• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Первая любовь мужа вернулась через 30 лет (Как простить предательство, и нужно ли прощать?)
Первая любовь мужа вернулась через 30 лет
Маргаритка Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 11:01 | Сообщение # 1
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 75
Статус: Офлайн
Всем здравствуйте!
Моя история вкратце (если получится «вкратце») такова... Была у моего мужа первая несчастная любовь (как, в прочем и у многих-многих... в т.ч. и у меня тоже). После 2-3 месяцев их отношений его забрали в армию, а она очень быстро нашла себе другого и вышла замуж (живет с ним до сих пор). Когда он вернулся, они так и не объяснились, хотя вынуждены были встречаться постоянно — учились в одном заведении. Он через некоторое время женился, но брак просуществовал недолго — год (или чуть больше). Потом женился второй раз — опять развод, но во втором браке уже остался ребенок. Как он мне сказал, разводы происходили из-за того, что не мог забыть свою первую любовь, сравнивал всех последующих женщин с ней и, не находя совпадения, разочаровывался и уходил. Вот как раз в этот момент, когда он развелся второй раз, мы с ним и познакомились. Я была тоже ранена первой любовью и серьезных отношений не хотела. Как-то незаметно нас затянуло, и мы поняли, что не можем друг без друга. После 5 лет вольных отношений расписались. Прошло ещё 15 лет. У нас родилась дочь, появилась своя квартира и прочие атрибуты материального достатка. Чувства не угасали, я считала себя счастливейшей женщиной. Но последние 1,5 года выдались особенно сложными и напряженными: у него после долгой болезни умерла мама, ребенок пошел в школу (моё внимание сильно на ребенка переключилось), работа стала уж очень в тягость (ему). В общем, стало наше семейное счастье тускнеть. Решили, что он сменит работу, раз она так сильно влияет на нашу жизнь. Он сам поставил срок, когда уволится. А я стала терпеливо ждать этого долгожданного события. В это же время поехал он в свой родной город и встретил там общую с его первой любовью знакомую, которую не видел много лет. Обменялись телефонами, эл. почтой, рассказал ей, как живет — что, мол, всё хорошо, счастлив в семье и всё есть. Ну и передал привет через неё своей первой любови (как говорит, без задней мысли). Вот тут то всё и началось — мадам эта активно стала с ним общаться в соц сети, и он самозабвенно кинулся в этот романтический омут. То, что с ним творится что-то не ладное, я заметила сразу, но и подумать не могла о другой женщине — очень всегда ему верила. Да и говорила не раз в начале наших отношений, если полюбишь другую, скажи сразу честно и уходи, не делай больно. За эти несколько месяцев их переписки/перезвонки он ездил один раз в свой родной город, где встречался с ней (говорит, постели не было — я не верю). Мозг у меня включился только спустя 3,5 мес. после того, как это началось. Стала искать и нашла тут же доказательства страшной догадке. Сразу сказала ему, что знаю, чтобы уходил — суррогат семьи мне не нужен, а жить я с ним после предательства не смогу. Он начала чуть ли не рыдать и клясться, что любит только меня, что это была просто попытка завершить те незавершенные отношения, что вернулся в молодость. Говорил, что её нынешнюю не любит, а я его настоящая любовь. Что к ней не поедет ни за что, что не хочет этого. Говорил так страстно и искренне, что я решила ему поверить. Сказала, хорошо, оставайся, но главное требование — честность, никакого вранья! Дала ему некоторый срок (мысленно), решила проверить. Три дня терпела, хотя интуиция орала на весь мир. Через три дня проверила — увы, опять враньё! Чтобы убедиться наверняка, взломала его ящик, а там......!!!!!! Я была в шоке! Только что у нас была страстная ночь любви с клятвами и признаниями, а утром он уже пишет ей как ни в чем не бывало «Любовь моя!» Она, соответственно, тоже отвечает ему в том же духе. Но больше всего меня потрясло то, что она писала о их планах совместной жизни ! Что они, оказываются, всё равно будут вместе! Думала, что умру на месте, когда это читала. У меня было единственное сильное желание, чтобы он исчез из моей жизни как можно быстрее. О чем я ему незамедлительно сообщила. Он примчался с работы и стал уверять меня, что просто не смог разорвать эту связь вот так сразу, что он сегодня ей позвонит и скажет, что — всё. А меня и не слышит — я ему говорю, мне это не нужно, мне нужно, чтобы ты ушел НЕМЕДЛЕННО! Сейчас даже не помню, как он меня уговорил, но вечером он всё-таки ей позвонил. О чём они там говорили, я не знаю (не присутствовала). С его слов только. В общем, не ушел опять. Потом я неоднократно предлагала ему всё-таки уйти — не уходит. А я теперь живу как в аду. Постоянно натыкаюсь на новые артефакты их любви: то на стихи наткнусь, которые он ей писал, то на распечатанное письмо от неё, бережно сложенное, то ещё на какие подробности этой измены... Каждый раз испытываю жуткую душевную боль и желание бежать от него без оглядки... Забыть всё, отчеркнуть, отстраниться! Не думала, что иллюзии рушатся с таким жутким ущербом …
Но он находит нужные слова и делает правильные поступки, и я начинаю оттаивать. И думаю, что может надо всё-таки простить, забыть и жить дальше. В какие-то моменты счастье возвращается, и как-будто ничего и не было, и я опять люблю, пою, лечу... Но проходит немного времени, и опять возвращается боль... И уже не хочется ни любить, ни петь, а только шашкой махать направо и налево... Он эти мои приступы снимает своей лаской и терпением. Говорит, «понимаю, что трудно будет теперь всё вернуть, и времени много нужно, но я готов терпеть и стараться, чтобы только ты меня простила.» Но вот кажется мне, что это ничего не получится. Прошло уже больше полугода с тех событий, а я не могу успокоиться, и приступы не проходят.
Помогите, пожалуйста, советом, как же мне поступить. Есть ли случаи, когда после таких коллизий семейная жизнь восстанавливалась? Или расставание неизбежно и нет смысла тянуть дальше?
Буду всем признательна за помощь.


Не страшно потерять людей, которым ты не нужен, страшнее потерять себя в борьбе за их любовь.
Российская Федерация
бывшая Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 11:31 | Сообщение # 2
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Quote (Маргаритка)
Есть ли случаи, когда после таких коллизий семейная жизнь восстанавливалась? Или расставание неизбежно и нет смысла тянуть дальше?

Поверьте расстояние между ними .это решающий фактор не в пользу той женщины.Но огромный минус в том,что увиливать от ответственности и возможность вранья ему облегчает жизнь.Вы пересердились и все прошло .Видимо не понял.Может включить актрису и сделать вид, что у вас жизнь началась бурная?Очень часто мужчины после этого оберегают жен.Ультиматум только настоящий,без прощения в конце,если не получится-не выйдет у вас в первую очередь.А может на консультацию к Сергею?Что то не верю я в сказки про вечную первую любовь.Держитесь и начинайте делать все так ,что бы обратно пути не было.Дарите шанс-но один,а не бесконечность.
Украина
Маргаритка Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 12:10 | Сообщение # 3
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 75
Статус: Офлайн
Спасибо, бывшая,

К сожалению, я совсем не умею "включать актрису". Если не могу быть самой собой, просто ухожу. Я дала ему последний шанс - всё говорит о том, что они больше не общаются. Но в душе так крутит - похоже на орущую интуицию. Но фактов-подтверждений нет. Всё, что всплывает по поводу их романа, относится к тому времени. Просто обнаружилось позже. При каждом таком обнаружении у меня начинается приступ. Он меня успокаивает - просит прощение, клянется в любви. Стихи, на которые я наткнулась, он собственноручно разорвал и выкинул - сказал "я порвал с прошлым!" Но меня продолжает периодически "колбасить". Больше всего доканывает, что не могу верить ему как прежде... Всё время чувствую страх, что опять предаст... Пройдет ли это состояние когда-нибудь?


Не страшно потерять людей, которым ты не нужен, страшнее потерять себя в борьбе за их любовь.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 12:16 | Сообщение # 4
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Развод Вам в помощь. Он врал и будет врать дальше и поверьте это уже его не первая интрижка.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
Маргаритка Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 12:21 | Сообщение # 5
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 75
Статус: Офлайн
neon, из чего Вы сделали такой вывод? Точнее, что конкретно в поведении мужчины говорит об этом?


Не страшно потерять людей, которым ты не нужен, страшнее потерять себя в борьбе за их любовь.
Российская Федерация
бывшая Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 13:11 | Сообщение # 6
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Тоже согласна с Kalen,через время все станет на свои места ,если действительно порвал.Боль пройдет,доверие..поговорите с ним,вам больше нужна уверенность в его словах.А мужчины еще большие трусы местами ,чем мы,поэтому и вранье.И почему вы думаете ,что врал он вам,а не ей?Выбрал же вас.
Норвегия
aNNa1 Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 13:28 | Сообщение # 7
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
В вашем случае, думаю, надо просто сделать вид, что ничего не было. Большие шансы, что всё пройдёт само.. Хотя.. У вас третий брак..Возможно, мужчина всё еще в поиске.. Но, вы уже ничего не теряете. Так что шансы у вас есть.
Российская Федерация
neon Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 14:04 | Сообщение # 8
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Quote (Маргаритка)
neon, из чего Вы сделали такой вывод? Точнее, что конкретно в поведении мужчины говорит об этом?

Ну как что вранье. Нахальное, циничное. А прежде всего он даже не постралася скрыть от Вас эту любовь или как он ее там называет. Ну и все его разводы только из-за этой конкретной женщины. Ждите дальше, Вы станете третьей с которой он развелся на пути к своей любви.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
бывшая Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 14:59 | Сообщение # 9
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Зараза,поломать не проблема никогда,а выровнять ,остановить падение-это работа.И в чем жертвенность?В вере,что все будет хорошо,нет жертвы.Очень сильные духом люди часто умеют прощать по-настоящему.А слабые бегут от проблем.И ,насчет той любимой-любил бы ушел к ней.Развод -не всегда панацея,каждый случай уникален сам по себе.Жертва боится остаться и удерживает,и глаза закрывает,а Маргаритка написала, что выгоняла его из своей жизни.

А доверие конечно нужно от него подпитывать ,без его участия ничего не получится.
Норвегия
Гость Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 15:30 | Сообщение # 10
Гость





Quote (Маргаритка)
Больше всего доканывает, что не могу верить ему как прежде... Всё время чувствую страх, что опять предаст... Пройдет ли это состояние когда-нибудь?


yfНаверно окончательно не пройдет, но с ним можно бороться - только сознательно, если семью сохранить хотите.
Российская Федерация
aNNa1 Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 16:55 | Сообщение # 11
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 344
Статус: Офлайн
Не пройдет. Но семья останется. именно СЕМЬЯ, а не временное убежище для двух влюблённых. Это очень трудно.. Но..Может быть, в этом и будет ваша победа над ситуацией.
Российская Федерация
Маргаритка Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 20:50 | Сообщение # 12
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 75
Статус: Офлайн
Спасибо большое всем за комментарии! Вы помогаете мне посмотреть на ситуацию и на себя со стороны. К моему большому удивлению, это оказывает терапевтический эффект!

Добавлено (15.03.2012, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (neon)
Ну и все его разводы только из-за этой конкретной женщины. Ждите дальше, Вы станете третьей с которой он развелся на пути к своей любви.

neon,
Есть существенная разница между нашим браком и его предыдущими. Оба предыдущих были очень кратковременны, и он уходил сам. Мы вместе уже 20 лет. Возможность уйти "к своей любви" у него есть - никто не держит. Более того, я ему ещё и предлагаю это сделать. Так почему не уходит?

Добавлено (15.03.2012, 19:43)
---------------------------------------------

Quote (Зараза)
А нет там никакой любви, блажь одна.

Зараза, спасибо.
бывшая, эти слова очень поддерживают, спасибо
Quote (бывшая)
В вере,что все будет хорошо,нет жертвы.Очень сильные духом люди часто умеют прощать по-настоящему.А слабые бегут от проблем.И ,насчет той любимой-любил бы ушел к ней

Добавлено (15.03.2012, 19:50)
---------------------------------------------

Quote (Зараза)
Он знает, что причиняет вам боль, знает, что может быть раскрыт

Он мне сказал, что очень ждал и хотел, чтобы я это обнаружила, потому что сам уже так впутаться, что не знал как выпутаться. Я его спрашиваю, а если бы я и дальше не стала ничего капать, продолжал бы с ней роман крутить? Он, конечно, отвечает, что нет - прекратил бы сам, что к моменту моего прозрения уже тяготился этим общением. Но мне что-то мало верится, да и проверить то это теперь нельзя.

Добавлено (15.03.2012, 19:53)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
но с ним можно бороться - только сознательно

А как бороться? Есть какие-то проверенные способы, которые кому-то помогли?

Добавлено (15.03.2012, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Kalen)
я не думаю, что жертвенность и способность прощать - одно и то же.

И я тоже это не отождествляю. Простить я смогу. Но вот начать верить снова - это намного труднее. Смогу ли я поднять этот груз, не знаю. При первой встрече с такой ситуацией в своей жизни не смогла, ушла. И теперь первая реакция была - от ситуации убежать. Почему то, мне это кажется самым простым решением.
И вот ещё какой у меня вопрос: а не может ли эта дама доставать меня какими-нибудь порчами и т.п.? Просто вскоре после того, как всё это произошло (разоблачение и прекращение с ней отношений) мы чудом избежали лобового столкновения на ночной дороге. Ехали всей семьей, ребенок спал на заднем сидении, я сидела спереди рядом с мужем. И вот в какой-то момент кажется нам обоим, что встречная машина идет по нашей полосе. Приближаемся - нет, всё в порядке, по своей едет. Через некоторое время видение опять повторяется. Причем, кажется это и мне, и ему! Мы стали более внимательно на дорогу смотреть. И что вы думаете, третья машина едет по нашей полосе - мы всматриваемся, может, опять кажется - до этого то всё нормально оказалось! В последний момент муж сумел увернуться от столкновения - всё так быстро произошло, что мы даже испугаться не успели. Потом пост фактум затрясло! Я ещё в том момент подумала, что погибли бы все и моментально... И ещё мы потом с мужем решили, что если бы ни эти видения-предвестники, ещё не известно как бы всё закончилось.


Не страшно потерять людей, которым ты не нужен, страшнее потерять себя в борьбе за их любовь.
Российская Федерация
бывшая Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 22:08 | Сообщение # 13
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Quote (Маргаритка)
Я ещё в том момент подумала, что погибли бы все и моментально... И ещё мы потом с мужем решили, что если бы ни эти видения-предвестники, ещё не известно как бы всё закончилось.

Вот может быть повторюсь, но к магу вам дорога.Не тяните.Слишком сразу,слишком много,всего слишком.
Норвегия
Маргаритка Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 22:23 | Сообщение # 14
Автор темы
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 75
Статус: Офлайн
бывшая, а как к нему попасть?


Не страшно потерять людей, которым ты не нужен, страшнее потерять себя в борьбе за их любовь.
Российская Федерация
Reddy Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 13:59 | Сообщение # 15
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 13
Статус: Офлайн
Маргаритка

А что вы хотите сама? Сохранить семью наверняка, а отношения сохранить сможете? Свое отношение к мужу?
Российская Федерация
Селеста Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 14:02 | Сообщение # 16
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Маргаритка

Quote (Маргаритка)
бывшая, а как к нему попасть?


Здесь написано.
Российская Федерация
Гость Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 15:32 | Сообщение # 17
Гость





Quote (Маргаритка)
А как бороться? Есть какие-то проверенные способы, которые кому-то помогли?


Начитавшись массу разных книг, сайтов и тп, сделала вывод, что для начала надо признать - проблема отсутствия доверия ЕСТЬ.
Если возникает ситуация, провоцирующая это самое обострение - надо разделить свою ответсвенность и отвественность мужа. То есть, если я психую потому, что мне страшен обман - я стараюсь переключиться на другие дела, найти разумное объяснение ситуации (скажем, задержался где-то надолго - проколол в дороге колесо, телефон разрядился. Возможно? - вполне).
Если всплывет то, что не должно произойти - это его ответственность, он знает, что мне это причиняет боль, но продолжает. ледовательно. следующее решение принимаю я. В моем случае - расставание.

То есть вопросы решать помере поступления, но должен быть план на случай самой крайней нежелательной ситуации. Ну как план эвакуации)) на случай пожара. Мы же знаем, что пожар может быть, а может и не быть. Но вот на работе у всех должен быть вывешен план эвакуции, памяка по действиям в ситуации пожара и телефон экстренной службы. Вот как-то так)).
Российская Федерация
бывшая Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 16:05 | Сообщение # 18
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1544
Статус: Офлайн
Жизнь свои коррективы вносит и даже пожары чаще ,когда человека дома нет.Не возможно продумать все до конца.Нужно быть как минимум шахматным гением,а не простым человеком.На наш план судьба готовит всегда почему то другой и стелешь -стелешь соломки, а падаешь почти всегда мимо.
Испания
Гость Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 17:14 | Сообщение # 19
Гость





Плохой план лучше, чем ничего. Ничего не делать и жить в страхе измены - не выход. Саму себя просто можно загнать, поэтому действие на доверие, если ставить цель сохранение семьи, просто необходимость. Это мое мнение, я через это прохожу или прошла - еще не поняла.
Но конечно, самое важное здесь - желание самого мужа сохранить семью и его раскаяние. Иначе смысла нет.
Российская Федерация
ruoi123 Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 21:42 | Сообщение # 20
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
найдите себе тоже источник вдохновения...в соц сети а еще лучше в реале....и вдохновляйтесь...пусть он вас ревнует а не вы его...


никогда не сдаваться
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Первая любовь мужа вернулась через 30 лет (Как простить предательство, и нужно ли прощать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: