать лицо и пышет ненавистью к жене. Скорее всего он не сожалеет о разрыве, а то бы такой демонстративный загул давно бы прекратил. Хотя демонстрация своей востребованности у другой женщины является способом показать свою обиду на резкие движения жены.

Насчет Дениски, там все сложно. До нее не доходит никакая информация о муже и она не знает и даже не предполагает, что у него на душе, но он начал сокращать помощь несовершеннолетнему сыну.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
Tnobn Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:30 | Сообщение # 8
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
Может быть, он потому и не может общаться с женой, что помирает от чувства вины?

Человек человеку рОзнь. Некоторые вмеют просто "выкинуть" прошлое.
Это может быть такой случай.


Это бывает, это пройдет!.. ©
Украина
Лампуса Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:34 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4022
Статус: Офлайн
ЛеноВа, Вот представьте, вы добились - вернули мужа в семью, он раскаялся, повинился и.... Когда горячка возвращения в лоно семьи пройдет, то тогда вас накроет обида, как он мог вот так вот с вами! И не факт, что вы с мужем после этого останетесь вместе.


Если ты думаешь, будто кто-то делает что-то для тебя, помни: он преследует собственные цели. У людей полно своих забот.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:37 | Сообщение # 10
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Басти ()
про нашу замечательную Дениску. Может быть, он потому и не может общаться с женой, что помирает от чувства вины?

Я полагаю, что он поэтому и ушёл по-английски - наверное, понимал, что если будут разговоры, то не сможет.
Но, таки думаю, что вот так уйдя, от чувства вины не помирает - а наоборот, убеждает себя, что поступил единственно возможным образом.
Писали сто раз - никто не выносит чувства вины, никто не хочет каждый день видеть немой или главный укор. Не бегут от причинителя чувства вины только если действительно не могут.
Оно невыносимо.
Я так от мамы сбежала в 18 лет, с ней его испытываешь 10 раз на дню. И вот сейчас она снова со мной. Я защищаюсь уже внутренне, но это постоянное желание меня завиноватить бесит страшно.

Надо уметь быть великодушным и прощать раскаявшихся, не напоминая. Но, конечно, искреннее раскаяние тут - обязательный этап.
Пока его нет, можно в глаза не тыкать, но и простить не возможно.

Добавлено (26 Октября 2016, 06:37)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
немой или главный укор

или глаСный
Российская Федерация
Tnobn Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:40 | Сообщение # 11
Сокровище
Спасатель
Сообщений: 1152
Статус: Офлайн
Цитата ЛеноВа ()
Мысли в голове не дают покоя. Раз он не уходит, значит, есть шанс? - думаю я.

Это губительно ошибочные мысли. Как прежде - никогда уже не будет.
Создать с ним же что-то новое, другой формат отношений-да, есть шанс.
Шансов много, вообще-то. Например, начать жить без него. whiteflower


Это бывает, это пройдет!.. ©
Украина
ЛеноВа Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:42 | Сообщение # 12
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 47
Статус: Офлайн
Лампуса, я не знаю, что буду чувствовать и как справлюсь с обидой, если он все же останется со мной. Не с нами, а именно - со мной. Иногда думаю - вот мы вдвоем, изо дня в день, молча. Аж передергивает! И хочу его больше никогда не видеть! А иной раз вспоминаю, как мы мечтали под старость лет построить дом большой, куда будут приезжать дети с внуками, как мы вечерами будем сидеть на веранде и пить чай на травах - так горько становится... И, прости Господи, думаю - лучше бы он умер. Я бы отплакала и сохранила светлую память. И не было бы этой душной и черной злобы.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:44 | Сообщение # 13
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата ЛеноВа ()
все же было хорошо,

ключевое слово "было"
Цитата ЛеноВа ()
не чувствует никакой вины

а это ключевое понятие

Добавлено (26 Октября 2016, 06:44)
---------------------------------------------

Цитата ЛеноВа ()
И, прости Господи, думаю - лучше бы он умер. Я бы отплакала и сохранила светлую память. И не было бы этой душной и черной злобы.

так сделайте то же самое с живым.
Разве Вам плохо от того, что он где-то землю топчет? Для Вас он умер, и всё.
Российская Федерация
ЛеноВа Дата: Среда, 26 Октября 2016, 06:57 | Сообщение # 14
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 47
Статус: Офлайн
Цитата Vиньетка ()
ключевое слово "было"

Это не дает мне покоя. Что и когда пошло не так? Какие ошибки мы допустили в наших отношениях? И можно ли (а, главное, нужно ли?) реанимировать мою семью....
Не зря же после определенного времени реаниматологи перестают проводить мероприятия по "запуску" мотора. Мозг уже мертв.

Добавлено (26 Октября 2016, 06:57)
---------------------------------------------

Цитата Vиньетка ()
так сделайте то же самое с живым.
Разве Вам плохо от того, что он где-то землю топчет? Для Вас он умер, и всё.

Он меня предал. О какой светлой памяти тут идет речь?? Он сделал из меня посмешище - я кожей чувствую все эти косые взгляды и перешептывания, притворное сочувствие. Да я на радостях спляшу, если он сдохнет. Мне несвойственны такие эмоции, я чувствую себя гадко.
Российская Федерация
Ямочки Дата: Среда, 26 Октября 2016, 07:09 | Сообщение # 15
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 6768
Статус: Офлайн
ЛеноВа, что бы что то восстановить необходимо желание не только ваше. Если вам так хочется испробовать последний шанс и почувствовать что вы все сделали для сохранения брака ,то,мне кажется у вас два варианта для того что бы увидеть хочет ли ваш муж воссоединения: первый-стать женой,готовить борщи,интересоваться им любимым и прочее, но если вы ему не нужны от слова совсем,то это навязывание себя очень унизительно; второй-подать на развод, в любом случае в выигрыше. А вообще ленов,к сожалению?нет у вас семьи( вы просто сожительствуете на одной территории,даже без ведения совместного хозяйства. Муж не уходит потому что его никто не зовёт,а запасного аэродрома у Него нет,не нажил.

Добавлено (26 Октября 2016, 07:09)
---------------------------------------------
ЛеноВа, а квартира у вас не делится?



Бойтесь странностей. Всё хорошее просто и понятно, а где странности - там всегда скрыта какая-нибудь муть. Лев Ландау
Российская Федерация
la777 Дата: Среда, 26 Октября 2016, 07:23 | Сообщение # 16
Жирафик
Спасатель
Сообщений: 9250
Статус: Офлайн
Уж не знаю, чувствуют ли мужики свою вину... Сомневаюсь. По одной простой причине: они не считают измену предательством и чем-то плохим. Ни один мне иначе не сказал.
Они чётко делят в душе/голове/штанах: тут жена и семья, а тут любовница или женщина для секса.
Поэтому и не чувствуют себя виноватыми. Для мужчин спокойно может быть просто секс, без вкладывания туда чувств. Только эмоции. А раз я не вкладывал чувства, то и жене я не изменял, а сунуть член в понравившуюся блондинку право имею, т.к. жена заработатлась и совсем про меня забыла (тут обиженная детская мордашка), поэтому имею право и за измену это не считаю. Соответственно и вины не испытываю.
Другое дело, если жена страдает по его вине и он причинил ей боль. А не рассчитывал ведь...казус вышел. А человек-то близкий. И как ей теперь вот это все доказать? Успокоить её и свою совесть?
Российская Федерация
ЛеноВа Дата: Среда, 26 Октября 2016, 07:36 | Сообщение # 17
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 47
Статус: Офлайн
Цитата Ямочки ()
ЛеноВа, а квартира у вас не делится?

У нас обычная трешка. Плюс строится квартира для дочки в долевом. Да и с какой радости ее делить? Пусть забирает гараж с машиной и уходит в светлую даль. Мне еще сыну квартирный вопрос решать посредством этой трешки.
Российская Федерация
Vиньетка Дата: Среда, 26 Октября 2016, 07:49 | Сообщение # 18
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
ЛеноВа, почитайте тему Изюминки. Многое, из того что ей советовали, думаю, Вам будет полезно.
Российская Федерация
taksa Дата: Среда, 26 Октября 2016, 08:02 | Сообщение # 19
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 671
Статус: Офлайн
Охо-хо, Басти, Вам Хеленгера надо почитать в редкие минуты досуга. У него там очень все хорошо транслируется и разложено про вину и отношения палач-жертва.

И да, мой муж, например, считает:
1. В том, что он пошел налево и нашел "отдушину" виновата я
2. В самом факте измены виноват он, да
3. Он меня НЕ ПРЕДАВАЛ, что бы я там не квакала на этот счет, потому как он делает ФСЕ для меня и для семьи, он живет здесь и сейчас со мной, не где то там.

Вот такой вот пердмонокль, на наш, женский взгляд.

ПЫСЫ и еще вот что....
Моя сестра 10 лет живет вместе со своим бывшим любовником. У него КОЛОССАЛЬНОЕ чувство вины и ответственности перед оставленной семьей и ребенком (30 лет ему ужо.... ребеночку). Все вложения материального и физического плана - туда. По этому поводу у сестры с сожителем баталии и цыганочки с выходом. Мнение моего мужа по этому поводу - "ну живет то он с сестрой...." Вот так....
Российская Федерация
ЛеноВа Дата: Среда, 26 Октября 2016, 08:07 | Сообщение # 20
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 47
Статус: Офлайн
Цитата taksa ()
И да, мой муж, например, считает:
1. В том, что он пошел налево и нашел "отдушину" виновата я

Мой сказал это слово в слово!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Когда мужчина чувствует вину
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Поиск: