• Страница 1 из 129
  • 1
  • 2
  • 3
  • 128
  • 129
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Конкубинат в действии, или, побег из курятника. (параллельная семья)
Конкубинат в действии, или, побег из курятника.
enemy Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 20:31 | Сообщение # 1
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Дорогие жители форума, очень долго зрела, пыталась собственными силами разобраться со своей семейной жизнью и отношениями, но удача меня пока не постигла. Обращаюсь к вам, как к одной из последних спасательных мер, с помощью которой, я хочу вернуть себе чувство радости и гармонии, а также, сильно пошатнувшееся здоровье. Думаю, что за последние года два суицидальные позывы я успешно миновала, но в последнее время все плотнее дружу с антидепрессантами, которые, как мне кажется, утратили свою эффективность.

Предыстория такова: в начале 2010 года в командировке встретила человека. У нас было всего одно настоящее свидание, он утром приехал в мой город, мы весь день прогуляли, проговорили, а вечером я посадила его на поезд. Еще общались в достаточно экстремальных обстоятельствах, которые способствовали максимально доверительному контакту, во время командировок (в течение месяца около 5-6 раз, и по телефону). У него и у меня были свои семьи с детьми, достаточно серьезный жизненный опыт, моей дочери на тот момент было 5 лет, его дочери - 10. С его слов, с женой последние два года жили как соседи, и, примерно, за две недели до нашего знакомства, она подала на развод. У меня был 6 летний гражданский брак, который, на тот момент, был, практически, завершен по моей инициативе.
Через месяц Он сделал мне предложение, мы ушли из семей, сняли квартиру, начали совместную, вполне счастливую, несмотря на многие материально-технические моменты, жизнь. Через полтора месяца я забеременела, сейчас нашей общей дочери 4,5 года.
Первый год, несмотря на «тяготы и лишения» и съемную квартиру, был очень позитивным. Из негатива: у моего любимого человека были некоторые сложности, связанные с адаптацией к новым условиям большого города + поиски новой работы, попытки наладить свой бизнес. Помогала, чем могла, деньгами, связями, посильным техническим участием. Работать во время беременности я не прекращала, за неделю до родов съездила в командировку, потом на месяц отошла от дел, и снова вернулась в «строй»,так как удавалось организовать свою занятость не в ушерб материнству. Вопрос с собственным жильем также был решен.

Первый тревожный «звоночек», который скорее был похож на колокол, случился незадолго до родов. Ко мне на страницу в соц.сети зашла его бывшая (как я думала) жена, от которой я узнала, что они официально не разведены. Конечно, я ей не поверила, так как любимый мужчина убедил меня, что все это происки врагов, а поводов не доверять ему у меня не было.
Теперь сама история – фабула проблемы: через год после начала совместно жизни, третьим (не считая детей) участником, практически, членом нашей семьи стала бывшая (или нет, т.к. документов не видела) жена моего мужа (забавно звучит) или, юридически выражаясь, сожителя. Это выражалось в постоянных звонках ( около 20-25 раз в день), эпизодических выяснениях отношений, ночных ммс-смс с признаниями в любви и т.п. Два раза (точнее мне известно только о двух) она приезжала его «забирать». Меня в немногочисленных телефонных разговорах она убеждала отказаться от него, мотивируя это тем, что она ему «больше чем жена», «сестра», «близкий родственник» и «самый родной человек». Оба раза «наш муж» отправил ее обратно, и сказал мне, чтобы я не обращала внимание. О себе не могу сказать, что я воспринимала это спокойно и хладнокровно. Истерики имели место, хотя раньше такое поведение мне не было свойственно в принципе. Один раз я его даже избила и укусила, когда он пытался помешать мне уйти. Жуть полная. Если бы я рассказала это кому-нибудь из близких – мне бы просто не поверили и репутация, нажитая годами, была бы утрачена безвозвратно. laught Сейчас самой дико и смешно это вспоминать, и даже немножечко стращно.

В июне прошлого года случилась закономерная развязка (видимо, сработали, наконец, пресловутые мыслеобразы). Он поехал на несколько дней на историческую родину, задержался на полгода. Звонил регулярно, раз по 10 в день, кроме тех периодов, когда меня подводили нервы, и я на пару недель блокировала его номер. В середине декабря вернулся, так как «закончил дела», и через три месяца мне стало известно, что, будучи на «родине» он возобновил отношения с прошлой женой. Отказывался от этого факта до последнего, был приперт вилами к стене и вынужден сознаться. Я писала немного по этой ситуации на доске вопросов, и один хороший человек дал мне ссылку на статью про конкубинат, как распространенное явление современного общества, явление, которое, как страшный сон, вошло в мою жизнь.

Краткое резюме: с человеком расстаться на данный момент мне не удалось, уезжать к той жене он пока не торопится, дети его любят, я, судя по всему, тоже. Проблема озвучена между нами и обсуждается, говорит, что их – ту семью, бросить не может. Предложил вариант, ездить туда раз в 3-4 месяца на неделю. Я не хочу лжи, но и не готова к подобной «демократии». Понимаю, что с ним жить мне намного лучше, чем без него, если бы ещё не «обрушение» мозга и сердечные болезни. Я не знаю, что мне делать, то ли принять эту ситуацию как данность, то ли попытаться как-то изменить её. Правда, не вижу других способов, кроме как самоустранение. Извините, что сумбурно. В голове – бардак.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Суббота, 23 Мая 2015, 20:33
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 20:37 | Сообщение # 2
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
enemy, а расскажите про свой первый брак немного?
Российская Федерация
дениска Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 20:41 | Сообщение # 3
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
то ли принять эту ситуацию как данность

Вы сможете?


Встала и пошла!
Российская Федерация
enemy Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 21:01 | Сообщение # 4
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
помидора, с М.(предыдущий муж) мы были знакомы много лет, почти с детства. Были друзьями , человек был в курсе всех моих романов и любовей. Когда я забеременела от другого, чтобы родить себе ребенка (боялась, что потом поздно будет, возраст поджимал), и отказалась от текущих предложений о замужестве (одно от отца первой дочери, второе -от человека, в которого я когда-то была влюблена), М. сказал "не хочешь по любви - давай по расчету, мы друг друга знаем, как облупленные, я хочу, чтобы ты была со мной счастлива". Меня подкупило, что он не тащил меня в ЗАГС (у меня серьезный комплекс на эту тему с детства), и совершил один поступок, демонстрирующий всю серьезность его намерений. Я подумала годика пол и согласилась. Потом не сложилось, не смогла его полюбить, как ни старалась. Когда захотела уйти, он серьезно заболел, и это отложило мой уход еще на несколько лет. Дождалась пока поправится окончательно, восстановится на работе. В общем это не самые приятные воспоминания прошлого. Моему уходу он всячески препятствовал, по его инициативе сходила даже пару раз на сеансы психотерапии, направленные на укрепление семейных уз. Сейчас поддерживаем приятельские отношения, он очень любит мою старшую дочь, фактически, до 5 лет ее воспитывал, она тоже к нему привязана, в шутку называем друг друга "близкими родственниками". У него сейчас всё неплохо в жизни.
дениска, не знаю, пока очень тяжко дается. Иногда чувствую себя "выше этого" amorous , смотрю на ситуацию, как бы со стороны, и тогда всё это кажется суетой сует и ловлей ветра, а когда опять погружаюсь в бренность бытия и суровые будни - накрывает с головой. Могу, например, утром развести детей по садам-школам, поехать на работу, как ни в чем не бывало, а по дороге заныкаться в какой-нибудь темный уголок и разрыдаться.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Суббота, 23 Мая 2015, 21:09
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 21:11 | Сообщение # 5
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
enemy, вот видите, вы не в первый раз участница не совсем традиционных отношений. Что-то вас тянет в такие места. Удивительно, что за столько времени вы не видели паспорт человека с которым живете.
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 21:21 | Сообщение # 6
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
enemy, а какой национальности Ваш любимый мужчина, Вы пишете про его историческую родину. Может быть у них так принято жить на две семьи?


Попробовать все
Казахстан
enemy Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 21:24 | Сообщение # 7
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
помидора, да уж, социальные условности, видимо, не моё shy Когда я решила ответить взаимностью и вступить в эти отношения, для себя определила, что это последний "забег". На кон поставила почти всё. Почему-то тогда решила, что заслужила, наконец, то самое "женское счастье" о котором песни поют и сказки рассказывают. Паспорт я, конечно, видела. Просто человек объяснил, что из развели заочно, а ехать за 500 км, чтобы поставить штамп в паспорте ему было не с руки. Потом, конечно, эта легенда развеялась. В данный момент именно к этому факту я утратила интерес, так как больше волнуют другие моменты.
Casablanka, он самый, что ни на есть русский, просто из региона, так что культурные традиции у нас, по идее, общие должны быть. "Исторической родиной" в шутку называю, он показывал свои родовые владения, когда мы приезжали туда, утверждает, что потомственный гусар laught .


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Суббота, 23 Мая 2015, 21:28
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 21:54 | Сообщение # 8
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Enemy, Вы только не опускайте руки, женщина ведь и за своих детей отвечает, а не за себя одну. Попробуйте за ним понаблюдать со стороны, дайте ему самому проявить себя. Сделайте паузу. Это тяжело, когда душа сжимается, но тут нужно не наделать глупостей, если Вы планируете с ним жить дальше. Я поняла, что мужчины до старости -дети малые и не всегда могут объяснить то, что ими двигает в той или иной ситуации, не могут и все тут. Живут инстинктами и сиюминутными интересами.
Переключитесь на детей и больше разговаривайте с близкими, которым можете доверять, выговаривайте весь Ваш негатив, пусть выходит наружу. И нужен ли Вам побег?


Попробовать все

Сообщение отредактировал Casablanka - Суббота, 23 Мая 2015, 21:55
Казахстан
enemy Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 22:12 | Сообщение # 9
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
больше разговаривайте с близкими, которым можете доверять, выговаривайте весь Ваш негатив, пусть выходит наружу.

Casablanka, спасибо, с эти как раз проблема. Если я буду делиться этим с близкими, то они его, образно выражаясь, порвут на тряпки или будут демонстрировать явный негатив. Слишком много вложено в выстраивание отношений внутри семьи, чтобы так легко это потерять. С общими друзьями (т.е. моими друзьями, которых он знает) похожая история, да и вообще, не хочется простыни развешивать. В основном, в свободное время, я читаю этот форум, чтобы попытаться оценить свою ситуацию с различных углов зрения, смотрю фильмы разные тематические, книжки читаю, иногда даже незаметные соц.опросы среди знакомых провожу. happy Есть еще несколько достаточно близких мне человек, с которыми я могу годами не видеться, и делиться при встрече самым сокровенным, как вчера расстались, но здесь проблемы с организацией встреч, так как достаточно плотный график работы, родительских и хозяйственных мероприятий. В общем-то, работа сильно выручает, самое тягостное оставаться наедине с собой и своими мыслями. Я ищу выход круглосуточно и не нахожу его. Радикальные способы пока отметаю, хочется, чтобы "у всех всё было хорошо" и никто не пострадал по большому счету.
Побег это, на данный момент, единственная альтернатива сложившемуся конкубинату. Может быть есть какие-то еще варианты, но я пока не могу их разглядеть.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Суббота, 23 Мая 2015, 22:16
Российская Федерация
Casablanka Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 22:48 | Сообщение # 10
Фитнесняшка
Спасатель
Сообщений: 11348
Статус: Офлайн
Enemy, выход обязательно найдется. У Вас сейчас хаос полнейший и внутри и снаружи, но женщины всё равно психологически сильнее, дети не дают опустит руки.
Мне в похожей ситуации дети с обидой сказали, ведь мы у тебя есть и живи ради нас , а не только ради него. И это правильно. У меня есть подруга. Её муж и обокрал и изменил ей, а детей нет. И она говорит, что если бы дети, ей это легче все было перенести. Потом, мы часто упиваемся своей болью, сами себя растравляем. Своего рода садо-мазохизм по отношению к своей душе. Так нельзя. Попробуйте выходить на какие-то встречи, мероприятия, отвлекайтесь от своих переживаний. Ситуация всё равно образуется со временем. Займитесь чем-нибудь интересным с детьми, рисуйте, пойте в караоке. Искусство-хорошая терапия. В первом браке у меня был муж-социальный психопат-садист. От суицида меня спасла живопись, я излечилась психологически и от него сбежала, иначе заработала бы паралич левой стороны тела от стрессов. Удачи Вам!


Попробовать все

Сообщение отредактировал Casablanka - Суббота, 23 Мая 2015, 22:49
Казахстан
enemy Дата: Суббота, 23 Мая 2015, 23:06 | Сообщение # 11
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Casablanka, спасибо большое за поддержку. Насчет детей Вы правы - не дают закиснуть, даже в те моменты, когда хочется завернуться в белую простыню и куда-нибудь тихо отползти. whiteflower В том числе из-за них не могу решиться на обрубание концов. Раньше так и делала - вырывала всё с корнем и шла дальше.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 06:51 | Сообщение # 12
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Casablanka ()
иначе заработала бы паралич левой стороны тела от стрессов.

enemy, именно вашими болезнями и страшна эта ситуация. У вас дети, вам есть для кого жить. А в такой ситуации вы или себя разрушите или его возненавидете. В стрессе долго не протяните, либо избавляйтесь от ситуации, либо меняйте своё отношение к ней, про последнее - слышала, что это возможно, но никогда не могла осуществить на практике. Имхо


Встала и пошла!

Сообщение отредактировал дениска - Воскресенье, 24 Мая 2015, 06:52
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 08:34 | Сообщение # 13
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Автор, а что вы имели в виду, когда написали "Он сделал мне предложение"?

Добавлено (24 Мая 2015, 08:34)
---------------------------------------------
он очень привязан к первой жене - это факт

Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 09:01 | Сообщение # 14
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
дениска, Вы знаете, отправной точкой моих размышлений о возможности принятия данной ситуации стала статья, на которую мне на этом форуме дали ссылку, называется, по-моему "Две жены одного мужа". В ней идет речь, в том числе от первого лица, о людях, которые научились с этим жить и находят положительные стороны. Я подумала, почему я так не могу? Ведь для этого всего-навсего надо отказаться от ревности и чувства собственничества по отношению к любимому человеку. При этом он будет со мной честен, исчезнет необходимость скрывать вторые отношения, его обязательства перед семьей и детьми тоже никуда не денутся. В том, что та сторона согласится я вообще ни на секунду не сомневаюсь, потому, что сейчас он может туда вообще по полгода - по году не приезжать, старшая его дочь скучает, та жена начинает истерить (что вполне объяснимо, особенно теперь, когда он дал повод рассчитывать на него не как на бывшего, а как на действующего члена семьи). В тот момент, когда я еще находилась в глубоком аффекте от полученой информации, в порядке бреда, я предложила решить эту ситуацию вахтовым методом: согласовывается время его пребывания здесь и там, которого он неукоснительно придерживается, когда он находится здесь, никаких сцен-истерик-вопросов про его параллельную жизнь я не задаю, а он старается, чтобы эти параллели не пересекались. Когда его нет, я живу так, как считаю нужным, как будто его совсем нет, в том числе не исключается вариант устройства личной жизни с другим человеком (что, положа руку на сердце, маловероятно), его в курс своей параллельной жизни тоже не ставлю, за исключением каких-либо судьбоносных событий. Правда, этот вариант он воспринял в резкой категоричной форме, но я думаю, что это тоже связано с его "единоличным правом владения и распоряжения" мной, как женщиной, так как мужчины, еще большие собственники. Но приобретая какие-то исключительные официальные "льготы", логично, что придется подвинуться и в личных интересах. Но это всё фантазии на тему...., не уверена пока, что мой внутренний ресурс позволит настолько раздвинуть границы.

Добавлено (24 Мая 2015, 09:01)
---------------------------------------------
Бассет, предложил стать его женой официально, взять его фамилию и родить ему ребенка.

Цитата Бассет ()
он очень привязан к первой жене - это факт


В этом нет никаких сомнений, вместе они прожили около 14 лет, со школы, в официальном браке на момент нашего знакомства были 10 лет, хотя свадьбы, как таковой, не было. С её и с его слов мне известно, что он всё это время ей изменял втихаря, но не уходил, ей об этом было известно (не обо всем, конечно, но пару раз снимала, с другой женщины), серьезных отношений на стороне не было, подолгу отсутствовал дома. После рождения первой дочери было несколько попыток уже осознанно забеременеть, но каждый раз это заканчивалось "замершей" беременностью, и медики не рекомендовали им не продолжать эти попытки по каким-то причинам, связанным с генетикой.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Воскресенье, 24 Мая 2015, 09:07
Российская Федерация
дениска Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 09:18 | Сообщение # 15
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
не уверена пока, что мой внутренний ресурс позволит настолько раздвинуть границы.

Для меня это вообще запредельно, типа сопромата. happy Моё принятие так далеко не способно распространяться.


Встала и пошла!
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 09:31 | Сообщение # 16
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
предложил стать его женой официально, взять его фамилию и родить ему ребенка.


Зачем же вы начали с ребенка?

Цитата enemy ()
в официальном браке на момент нашего знакомства были 10 лет, хотя свадьбы, как таковой, не было.


Автор, вы меня настораживаете. При чем здесь свадьба, если есть официальный брак?

История про двоеженца. Не завидую.
Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 10:06 | Сообщение # 17
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Бассет, на тот момент документы о разводе были в суде. Я уже писала, у меня комплекс относительно официальной "проштамповки". С детства сон снится, как будто я иду под руку с мужчиной на церемонию регистрации, всё очень пышно, много гостей, и вдруг, я понимаю, что не хочу, и что если я не убегу "из под венца", назад дороги не будет, и чувство страха и неотвратимости при этом. Для меня важно, что я живу с человеком добровольно, а не под надзором государства, что это моя свободная воля, о которой я никого, кроме своего партнера в известность ставить не обязана. Понимаю, что мое мировоззрение вряд ли найдет поддержку, но это уже не изменить. Рождение ребенка было закономерным, мы оба его хотели и ждали, даже старшая дочь на тот момент уже два года просила "родить ей кого-нибудь". Что касается возможных вопросов, почему я перед зачатием не потребовала предъявить свидетельство о расторжении брака - 1). после того, через что нам пришлось пройти во время командировок (он был принимающей стороной, обеспечивал мою безопасность и проведение некоторых операций), я человеку доверяла абсолютно; 2). в свой личной жизни, в отличие от работы, формальным вещам я не придаю значения. Многие люди из моего круга общения живут вместе по многу лет, рожают по 3-4 детей, строят дома, никоим образом не отчитываясь за свои личные отношения перед государством. Это касается и других сфер, например, во время первой беременности я стала на учет меньше, чем за месяц до родов, и то, в связи с некоторыми медицинскими моментами.
Предпосылки проблемы, о которой я здесь пишу, появились, примерно, через 1,5 года нашей совместной жизни, сначала в виде регулярный настойчивых звонков "оттуда", попыток различных воздействий и т.п., а сама проблема возникла меньше года назад, когда он возобновил сожительство с той женщиной. Почему первые полтора года та жена никаким образом не проявлялась в плане попыток возврата, а после рождения нашего общего ребенка вдруг появилась бешеная активность и желание восстановить семью - мне до сих пор не понятно, но сейчас это уже не особенно важно.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Воскресенье, 24 Мая 2015, 10:07
Российская Федерация
try1999 Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 10:51 | Сообщение # 18
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
Для меня важно, что я живу с человеком добровольно, а не под надзором государства,


Ну, тогда все у вас нормально и жаловаться не на что.

Добавлено (24 Мая 2015, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата enemy ()
Почему первые полтора года та жена никаким образом не проявлялась в плане попыток возврата, а после рождения нашего общего ребенка вдруг появилась бешеная активность и желание восстановить семью - мне до сих пор не понятно


Ну, такой стих на нее нашел. Поверьте - он обрадовался этой инициативе, иначе бы показал ей средний палец
Российская Федерация
enemy Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 11:07 | Сообщение # 19
Автор темы
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Поверьте - он обрадовался этой инициативе, иначе бы показал ей средний палец


Наверно, даже не знаю, как ему 3 года еще продержаться после этого удалось. А когда она за ним лично приезжала - так это вообще бальзам на мужское самолюбие. Возможно я не оценила стойкости и вовремя не начислила бонусы за проявленное мужество. Честно говоря, проанализировав ситуацию, я сложила с себя чувство вины за происходящее, хотя он и говорит, что это я его к этому подтолкнула.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Cirmus Дата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 11:57 | Сообщение # 20
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата enemy ()
я сложила с себя чувство вины за происходящее, хотя он и говорит, что это я его к этому подтолкнула.


Чем?

Цитата enemy ()
Я подумала, почему я так не могу? Ведь для этого всего-навсего надо отказаться от ревности и чувства собственничества по отношению к любимому человеку. При этом он будет со мной честен, исчезнет необходимость скрывать вторые отношения, его обязательства перед семьей и детьми тоже никуда не денутся. В том, что та сторона согласится я вообще ни на секунду не сомневаюсь


Даже если у Вас получится, возможно, только Вы будете играть по правилам. А "та сторона" сделает все, чтобы перетнуть его и оторвать от Вас.
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Конкубинат в действии, или, побег из курятника. (параллельная семья)
  • Страница 1 из 129
  • 1
  • 2
  • 3
  • 128
  • 129
  • »
Поиск: