• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Деньги (твои, мои, наши)
Деньги
Аннет Дата: Суббота, 21 Ноября 2015, 20:20 | Сообщение # 41
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
romanova80,
Цитата romanova80 ()
А экономить я умею, прям с немецкой точностью и высоким КПД. Образование у меня экономическое, да и призвание тоже.

Завидую Вам правильной завистью. Я транжира ужасная. Никак не могу научиться правильно вести хозяйство. cry
Российская Федерация
romanova80 Дата: Суббота, 21 Ноября 2015, 20:54 | Сообщение # 42
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Аннет ()
Никак не могу научиться правильно вести хозяйство.


smile
Есть такая сказка Леси Украинки "Бида навчыть"


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Веста Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 01:13 | Сообщение # 43
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4333
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
А экономить я умею, прям с немецкой точностью и высоким КПД. Образование у меня экономическое, да и призвание тоже. Лишнего пакета ванильки не валяется, обувь покупаю хорошую ремонтирую годами, выбрасываю потому как слишком старомодными становится.

cry Я тебе завидую. У меня тоже экономическое образование и долгое время работала главбухом. Но экономить совершено не умею. Я скупаю все и вся. Пошла в магазин за хлебушком, приперла пять пакетов с продуктами. Половина потом выбрасывается. На детей очень много трачу. В-общем, чужие деньги хорошо считаю, свои - плохо laught .
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 02:04 | Сообщение # 44
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата romanova80 ()
Есть такая сказка Леси Украинки "Бида навчыть"

Вот, кстати, откровенный флуд - но Леся, на мой взгляд, самый талантливый человек, когда-либо писавший на украинском языке. Не чета легендарному Тарасу.

Насчет бiда навчить. Никогда не забуду обеды своей бабушки, эти ее три блюда, сделанные из ничего. И борщи, зажаренные салом, и маленький кусочек курицы, из которого она варила бульон, а потом мясо крутила и делала картофельные зразы со сметанкой. А флячки! А еврейский бульончик из потрошков! А все перешитое - как она меня одевала, что творила из старых маминых платьев. А какие мережки она умела делать, аппликации, вышивку. Мой старший родился - уже никто ничего на детей не шил, а она ему из батиста такие распашоночки две сделала с кружевом и мережкой на выписку из роддома.
Обожаю бабусю - она все беды прошла, но как она умела любить. И какой она была хозяйкой.
Российская Федерация
firnadina Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 02:22 | Сообщение # 45
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30592
Статус: Офлайн
Чувствую себя бабусей. pleasantsurprize


ИМХО!!!
Российская Федерация
LUCKY Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 02:50 | Сообщение # 46
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
По первому вопросу - если обоим нравится и удобно - то подходит любой вариант.
По второму вопросу - думаю, что влияют. Большие деньги появляются - и вырастают крылья, и земли под ногами не чуешь, и самооценка зашкаливает. Просто "большие" понятие для всех разное.
Единственное незыблемое условие - собственная заначка совершенно необходима для психологического равновесия внутри.

Добавлено (22 Ноября 2015, 02:50)
---------------------------------------------
Люблю Ольгу Кобылянскую. Обязательно на украинском. Тогда остро чувствую настроение.

Украина
romanova80 Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:20 | Сообщение # 47
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Не чета легендарному Тарасу.


Так Тарас про москалив, ляхив и муки, а Леся про життя як воно е. Чего одна Мавка стоит? И очень под тематику нашего сайта happy А сказка эта вообще очень классная и поучительная, на созидательный труд сподвигает и совсем не навязчиво.

Цитата firnadina ()
Чувствую себя бабусей


И я!


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Casablanka Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:26 | Сообщение # 48
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
А почему чувствуете себя бабусей?


Попробовать все
Казахстан
Li-Li Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 15:39 | Сообщение # 49
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2276
Статус: Офлайн
В моих двух браках схемы распределения семейного бюджета были абсолютно противоположными.
В первой семье весь бюджет был у мужа и было очень трудно что то выклянчить для себя лично. На ребенка, продукты, дом - без проблем, на колготки себе - заработаешь, купишь.
Времена проходили разные - от полнейшего безденежья в начале 90-х, когда в доме была лишь вода из-под крана, до финансового благополучия, когда смогли купить квартиру-машину, ездить на отдых и тыняться по ресторанам. Чего я не понимала - зачем каждый год менять машину, живя в однокомнатной квартире, было бы лучше купить двушку. Вопрос так и остался вопросом. На работу я пошла, когда дочери исполнилось три. З/п тратила на дом и разные сурпрайзы для мужа и дочки. Но на колготки уже не просила.
Со вторым мужем деньгами и расходами управляла я, ему в силу характера было по барабану. Он знал, где лежат деньги, брал на какие то мелкие расходы. Но т.к. работал он крайне редко, а я - на нескольких работах, то часть денег откровенно ныкала, просто озвучивая другую сумму своего дохода. Не жалею об этом шаге. Иначе бы точно после развода осталась голой и босой.

Добавлено (22 Ноября 2015, 15:39)
---------------------------------------------
Сейчас учусь быть экономной, т.к. есть куда вкладывать. Но не всегда получается. Пыталась вести екселевскую бухгалтерию приходов-расходом - не мое это. Но вот по конвертикам разложить - работает. Приблизительно знаю, сколько в неделю уходит на расходы мои и дочери. Отдельно - коммуналка, учеба, расходы на автомобиль, развлечения и " в кубышку". Продукты покупаю сама, готовить умею и не выбрасываю ничего, могу из топора кашу сварить. Дочери выделяю на ежедневные расходы - такая у нас договоренность. Она самостоятельно покупает себе одежду-обувь, оплачивает фитнес, свои развлечения и даже умудряется кое-что откладывать на свой счёт.
Кот денег не зарабатывает. Но требует регулярного в себя вложения. sorry



Всегда всё заканчивается хорошо.
А если что то закончилось плохо - значит это ещё не конец.
Украина
romanova80 Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 16:27 | Сообщение # 50
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
А почему чувствуете себя бабусей?


Люблю делать из ничего конфетку.

Еще забыла написать, что если подворачивается возможность приобрести хороший и необходимый товар недорого, то могу и превысить планированный размер расходов. Часто покупаю обувь и одежду в конце сезона, готовлю сани летом.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
JJ Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 16:30 | Сообщение # 51
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 78
Статус: Офлайн
В моем браке странно как то сложилось. Годы пока я рожала-воспитывала детей содержал муж,не богато,но жить можно было. Потом я вышла на работу и как то потихоньку вся моя зп уходила полностью на содержание семьи,а он откладывал в чулочек или вернее в носочек). Я стала больше зарабатывать, а муж на том же уровне. Я искала дополнительные доходы, дети росли и запросы семьи тоже. А муж все так же оплачивал коммунальные расходы, содержание машин, продукты как получалось. Мой доход за последние годы стал несоизмеримо больше мужниного. Я одевала -обувала , на отдых, еду и себя полностью, подарки ,ремонт,машину себе обновила и мужу на новую добавила..Муж ушел в частный бизнес , помогла,а как иначе. Но поняла , что муж привык к такому положению вещей,и его совершенно не волновало, где деньги берутся. Я от неувереннотси в муже,потихоньку начала копить ,на черный день, на учебу ребенка. Бизнес у мужа идет со скрипом. Но я стоически терплю,денеге не даю. Надо детей выучить. И тут с этим кризисом у меня штиль поный по деньгам. Не знаю как теперь вдолбить мужу, что вообще то и это и его обязаннность обеспечивать запросы семьи, обижается на мои намеки.


Все пройдет, и печаль, и радость...
Казахстан
qqqaaazzzwwwsssxxx Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 22:13 | Сообщение # 52
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 367
Статус: Офлайн
Так интересно читать всех, так все по-разному...

А бывали у кого-то ситуации, что кто-то поехал путешествовать/на море в кредит?

Вообще сильно большая разница, если у людей есть съемное или свое жилье. Съемное отжирает огромную часть общих финансов, и на все остальное остается крайне мало даже при хорошем доходе.


"Интересно, а леопард знает что выглядит вульгарно? Подходит к озеру, смотрит в отражение и такой: "Господи, какая жесть, реально как шлюха!"
(С)
Российская Федерация
romanova80 Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2015, 23:46 | Сообщение # 53
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
qqqaaazzzwwwsssxxx, хочу немного пройтись по кредитам. На мой взгляд это большое зло, потому как человек использует ресурс, который он еще не заработал. Особенно это касается развлечений. Засасывает и может привести к долговой яме. Об ипотеке, автомобиле воздержусь, потому как это товар долговременного пользования и высокой стоимости.

У самой было 2 больших кредита от 2 до 3 лет. Это огромный стресс, ты постоянно думаешь, а что если вдруг. Первое время как выплатила летала на крыльях. Пока не хочу с кредитами связывается. Но не зарекаюсь, жизнь весьма непредсказуема.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Svet Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:06 | Сообщение # 54
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 901
Статус: Офлайн
С бывшим мужем был сначала общий бюджет, раскладывали по конвертикам и тянулись, денег не хватало, но всё было хорошо, потом я пошла в декрет, получила декретные, незаметно они стали закрывать нехватку и мы их "проели", в декрете начала подрабатывать и муж нашел другую работу, как-то стало веселее. Муж обеспечивал текущие потребности, моя зарплата накапливалась. Решили купить машину в кредит, мою зарплату за полгода отдали на первоначальный взнос.
Дальше как-то так сложилось, что в общий котел деньги не складывали, муж платил кредит, машину заправляли, покупали продукты у кого есть деньги, как-то не считались никогда.
Я стала зарабатывать больше. Муж говорил, что досрочно гасит кредит. Постепенно расходы сместились всё больше и больше в мою сторону, оплата съемной квартиры, расходы на ребенка, продукты, отпуск...
А когда стали разводиться, я потребовала распечатку по кредиту, а все эти 4 года он досрочно ничего не платил. Получилось, что откладывал себе на жизнь. Поделили имущество "по честному" - мне ребенок, ему машина.

Сейчас даже не знаю, как строить бюджет. Тоже есть сильный перекос по уровню доходов. О своих доходах никому не сообщаю, трачу на себя и ребенка как хочу, остальное не моя забота. Может это неправильно, но вот как-то я не готова больше своё заработанное отдавать никому.


Всё к лучшему!

Сообщение отредактировал Svet - Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:07
Украина
1969 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 11:29 | Сообщение # 55
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1752
Статус: Офлайн
Svet, я не представляю даже как было обидно, когда твой близкий человек ныкает деньги себе на будущее. Видимо мысль , что он не будет с вами долго жить , сидела уже у него в голове


Кто любит, тот дважды живёт. (русская пословица)
Российская Федерация
TinaT Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 12:19 | Сообщение # 56
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1151
Статус: Офлайн
По вопросу: влияют ли деньги на измены - как по мне так влияют и довольно сильно. Когда один из супругов сильно материально зависим, второй понимает, что "ему все можно и супруга никуда не денется будет молчать в тряпочку".
По поводу распределения средств в семье : все у мужа, я отдаю ему свою зп, он все решает, даже не всегда меня спрашивая. Но он практичный, а я ужасная транжира. С зп оставляю на свои нужды и все счастливы.

Добавлено (23 Ноября 2015, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Li-Li ()
Кот денег не зарабатывает. Но требует регулярного в себя вложения.

Про животных , да! И совсем не малых и по глазам видно : "Это я не ем, мне б язычка отварить !" pleasantsurprize


То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.
Российская Федерация
qqqaaazzzwwwsssxxx Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 12:56 | Сообщение # 57
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 367
Статус: Офлайн
У подруги вот подход был, что ее деньги - это ее деньги, мужчина - обеспечивает их полностью, но она со своей стороны делает по дому вообще все. Уборка, готовка, глажка, все короче... И в итоге получилось что-то вроде "Эта гречка сварена не так, как мне надо. Иди и перевари". Пусть это был не муж, но с МЧ жила.
Мне кажется, что при таком подходе у мужчины отрафируется осознание, что женщина - хрупкое создание, ей надо помогать делать работу по дому. Плюс это перестает цениться, а воспринимается, как должное, типа "Я же плачу ей своей зп за то, что она делает".
Или я не права?


"Интересно, а леопард знает что выглядит вульгарно? Подходит к озеру, смотрит в отражение и такой: "Господи, какая жесть, реально как шлюха!"
(С)
Российская Федерация
romanova80 Дата: Понедельник, 23 Ноября 2015, 16:48 | Сообщение # 58
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 2117
Статус: Офлайн
qqqaaazzzwwwsssxxx, очень интересная мысль. Хотя расклад не самый плохой.

Мой БМ так себя вел с учетом того, что мы жили в его квартире и его родители имели более высокий социальный и материальный статус, чем мои. Мне с карьерой перегадили все на свете своими связями и моральным издевательством. И что самое интересно сейчас он встречается с девушкой матерью-одиночкой и сиротой. Не думаю, что он осознанно выбирал себе такую барышню, просто такую барышню проще под себя прогнуть, а сам он ни под кого подстраиваться не намерен.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Деньги (твои, мои, наши)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: