• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Без вины виноватые?
Без вины виноватые?
Инфекция Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 23:16 | Сообщение # 1
Удаленные





На самом деле вчитываясь в истории предательств совершенно незнакомых тебе женщин, мысленно ловишь себя на состоянии дежавю. Как, это же моя история в точности до последней фразы, перекрываемой грохотом захлопывающейся двери. Поэтому свою историю измены я пересказывать не буду. Она не оригинальна содержанием, разве что количеством участников и сменой декораций. Да и пожалуй отсутствием главного лица треугольника( оно было многоликим) Но я не об этом. Я хочу поговорить о том как мы такие разные становимся жертвами, причем, иногда, вполне себе добровольно и осознанно.
Уступая сначала по мелочам, закрывая глаза на явно недостойное поведение, попуская и оправдывая неблаговидные поступки, в конечном итоге мы приходим к общему знаменателю: предательство. И я совсем не об изменах наших мужей, нет, я о предательстве самое себя! Обвиняя себя в несоответствии к требованиям и гостам, терзаясь извечными вопросами: Почему? За что? Что я сделала не так? Где упустила? и В чем виновата?, судорожно начинаем латать дыры прохудившихся отношений, пытаясь сохранить иллюзию чувств и реанимировать давно увядший цветок, мы загоняем себя еще в большую зависимость от атавизма, под названием брачный союз. Цепляясь за призрачную надежду светлого будущего, мы добровольно обрекаем себя на адское настоящее, на роль – Жертвы!
Причем, чем дольше ты прибываешь в этой роли, тем больше вероятность невозможности смены амплуа и в других отношениях. При такой позиции абсолютно любой мужчина превращается в тирана, потому как раз вкусив, что называется «кровь девственницы», он уже никогда не откажется от удовольствия манипулировать жертвой. Как тонкий психолог, досконально изучив слабые места и болевые точки жертвы, он будет поддергивать за ниточки управления марионетки и наслаждаться результатом пока ему это не надоест.
Виновата ли жертва в таком развалившемся союзе? Да, причем в большей степени, нежели мужчины! Теряя свое Я, она разрушает главную и основополагающую формулу отношений: Я+Ты=МЫ.
Теперь вопрос: А стоит ли реанимация отношений затраченных усилий? Или пациент скорее мертв, чем жив?
Украина
None Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 23:42 | Сообщение # 2
Удаленные





Quote (Зараза)
Виновата ли жертва в таком развалившемся союзе? Да, причем в большей степени, нежели мужчины!

Вот под каждый словом Вашего поста подпишусь кроме этих. Ведь оба хороши...
Quote (Зараза)
А стоит ли реанимация отношений затраченных усилий

На мой взгляд - нет. Интересно, кто что думает.
Российская Федерация
concubine Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 23:42 | Сообщение # 3
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Жертва виновата, реанимация не стоит затраченных усилий пока жертва не поменяет свою психологию


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Таша Дата: Среда, 14 Марта 2012, 00:09 | Сообщение # 4
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 121
Статус: Офлайн
Зараза, мои аплодисменты - на столько четко в тему все сформулировано, за мелкими исключениями!!!!!!
Мне кажется, что основную губительную роль в таких ситуациях для женщин играет наша пресловутая вера в лучшее. Отсюда и
Quote (Зараза)
Уступая сначала по мелочам, закрывая глаза на явно недостойное поведение, попуская и оправдывая неблаговидные поступки,

вот постараюсь еще сильнее, промолчу, перетерплю....и все будет хорошо привычно мирно. А "изменившая сторона" в попытках оправдаться+общественное мнение(женщина -хранительница "очага") - вот вам и вопросы к себе, и раз "хранительница" не сохранила, хотя старания неимоверные - вот и "жертва" готова.
Quote (Зараза)
Причем, чем дольше ты прибываешь в этой роли, тем больше вероятность невозможности смены амплуа и в других отношениях. При такой позиции абсолютно любой мужчина превращается в тирана,

а вот здесь не согласна....узнав измену, потеряв доверие уже женщины сами ждут подобного удара вновь (и это нормальное чувство самосохранения - больно-то слишком!!!) и начинают мужчин воспринимать как "тиранов" и редко у кого хватит терпения доказывать обратное.
Quote (Зараза)
А стоит ли реанимация отношений затраченных усилий?

стоит, хотя бы для себя - я сделала все, претензий нет ни к себе, ни к совести.
Quote (Зараза)
пациент скорее мертв, чем жив?

наша жизнь на столько не предсказуема, что уже ни чему не удивляешься....


Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.
Российская Федерация
Гость Дата: Среда, 14 Марта 2012, 00:15 | Сообщение # 5
Гость





трудно сказать, стоит или нет. Если ушедший раскаялся, по настоящему, что-то понял для себя, если тот кто остался - тоже переболел и сделал выводы, то возможно стоит. Я живу сейчас лучше, чем когда-либо, но трезво отдаю отчет, что это только сейчас, сегодня. А завтра, если что, я смогу одна, я не сломаюсь, и пожалуй смогу уже теперь его понять.
По детской считалочке - "первый раз прощается". Но второго возвращения точно не будет.
Российская Федерация
Инфекция Дата: Среда, 14 Марта 2012, 00:29 | Сообщение # 6
Удаленные





Quote (Таша)
а вот здесь не согласна....узнав измену, потеряв доверие уже женщины сами ждут подобного удара вновь

Таша, это когда разовая акция возымела противодействие, а когда все тянется годами, психика жертвы безвозвратно травмируется, пытаясь защитиься от боли, жертва сублимирует, принимая происходящее как должное. Я о многолетнем терпении и попустительстве.
Quote (Таша)
стоит, хотя бы для себя

Да. Как первая и последняя реакция морально здоровой женщины. Все остальные попытки -метания по кругу забитого ослика:)
Украина
Таша Дата: Среда, 14 Марта 2012, 00:45 | Сообщение # 7
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 121
Статус: Офлайн
Зараза
Quote (Зараза)
это когда разовая акция возымела противодействие, а когда все тянется годами, психика жертвы безвозвратно травмируется, пытаясь защитиься от боли, жертва

просто у меня перед глазами живой пример - лучшая подруга. Была первая любовь, очень серьезно все протекало, и первое жилье и беременность, и вновь любовь, а потом измена.Дальше как увсех - попытки все простить, бешенный секс, все с чистого листа, но не смогла и через 3 года ушла. Дальше много мужчин разных, но все сильные и состоятельные, и вот один - любящий, верный, всепонимающий, замечательный...но нет, с ее стороны постоянный проверки на прочность и он доказывает уже 9 лет, а она нет-нет, да зацепится за фразу,взгляд,звонок.....
А многолетние попустительство - это все еще надежда на "все будет хорошо" если еще чуть-чуть потерпеть, человек-то разумный должен понимать, ЧТО теряет.... s5


Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.
Российская Федерация
Инфекция Дата: Среда, 14 Марта 2012, 01:48 | Сообщение # 8
Удаленные





Quote (Таша)
и он доказывает уже 9 лет, а она нет-нет, да зацепится за фразу,взгляд,звонок.....

Так это и есть синдром жертвы! Наученная горьким опытом, она теперь нещадно борется с "ветряными мельницами", а итог? И по ту и по эту сторону баррикад - нездоровые, тупиковые отношения.
Украина
Цветолюб Дата: Среда, 14 Марта 2012, 09:53 | Сообщение # 9
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 192
Статус: Офлайн
К сожалению, измены, мужчины или женщины, дело генетическое. Реанимировать гены нельзя, изменить тоже.
Гены на своём пути свернут всё что угодно, любые усилия бессмысленны. Тут еще есть психологическая засада, другой мужчина, выбранный вами, тоже будет таким же. И треттий.


Как жаль, что диназавры вымерли. Какие крупные яйца они бы сейчас нам несли...
Российская Федерация
Oladushka Дата: Среда, 14 Марта 2012, 10:22 | Сообщение # 10
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 992
Статус: Офлайн
Жертва виновата в том, что позволяет себе быть жертвой. Виновата перед собой в первую и последнюю очередь. В то же время ее право, кому что нравится. Все остальное пыль.

Добавлено (14.03.2012, 10:17)
---------------------------------------------
Виновата ли она в том, что что-то там не сохранила? Нет, не виновата.

Добавлено (14.03.2012, 10:20)
---------------------------------------------

Quote (Зараза)
Я хочу поговорить о том как мы такие разные становимся жертвами, причем, иногда, вполне себе добровольно и осознанно

Не все становятся жертвами. Встряхнитесь, оглянитесь вокруг. Есть счастливые люди! Общайтесь с ними, учитесь у них! У них есть чему поучиться. Заряжайтесь позитивом. И никому никогда не позволяйте себя обижать.

Добавлено (14.03.2012, 10:22)
---------------------------------------------

Quote (Зараза)
Причем, чем дольше ты прибываешь в этой роли, тем больше вероятность невозможности смены амплуа и в других отношениях.

Девченки, во вы загнались. Срочно в помойную яму, все что делает вас несчастными. Очистите золото от пыли и вперед.


Любите и будьте любимы...
Российская Федерация
None Дата: Среда, 14 Марта 2012, 10:39 | Сообщение # 11
Удаленные





Quote (Oladushka)
Жертва виновата в том, что позволяет себе быть жертвой. Виновата перед собой в первую и последнюю очередь.

Это правда. Только засада в том, что иногда жертва не осознает, что она играет в эту игру, назначая на роль тиранов-преследователей окружающих. Свято верит, она правда "белая и пушистая", просто люди/мужчины вокруг нехорошие.
А еще иногда осознает, только считает, что страданием своим приближается к святости (хотя, по мне, так ерунда это)
Российская Федерация
Oladushka Дата: Среда, 14 Марта 2012, 10:50 | Сообщение # 12
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 992
Статус: Офлайн
Kalen, что значит не осознает? Если ситуация не устраивает человека, у него остается два варианта:
1. Назначить себя главным ответственным за свою жизнь, спрашивать с себя.
2. Перекладывать свои головняки на других, самому остается бесконечно страдать.
И выбор делают сами люди.

Добавлено (14.03.2012, 10:50)
---------------------------------------------
А вообще людям голова дана, чтобы осознавать окружающий мир и себя в нем. Тут уж кто на что горазд.



Любите и будьте любимы...
Российская Федерация
None Дата: Среда, 14 Марта 2012, 11:02 | Сообщение # 13
Удаленные





Oladushka,

Quote (Oladushka)
что значит не осознает? Если ситуация не устраивает человека, у него остается два варианта:
1. Назначить себя главным ответственным за свою жизнь, спрашивать с себя.
2. Перекладывать свои головняки на других, самому остается бесконечно страдать.
И выбор делают сами люди.


конечно. Абсолютно согласна.
Просто при этом есть "таланты", которые фактически перекладывают сови головняки на других, не беря на себя ответственности, но сами так не считают - искренне веря, например, что я "хорошая, и все для него...", а вот "он, гад..." А с осознаванием собственного "вклада" в такие отношения туго. s12
Российская Федерация
Oladushka Дата: Среда, 14 Марта 2012, 11:10 | Сообщение # 14
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 992
Статус: Офлайн
Quote (Kalen)
Просто при этом есть "таланты", которые фактически перекладывают сови головняки на других

Kalen, есть. Есть еще алкоголики, наркоманы, игроманы.... И много чего и кого есть. И это их проблемы, по большому счету. Ни я, ни вы изменить это не в силах. Можем только не пополнить их ряды s12


Любите и будьте любимы...
Российская Федерация
Киринка Дата: Среда, 14 Марта 2012, 22:24 | Сообщение # 15
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 272
Статус: Офлайн
Quote (cvetolub)
Тут еще есть психологическая засада, другой мужчина, выбранный вами, тоже будет таким же. И треттий.

Вот здесь я полностью согласна! А вообще автор я читала ваш текст темы и была в восторге! У вас талант текстоизложения! Вы знаете об этом?

Жертву в себе нужно вычислять, определять ей признаки и искоренять из себя всеми силами, чувствовать когда вами манипулируют и вас провоцируют! Пока вы в роли жертвы, вами питаются энергией в большом колличестве, как вампир, сомнительное удовольствие, хотя...
Есть такое понятие как "тело боли". Каждый человек выбирая себе вторую половинку, руководствуется своим телом боли. Тело боли формируется в детском возрасте и образует те эмоции которые мы получали в детстве в частности от родителей. Так недоласканный мальчик в детском возрасте, ищет эту ласку у всех последующих женщин, дабы удовлетворить свое тело боли котрое он испытывал от матери, он ждет от женщины любовь и ласку, то в тоже время нуждается в эмоциях ненависти и презрения от женщины, подобные тем, которые он испытывал к своей матери, когда она отвергала его. Если же отношения становятся очень близкими, то мужчина теряет интерес к данной женщине и переходит к поискам новой жертвы, для удовлетворения своего тела боли! А мы в свою очередь женщины, находясь в роли жертвы удовлетворяем свое тело боли, мазохизм одним словом. Просветление нам в помощь))))
Российская Федерация
Инфекция Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 13:49 | Сообщение # 16
Удаленные





Quote (Oladushka)
И никому никогда не позволяйте себя обижать.

Спасибо, Oladushka. Я уже года четыре как определилась, поэтому могу отстраненно и без надрыва рассуждать об этой проблеме. Тут дело в том, что как пишет Kalen
Quote (Kalen)
иногда жертва не осознает, что она играет в эту игру
. Иногда предательство партнера как гром среди ясного неба и тогда даже очень сильная женщина теряется, а захлестнувшие эмоции не дают трезво оценить происходящее.

Quote (Киринка)
Жертву в себе нужно вычислять, определять ей признаки и искоренять из себя всеми силами

Правильно, Киринка именно этот вывод подразумевался под фразой, что жертва более виновата в распаде союза, как причина, а не следствие. И я уверенна, что каждая женщина чувствует эти" звоночки", но очень часто закрывает глаза дабы сохранить мир и спокойствие на своей территории,а тем самым пядь за пядью теряет влияние и значимость для партнера.
(Киринка, спасибо за похвалы, засмущали меня. Мне вот наоборот кажется, что не умею я донести мысль до оппонента не расплескав)


Сообщение отредактировал Зараза - Четверг, 15 Марта 2012, 15:22
Украина
None Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 14:57 | Сообщение # 17
Удаленные





Зараза,
Quote (Зараза)
Мне вот наоборот кажется, что не умею я донести мысль до оппонента не расплескав

А я вот полностью присоединяюсь к Киринке. Ваши слова читаются на одном дыхании, кратко, точно и поэтично. Спасибо!
Quote (Зараза)
Иногда предательство партнера как гром среди ясного неба и тогда даже очень сильная женщина теряется, а захлестнувшие эмоции не дают трезво оценить происходящее

Это правда. Но многии и потом, когда эмоции схлынут, оказываются неспособны
Российская Федерация
Инфекция Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 00:56 | Сообщение # 18
Удаленные





Quote (Kalen)
Но многии и потом, когда эмоции схлынут, оказываются неспособны

И это тоже правда. Очень сложно, вот так, с разворота, принять решение и зачеркнуть ..надцать лет жизни и доверия, построенных благ и планов, мыслей и мечт, что именно этот мужчина будет стариться рядом с тобой и шаркать своими варикозными клюшками в поисках барбовала:)) Утраченные иллюзии дорого обходятся. Да.
Украина
None Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 18:02 | Сообщение # 19
Удаленные





Quote (Зараза)
Очень сложно, вот так, с разворота, принять решение и зачеркнуть ..надцать лет жизни и доверия, построенных благ и планов, мыслей и мечт, что именно этот мужчина будет стариться рядом с тобой и шаркать своими варикозными клюшками в поисках барбовала:)) Утраченные иллюзии дорого обходятся. Да

Очень сложно. И очень больно. И очень страшно. И так хочется надеяться, что это просто был кошмарный сон, вот сейчас проснешься, и ничего не было. И никак не проснуться.
И выход из этого внутреннего ада - простить (ну, или смириться) - тут уж как получится, если получится.
Или уйти, и начать сначала, "пока не меркнет свет, пока горит свеча..."
Или терпеть и страдать - всю оставшуюся жизнь.
Люди разные, каждый выбирает то, что ему лично легче.
Российская Федерация
sakkura Дата: Среда, 30 Мая 2012, 11:41 | Сообщение # 20
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 266
Статус: Офлайн
Девочки, а я заметила, что становлюсь жертвой для женщин-подруг , которые искренне убеждены, что им все должны, и так это умеют преподнести, что я тут же чувствую себя обязанной все исполнить, или, если откажусь, муки совести какой-то что ли гложут,- Обидела s9 s13 )))Подвела, а на меня так надеялись.
По большому счету мне это весьма мешает, как с этим бороться то?
С мужчинами попроще уже - я свою роль жертвы (не измены;- каждодневное желание прогнуться и быть лучшей для мужа женой в мире)отработала на несколько жизней вперед - больше не вляпаюсь - иммунитет выработался. А как быть с подругами такими? Их очень мало, но случаются. И, если такой женщине сказать - ты не имеешь права требовать - совершенно и натурально обидится и не поймет.


Жизнь - как чудо!
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Без вины виноватые?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: